| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи на горизонтальную нагрузку и момент для скального грунта

Расчет сваи на горизонтальную нагрузку и момент для скального грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2019, 11:50
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку и момент для скального грунта
1969
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183

Добрый день. Такая вот история. Плохая геология. Приходится бурить сваю в мергеле. Эксперт попросил расчет на действие горизонтальный силы и момента. (Тут вопрос нужен такой расчет? т.е и гориз сила и момент очень маленькие). Расчет сваи, как сваи стойки я ему отправлял, но он хочет видеть именно расчет на действие горизонтальной силы и момента) Расчет выполнил по приложению Д СП 50-102. Принимая во внимание, то что коэффициентов пропорциональности для скальных грунтов в табл. Д.1 нет, я выполнил расчет для остальных слоев грунта (песка). Я так понимаю, что скальный грунт считается типа абсолютно жесткого тела и поэтому для него расчет не делается.

Вот что пишет мне эксперт: Расчет по прил. Д СП 50-102-2003 некорректен, т.к. предназначен для дисперсных грунтов, по факту мергель - скальный грунт.


Вопрос: Как мне посчитать мергель на действие гориз силы и моментов?
Прилагаю, геологию, расчеты и чертеж сваи

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Геолог.dwg (71.4 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: docx свая стойка 2м расчет на горизонт нагрузку.docx (149.1 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: docx свая стойка 2м.docx (106.3 Кб, 76 просмотров)

Просмотров: 8486
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:45
#21
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
просверлить отв. Ф300м глубиной 1,5м
Да не сверлят в грунтах - бурение это. Что-то Вы в азах путаетесь. Да и фонари разные бывают, и под 20 м высотой...
Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
остается только методика
Вам шашечки или ехать? Не знаю, что там за геология у вас, вряд-ли под фонарь характеристики не из таблиц получите, а натурные. Коэффициенты надёжности в формулках обычно конские, не просто так ведь. По ним и опоры мостов считали, еще не проваливались )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 11:52
#22
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По ним и опоры мостов считали
По каким формулам?

Автор темы задал обычный рядовой вопрос. Ответа как считать ни от кого не получил. Я хотел его найти. И нашел только то, что уже приводил в своих сообщениях.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Что-то Вы в азах путаетесь.
Я про сверленный котлован
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 13:36
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


ASЪ, а шо вы хотели найти ?
Опоры столбов считаются как сваи по СП 24. Открываете и считаете. Какие проблемы ?
Можно по главе СП 22 для опор (видимо как столбчатые, но сам так никогда не считал), но будет менее прочно, наверное.
Если там серьёзные нагрузки, то и столбы нельзя делать - сломаются...
Косые опоры считаются аналогично.

Шестигранные сечения с дыркой упрощённо считайте как кольцо по СП 63 с 7 стержнями с запасом на ваше усмотрение от 50%.
Как дырку учесть не знаю.
Ну или по НДМ в программе Тутанхамона.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 15:34
#24
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Опоры столбов считаются как сваи по СП 24. Открываете и считаете. Какие проблемы ?
Как считать заделанный столб в полускальный грунт? Например по геологии 0,3м насыпь ниже полускальный грунт (например мергель ну или любой другой). Или см. самое первое сообщение автора темы.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 15:54
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


1) Как сваю стойку, К брать по близким грунтам в запас.
2) Если есть возможность размягчения скалы или верхний слой очень выветрелый (фактически валуны или есть значительная система трещин заполненых глиной и т.п.), то как висячую сваю забитую/набитую в дисперсный грунт (это ведь в запас). Характеристики IL, e придумать по подобию Е. В смысле тогда оба расчёта сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 16:41
#26
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Спасибо за Ваше мнение
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 20:44
1 | #27
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
По каким формулам?
Да по тем самым, из Руководства 1980... Давность формул на их работоспособность не влияет вроде. Так-то интересно, отчего Руководство не обновили.
Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
Я про сверленный котлован
Повторю, "сверленный котлован" для меня звучит дико и не профессионально. Не исключаю, что отстал от современного креатива и новейших СП.
Цитата:
Сообщение от ASЪ Посмотреть сообщение
Например по геологии 0,3м насыпь ниже полускальный грунт
Делайте фундамент на естественном основании, это проще и дешевле всего ))). Если вопрос теоретический - так это уже не свая, а нечто иное, но можно и как выше заделку посчитать, там ведь без разницы (в формуле), свая - не свая...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 21:52
#28
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
по тем самым, из Руководства 1980
Другого не остается.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Делайте фундамент на естественном основании, это проще и дешевле всего
Спасибо за Ваше мнение
ASЪ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи на горизонтальную нагрузку и момент для скального грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением zenona Основания и фундаменты 85 05.03.2019 17:09
Учет лопасти винтовой сваи при работе на горизонтальную нагрузку Сазоныч Основания и фундаменты 6 24.09.2018 20:39
Как рассчитать жб стену на горизонтальную нагрузку в плоскости стены? A_Koz Железобетонные конструкции 0 30.08.2017 12:01
Мероприятия увеличению несущей способности сваи на горизонтальную нагрузку. Летун Основания и фундаменты 2 19.06.2013 12:26
Момент на уровне нижних концов сваи Alisa3800 Основания и фундаменты 1 28.06.2012 15:29