| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прогоны покртия легких каркасов

Прогоны покртия легких каркасов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2020, 12:14
Прогоны покртия легких каркасов
Just Dream
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250

Добрый день. Помогите разобраться с логикой проектирования прогонов легких МК каркаса. Имеем(для примера) такую связевую систему покрытия(см. вложение 1). Покрытие - сэндвич панели(прогоны они не закрепляют из плоскости). Прогоны П1 входят в связевую систему покрытия, горизонтальные связи замыкаются на них. Они будут сжаты, следовательно предельная гибкость 200. Прогоны П2 в связевую систему не входят, но их я хочу использовать в качестве закрепления ригелей покрытия от изгибно-крутильной формы потери устойчивости.
Вопросы:
1. Если прогоны П2 не входят в связевую систему покрытия, то можно ли их считать раскреплением ригелей от изгибно-крутильной формы потери устойчивости?
2 .На какую гибкость считать прогоны П1 расположенные между ветровыми фермами(в последующих шагах колонн)? Я читал в Катюшине, что они растянуты. Но , что бы один прогон стал растянутый необходимо, что бы соседний потерял устойчивость, так это или нет и допустимо это или нет?
3. Если Вы ознакомитесь с фотографиями, которые я прикрепил, то можно увидеть покрытия рам переменного сечения. Тут, в некоторых случаях связи на прогонах вообще не замкнуты, отсутствуют распорки как таковые. Прогоны все из ЛСТК. Если я правильно понял, то покрытие в данном случае - обязательно профнастил(или наборной сэндвич), который раскрепляет все прогоны из плоскости и создает жетский диск? Прогоны раскреплены из плоскости и каждый из них прогон-распорка?

Прошу опытных металлистов помочь разобраться. Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg.jpg
Просмотров: 396
Размер:	61.0 Кб
ID:	231719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg2.jpg
Просмотров: 409
Размер:	154.6 Кб
ID:	231720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg3.jpg
Просмотров: 382
Размер:	217.0 Кб
ID:	231721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg4.jpg
Просмотров: 369
Размер:	217.7 Кб
ID:	231722  

Просмотров: 13997
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2020, 18:15
#41
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Катюшин, в своей серии, прогоны с подкосами завязывает с горизонтальными связями и считает их(в следующих шагах колонн) распорками/растяжками, но профлист, насколько я понял, в качестве жесткого диска не учитывает.
Поэтому напрашивается вывод, что на фотографиях, которые в шапке темы, покрытием является профнастил, который считается жестким диском и прогоны покрытия в этом случае есть распорки, не зависимо завязаны они с СГ или нет.

А еще , если я правильно понял, он считает ,что тяжи раскрепляют прогон от потери устойчивости. Я думал , что тяжи перебивают пролет прогона из плоскости только для его расчета на My( но никак на Фб)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 129
Размер:	276.2 Кб
ID:	231732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 118
Размер:	632.8 Кб
ID:	231733  

Последний раз редактировалось Just Dream, 09.11.2020 в 18:20.
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 18:27
#42
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Катюшин, в своей серии, прогоны с подкосами завязывает с горизонтальными связями и считает их(в следующих шагах колонн) распорками/растяжками, но профлист, насколько я понял, в качестве жесткого диска не учитывает.
Поэтому напрашивается вывод, что на фотографиях, которые в шапке темы, покрытием является профнастил, который считается жестким диском и прогоны покрытия в этом случае есть распорки, не зависимо завязаны они с СГ или нет.
У нас на форуме за сжато-изгибаемые прогоны топит IBZ. Он то собственно многих и ввёл в заблуждение на волне "если нормы не запрещают - значит можно". Но нормотворцы прикрыли эту лавочку.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2020, 18:32
#43
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
У нас на форуме за сжато-изгибаемые прогоны топит IBZ. Он то собственно многих и ввёл в заблуждение на волне "если нормы не запрещают - значит можно". Но нормотворцы прикрыли эту лавочку.
Но нормы прикрыли лавочку только недавно и то это только СП. Раньше то прогоны с шарнирным креплением как то считали и распорками тоже?
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 18:41
#44
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Раньше то прогоны с шарнирным креплением как то считали и распорками тоже?
Ещё раз. Ни в одной советской серии не было такого, что прогоны считались как сжато изгибаемые элементы. Всегда ставились распорки. А у прогонов которые совпадали в плане с распорками организовывались овальные отверстия под болты крепления.
Это уже в современной эпохе появились продуманные деятели, которые ловко на своё усмотрение стали трактовать нормы.
Я лично знал одного седовласого мужичка, который всех уверял, что он знает с десяток "ошибок" в СНиП II-23-81.
Но в реальности он ни чего не знал. Просто возраст его выручал и позиция окружающих "спорить - себе дороже".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:00
#45
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Ох ребяты... Я работал с https://www.astron.biz/ru// Сейчас расскажу.
1) Прогоны - зетки - изначально разрабатывались для американского рынка легких конструкций, там все размеры в дюймах. Попытка переноса таких зеток под наши снеговые нагрузки вызвала у зарубежных коллег небольшой шок.
2) Зетки дешевле и технологичнее в производстве - их изготавливают из огромного рулона стали на одной линии. Все отверстия в них унифицированы и пробиваются на той же линии.
3) Зетки банально легче - можно носить руками по покрытию. Зетки компактно забиваются одна в другую при траспортировке.
4) ЛСТК-прогоны изначально были разработаны под профлист и ТОЛЬКО под профлист. Попытка опереть на такие прогоны сендвич-панель, которые не расркепляют их - нерациональная идея. В таком случае появляется абсолютная идиотская система тяжей и "спейсеров" между каждым прогоном.
5) Да. прогоны используют как распорки, но в таком случае их "сдваивают" в коробочку и связи горизонтальные строго центрируют в такую распорку.
6) При использовании профлиста можно считать что у вас есть жесткий диск, но конечной жесткости! Такой жесткий диск не работает в сейсмике, например. У прогонов жесткие требования к крепелнию их саморезами.
7) Учебник Катюшина это пособие для студентов. Рамы переменного сечения там уродливы, система связей ужасна. Но что поделать, в СССР разработок по таким легким рамам почти не было. Серия "КАНСК" менее уродлива, на мой взгляд.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ещё раз. Ни в одной советской серии не было такого, что прогоны считались как сжато изгибаемые элементы.
Прогоны нет, а жесткий диск, состоящий из прогонов, профлиста и системы горизонтальных связей - Серия "молодечно" 1.460.2-23.98
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:04
#46
Builder0001


