Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет структуры "Кисловодск" в SCAD 11.1

Расчет структуры "Кисловодск" в SCAD 11.1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2008, 13:11 #1
Расчет структуры "Кисловодск" в SCAD 11.1
Psk
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25

Уважаемые коллеги! Просьба посмотреть расчет, в приложенном фаиле.
Сильно сомневаюсь правильно ли заданны узлы, в структуре они предпологаются шарнирными, и если это действительно так то как поправить?
В downloade лежит серия с сейсмикой,при таком же расчете как у меня, то есть с 5 типом схемы-Система общего вида, значения усилий между моим расчетом и сейсмикой практически совпадают

При расчете по книге Семенова и Габитова "проектно-вычислительный комплекс SCAD в учебном процессе" по типу схемы 4- "Пространственная шарнирно стержневая система" с серией совпадает меньше. Но серию как я понимаю и считали с жесткими узлами, или я в чем то ошибаюсь?

Ну и конечно же буду благодарен за любые подсказки и здравые мысли.


Это мой первый расчет, сильно не бейте. Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: rar Структура БК в осях 1А .rar (7.0 Кб, 1753 просмотров)

Просмотров: 28045
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2008, 09:42
#2
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


Жаль, что никто не может подсказать.
Psk вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 10:10
#3
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Нажми в скаде закладку "назначение" => "установка шарниров" => "освобождение угловых связей" => ставте галочки узел 1 UY и UZ и узел 2 UY и UZ. Нажать ОК. выделить все ваши структуры кроме колонн и нажать Enter.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 10:25
#4
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


Схема задана нормально. не хватает шарниров в узлах, т.к. система общего вида. шарнирностержневую задавать не советую - могут возникнуть глюки. И нагрузки какие-тостранные
kubik67 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2008, 12:13
#5
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


zebs, kubik67 . Большое спасибо за ответы.

to zebs

По поводу шарниров в узлах, тоже подумал, переделал, выставил всем элементам вместо колонн тип элемента 4- "Стержень пространственной фермы" как я понимаю это равнозначно установке шарниров в узлах через "Назначение", если ошибаюсть то пожалуйста поправте, выставлю шарниры так как подсказали.
Колоннам присвоил тип Кэ 10- ""Универсальный стержень" хотя для моего расчета и 5 вполне подойдет я думаю.

to kubik67

Да, хорошо, нагрузки посмотрю еще раз. Спасибо. РСУ кстати похоже заданны?
Psk вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 14:18
#6
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


РСУ вроде нормально, хотя я лично в новом варианте ни разу не задавал. Единственное СВ кровли я бы коэффициент по надежности задал 1.15, не знаю на сколько это принципиально в металле, но в жб он будет считать трещинастойкость на большие нагрузки.
Если не секрет - для чего этот расчет нужен. Я сейчас обследую Кисловодс, расчеты в отчет вставлять не собираюсь. Увеличение нагрузки не предусматривается, а считать только для того, чтоб был толстый умный отчет неохота.
Кстати по книжкам и сериям толщина стенок колонн вроде не больше 9 мм должна быть.
kubik67 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2008, 15:04
#7
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


to kubik67

Спасибо за замечания, учту. У нас тоже обследование,постройка ориентировочно 1988 г., без технической документации, в здании 4 структуры "Кисловодск", Капительная, Безкапительная, и две структуры с уменьшенной на 3м консольной частью, есть поврежденные элементы, в экспертизу требуется перерасчет по результатам обследования на соответствие постройки серии. Кстати пока так и не нашли серию "Кисловдска" без сейсмики. По сейсмической серии колонна действительно 530х9 макс. , но по факту сейчас 530х12, и в старой книжке "Справочник проектировщика металлоконструкций тоже фигурирует 530х12 как максимальное сечение колонны", хотя согласен что по расчету таковая и не требуется. Вообщем обследуем и пытаемся доказать что данная конструкция действительно несет, да и еще посчитать ее без одной консольной части, и показать какие элементы нужно усилить, потому что несколько стержней при такой новой схеме являются перегруженными.

