| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 188120
 
Непрочитано 02.09.2020, 20:54
#201
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
да нахрен мне не упёрся этот коллектив с общением. задание от раздела к разделу меня вполне устраивает.
проф. рост?
А нахрен мне сдался это "фрилансер", которому "раз и навсегда" дай задание, объем и деньги, да не посмей потом что-то изменить? Да который еще и делает как может, причем уверен в своей непогрешимости. Молодец среди овец. Причем среди узкой породы.

Когда таких работников привлекают сразу виден и результат в виде документации. Вот есть у меня комплект на удивление хорошей проектной документации по сложному объекту. Практически близкий к идеалу. И только этот самый "ТМ" теплопункта вдруг оказывается сделан в РЧ, не с теми основными надписями и прочим. Поскольку есть перечень всех участников разработки, то видно - "фрилансер" поживился. Сделал, как посчитал нужным и сделал ноги. Исправлять уже некому.

Но вы работайте, работайте и гордитесь своим невежеством. В России 36000 проектных шаражек, вам хватит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 20:56
| 1 #202
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
перед началом процесса проектирования получаю задание и обговаривается объём выполняемой работы.
Вот тут начинается разница. Для наемного работника изменение ТЗ является неприятной частью рабочего процесса, а вот фрилансер под это может и
к договору новое соглашение об увеличении стоимости и сроков подписать. Фрилансер это сам себе начальник и работник, ему некого эксплуатировать
кроме самого себя.
gad вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 21:28
#203
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


удалил.

Последний раз редактировалось ssn, 02.09.2020 в 21:53.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 21:38
| 1 #204
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я выполняю всё, что означает руководство. И складываю чертежи и свои и смежников.
Вы на столько не цените собственное время? Для этого учились 5 лет в ВУЗе и набирались опыта в проектировании, чтобы складывать чертежи?
Для таких задач рабовладелец должен держать в штате низкоквалифицированную раб.силу.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я это использую в политических целях - например при выбивании средств на обновление софта.
Странная политическая цель. Вы для себя софт используете?
По-моему всё гораздо проще:
"Эй, директор! Вот эту штуку проектируем - я её могу посчитать, если купишь вот это софт. А можем отдать расчёты на аутсорс, и это будет стоить вот столько. Решай."
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 21:38
| 2 #205
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Offtop:
Вот тут начинается разница. Для наемного работника изменение ТЗ является неприятной частью рабочего процесса, а вот фрилансер под это может и
к договору новое соглашение об увеличении стоимости и сроков подписать. Фрилансер это сам себе начальник и работник, ему некого эксплуатировать
кроме самого себя.
ну. т.е. наёмный работник просто продолжит работать, получая ЗП. т.е. он сделал работу, ему её оплатили. сказали, все херня, переделывай. он без проблем продолжает переделывать. потому что у него продолжает капать зарплата.
и в принципе, он может её переделывать ВЕЧНО. это же идеальная работа. ты что то делаешь, это что то НАХРЕН никому не нужно... делаешь и делаешь себе. и снова переделываешь. а ЗП идёт. ну, сказка же.