 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Но в реальности он ни чего не знал. Просто возраст его выручал и позиция окружающих "спорить - себе дороже".
а как ты его оценил то ?=) ты наверно имеешь более глубокие познания =)
Builder0001 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:06
1 | #47
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Прогоны П2 в связевую систему не входят, но их я хочу использовать в качестве закрепления ригелей покрытия от изгибно-крутильной формы потери устойчивости.
Что мешает? Вполне реальное решение, подкосы в нижний пояс с двух сторон, а свержу дожен быть жесткий диск из того же профлиста. Усилия от потери устойчивости вбок = 1% усилия в сжатом Т-образном поясе. Так, например, Астрон делает.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:09
#48
Builder0001


 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
4) ЛСТК-прогоны изначально были разработаны под профлист и ТОЛЬКО под профлист. Попытка опереть на такие прогоны сендвич-панель, которые не расркепляют их - нерациональная идея. В таком случае появляется абсолютная идиотская система тяжей и "спейсеров" между каждым прогоном.
А ничего , что в европейских нормах они раскрепляют?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
5) Да. прогоны используют как распорки, но в таком случае их "сдваивают" в коробочку и связи горизонтальные строго центрируют в такую распорку.
Зачем их сдваивать в коробку ? Усилие , которое нужно чтобы предотвратить потерю устойчивости при изгибе довольно мизерное
Builder0001 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:13
#49
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Builder0001 Посмотреть сообщение
Зачем их сдваивать в коробку ? Усилие , которое что-то держит от потери устойчивости при изгибе довольно мизерное
А ветровое усилие? Или горизонтальные связи только рамы у вас раскрепляют.

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Builder0001 Посмотреть сообщение
А ничего , что в европейских нормах они раскрепляют?
ССылки в студию. Мой опыт говорит об обратном.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:14
#50
Builder0001


 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 103


у вас ферма будет высота которой 6 м, вы смеетесь ?

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
ССылки в студию. Мой опыт говорит об обратном.
Поделитесь сначала опытом, я скину вам книжку
Builder0001 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:17
#51
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
1.460.2-23.98
98-й - 2000-й. Самые времена чтобы приводить в пример.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2020, 19:20
#52
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Что мешает? Вполне реальное решение, подкосы в нижний пояс с двух сторон, а свержу дожен быть жесткий диск из того же профлиста. Усилия от потери устойчивости вбок = 1% усилия в сжатом Т-образном поясе. Так, например, Астрон делает.
Спасибо за дельные ответы.
А если, допустим, П2 не входит в связевую систему, и сверху ничем не раскреплен(Сэндвич), но при этом он посчитал на вертикальную нагрузку с учетом Фиб и все проходит. В этом случае он будет раскреплением для рамы?
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:37
#53
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
98-й - 2000-й. Самые времена чтобы приводить в пример.
Тяжелые женские дни?
Против 1.420.3-15 вып.1 "Канск" есть возражения?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
рху ничем не раскреплен(Сэндвич), но при этом он посчитал на вертикальную нагрузку с учетом Фиб и все проходит. В этом случае он будет раскреплением для рамы?
Вы не так поняли: чтобы П2 защищал раму от закручивания, П2 должен быть раскреплен в продольном направлении - либо жестким диском покрытия, либо в него должны приходить горизонтальные связи.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:40
#54
Builder0001


