| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество душевых в фитнесс-центре

Количество душевых в фитнесс-центре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2016, 09:21 #1
Количество душевых в фитнесс-центре
иваниваныч
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711

Всем доброго дня.
Проектирую фитнес-центр (физкультурно-оздоровительный комплекс), встал вопрос о количестве душевых сеток для занимающихся. Раньше при проектировании спортсооружений пользовался нормами из линейки спортивных СП 31-112-2004(2007), где на 5 человек положена 1 сетка. У экспертиз вопросов не было, у Заказчиков тоже. Но, дело в том, что эти СП сугубо добровольные, никуда не включены (ссылок в ТЗ на них нет), вроде бы, можно и по-другому сделать. Консультант (сам активно руководит фитнес-бизнесом) уверяет, что норма в СП завышена вдвое, по жизни столько не надо (хватит 1 сетки на 10 человек). Я, в принципе, с ним согласен (тем более, что площадей дефицит), но боюсь, что экспертиза вздрючит (и придется потом ТУ перезаказывать). Других-то норм никаких нет, вот все этими и пользуются. У кого какой опыт по этой части?
Просмотров: 11569
 
Непрочитано 09.06.2016, 12:06
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Фитнесс-центры не проектировал, но могу высказать своё мнение "в общем". Поскольку спортивные СП линейки 31-112 никто не отменял, а проверять на соответствие хоть чему-нибудь всё равно экспертиза будет, то так или иначе надо будет отбиваться хоть какими-нибудь аргументами. Возьмите хотя бы официальное письмо или задание от Вашего консультанта, чтобы эээ.... прикрыть.
НП 5.3.6-80, между прочим тоже никто не отменял, а там одна сетка на семь мест для переодевания в раздевальной. Сейчас всё настолько "добровольно" в проектировании, что кто его знает, куда кривая вывезет?...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 18:18
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Я всегда в фитнес-центрах проектировал по СП "Залы физкультурные". Если у консультанта есть обоснование, он мог бы им поделиться.
Много спорта проектировал, всегда СП всех устраивал.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 18:54
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Включением строчки с подушным количеством в задание на проектирование не обойтись?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2016, 18:54
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Если у консультанта есть обоснование, он мог бы им поделиться.
Обоснования нет, в том-то и дело, есть только большой опыт практической работы.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Много спорта проектировал, всегда СП всех устраивал.
В данном случае Заказчик настроен убрать лишние (как он считает) душевые, а освободившуюся площадь занять другими функциями. В общем-то я с ним и согласен, только думаю как лучше
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
эээ.... прикрыть.
СП больше "заточены" именно под спорт, где много народа приходит, переодевается и моется разом (команда после игры, секция после тренировки). В тренажерных залах таких пиковых нагрузок для душевых нет, там все это "размазано" по времени, вероятно, поэтому консультант так и советует. Попробую последовать совету DJo Frey - впишу уменьшенную норму в ТЗ, ТЛЗ и везде, где можно. В любом случае спасибо за отклики.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 09:25
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробую последовать совету DJo Frey - впишу уменьшенную норму в ТЗ, ТЛЗ и везде, где можно. В любом случае спасибо за отклики.
Рискуете нарваться на эксперта, который пойдёт на принцип.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 10:01
#7
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Рискуете нарваться на эксперта, который пойдёт на принцип.
Но это уже будет проблема заказчика, а не проектировщика, выполняющего тз?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2016, 15:41
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Но это уже будет проблема заказчика, а не проектировщика, выполняющего тз?
В данном конкретном случае ТЗ пишется совместно, так что проблема будет и моя. Но Заказчик частный, согласен пойти даже на небольшую перепланировку сразу после ввода в эксплуатацию, чтобы получить доп. площади.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 16:46
#9
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Можно сослаться на коэффициент заполняемости и поставить меньше.
Главное в ПЗ пропиши, что дескать, загрузка 0,5-0,7 от максимальной
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2020, 13:18
#10
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Всем доброго дня.
Проектирую фитнес-центр (физкультурно-оздоровительный комплекс), встал вопрос о количестве душевых сеток для занимающихся. Раньше при проектировании спортсооружений пользовался нормами из линейки спортивных СП 31-112-2004(2007), где на 5 человек положена 1 сетка. У экспертиз вопросов не было, у Заказчиков тоже. Но, дело в том, что эти СП сугубо добровольные, никуда не включены (ссылок в ТЗ на них нет), вроде бы, можно и по-другому сделать. Консультант (сам активно руководит фитнес-бизнесом) уверяет, что норма в СП завышена вдвое, по жизни столько не надо (хватит 1 сетки на 10 человек). Я, в принципе, с ним согласен (тем более, что площадей дефицит), но боюсь, что экспертиза вздрючит (и придется потом ТУ перезаказывать). Других-то норм никаких нет, вот все этими и пользуются. У кого какой опыт по этой части?
Чем в итоге закончилось? Сколько душевых сделали. Сейчас тоже над этой проблемой думаю - места нет, а заказчик хочет Побольше всего напихать.
sv-rus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2020, 14:03
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Чем в итоге закончилось? Сколько душевых сделали. Сейчас тоже над этой проблемой думаю - места нет, а заказчик хочет Побольше всего напихать.
В итоге проект накрылся медным тазом, не дойдя до экспертизы, закончили на стадии ЭП. К сожалению, помочь Вам могу только советом: в задании на проектировании желаемую норму прописать и выйти на негосэкспертизу с сопровождением проекта (по возможности), чтобы сразу с экспертом это обговорить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2020, 15:12
#12
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Пересмотрел кучу планов фитнес-клубов - кто во что горазд, тот так и делает. У меня не большой клуб, около 600 кв.м., 100 чел. максимум посетителей.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2020, 15:25
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Фитнесс-центров по-прежнему проектировать мне не пришлось, а вот только что получили положительное заключение ростовской госэкспертизы по проекту на здание спортзала детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) в Ростовской области. Душевые сетки эксперт по АР принимала по нормам таблицы 5.6 СП 31-112-2004 "Физкультурно-спортивные залы. Часть 1". Хотя в остальном в первую очередь ориентировались на СП 383.1325800.2018 "Комплексы физкультурно-оздоровительные. Правила проектирования".
Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Пересмотрел кучу планов фитнес-клубов - кто во что горазд, тот так и делает.
=
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сейчас всё настолько "добровольно" в проектировании, что кто его знает, куда кривая вывезет?...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2020, 15:33
#14
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


У меня первый этаж жилого дома. Т.е переоборудуем нежилое помещение в модную "качалку", поэтому вопрос прохождения экспертизы не стоит. Только беспроблемный ввод в эксплуатацию и собственно отсутствие претензий контролирующих структур.
sv-rus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2020, 16:44
| 1 #15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Только беспроблемный ввод в эксплуатацию и собственно отсутствие претензий контролирующих структур.
Стройнадзор душевые считать не будет. По количеству целесообразно принять в 2 раза меньше, чем требовалось в СП 31-112-2004, по причине, описанной в посте 5 (но письменно это затвердить в Задании).
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество душевых в фитнесс-центре

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (Лира) Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 679 01.12.2023 08:48
Нормы, по которым расчитывается количество гардеробных, душевых кабин и туалетов на станции метрополитена. Виктория_Вика Водоснабжение и водоотведение 1 20.02.2014 09:33
Количество душевых сеток в аквапарке???? alex-archi Архитектура 4 16.03.2012 19:35
Количество санузлов в торговом центре ilyaknt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.03.2009 20:15
Количество слоев гидроизола в пироге пола душевых DR.Dim Прочее. Архитектура и строительство 4 26.11.2008 10:26