Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > nanoCAD 2.0. Отзывы и пожелания.

nanoCAD 2.0. Отзывы и пожелания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2009, 20:20
nanoCAD 2.0. Отзывы и пожелания.
Profan
 
Москва
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 13,627

Вот и дождались мы появления великого продукта. Я лично очень рад, но придираться буду сильно. Вот, например:
Переменная DIMSCALE сознательно установлена в 100?
Лимиты чертежа сознательно установлены <59400,42000>?
Наличие нескольких слоев (в том числе "Defpoints") помимо "0" чем обусловлено?
Наличие текстового стиля и типов линий по ГОСТ обязательно в шаблоне?
Может, сам шаблон - копия шаблона СПДС?

Попробовал было добавить новую кнопку в Адаптации и получил вот такой экран:
Видимо, придется переустанавливать.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nano.jpg
Просмотров: 1632
Размер:	21.1 Кб
ID:	29531  


Последний раз редактировалось Profan, 24.11.2009 в 20:46.
Просмотров: 192695
 
Непрочитано 25.11.2009, 12:30
#21
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Давайте без нападений...
Я вообще не пойму зачем нужна эта "бесплатная платформа". Что-то я сомневаюсь, что кто-либо решиться сваять на ней чего-нибудь вертикальное. ИМХО "платформа" была выпущена только по причине того, что кто-то из нанософтовцев ляпнул, что она будет. Еще про кроссплатформенность тоже речь шла . Обещали? Да! Мужик сказал-мужик сделал! Вот она. Не работает? Ему бесплатно дали, а он еще придирается...
Я думаю, что при громадье планов компании перевести всю сисофтовскую вертикалку на свой движок, "бесплатная платформа" будет очень-очень медленно улучшаться в качестве. Ибо время, затраченное на нее - никак не откликнется шуршанием купюр.
Да и нужно ли ее делать? В чем смысл?
Для студентов? Нет вроде... Студенты и так могут юзать вертикалку нахаляву вроде.
Для разработчиков? Тоже нет...
Для нищебродских проектных контор? Да они лучше автокад сопрут.
Все-таки проектирование - это коммерческая деятельность. Т.е. приносящая доход ее организаторам и участникам. Что это за бизнес, в котором нет вложений? А рабочее место инженера - это как раз вложение. Да, автокад дорог. Но всем ли он нужен? Очень ли нужна бомбиле Мазератти? Альтернатив сейчас - куча. Стоимость - копеечная. Рабочее место слесаря дороже выйдет. Так зачем нужен бесплатный софт для коммерческих нужд?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 14:15
#22
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Скачал. Установил (Acer Aspire 5920, WinXP32 sp2)
1. Кнопки на панелях добавлял и убирал, панели создавал, изменял и удалял - все работает корректно
2. Прямоугольники и многоугольники создавал и удалял, перемещал и копировал, менял толщину полилинии - почти все работает корректно. Единственное: при толщине полилинии меньше 30 некоторые линии могут не прорисовываться, а при толщине 1 - не отображается ничего вообще
3. Открыл автокадовский чертеж с листами. Если границу существующего ВЭ в листе выделить и чуть растянуть, то изображение в ВЭ пропадает и отобразить в нем нужную деталь из модели я так и не смог. Словами поведение программы описать сложно, наиболее подходящее: нужное место в модели убегает от ВЭ. Эту деталь потом можно найти, но в совершенно непредсказуемом месте.
Здесь же: в листах работает привязка только к ВЭ или созданным в листах примитивам. Ни к одной линии или точке чертежа в ВЭ привязка не работает
Решил сделать шаблон со своими настройками:
4. Листы из шаблона удаляются, но только через Enter (пояснения - в комстроке). Новые листы создаются нормально хоть заново, хоть из существующего шаблона
5. Удалил все слои и текстовый стиль - без проблем (помнится, в СПДС для автокада я настроить под себя их так и не смог). Создал свои слои, текстовый и размерный стили - без проблем. Создал свой профиль, работает нормально и новым слоям присваивает правильные наименования. А вот удалить его так и не получилось

Пока все...
357 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 14:35
#23
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
У меня тоже есть личное мнение по Нано.
3. Xитро разработчики поступили: C++ ARX API оставили себе чтоб исключить какую-либо конкуренцию в вертикальных приложениях...
3. NRX доступен для вас. Но правда пока не документирован - тут надо чуть-чуть подождать. Если вы хотите писать свои приложения или портировать их под nanoCAD - то добро пожаловать. Собственно, для этого мы и выпустили бесплатную платформу.

Цитата:
Я вообще не пойму зачем нужна эта "бесплатная платформа". Что-то я сомневаюсь, что кто-либо решиться сваять на ней чего-нибудь вертикальное. ИМХО "платформа" была выпущена только по причине того, что кто-то из нанософтовцев ляпнул, что она будет. Еще про кроссплатформенность тоже речь шла . Обещали? Да! Мужик сказал-мужик сделал! Вот она. Не работает? Ему бесплатно дали, а он еще придирается...
Ну, сомневаться, что будут выпущены вертикальные приложения - как минимум неосторожно :-) Они уже выпускаются: СПДС, СКС, ОПС - это что по вашему? При этом это программные продукты CSoft Development. У них уже сейчас порядка 30 разработок, которые сейчас будут постепенно портироваться под nanoCAD. И мы приглашаем сейчас и других разработчиков присоединяться к этому процессу :-)

Про "ляпнул", "мужик обещал-мужик сделал" - честно не понял даже, что вы хотели сказать. Этот курс был объявлен при создании компании. Ровно по этому курсу мы идем (хотя кто-то не верил, кто-то искал какие-то более скрытые мотивы). Сейчас опять начинаете искать скрытые формы и отрабатываете оригинальные версии происходящего? :-)

Цитата:
Все-таки проектирование - это коммерческая деятельность. Т.е. приносящая доход ее организаторам и участникам. Что это за бизнес, в котором нет вложений? А рабочее место инженера - это как раз вложение. Да, автокад дорог. Но всем ли он нужен? Очень ли нужна бомбиле Мазератти? Альтернатив сейчас - куча. Стоимость - копеечная. Рабочее место слесаря дороже выйдет. Так зачем нужен бесплатный софт для коммерческих нужд?
gipro, никто не спорит. Просто мы говорим, что несмотря на то, что выпустить САПР уровня ZWCAD, BricsCAD, progeCAD, deltaCAD и т.д. (и уж тем более уровня AutoCAD) с абсолютного нуля - сложно. Но: 1) это возможно; 2) полученный результат - это далеко не верх достижения. А вот как раз все остальные останавливаются именно на выпуске платформы и говорят - теперь давайте нам денег. Мы же вас автоматизировали, дали вам электронный кульман! Мы говорим, что выпустив платформу - все только начинается. У нас все еще инвестиционный период, мы только подготавливаем платформу для дальнейшего развития рынка САПР в России.

Уж вы должны знать, что автоматизация деятельности - это не просто приобретение AutoCAD. Это и вложение в обучение сотрудников, и в техническое оснащение, и в регламенты, и в вертикальные решения, и кучу всего еще. Кроме того, как раз большинство проектных организаций в силу своей специфики требуют от САПР не черчения линий, а действительно автоматизацию - расчеты, рекомендации по подбору оборудования, учета конструкций и специфики проектирования. Но покупая дорогие базовые решения денег на последнее вообще не остается. Причем даже у очень-очень богатых организацией :-) Мы собственно и предлагаем не просто альтернативу. Мы предлагаем внедрять САПР более глубоко и более качественно...

Нет денег на САПР, но она вам нужна? Берите бесплатный nanoCAD и пользуйтесь. Брать денег за электронный кульман - грешно, он все равно не дает современного (ключевое слово!) уровня автоматизации. Фактически сейчас мы дарим кульманы по всей стране. Кульман - это не САПР. Когда этот кульман произведен, то тиражировать его - это для нас минимум затрат. У нас есть кульман (хороший/плохой - это другой вопрос, мы стараемся его делать лучше и качественее, и приглашаем вас участвовать в его развитии).

Но если у вас есть деньги и готовы сейчас вкладывать именно более развитый инструмент, чем просто электронный кульман, то добро пожаловать в мир приложений под nanoCAD. Уже эти приложения дадут более качественный скачек. Ну, согласитесь, что AutoCAD вместе с PS Конструкциями - много лучше, чем просто AutoCAD. При этом цена составит 180 тыс. за комплект против 140 тыс. за платформу. Мы предлагаем реальную альтернативу - просто 40 тыс. за автоматизированное рабочее место против 0 руб. обычного рабочего места.

Кроме того, у бесплатной платформы и так есть смысл - при текущем уровне пиратства в стране платформа и так бесплатна. Только вам говорят, что ай-ай-ай, вы воруете. Так вот с nanoCAD - вы не будете воровать. Вы будете работать.

Последний раз редактировалось dows, 26.11.2009 в 07:41.
dows вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2009, 15:10
#24
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Отрадное для меня событие: файлы DWG и DXF, сохраненные в nanoCAD, открылись без проблем в CorelDRAW. Но с буфером обмена пока все по старому.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 16:01
#25
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Нет денег на САПР, но она вам нужна?
Интересно зачем? Если ты не смог заработать на инструмент - вряд ли тебе вообще стоит работать на этом поприще.
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Но если у вас есть деньги и готовы сейчас вкладывать именно более развитый инструмент, чем просто электронный кульман, то добро пожаловать в мир приложений под nanoCAD. Уже эти приложения дадут более качественный скачек. Ну, согласитесь, что AutoCAD вместе с PS Конструкциями - много лучше, чем просто AutoCAD. При этом цена составит 180 тыс. за комплект против 140 тыс. за платформу. Мы предлагаем реальную альтернативу - просто 40 тыс. за автоматизированное рабочее место против 0 руб. обычного рабочего места.
Я не против. Я только за! Я был бы очень рад хорошим программным продуктам с вменяемой ценой и достойным функционалом. Я искренне желаю Нанософт успехов в этом направлении. Но речь не об этом...
Речь об бесплатной платформе и ее нужности.
Цитата:
Про "ляпнул", "мужик обещал-мужик сделал" - честно не понял даже, что вы хотели сказать. Этот курс был объявлен при создании компании.
Курс на мой взгляд немного скорректировался в лучшую сторону... Первый год существования Нанокада 1 - год громких лозунгов, красивых идей и абсолютно никудышной программки, за ними скрывавшейся. Тогда-то и был крик об бесплатности продукта и платности обновлений. Ход чтобы привлечь внимание - у нас халяву любят Не тут-то было. Халявной оказалась только полурабочая версия программы, за рабочую нужно было доплатить... Так?
Нанокад 2 - продукт совсем другой. Политика компании иная, маркетинг - тоже. Можно было и убрать эту пресловутую бесплатность, а использовать доступность, например.

Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Кроме того, у бесплатной платформы и так есть смысл - при текущем уровне пиратства в стране платформа и так бесплатна. Только вам говорят, что ай-ай-ай, вы воруете. Так вот с nanoCAD - вы не будете воровать. Вы будете работать.
А... Понятно (снимая вилкой с ушей лапшу)... О жулье печетесь? Какие вы там добрые... Прям аж не верится, что такие люди еще есть.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2009, 16:05
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


gipro, автор второй цитаты не я.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 18:29
#27
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


нет в нанокаде 2.0 3D моделирования где 3D? а лицензию не получить? я вроде как зареген на их сайте. а одноглазое чудо-юдо похоже на Планктона из мультика Губка-Боб
лиспы не подгрузишь
в команде подрезка не работает выход из команды, ни пробелом ни контекстным меню, только эскейпом и отменой

Последний раз редактировалось Рyslan, 25.11.2009 в 19:10.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:11
#28
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Скорее поддержку AutoLISP! Или чего-нибудь аналогичного, но современнее. Нанокад сразу же обогатится наиполезнейшими функциями, которых нет в автокаде.предлагаю впоследствии наиболее популярные лиспы включать в функционал программы. И вам работы меньше, и пользователи получают то, что им нужно. Снижение цены и повышение качества. Правильно?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:14
#29
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Скорее поддержку AutoLISP! Или чего-нибудь аналогичного, но современнее. Нанокад сразу же обогатится наиполезнейшими функциями, которых нет в автокаде.
во во, три дэ и лиспы. кароче чтобы полностью был похож на автокад, хотя бы на 2002
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:25
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Я постепенно начинаю понимать, что прямоугольник становиться какой-то сакральной геометрической фигурой. blackbox.log (в папке продукта, в корне) киньте в личку пожалуйста, а то не поверю
Я постепенно начинаю понимать, что если бы у меня программа вылетела на рисовании отрезка, то меня бы обвинили в том, что я отрезок сакральным объявил, и можно вполне обойтись без него.
На самом деле было так: я создал три пустых файла, потом в одном нарисовал прямоугольник и нажал на крестик закрытия окна программы, которая немедленно после этого выпала в фатал эррор. Если глюк смогу повторить, то выложу лог вместе со скриншотами.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:27
#31
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
во во, три дэ и лиспы. кароче чтобы полностью был похож на автокад, хотя бы на 2002
Позавчерашний день.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:38
#32
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
На самом деле было так: я создал три пустых файла, потом в одном нарисовал прямоугольник и нажал на крестик закрытия окна программы, которая немедленно после этого выпала в фатал эррор. Если глюк смогу повторить, то выложу лог вместе со скриншотами.
У меня так не получилось: два файла закрылись молча, а третий запросил место сохранения.
357 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:51
#33
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Позавчерашний день.
что именно?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:01
#34
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
что именно?
Быть похожим на AutoCAD и с прикладным программированием на LISP-е.

Последний раз редактировалось forMA, 25.11.2009 в 20:25.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:03
#35
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Быть похожим на AutoCAD и с прикладным программированием на LISP-е.
Ой-ой-ой, какие мы пафосные! Есть вариант современнее?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:05
#36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Есть вариант современнее?
есть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:08
#37
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 Солидворкер, Profan
Может быть не в тему или покажется неграмотным, но в связи с глюками и фаталами, описанными здесь, вспоминаются разные случаи.
Например, звкад7 при запущенном Winamp открывался только на половину экрана. При закрытом Winamp'е открывался нормально. И так было У ВСЕХ.
Сегодня ставил нанокад на "чистую" систему (только Windows и MSOffice). После установки нанокада в списке устанвленных программ появилась программа Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable - x86 9.0.30729.17. Чуть позже мне понадобилось установить другую программу, в которая должна установить с собой Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable. Так вот эта программа не установилась, пока я вручную не запустил установку Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable.
А теперь вопрос:
- а не мешают ли две эти программы друг другу и нанокаду?
- а могут какие-то другие установленные программы мешать работе нанокада?
357 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:09
#38
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


минимум нанокад по функционалу не должен уступать автокаду последней версии, я так думаю
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 20:13
#39
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
- а могут какие-то другие установленные программы мешать работе нанокада?
Интересный вопрос. Меня давно смущал несистемный характер глюков. У одних одно, у других другое. Даже на моей машине не мог поймать зависимость.
p.s. А почему вопрос задаешь Солидворкер, Profan. Они то здесь причем? Это к разработчикам.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2009, 20:15
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
А теперь вопрос:
- а не мешают ли две эти программы друг другу и нанокаду?
- а могут какие-то другие установленные программы мешать работе нанокада?
Понятия не имею.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > nanoCAD 2.0. Отзывы и пожелания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WishList: Advance Steel (пожелания пользователей) ~AlexX~ Advance Steel 405 07.04.2017 18:17
nanoCAD СПДС - взаимодействие с SCAD / Лира Irina Vyguzova Другие CAD системы 692 29.10.2013 11:48
nanoCAD СПДС 2.0. Отзывы и пожелания. Profan Другие CAD системы 264 18.05.2011 11:52
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03