вы попробуйте тот же фокус на сделке провести в фирме. я посмотрю
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 22:04
| 2 #206
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если мы оформили задание... я сделал работу. и вдруг, на вас снижошло озарение, и надо все переделать.... меня этот пример всегда удивляет. а вот человек в офисе, на ЗП.. он бесплатно будет это все переделывать? ну, т.е. вот он три месяца ходил, чертил чертил, а потом бам. и все исходные данные поплыли. ну и следующие три месяца он будет бесплатно переделывать? нет? а че же такие требования выствляются наёмному работнику? откуда эта мечта про бесплатные услуги?
Очень правильно всё разложил
Трудо-часы офисного планктона ни разу не бесплатные, и тысяча переделок - тоже влетают работодателю в копеечку. Просто они не обсуждаются долго и муторно, как доп.соглашения с фрилансерами))))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2020, 22:12
#207
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Для таких задач рабовладелец должен держать в штате низкоквалифицированную раб.силу.
Я имею только совещательный голос без права принимать решения и отсутствует возможность оказывать влияние на принятие решений.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вы на столько не цените собственное время?
Моё время нормировано. На момент выполнения своих обязанностей я полностью подчинён руководству.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
"Эй, директор! Вот эту штуку проектируем - я её могу посчитать, если купишь вот это софт. А можем отдать расчёты на аутсорс, и это будет стоить вот столько. Решай."
Мой голос совещательный.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:14
#208
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:13.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:26
#209
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог
Как эта ценная информация стыкуется с самозанятыми проектировщиками?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:30
| 1 #210
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:12.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:40
| 1 #211
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Сейчас всех зарегистрировавшихся возьмут на карандаш и позднее заставят платить 13%.
Ну и кто им мешает опять уйти в тень после этого?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:55
#212
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог
Брехня
Чтобы это реализовать - нужно налоговый кодекс существенно переколбасить.
Продажа на авито происходит обычно б/у товаров, соответственно цена продажи ниже, чем цена их покупки - следовательно дохода нет, налогооблагаемой базы нет.
Кроме того, существует налоговый вычет при продаже имущества, которым владел более трёх лет, от уплаты налогов на доход с этой продажи так же освобождаешься.

Собирать такие налоги выйдет дороже, чем сумма полученных таким образом средств.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:01
| 1 #213
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:12.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:08
#214
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Светить свои связи
Если и засветят, то ничего страшного не случится. Налоговую микроскопические доходы отдельных граждан слабо интересуют.
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:25
#215
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,513


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А почему нельзя работать по ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству?
Чего прицепились к самозанятости?
По самозанятым - есть электронные площадки типа "Наймикс" и т.д. Там договора и акты делаются в электронном виде и автоматом отправляются в налоговую. Возни с бухгалтерией никакой нет (как юрикам, так и физикам). Очень удобно, особенно на дистанционке.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:27
#216
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Оно понтяно, что выставлять будут по одной цене, а продавать по другой. Но сама тенденция настораживает. Новый премьер это человек с манией цифрового концлагеря. Оно бы и неплохо плать налоги, когда твой доход растёт, но роста-то нет и не будет.
я думаю, что это просто наброс на вентилятор.. мол, посмотрите, в каком мордоре живём.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:40
#217
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
По самозанятым - есть электронные площадки типа "Наймикс" и т.д. Там договора и акты делаются в электронном виде и автоматом отправляются в налоговую. Возни с бухгалтерией никакой нет (как юрикам, так и физикам). Очень удобно, особенно на дистанционке.
Честно признаюсь я не верю ни одному здесь посту где причиной ухода в самозанятость называются налоги.
Мне в первую очередь видно сокрытие требуемых компетенций, возможность сделать работу кое как и переложить на смежников.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:52
| 2 #218
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Честно признаюсь я не верю ни одному здесь посту где причиной ухода в самозанятость называются налоги.
Мне в первую очередь видно сокрытие требуемых компетенций, возможность сделать работу кое как и переложить на смежников.
естественно. и ещё все так и мечтают заставить вас складывать чертежи. даже думаю специально делают листы максимально большие, что бы хлопот было больше )))

а требуемые компетенции обрезаются на момент поиска исполнителя через фильтр затрат. все же на поверхности.

и собственно, налоги это конечно вообще не тот вопрос, который решает да или нет. фриланс это про другое... про самостоятельность, про уровень, про способность принимать решения и отстаивать их, про микро маркетинг, какую-никакую бухгалтерию и учет.

Последний раз редактировалось ssn, 03.09.2020 в 12:02.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 12:12
#219
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и ещё все так и мечтают заставить вас складывать чертежи. даже думаю специально делают листы максимально большие, что бы хлопот было больше
Чем больше работы фрилансерами перекладывается на сотрудников - тем больше возможностей оказывать влияние на руководство. Ведь руководство экономит за счёт привлечения фрилансеров - значит сэкономленный ресурс нужно перераспределить на нужды работы сотрудников.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 13:12
#220
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Продавцов на Avito и в соцсетях заставят платить налог
http://ria.ru/20200903/nalog-1576661...ndex.ru%2Fnews
https://vz.ru/news/2020/9/3/1058401.html
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32