| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2014, 17:34
Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?
Godz
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24

У меня кухня-ниша - 4 м2. Не согласуют перепланировку, ссылаются на 5.7 СП 54.13330.2011.
Читаю его - с самого начала: В квартирах, указанных в 5.3 .... и далее ограничения на квадратуру.
Это же к муниципалам\гос требование - нет?
Почему МЖИ их ко мне предъявляет? Кто еще с таким сталкивался?
Просмотров: 41214
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 13:07
1 | #41
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Godz, если здание построено по 1024 перечню или до 384-фз, то здание может абсолютно нормально существовать и постановление 1521 ему до лампочки.
Это естественно, закон обратной силы не имеет, это аксиома, иначе все до революционные постройки пришлось бы снести по текущим снипам. Когда здание построено глубоко фиолетово, проект на перепланировку делается сейчас, на основе текущей нормативной базы, а не на основе законов на дату постройки здания.
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Короче разговаривать с тобой не о чем.
А кто то тут начинал разговор? Разговор предлагает аргументированное изложение своего мнения, а пока его излагаю только я.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 16:46
1 | #42
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
Я конечно извиняюсь, что встрял в вашу дискуссию, но разве ЖК РФ недостаточно ясно указал "Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства".
Не может же этот документ (ЖК РФ) разжевывать использование тех, или иных пунктов СП. Там же: "Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
".
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 20:27
#43
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


ГИП б/у, а я разве против? будем соблюдать, но СНиП (в случае если здание построено по СНиПу).
лично меня интересует только один вопрос :необходимо ли при перепланировке соблюдать СП. да и то чисто для расширения кругозора.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 20:39
#44
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
необходимо ли при перепланировке соблюдать СП
Да я вот тоже в раздумьях, как жить дальше, "по закону, или по понятиям"?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 10:39
#45
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
ГИП б/у, а я разве против? будем соблюдать, но СНиП (в случае если здание построено по СНиПу).
лично меня интересует только один вопрос :необходимо ли при перепланировке соблюдать СП. да и то чисто для расширения кругозора.
Правильное решение, поддерживаю! А ежели Зимний Дворец, али какой иной, Александровский, к примеру, ремонтировать будем, то будем руководствоваться указаниями матки Катьки, например такими: "В почивальне прибавить места на четверть для кровати; в фонарике в бане вынуть из купола стёкла; у обоих спусков ступеням не быть; цветного садика и решётки прибавить и осенью засадить; в уборной вставить зеркало в трюмо; на колоннаде устроить решётку; для Шуваловой сделать особую лестницу в садик; исполнять все приказания государя великого князя Александра Павловича и вести всему особый счёт, дабы после ассигновать на все таковые работы потребную сумму"

И пущай нам хошь один Ыксперд слово поперёк скажет!
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 12:52
#46
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


данные дворцы не попадают под жилищный кодекс. да и вообще сплошной флуд.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 16:16
#47
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
данные дворцы не попадают под жилищный кодекс. да и вообще сплошной флуд.
Так СНиП'ы и на здания общественные бывают.

Не очень понимаю, как можно заплутать в одной (1) сосне - что на момент совершения действия (строительство/реконструкция), это действие должно соответствовать текущему, актуальному законодательству. Поэтому логика "будем пользоваться теми нормами, по которым здание строили", - в частности, если строили по СНиП, будем выполнять СНиП, а не СП, это дичайшая дичь.
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 17:12
#48
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от oldfox2003 Посмотреть сообщение
это дичайшая дичь.
это твоё личное мнение. сможешь свою поэзию под нормативные требования подвести?
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 09:30
1 | #49
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
будем соблюдать, но СНиП
Так СНиП не действует. По логике таким же успехом можно соблюдать почеркушки в тетради студента.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства"
Значит закон мы должны блюсти. ФЗ 384 действует. Перечень по пп 1521 обеспечивает соблюдение ФЗ.
С другой стороны есть приказ минстроя №138, там есть четкий пункт 4:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 240
Размер:	50.8 Кб
ID:	157497  
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 12:05
#50
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоё личное мнение. сможешь свою поэзию под нормативные требования подвести?
А что, постов 39, 41, 42 с цитатами из НПА недостаточно? В свою очередь хотел бы попросить Вас привести норму закона, которая требует в явном виде соблюдать только те НПА, которые были в силе при строительстве этих объектов?

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
С другой стороны есть приказ минстроя №138, там есть четкий пункт 4:
Он как бы нисколько не противоречит, а разъясняет практику переходного периода, потому что при резкой смене за 1 день базы НПА нужно как-то пояснить людям, что делать если они вот только прошли экспертизу вот недавно и еще не закончили строительство или подали на экспертизу хотя бы за день до введения новых норм (ведь в таком случае с т.з. закона действуют старые нормы).
Если вы получили положительное заключение (разрешение на строительство) до указанной даты и еще строите, или подали на экспертизу (на получение разрешения на строительство) до указанной даты то действуют еще старые нормы и переделывать ничего не надо.
Если подаёте после этой даты - будьте добры, соответствуйте текущему законодательству.

