| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Электроснабжение и КИПиА

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 23:00
Электроснабжение и КИПиА
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Доброе время суток.
Предпринимаю попытку обьединить Электриков и КИПовцев в этой теме. Для того чтобы делиться опытом, чертежами и литературой (пока хотя бы адресом где можно поискать).
Предлагаю обсуждать вопросы по электрике и КИПу пока именно в этой теме. А там может администрация и пойдет нам на встречу и выделит нам отдельный раздел как у машиностроителей и архитекторов.
Очень надеюсь что Вы меня не подведете и тему будете использовать для дела, а не для рекламы и т.п.

Текущие обсуждаемые вопросы из других тем с моим участием:

1. Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электрики, помогите найти вора.
2. Форум DWG.RU > Сообщество > Поиск литературы, чертежей, моделей > Типовой проект электроснабжения административного здания и помещения под архив.

Очень прошу обсуждение вышеуказанных и других вопросов производить именно в этой теме, чтобы как-то локализовать специалистов.
Не стесняйтесь задавайте вопросы чем смогу помогу, а там может и другие спецы подтянутся.

Полезная информация: Если Вы когда нибудь сталкивались с наборной маркировкой (состоящей из отдельных букв, часто встречается в нержавейке), то для составления итоговой ведомости количества необходимых букв Вам поможет программа по этой ссылке http://www.siteprojects.ru/?article=seo-kolichestvo. К сожалению программа работает только на их сайте, пока отдельную версию не нашли, но мы над этим работаем.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.10.2009 в 21:59.
Просмотров: 77057
 
Непрочитано 18.04.2014, 09:09
1 | #161
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Друзья-проектанты, грядущее обновление видели?
ГОСТ 21.208-2013 http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetP...lpage=4&page=1
ГОСТ 2.408-2013 http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetP...erialID=261710
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 12:48
#162
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Не получается скачать целиком ГОСТ 2.408-2013. Если кто нашел, прошу сбросить ссылку.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 15:33
1 | #163
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Voron, за аналогичность содержимого нашему гостинфо.ру гарантии не несу, т.к. насколько понимаю, это на основе проектов новых ГОСТов

http://www.mud.am/lows/files/21.408.pdf
http://docs.cntd.ru/document/1200102170

http://www.mud.am/lows/files/21.208-404.pdf
http://docs.cntd.ru/document/1200102171
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2014, 08:08
#164
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Спасибо. Буду теперь изучать
Voron вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 11:26
#165
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему, которая может быть применена для включения / отключения АЗС .
Дело в том, что по заданию требуется, что бы здание АЗС можно было отключить с кнопки, находящейся возле оператора, раньше мы ставили шунтовый расцепитель на вводной автомат и кое как решали эту задачу.

Сейчас заказчик хочет, что бы помимо этой кнопки, можно было дистанционно, с какого нибудь компьютера (сервера) отключать и включать питание АЗС, т.е. нужна какая-то телеметрия.
Подскажите пожалуйста как это можно решить, какая должна быть схема управления, какие системы для этого нужно использовать.

Энергетик АЗС предлагает запитать катушку контактора, от UPS 12кВт которая используется а АЗС, и мол можно установить такое программное обеспечение, которое может вкл. / откл. UPS дистанционно и таким образом управлять питанием АЗС.
Мне кажется, что это не правильно и есть системы специально под это разработанные.

Прошу Вас рассудить, какое решение стоит принять.
Заранее спасибо.
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:22
#166
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему, которая может быть применена для включения / отключения АЗС .
Дело в том, что по заданию требуется, что бы здание АЗС можно было отключить с кнопки, находящейся возле оператора, раньше мы ставили шунтовый расцепитель на вводной автомат и кое как решали эту задачу.

Сейчас заказчик хочет, что бы помимо этой кнопки, можно было дистанционно, с какого нибудь компьютера (сервера) отключать и включать питание АЗС, т.е. нужна какая-то телеметрия.
Подскажите пожалуйста как это можно решить, какая должна быть схема управления, какие системы для этого нужно использовать.

Энергетик АЗС предлагает запитать катушку контактора, от UPS 12кВт которая используется а АЗС, и мол можно установить такое программное обеспечение, которое может вкл. / откл. UPS дистанционно и таким образом управлять питанием АЗС.
Мне кажется, что это не правильно и есть системы специально под это разработанные.

Прошу Вас рассудить, какое решение стоит принять.
Заранее спасибо.
Бред
Ты б ещё привод CD(DVD) диcков поставил и концевик
Ставь модуль ввода-вывода дискретных сигналов (на Ethernet, RS-232(485)...)
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:27
#167
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Сергей Богатов,
спасибо, но не информативно.
Можно приложить, какую нибудь элементарную схему, что бы стало понятно, как это ДОЛЖНО работать.
Честно говоря, я не знаю, как это организовать, поэтому и прошу помощи на форуме.
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:38
#168
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не знаю, как это организовать,
Это в другой ветке "Поиск исполнителей"
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:45
#169
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Я не прошу разработать проект автоматизации!!! Если это действительно так трудно, то может есть люди, готовые на простом примере показать, как следует это делать.
Я сообщу об этом энергетику, объясню, что есть определенные системы, которые позволяют это делать.

