Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли при получении разрешения на строительство проект планировки территории и в каком случае?

Требуется ли при получении разрешения на строительство проект планировки территории и в каком случае?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2013, 10:37 #1
Требуется ли при получении разрешения на строительство проект планировки территории и в каком случае?
Sofia_Lilith
 
иженер-конструктор
 
Магнитогорск
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8

Доброго времени суток.
Уважаемые коллеги, помогите разобраться в дебрях нашего законодательства.
Задача - получить разрешение на строительство новых цехов на территории предприятия. Объемы зданий попадают под ст. 49 ч.2.5 ГрК и не подлежат экспертизе. Была подготовлена документация в соответствии с ч.7,9 ст. 51 ГрК. Однако Гл. Архитектор попросила разработать проект планировки территории, ограниченной такими-то улицами, обоснование следующие: территория завода является элементом городской планировочной структуры, ограниченной землями общественного пользования и любое планировочное решение должно удовлетворять ГрК к градостроительной документации
Согласно ч.8 ст.45 ГрК проект планировки территории готовит архитектура своими силами или по контракту (если я все правильно понимаю)
Насколько правомерно требование Гл.Архитектора, и есть ли смысл спорить с администрацией? Или не права я и проект планировки территории должен быть разработан?
(хотя согласно ч.10 ст.51 не допускается требовать какие-либо документы, крому указанны в ч. 7 и 9 ст.51)
Спасибо за внимание к теме
Просмотров: 9587
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:15
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,105


Цитата:
Или не права я и проект планировки территории должен быть разработан
Должно быть много чего разработано, начиная со схемы территориального планирования, без наличия которой строительство вообще запрещается. Но это запрещение несколько раз откладывали.
Проект планировки территории также должен быть разработан. Разумеется, не за ваш счет. "Попросила" - это вымогательство. Но если проекта планировки нет, то вам могут и отказать в разрешении на строительство до разработки такого проекта.

Понятно, что многое строится и без градостроительных документов, но время от времени проводятся кампании по наведению порядка. Вот и вы попали под такую кампанию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 12:52
#3
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


По-моему:
1. Будет экспертиза или нет - это на состав проектной документации не влияет. В составе проектной документации должен быть раздел "Схема планировочной организации земельного участка".
Если у вас его нет, значит документация выполнена не в полном объеме. Кстати, обоснование санзон тоже в этом разделе.
2. Архитектура готовит "градплан", на основании которого выполняется проектная документация, т.е. это первое, с чего начинается проект. Ни какого "проекта планировки" архитектура не делает.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 13:05
#4
radium


 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 39


А вы поинтересуйтесь генплан города или населенного пункта, где будет строительство утвержден? Если нет, архитектор права на 200%. Если утвержден, то она права на 100%. И от нее, главы и решения градсовета зависит - запустить вас на проект планировки или пропустить согласно ранее утвержденному генплану города, где вы ничему не противоречите. И еще, почему вы не спрашиваете это у
ваших проектантов. Они все это знают.
radium вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 15:48
#5
Sofia_Lilith

иженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2013
Магнитогорск
Сообщений: 8


Генплан утвержден. Не совсем понятно для чего разрабатывать проект планировки территории, если новое строительство входит в объем модернизации производства, и ведется на территории существующего завода, границы промышленной зоны не меняются. в разделе планировочной организации земельного участка показаны и красные линии и границы расчетной санитарной зоны, разве этого не достаточно?
Sofia_Lilith вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 07:28
#6
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


У вас проект, выполненный в соответствии с постановлением РФ №87 от 16.02.2008, есть?
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2013, 10:11
#7
Sofia_Lilith

иженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2013
Магнитогорск
Сообщений: 8


Проекта в объеме ПП №87РФ нет, задача была получить разрешение на строительство, так как объект не экспертизный, весь объем не выполнялся, только в соответствии с ч.7 ст. 51 ГрК, плюс проект СЗЗ, потому, что нормативное значение не обеспечено.
Sofia_Lilith вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 11:40
#8
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


В таком случае

Цитата:
Сообщение от radium Посмотреть сообщение
архитектор права на 200%
VMT вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 11:55
#9
Ggun


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 102


Да это Россия, через суд тоже кстати дорого, выход - платить архитектуре
Ggun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2013, 12:18
#10
Sofia_Lilith

иженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2013
Магнитогорск
Сообщений: 8


Платить архитектуре не вариант, она слишком часто мнение меняет. Дешевле и надежнее сделать проект. Спасибо всем за разъяснения.
Sofia_Lilith вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:20
#11
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Как архитектор может требовать разработать проект планировки внутри границы собственности предприятия?
это как попросить проект планировки например на территорию школы или больницы
планировочные решения внутри границы предприятия решаются генпланом этого предприятия (или как его сейчас называют схемой планировочной организации..)
проект планировки решает более глобальные задачи, поищите определение что это такое

и проекты планировки решаются, как правильно сказал ShaggyDoc,
Цитата:
Разумеется, не за ваш счет
ugadaikto вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:57
#12
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


Гл. архитектор выдает разрешение на основании проекта. Больше она ничего не требует.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 13:06
#13
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Проекта планировки не вижу

Последний раз редактировалось ugadaikto, 08.05.2013 в 13:43.
ugadaikto вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли при получении разрешения на строительство проект планировки территории и в каком случае?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Можно ли в проекте (госбюджет) использовать импортное оборудование и материалы? Klo Прочее. Отраслевые разделы 13 24.11.2012 10:20
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31