Поэтому тут всё "ясно и понятно" (с) "Они сражались за родину".
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 12:20
#51
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


oldfox2003, не совсем внимательно читал. Я так понимаю фразу "вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" слебует понимать как "реконструкция и капитальный ремонт не входят в этот пункт"?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 14:22
#52
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


я ранее задал вопрос: при перепланировке в квартире (для примера здание 2000 года постройки) следует ли соблюдать СП, действующие на текущее время? Ответа нет. Моё мнение - не нужно. (в отличии от реконструкции)
для Николай Г., требований по соблюдению актуальных нормативно-технических документов (НТД) при перепланировке квартиры в здании, запроектированному по СНиП НЕТ.
oldfox2003, на эти посты я ответил полностью. Про норму закона... - это можно прочитать в каждом тех регламенте (возможно в законе о тех регулировании тоже есть).
Твоё понимание пункта 4 не полное, мой юный ученик. С тобой беседу прекращаю.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:04
#53
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Дык, если перепланировка, то так читается "Положение документов в области стандартизации, включенные в перечень, не являются обязательными к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до 1 июля 2015 года." Если перепланировка идет в составе капремонта, то другое дело. И то эта фраза "вплоть до..." меня смущает (как то двузначно я ее вижу).
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:15
1 | #54
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
при перепланировке в квартире (для примера здание 2000 года постройки) следует ли соблюдать СП, действующие на текущее время? Моё мнение - не нужно.
Позволю себе не согласиться с вами. Я твердо уверен, что "ДА", следует соблюдать СП, действующие на текущее время.
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
требований по соблюдению актуальных нормативно-технических документов (НТД) при перепланировке квартиры в здании, запроектированному по СНиП НЕТ.
Повторюсь ссылкой на ЖК РФ.

Кроме того, посмотрите, ведь Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) действует и по сей день.
А вот использование старых СНиПов оправдано при выполнении обследований существующих зданий (но это другая тема).

И если вы не согласны с подобными мнениями, и настаиваете на своём - почему бы не обратиться с просьбой, разъяснить этот вопрос, в местную МВК? Ведь именно эта организация рассматривает соответствие проектных решений при перепланировках требованиям норм (законодательства).

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 24.09.2015 в 18:32.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 16:24
#55
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
"вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" слебует понимать как "реконструкция и капитальный ремонт не входят в этот пункт"?
С учётом пояснений, и с учётом того, что после "вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" стоит двоеточие, после которого идут разъяснения, упомянутые мною выше, это значит, что если здание построено и введено в эксплуатацию до того, как данные требования вступили в силу, то на них не распространяются эти требования, если только они не начали проходить реконструкцию или капитальный ремонт. А дальше разъяснения по переходному периоду, ежели реконструкция/ремонт/строительство выпали на этот срок.

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
oldfox2003, на эти посты я ответил полностью.
Эээ, ну ваше право, так считать, но это ответы из разряда "сколько яиц в холодильнике, если крокодилы полетели на юг". Единственный ваш ответ: "буду соблюдать СНиПы, и усё тут".

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это можно прочитать в каждом тех регламенте (возможно в законе о тех регулировании тоже есть).
Если это прямо в каждом техрегламенте написано, то тем проще её процитировать.
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 06:33
#56
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


По проекту СП 54.13330.2016 кухню нишу определяют как "пространство в жилой комнате", кухню-столовую - как "помещение с зоной кухни и столовой". Так что устраивая кухню-нишу, мы жилой комнаты все-таки не лишаемся С другой стороны, к холлу я ее уже не пристрою сбоку
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 07:57
#57
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
кухню нишу определяют как "пространство в жилой комнате", кухню-столовую - как "помещение с зоной кухни и столовой". Так что устраивая кухню-нишу, мы жилой комнаты все-таки не лишаемся
Это стремная формулеровка. Посмотрите мой проект например - если кухня ниша часть жилой комнаты, значит мои 4 кв метра коридора, на площади которых я соорудил к-н, стали жилой зоной. То есть если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
Godz вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 09:42
#58
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
Возможно здесь действует принцип "Кто первый встал, того и сапоги".
Всё отдано на усмотрение местных властей. Вот столкнулся с подобным - в Москве действует ППМ № 508 в редакции 840, где в п. 3.7 Приложения 3 четко озвучено о необходимости Заключения о возможности перепланировки от Автора проекта (при инд. проекте). Однако в МЖИ заявили, что это требование относится только при влиянии перепланировки на конструктив. А если не затрагивается оный, Заключение может изготовить любая фирма, имеющая СРО.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 09:43
#59
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
ГИП б/у прав. А почему вас смущает эта ситуация именно в привязке к кухне-нише? Я свою комнату могу расширить за счет коридора и без устройства кухни-ниши... если захочу помешать сортиры возводить
Glop вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 16:17
#60
planeta908


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Ребята, спасибо что обсудили тему, в благодарность выкладываю ответ авторов СНиП\СТ - "ЦНС", что бы в дальнейшем не было разногласий.
Сделал к ним запрос, чего ответили в атаче.
Таким образом - на данный момент на уровне СНиП, если квартира в частной собственности, нет ограничений на площади помещений!
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, ответом ЦНС в незатертом варианте. Спасибо!

Последний раз редактировалось planeta908, 09.10.2017 в 11:59.
planeta908 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск