| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > создание 3D модели на основе 2D чертежа

создание 3D модели на основе 2D чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2010, 13:26
создание 3D модели на основе 2D чертежа
lomaxx
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 3

Есть деталь "Кронштейн" мне нужно из нее сделать 3D модель. Я только пару месяцев научился как работать в Autocad, и сейчас начал осваивать 3D, и многое еще не получается... в тех книгах, что я смотрел рассматриваются лишь примитивы, которые и так можно было бы сделать
прошу вас объяснить алгоритм действий или помочь при возможности.
Прикрепляю файл для наглядности
http://slil.ru/28791324
Спасибо

Последний раз редактировалось Солидворкер, 14.03.2010 в 17:14.
Просмотров: 37045
 
Непрочитано 17.03.2010, 08:13
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
рисовать в Акаде сложные вещи долго и неудобно, ...
Вот и меня это мучает! Идеология компаса совсем другая. С одной стороны вроде он заточен на это, а с другой, методология и консепсия до того оригинальная, что только для привыкания нужно лет двести. Фрагменты, эскизы, модель, чертеж, даже координаты обозвали не так, как привык.
Принципиально иной продукт. От частного к сложному. А мне нужно сложное простыми средствами. И в 3Д обязательно. А там и 3Д-то, как мне показалось, чисто условное - увидеть в нем, а чертить не в нем, а разрабатывать в голове или на бумажке?
Или я ещё не всё в нем понял? Темы о нем тут прочел все, а непонятки остались. Уж не судите строго, но мне уже не очень охота его пробовать. Лучше КАД обвесить макросами, лиспами и вба-шками тройным слоем....
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 17.03.2010 в 08:48.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 08:36
#22
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Правда, по одной простенькой детальке рисуют только студенты на первом курсе, а конструктора рисуют несколько более сложные вещи, в которых все должно быть взаимоувязано, в связи с чем простенькие детальки тоже рисуют в 3D.
Да не вопрос. Земля плоская. И настоящие конструктора используют автокад если им надо всю конструкцию получить в 3d. Только студенты первого курса делят сложную конструкцию на узлы и секции.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 08:43
#23
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Только студенты первого курса делят сложную конструкцию на узлы и секции.
Вот-вот, именно такая идеология, как мне показалось, и зашита в Компасе. Теперь ясно, почему студентам он нравится.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 08:51
#24
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вот-вот, именно такая идеология, как мне показалось, и зашита в Компасе. Теперь ясно, почему студентам он нравится.
Это был сарказм, господа.
По факту - в автокаде реально не хватает нормальных привязок в 3d, но боюсь это не решаемо. Поэтому чертить в нем на "авдрук" 3d если есть возможность этого не делать считаю формой мазохизма.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 09:04
#25
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


для обвязки трубопроводо Автокад самое оно, была бы база арматуры и оборудования
потом можно легко проекции делать, разных видов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НГС.jpg
Просмотров: 401
Размер:	29.4 Кб
ID:	35436  Нажмите на изображение для увеличения
Название: НГС2.jpg
Просмотров: 387
Размер:	81.6 Кб
ID:	35437  
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 10:53
#26
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А для меня и условность в изображении арматуры и оборудования устроит.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 12:43
#27
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А для меня и условность в изображении арматуры и оборудования устроит.
все бы чтоб под рукой было. и условные и трехмерные и оборудование. только успевай расставлять. в трехмерке Автокада что мне нравится это пользовательская система координат, верти как хоти и куда хоти.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 13:01
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ПСК - это , а через Экспрессовую Real-Time UCS и подавно - одно удовольствие. Offtop: Но всё равно, не так совершенно управление ею, как хотелось бы
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 19:46
#29
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
По факту - в автокаде реально не хватает нормальных привязок в 3d, но боюсь это не решаемо...
На Вы батенька выдали, начиная по крайней мере с R14 они уже там присутствовали. Может имели ввиду параметрические связи?

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
... Поэтому чертить в нем на "авдрук" 3d если есть возможность этого не делать считаю формой мазохизма.
ИМХО, черчение само по себе есть мазохизм. Уж лучше создать 3D модель, а дальше пусть по ней AKAD в 2D "чертит".
igorni вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 20:18
#30
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
На Вы батенька выдали, начиная по крайней мере с R14 они уже там присутствовали. Может имели ввиду параметрические связи?
А может это вы имели ввиду привязки на ребрах фигур.
Ну или может вы подскажете как вызвать привязку к середине грани куба или, скажем, на оси цилиндра (но не на его основании). А то я тут опорные сети строю, а оно давно как в солиде или там в прое к плоскостям, осям и граням уже давно умеет вязаться.

Цитата:
ИМХО, черчение само по себе есть мазохизм. Уж лучше создать 3D модель, а дальше пусть по ней AKAD в 2D "чертит".
А он не будет. Потому что если я буду использовать постоянную точность отрисовки по самому мелкому значению на чертеже не только в тех местах где она нужна а на всем объеме автокад резко ляжет и будет только судорожно подергиваться. Плюс я бестолково потрачу свое время.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 16:22
#31
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А может это вы имели ввиду привязки на ребрах фигур. Ну или может вы подскажете как вызвать привязку к середине грани куба или, скажем, на оси цилиндра (но не на его основании). А то я тут опорные сети строю, а оно давно как в солиде или там в прое к плоскостям, осям и граням уже давно умеет вязаться.
Подскажу, в AutoCAD привязка называется - Mid Between 2 Points.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А он не будет. Потому что если я буду использовать постоянную точность отрисовки по самому мелкому значению на чертеже не только в тех местах где она нужна а на всем объеме автокад резко ляжет и будет только судорожно подергиваться. Плюс я бестолково потрачу свое время.
Мудрено так написали, я и не понял ничего. Но в любом случае желаю, чтобы у Вас там ничего не ложилось, а наоборот стояло.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 17:31
#32
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Подскажу, в AutoCAD привязка называется - Mid Between 2 Points.
И она позволит мне также привязаться и к оси цилиндра в нужном месте? Да ладно.

Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
Мудрено так написали, я и не понял ничего
Представьте что вам надо в Пскове померить диаметр некоего болта ГОСТ 7801. Ваш подход это отсюда и до Пскова все замерить штангенциркулем + замерить все нитки резьбы. Мой подход - померить диаметр.
Совпадут ли измеренные нами диаметры - полагаю что да. Совпадут ли затраты - очевидно что нет.

Цель не получить максимально достижимую точность, а получить точность не ниже необходимой.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 19:05
#33
Borisych


 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 2


Это строительные! Рисуешь треху, потом оттискуеш solprof.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Тр2.+0.000.dwg (362.9 Кб, 2969 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Тр1.dwg (402.5 Кб, 2854 просмотров)
Borisych вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 19:24
#34
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Borisych Посмотреть сообщение
Это строительные! Рисуешь треху, потом оттискуеш solprof.

Не то. Тема называется "создание 3D модели на основе 2D чертежа ".
Наверное для AutoCAD-а более- менее подходит принцип изложенный в Help-е для Invertor-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2011, 23:51 Создание 3д модели из 2д чертежа
#35
kpachbiy


 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 4


Здравствуйте!
Мне дали чертеж, попросили из него создать 3d модель для презентации.
Я скачал autocad 2011 и постарался что нибудь сделать)))
Прочитал много тем и форумов, но никак даже начать не могу...
Чертеж, который мне скинули, в прикрепленном файле.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать.
И можно ли из такого чертежа вообще 3д сделать?
____________________________________________
Нашел инструкцию как это сделать с помощью "2D to 3D Tool for Autodesk Inventor", но Autodesk Inventor вести 14Gb, может стоит выкачать его и попробовать таким образом?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Презентация.dwg (409.8 Кб, 2861 просмотров)
kpachbiy вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 00:06
1 | #36
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Похожих тем внизу страницы парочка. Поиском будет больше, имхо.
Offtop: А инвентор - обязательно скачайте. Только если не представляете, как это в акаде сделать, то в инвенторе....
upd: и сделать 3м можно-то можно, но такое же "точное", как и этот разрез.

Последний раз редактировалось engngr, 19.01.2011 в 00:14.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 00:08
1 | #37
Dimon79

Строительство
 
Регистрация: 19.09.2007
СПб/Волгоград
Сообщений: 29
<phrase 1=


А ты попробуй сделать модель в Google SketchUp. Програмка простенькая, освоить за два вечера можно, но для визуализации на среднем уровне очень хорошо подходит. А AutoCAD Architecture с нуля разбирать тяжело и очень долго. ArchiCAD конечно попроще чем AutoCAD Architecture, но тоже сразу не въедешь. Месяц точно промучаешься. Я думаю для тебя Google SketchUp самое то что нужно.
Dimon79 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 00:29
#38
kpachbiy


 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Dimon79 Посмотреть сообщение
А ты попробуй сделать модель в Google SketchUp. Програмка простенькая, освоить за два вечера можно, но для визуализации на среднем уровне очень хорошо подходит. А AutoCAD Architecture с нуля разбирать тяжело и очень долго. ArchiCAD конечно попроще чем AutoCAD Architecture, но тоже сразу не въедешь. Месяц точно промучаешься. Я думаю для тебя Google SketchUp самое то что нужно.
Я люблю программы от гугла и от эпла ))
Они меня вдохновляют :-D
Спасибо, сейчас попробую
kpachbiy вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 16:08
#39
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Общепринятый алгоритм работы: сначала модель делают в 3Д, а из неё получают чертеж (2Д, разумеется).
Если коротко!
У нас так не получается. Пример: батареи труб для кабелей, и они рассекают этаж в разных направлениях. Похоже на реки со своими притоками и с ручейками, текущие вспять: устье там, где электрическое питание, а истоки-последняя в цепи розетка. А так как питающие панели могут находится в противоположных концах этажа (основное и резервное) то реки текут в различных направлениях. У источников питания трубы толстые, 4 и 5 дюймов, у последних нагрузок 3/4 дюйма. Следовательно, в каждом разрезе причудливый набор диаметров труб, и каждая труба имеет имя. У всех различные радиусы изгиба. Чтобы построить такую модель надо сначала сделать дизайн. То есть в 2Д нарисовать план, разыскать местоположение всех источников и потребителей. Затем сделать разрезы по потокам. И только после этого строить 3Д модель. А затем ее править, чтобы избежать конфликтов с другими специальностями, трассы и оборудование которых размещено здесь-же. Hо материалы их трудов поступают позже. И, бывает, мало что остается от первоначальной модели.
Так что говорить надо не об общепринятом алгоритме, а о принятом для определенного вида работ
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 00:35
#40
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Хотелось бы напомнить, что тема называется "Создание 3D модели...", а не проектирование в 3D.

-----------------------------------------------------------------


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так что говорить надо не об общепринятом алгоритме, а о принятом для определенного вида работ
Правильные слова!...Их бы еще применить к нашим старым дебатам о Бауманке
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > создание 3D модели на основе 2D чертежа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание 3D обьекта из 2D проекций. dontsova85 AutoCAD 23 22.09.2009 18:25
вид чертежа в 3D AutoCAD ork13 AutoCAD 5 04.09.2009 18:01
Как мне из чертежа 2D зделать 3D? KKS AutoCAD 2 13.09.2004 10:34