И еще пожалуйста посмотрите в предидущем сообщении, правильно ли я задал по новому типы КЭ, 4 для структуры, и 10 для колонн. Огромное спасибо.
Psk вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 15:09
#8
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Схема простая и если вопрос в выборе типа конечных элементов, то лучше расчет проверить в Лире. Поскольку узлы кисловодской серии выполнены в виде коннекторов, то они являются шарнирными (условно, как впрочем и почти все другие шарнирные узлы). Узел принимается шарнирным ввиду того, что жесткость сечения элемента с резьбой, в месте примыкания к коннектору меньше жесткости самого элемента (трубы). Фактически жесткость некоторая присутствует. Лира позволяет ввести не чистый шарнир (как в SCADе), а задать некоторую жесткость по соответствующим углам поворота сечения. Это будет наиболее правдоподобный вариант расчета.
Сам я считал оболочки и структуры сложной формы, коннекторы были там не применимы, с видом узлов не можем сойтись в едином мнении с заводом до сих пор. В действительности наиболее приближенными к жестким узлам считают в подобных конструкциях только узлы на ванной сварке или сложные узлы с цилиндрическими листовыми вставками. Сам консультировался в этой области с доктором наук и пришли к выводу, что часто жесткие узлы в общем случае наиболее правдоподобно отражают работу конструкции.
Вообще при расчете структур сечения элементов следует подбирать с некоторым запасом из-за того, что при их изготовлении часто не соблюдаются допуски по длинам и в результате при монтаже узлы стягивают и возникает дополнительные усилия растяжения в элементах. Из-за этого часто возникают аварии подобных конструкций. Необходимо учесть также повреждаемость элементоа при их доставке и монтаже.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 15:30
#9
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Картинка жесткого узла и серия Кисловодск.
Вложения
Тип файла: rar Жесткий узел структуры (оболочки).rar (685.9 Кб, 1417 просмотров)
Тип файла: rar Киловодск_трубные конструкции.rar (931.0 Кб, 1712 просмотров)
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2008, 15:53
#10
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


to AF9999

Интерестные сведения.Спасибо.В Лире к сожалению пока нет возможности проверить, да и экспертиза наша, в Санкт-Петербурге расчетам Лиры как то не доверяет, по последним данным принимают расчеты в SCADE как на бумаге так и в электронном виде. Для полноты картины очень хочется серию "Кисловодска" без сейсмики, но похоже что в интренете отсканированной ее нет. На днях попробуем по знакомым в проектных институтах поездить, может раздобудем, тогда попробую выложить. А в каком формате фаил "Жесткий узел структуры", после разархивирования пишет расширение как .docx ? пробовал и в jpg, djvu, doc переименовать, не помогает.
Psk вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 16:17
#11
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Жесткий узел в Word.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2008, 18:40
#12
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


В помощь могу скинуть список литературы, которую нашел по Кисловодску и его ограждению, все с сайта скачивал:
1. Кузнецов В.В. «Металлические конструкции (Справочник проектировщика)» М., 1998г.
2. Рекомендации по проектированию структурных конструкций. М., 1984 г.
3. Серия 1.466-3С «Пространственные решетчатые конструкции из труб типа «Кисловодск» для зданий с расчетной сейсмичностью 8 и 9 баллов».
4. Персион А.А. «Справочник по монтажу специальных сооружений» 1981 г.
5. Трепененков Р.И. «Альбом чертежей конструкций и деталей промышленных зданий», 1980 г.
6. ВСН 356-86 «Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий с пространственным решетчатым покрытием из труб (типа "Кисловодск")»
7. Серия 2.460-17. Выпуски 1, 2 «Узлы покрытий одноэтажных производственных зданий с русонными кровлями и профилированными настилами.»
8. Серия 1.427.3-4. Выпуск 1.»Стойки фахверка одноэтажных производственных зданий».
9. Серия 1.427.3-9. Выпуск 1.»Стойки фахверка одноэтажных производственных зданий».
10. Серия 1.466-3С. «Пространственные решетчатые конструкции из труб типа «Кисловодск».
11. Рекомендации по проектированию структурных конструкций. М. 1984.
12. ВСН 356-86 «Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий с пространственным решетчатым покрытием из труб (типа "Кисловодск")».
13. Каталог легких несущих и ограждающих металлических конструкций и комплектующих металлоизделий для промышленных зданий. «Гипроспецлегкоконструкция», 1978 г.
kubik67 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2008, 12:08
#13
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


Спасибо за список.Много полезного. Кое что есть у меня, некоторые сейчас скачал с сайта. вот не нашел только

ВСН 356-86 «Монтаж конструкций одноэтажных промышленных зданий с пространственным решетчатым покрытием из труб (типа "Кисловодск")»

Персион А.А. «Справочник по монтажу специальных сооружений» 1981 г.

Серия 2.460-17. Выпуски 1, 2 «Узлы покрытий одноэтажных производственных зданий с русонными кровлями и профилированными настилами.»