Вопрос про дистанционное вкл / откл питания АЗС, с дублированием кнопки откл. в самом здании.
Прошу откликнуться людей, готовых бескорыстно объяснить, на "пальцах" как это должно работать и приложить элементарную схему.
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:47
1 | #170
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
какое решение стоит принять.
Мы делаем так
Вложения
Тип файла: pdf отключение АЗС.pdf (40.8 Кб, 126 просмотров)
Voron вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 12:53
#171
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Сергей Богатов,
а Вы наверное родились уже с обширным багажом знаний и вам не приходилось ни у кого просить о помощи?

Ну, Вы молодец! А вот, по моему, в традициях форума именно помощь людям, яркие примеры тому вопросы по AutoLISP и AutoCAD вообще, когда люди готовы даже коды программ выложить, исключительно чтобы помочь другим. Это очень хорошая черта. Благодаря которой люди сообща приходят к правильным решениям и идут вперед, а не стоят на месте, торгуясь, за сколько денег они могут оказать помощь. Впервые столкнулся здесь с такой позицией.
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 13:15
#172
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


Voron,
можно вопрос:
у вас КСТ1 это шунтовый расцепитель, как только катушка КСТ1 получит питание он сработает и отключится QF1, но контакт К24 должен быть разомкнут, значит контакт К23, должен быть замкнут, а вот катушку К23 я не нашел...
А в вашей схеме есть удаленное откл / вкл питания, или по заданию не требуется?

Я не могу понять, как мне грамотно обосновать энергетику, что такая схема не должна работать...

В этой схеме при переключении в положение II питание катушки будет от UPS и он хочет, в процессе эксплуатации выключая UPS выключать питание АЗС!!! Нужно найти какую нибудь альтернативу!!!
Вложения
Тип файла: pdf 007.pdf (129.7 Кб, 76 просмотров)
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 13:24
#173
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
Сергей Богатов,
а Вы наверное родились уже с обширным багажом знаний и вам не приходилось ни у кого просить о помощи?

Ну, Вы молодец! А вот, по моему, в традициях форума именно помощь людям, яркие примеры тому вопросы по AutoLISP и AutoCAD вообще, когда люди готовы даже коды программ выложить, исключительно чтобы помочь другим. Это очень хорошая черта. Благодаря которой люди сообща приходят к правильным решениям и идут вперед, а не стоят на месте, торгуясь, за сколько денег они могут оказать помощь. .
Цитата:
Честно говоря, я не знаю, как это организовать, поэтому и прошу помощи на форуме
Если тебе не хватает намёка на использование модуля ввода-вывода, то может стоит задуматься, а стоит ли заниматься этим проектом? Тем более АЗС(заправочная станция, я полагаю?)... Взорвётся ещё, не дай бог...

А в Автокаде и LISPе тебе насоветуют, но взрывов не будет в любом случае

Цитата:
Впервые столкнулся здесь с такой позицией
О да! Я такой неальтруистичный сегодня, что аж сам удивляюсь
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 14:59
#174
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Посмотрите типовые решения газпрома, по моему там тоже была кнопка аварийного отключения. Извините, но сейчас некогда объяснять подробней
Voron вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 09:39
#175
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


Kostinok, по мне так у Вас две разные задачи.
1) аварийное отключение, чтобы ничего не жахнуло. Т.е. автоматический выключатель с независимым расцепителем, активизирующийся кнопкой у самого оператора. Чтобы отключить, ликвидировать опасную ситуацию, а потом уже включить вручную с эл.щитка.
2) баловство дистанционное. Для этого отдельный контактор (чтобы можно было как выключать, так и включать). Управление контактором каким-либо прибором, к примеру смской через http://moxa.ru/shop/io/gprs/ Как будет производиться дистанционное управление - этот вопрос адресовать к службам заказчика.
P.S. Зачем дистанционное управление лично мне не понятно. Может если часто включать/отключать, то насосы меньше в бак заливают
Вложения
Тип файла: pdf Схема.pdf (19.3 Кб, 89 просмотров)
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 11:40
#176
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


"К вам едет ревизор!" и жах по дистанционной кнопке! Для большей эффективност и двери оснастить соленоидными замками, дабы не разбежались операторы.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 13:51
#177
Kostinok

Инженер-электрик
 
Регистрация: 13.10.2007
Калининград
Сообщений: 151


vrtm, спасибо за ответ, я так и поступил, расцепитель с кнопкой и отдельный пускатель от ИБП - все будет работать. Я так понял, это для того, что бы заправка работала в односменном режиме и ночью управлялась извне, без оператора.

Мне уже чисто для себя интересно, как осуществляется грамотная система удаленного управления.
Как предлагал Сергей Богатов через модуль ввода-вывода, там и программный комплекс для управления и прочее. Но это уже к автоматчикам...
Всем спасибо за ответы.
__________________
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно. /В. Гюго/
Kostinok вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2014, 05:57 где купить?
#178
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Подскажите где заказать материалы из спецификации.
проблема получается, что все дают расценки на АББ, а др. не поставляют.
Некоторые (АББ) вообще с физ лицами не работают.
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (28.4 Кб, 74 просмотров)
gofra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электроснабжение и КИПиА

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроснабжение по шинопроводу Евгений_Анатольевич Электроснабжение 32 23.10.2009 13:38
Электроснабжение школы Aprico Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.08.2009 21:12
Электроснабжение мачты сотовой связи на оттяжках Жанара Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.07.2009 13:32