| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Определение "Цоколь здания"

Определение "Цоколь здания"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2008, 08:31
Определение "Цоколь здания"
ganesh
 
инженер
 
москва
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 255

Доброго Всем утра,коллеги!!!Поясните такой момент...Что есть цоколь здания???

То есть,его определение по различным учебникам и справочникам я нашел,но необходимо его определение по нормативным документам(СНиПам,ГОСТам и т.д...(определение необходимо для экспертизы)).Может кто нибудь сталкивался???
Просмотров: 59256
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:02
#61
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Сообщение от РастОК
Если уроверь первого этажа на 15 см. выше тротуара то эти 15 см. будут являться цоколем.
Будут то будут, но я бы, чисто по-хозяйски размышляя, выложил бы керамическим кирпичом пластического прессования ещё бы на полметра выше. А далее вверх хоть силикатным, хоть ячеистыми блоками...
Я извиняюсь, но нахрена вы это пишете? Вы выясняете определение цоколя или рассказываете как лучше его сделать?

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Про гидроизоляцию там всё написано. Выше отмостки и т.д..
Стена под окном 12-го этажа тоже выше отмостки. Вы её тоже предлагаете гидроизолировать?)))

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Давайте сначало разберёмся с массовым строительством, со стенами на 90 градусов к земле. Люди вон в космосе живут. Где у них там стены?
Нет уж вы ответьте. А то сами ответов хотите, а от ответа уходите)))

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Вы утверждаете. Я не согласен с вами в случае если уровень первого этажа слишком низко. Вы не норматив.
Это ваше право быть несогласным. Но если вы спросите любого грамотного архитектора чем является стена ниже уровня первого этажа, но выше земли он вам ответит, что это цоколь именно потому, что эта часть попадает под нормативное определение цоколя.

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Не ну, например про защитный слой бетона там всё чисто конкретно, до миллиметра. А так бы тоже можно было бы "сделать на все случаи жизни" и вычислять защитный слой в зависимости от влажности, перепада температур, марки вибратора ....
Ну вообще-то защитный слой вычисляется, а мы говорим об определении, в нашем случае понятия цоколь. Определение защитного слоя: расстояние от грани арматуры до ближайшей наружной грани бетонного элемента и тут нет места манипуляциям и интерпретациям.

И ещё раз прошу вас - приведите пример. Конкретный пример, а не "сферического коня в вакууме", тогда будет что обсуждать.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 16.08.2018 в 10:17.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:38
#62
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но нахрена вы это пишете? Вы выясняете определение цоколя или рассказываете как лучше его сделать?
Выясняю определение цоколя. Но пока его не нашёл. Поэтому, пользуясь историческим моментом, размышляю как его сделать. Как только появится исчерпывающее определение - буду молчать в тряпочку. Даже если оно (определение) цоколя мне не будет нравится. Хотя нет. Возможно буду критиковать если напишут что цоколь высотой 15см от земли это достаточно.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Стена под окном 12-го этажа тоже выше отмостки. Вы её тоже предлагаете гидроизолировать?)))
Да? Почему-то у меня отложилось что гидроизолируем выше отмостки один раз непосредственно над отмосткой и так высоко не лезем. Прочитаем ещё раз СП 15 п.9.4 "Необходимо предусматривать защиту стен и столбов от увлажнения со стороны фундаментов, а также со стороны примыкающих тротуаров и отмосток у-вом гидроизоляционного слоя выше уровня тротуара или верха отмостки. ..." Во-первых слово "слой" здесь в единственном числе - т.е. всё правильно, гидроизолируем один раз, слой один, слой, а не слои. Во-вторых если мы гидроизолируем стену под окном 12-го этажа, что будет с нижними 11-ю этажами? А нам в первую очередь надо изолировать стену 1-го этажа, причём максимально, как можно ближе к отмостке. Т.е. иначе мы не вполне выполним требование "защита стен". Т/о этот пункт СНиПа вполне исчерпывающий и не допускает многовариантных толкований.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Нет уж вы ответьте. А то сами ответов хотите, а от ответа уходите)))
А это уже другая тема. Создайте тему. Сделайте дом шарообразный. Посадите его на одну точку. Будем размышлять где у него цоколь. Мой ответ на ваш рисунок - "не знаю". Ответов я хочу по традиционным домам. Такова данная тема. А вы оффтопите

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Но если вы спросите любого грамотного архитектора чем является стена ниже уровня первого этажа, но выше земли он вам ответит, что это цоколь именно потому, что эта часть попадает под нормативное определение цоколя.
Согласен. Видимо не об этом был спор. Вы в посте #42 сказали: " ... у вас нет цоколя если у вас стена первого этажа этажа идёт непосредственно от фундамента. ... ". Вы меня запутали.

----- добавлено через ~36 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну вообще-то защитный слой вычисляется
Где он вычисляется, посмотрел таблицу и всё. Ну ладно, пускай я привёл не самый яркий пример. Вот п.9.3 СП15. Минимальные требования к перевязке. Всё чисто конкретно. Столько то тычков через столько то рядов. Не прибавить не убавить.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
И ещё раз прошу вас - приведите пример. Конкретный пример, а не "сферического коня в вакууме", тогда будет что обсуждать.
Ну если никак ладно. Берём Кремлёвскую стену из силикатного кирпича (кроме цоколя). На какую высоту от уровня Красной площади нужно выложить керамическим кирпичом?

Последний раз редактировалось Boris76, 16.08.2018 в 18:56.
Boris76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Определение "Цоколь здания"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Определение высоты здания spaceater Архитектура 52 14.09.2013 15:48
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Определение классичности здания SvetlyachOK Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 21.11.2007 11:00
определение центра масс здания в SCAD vv SCAD 2 27.01.2004 11:59