| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Основная система уравнивания потенциалов

Основная система уравнивания потенциалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2010, 21:54 #1
Основная система уравнивания потенциалов
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Доброй ночи всем!
Кто-нибудь пытался спроектировать основную систему уравнивания потенциалов, согласно пункту 1.7.82 ПУЭ, для промышленного объекта, где в помещении имеется внутренний контур заемления и на который уже подключено все электро- и технологическое оборудование. Что тогда подключать к ГЗШ ?
А Заказчик требует сделать заземление в соответствии с главой 1.7 ПУЭ, подразумевая при этом реализацию в проекте рис. 1.7.7 ПУЭ.
Мне кажится, что это не реально для промышленного объекта, а возможно только для объектов ЖКХ и прочее (жилые дома, школы, ЦТП и прочее).
Выскажите свое мнение.
Просмотров: 10304
 
Непрочитано 03.01.2010, 01:05
#2
hiddenevi1

Инженерные сети
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 43


Хм, а в чем противоречие между пунктом 1.7.82 и рис 1.7.7? И какие такие положения 1.7.82 нереально выполнить на вашем объекте? Пожалуйста, поконкретнее.
__________________
Arbeit macht frei
hiddenevi1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2010, 13:29
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Противоречие между пунктом 1.7.82 и рис 1.7.7 состоит в том, что в технологическом помещении уже имеется внутренний контур заемления, на который уже подключено все электро- и технологическое оборудование в соответствии с ПУЭ и другими нормативными документами и который соединен с внешним контуром заземления.
Возникает вопрос: а что подключать к ГЗШ?
Если реализовать в проекте рис. 1.7.7 ПУЭ, то тогда проводники системы уравнивания потенциалов оказываются запараллелеными проводниками системы заземления. Что делать?

Похоже ни кто не пытался спроектировать основную систему уравнивания потенциалов, согласно пункту 1.7.82 ПУЭ, для промышленного объекта, где в помещении уже имеется внутренний контур заемления и на который уже подключено все электро- и технологическое оборудование и соответствии с ПУЭ и другими нормативными документами и который соединен с внешним контуром заземления.
Выходит я первопроходец в этом деле и даже hiddenevi1 не имеет опыта в этом.
Может быть откликнутся проектировщики объектов ЖКХ (жилые дома, школы, ЦТП и прочее).

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.01.2010 в 20:11.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 16:39
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Возродим тему, тем более что для меня вопрос тоже актуальный. Я себе представляю это так, просто присоединяем к ГЗШ весь этот контур заземления и всё, поправьте меня если это не так.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 18:30
#5
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Вот так пришлось решать проблему детского рисунка из ПУЭ. Заказчик не возмущался.
Вложения
Тип файла: pdf Уравниванеи_потенциалов.pdf (352.9 Кб, 1673 просмотров)
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 21:42
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Вот так пришлось решать проблему детского рисунка из ПУЭ. Заказчик не возмущался
Интересная схемка, надо повнимательне изучить ее.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я себе представляю это так, просто присоединяем к ГЗШ весь этот контур заземления
Получается к ГЗШ будет подключено 2 кабеля - один кабель от контура заземления, второй кабель от ГЗШ подстанции - от шины PEN РУ-0,4 кВ.
В чем тогда предназначение ГЗШ? Проще подключить кабель от контура заземления непосредственно к ГЗШ подстанции - шина PEN РУ-0,4 кВ.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2010, 00:14
#7
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


zprizrak
вот поэтому монтажникам предпочитаю сам выдавать схемы распечатанные в цвете, чтобы не было да-я-не-увидел-не-допер.
Пусть радуются, что проектировщик сам принес монтажные схемы.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 14:45
#8
garri77


 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 98


у меня возник тоже вопрос связанный с уравниванием потенциалов. именно дело имеем с металлическим коробом. короб глухой используется в наружных сетях. с обеих сторон заземлен. нужно ли его присоединять к системе уравнивания потенциалов? если да то почему?
garri77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Основная система уравнивания потенциалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Система уравнивания потенциалов в ванной Engineer SV Инженерные сети 3 14.05.2009 08:47
Система заземления: TN-S или TN-C-S ? RaDDiveR Инженерные сети 2 21.02.2009 15:02
Уравнивание потенциалов Мегавольт Инженерные сети 3 29.11.2008 22:50