Если не сложно, то можно выслать на е-маил [email protected]

Большое спасибо.
Psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2008, 10:37
#14
Psk


 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 25


to kubik67

Спасибо.Все получил.Сижу изучаю..
Psk вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2008, 14:47
#15
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 285


господа, а кто анализировал расчеты кисловодска?! я сколько их не считал неа проектные нагрузки - отдельные элементы не проходят по расчету - хоть та тресни, хотя по идее должны проходить с запасом??!!
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 19:11
#16
motorist007


 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 4


Поделитесь пожалуса расчетом структуры в скаде, то что тут выложено не работает.
[email protected]

если что нужно по электрике, работаю инженером, помогу.

пасибо!

Последний раз редактировалось motorist007, 29.04.2009 в 08:23.
motorist007 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 23:21
#17
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


Диплом на носу, как и у всех горит лучше удали, на форуме этой фразы не любят
SLADE вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 00:20
#18
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
господа, а кто анализировал расчеты кисловодска?! я сколько их не считал неа проектные нагрузки - отдельные элементы не проходят по расчету - хоть та тресни, хотя по идее должны проходить с запасом??!!
Цитата:
Сообщение от motorist007 Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуса расчетом структуры в скаде, то что тут выложено не работает.
Диплом на носу, как и у всех горит
[email protected]

если что нужно по электрике, работаю инженером, помогу.

пасибо!
Ну что ж. Чесались руки поднять эту тему. Ну раз это сделали за меня, хорошо.
Буквально закончил проверку структур "Кисловодск". Вывод такой - нефига они не проходят в 3 снеговом районе. Проверял марки СП-27-300А и СП-27-350А. Это структуры с разреженной решеткой. Кстати серию не эти штуки так и не нашли, даже нет её на заводе ЛМК, производившем их (в нашем регионе). Проверяли на основании сборочных чертежей.
Сразу оговорюсь, расчет выполнялся в Скад 11.3, узлы приняты шарнирные. За основу была взята выложенная автором ветки схема, за что ему отдельное спасибо.
В конечном итоге те стержни, которые не проходили, заменял последовательно на большие (следующие так сказать - 60х3 - на 76х3 и т.д.) Достаточно много заменил.

Схемы на работе, попробуем выложить завтра. Только надо подумать что выкладывать.
motorist007, вам ведь нужна так сказать работоспособная схема или оригинал с серийными сечениями, которые не проходят?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 02:38
#19
BDG

инженер
 
Регистрация: 23.04.2009
Н.Новгород
Сообщений: 34


Выложите обе. Посмотрим, посравниваем.
__________________
С уважением БДГ
BDG вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 08:27
#20
motorist007


 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну что ж. Чесались руки поднять эту тему. Ну раз это сделали за меня, хорошо.
Буквально закончил проверку структур "Кисловодск". Вывод такой - нефига они не проходят в 3 снеговом районе. Проверял марки СП-27-300А и СП-27-350А. Это структуры с разреженной решеткой. Кстати серию не эти штуки так и не нашли, даже нет её на заводе ЛМК, производившем их (в нашем регионе). Проверяли на основании сборочных чертежей.
Сразу оговорюсь, расчет выполнялся в Скад 11.3, узлы приняты шарнирные. За основу была взята выложенная автором ветки схема, за что ему отдельное спасибо.
В конечном итоге те стержни, которые не проходили, заменял последовательно на большие (следующие так сказать - 60х3 - на 76х3 и т.д.) Достаточно много заменил.

Схемы на работе, попробуем выложить завтра. Только надо подумать что выкладывать.
motorist007, вам ведь нужна так сказать работоспособная схема или оригинал с серийными сечениями, которые не проходят?
Спасибо заранее, если можно тоже выложите 2 варианта, до и после.
Чесно говоря не знаю что мне нужнов конечном счете будет, но не помешает точно.
А еще каких нибудбь отдельных расчетов или заисок у Вас нет?
К отчету об обследовании Вы что прикладываете? из скада распечатку? а чего именно?
Спасибо заранее еще раз!
И еще вопрос, если можно, разреженая структура чем отличается от обычной?
motorist007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет структуры "Кисловодск" в SCAD 11.1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Обзор демо-версии SCAD 11.1 X-DeViL SCAD 83 28.04.2009 19:54
Схема каркаса в SCAD 11.1 Нужна помощь FOCUS SCAD 11 03.10.2007 09:36
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58