 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 103


Он довольно грамотно ведет брейн сторм, тут просто форумом не обойтись , нужен институт...
Builder0001 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2020, 19:42
#55
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Вы не так поняли: чтобы П2 защищал раму от закручивания, П2 должен быть раскреплен в продольном направлении - либо жестким диском покрытия, либо в него должны приходить горизонтальные связи.
Ага, теперь разобрался. спасибо.
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:43
#56
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
А еще , если я правильно понял, он считает ,что тяжи раскрепляют прогон от потери устойчивости. Я думал , что тяжи перебивают пролет прогона из плоскости только для его расчета на My( но никак на Фб)
Одноврмененно и пролет из плоскости делит и дает раскрепление, но только в случае, если тяж крепится ближе к сжатой полке. У буржуев есть специальные диафграгмы для этих случаев - "спейсеры" (или bridging) .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Evosteel.jpg
Просмотров: 137
Размер:	42.0 Кб
ID:	231737  
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 19:46
#57
Builder0001


 
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Одноврмененно и пролет из плоскости делит и дает раскрепление, но только в случае, если тяж крепится ближе к сжатой полке. У буржуев есть специальные диафграгмы для этих случаев - "спейсеры" (или bridging) .
У вас сжато изгибаемый стержень , как вы делите расчетную длину ? и почему ?

На самом деле все довольно проще, из за копеечных усилий в прогоне (для поддержания системы) , его ввели в расчет , как элемент , который поддерживает весь каркас.
Это нужно адекватно оценить, дать рекомендации...

Ну или повысить цену на объекты, которые к слову европейцы будут делать дешевле ...
Раньше вообще , когда у людей из-за незнаний были сомонения , они брали запас 2-3 , тут всего 10-15%

Последний раз редактировалось Builder0001, 09.11.2020 в 20:29.
Builder0001 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2020, 22:22
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Против 1.420.3-15 вып.1 "Канск" есть возражения?
Разумеется. Шарлатан Троицкий.
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Тяжелые женские дни?
Завязывай бухать. В наркологию сляжешь.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2020, 08:14
#59
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это троль. У меня подозрение - это один чел с двумя никами. Второй ник eilukha.
Илюха грамотный хлопец, а то действительно тролль.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2020, 10:10
#60
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вопросы:
1. Если прогоны П2 не входят в связевую систему покрытия, то можно ли их считать раскреплением ригелей от изгибно-крутильной формы потери устойчивости?
2 .На какую гибкость считать прогоны П1 расположенные между ветровыми фермами(в последующих шагах колонн)? Я читал в Катюшине, что они растянуты. Но , что бы один прогон стал растянутый необходимо, что бы соседний потерял устойчивость, так это или нет и допустимо это или нет?
3. Если Вы ознакомитесь с фотографиями, которые я прикрепил, то можно увидеть покрытия рам переменного сечения. Тут, в некоторых случаях связи на прогонах вообще не замкнуты, отсутствуют распорки как таковые. Прогоны все из ЛСТК. Если я правильно понял, то покрытие в данном случае - обязательно профнастил(или наборной сэндвич), который раскрепляет все прогоны из плоскости и создает жетский диск? Прогоны раскреплены из плоскости и каждый из них прогон-распорка?
Прошу опытных металлистов помочь разобраться. Спасибо
1) Формально раскреплениями считаются только прогоны включенные в систему связей , и, как правило, ничего не мешает проектировать с выполнением этого требования.
2) Прогон после потери устойчивости навряд ли сможет выполнять свою несущую функцию. Снип (СП) регаментирует работу по растянутой схеме (потерю устойчивости сжатых элементов) решетки связей.
3) То, что связи не прикреплены непосредственно к прогону, еще не значит, что последний не взял на себя эту функцию. Например, 2-е фото - прогон в коньке явно выступает в роли распорки (растяжки).

Последний раз редактировалось CIE-engineer, 10.11.2020 в 10:20.
CIE-engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прогоны покртия легких каркасов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подборка тем про стальные связи каркасов ФАХВЕРК Металлические конструкции 26 04.10.2016 16:45
Соединение вертикальных каркасов стен монолитного здания если шаг сбился после бетонирования. Herisam Технология и организация строительства 18 16.10.2012 12:55
Стоит ли учитывать неразрезность настила при сборе нагрузок на кровельные прогоны? Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 52 01.12.2011 11:22
Металлическая ферма на ней расположены прогоны из гнутого швеллера, сверху кровля-профлист Н60-845-09 нужно посчитать прогоны, уклон кровли i=0.200 ЮЛЬЧА Металлические конструкции 3 01.06.2011 16:00
Ищу серию на железобетонные прогоны (балки) koleda_m Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 23.03.2009 18:47