| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт

Просадочный грунт

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2008, 15:37
Просадочный грунт
YVS
 
UA
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 49

Всем доброго времени суток.

Два дня тому на участок завезли геологов, которые сегодня нам предварительно сказали «приятную» новость. Грунт I типа просадочности, плюс УГВ 1,5 - 2 м. В 10 метрах от посаженого здания протекает река.
Отчета пока нет, но по выводам уже говорят что свайный фундамент не рекомендуется (мощный просадочный слой) - грунты плохие, рекомендуют фундаменты неглубокого заложения. У меня вопрос КАК??? Сетка колон 12х12 и нагрузка порядка 55 т.
I тип просадочности я уже встречал. Прошлый раз просадочные грунты мы прошли забивными сваями, да еще и трамбовки перед этим загоняли.
Но здесь я весь в раздумии!!! Да еще и вода высоко.

С темами форума ознакомился, но конкретных рекомендаций и советов для себя не обнаружил.
От методов ввода хим элементов в грунт (стекло, битум, цемент) заказчик отказывается – цена пугает.
Какие еще методы и мероприятия могут быть?
Просмотров: 126536
 
Непрочитано 03.12.2008, 09:12
#21
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Да ладно че разводить гадания на кофейной гуще, может лучше дождаться геологию
От частого повторения этой фразы у меня скоро челюсть заболит
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 20:38
#22
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


DEM,
Вместо сарказма, лучше пишите обоснованные замечания.
Не хочу флуд разводить.
Без геологии это только рекомендации.
1) Шпунт - чтобы здание не дало неравномерную осадку (не сползло в реку). Если нужно по расчету.
2) По поводу замены просадочного грунта на песок - год назад проектировали с ребятами микрорайон в пригороде СПБ (примерно 6 зданий 8-10 этажей), там было принято решение делать выемку глубиной до 3 метров. Консультировались со специалистами которые подтвердили это решение. Фундамент был принят плитный. (Расчет зданий делал я).
3) Что необычного делать плиту под сетку колонн 12х12? Даже если нагрузки очень большие на колонны, то можно сделать подбалки. Плитный фундамент наиболее равномерно распределяет давление от конструкций здания. Можно сделать "консоли" по краям плиты для уменьшения давления под плитой.

p.s. Вот то что AMS говорит о динамических нагрузках оборудования и полов, это серъезно. Над этим уже стоит думать. Я просто предложил вариант решения, который в любой книге по основаниям написан.
p.p.s На флуд отвечать не буду, только на обоснованные замечания.

Последний раз редактировалось Semvad, 03.12.2008 в 21:49.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 20:50
#23
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


По пунктам:
1) не нужно
2) замена, способ оправданный, но не в этом случае. Может потому, что я работаю в регионе, где "мощный" слой просадочного грунта начинается от 10м. У нас замена практически не применяется. (в современном строительстве.)
3) Плита под сетку колонн 12х12м это глупость!!! Подумайте под 55т работать у вас будет фундамент ну 3х3м, а остальные 9м кому? Уж лучше сваи, если негативное, то с уширением, не поможет - уплотнять (хоть взрывом) всё дешевле чем плита.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 20:54
#24
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
По пунктам:
1) не нужно
2) замена, способ оправданный, но не в этом случае. Может потому, что я работаю в регионе, где "мощный" слой просадочного грунта начинается от 10м. У нас замена практически не применяется. (в современном строительстве.)
3) Плита под сетку колонн 12х12м это глупость!!! Подумайте под 55т работать у вас будет фундамент ну 3х3м, а остальные 9м кому? Уж лучше сваи, если негативное, то с уширением, не поможет - уплотнять (хоть взрывом) всё дешевле чем плита.
1) почему не нужно? геология где?
3) вы забываете про полезную нагрузку (может это склад), фундаментная плита - она же плита пола.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 20:56
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Semvad
НУ во первых видно, что просадочными грунтами вы не занимались.
ЕСли это не так то будте любезны поправьте меня
1-е Было озвучено что грунтовые воды на отм -1,5/2 м, если уж грунты просадочные то осадка уже основная прошла, и легкое здание впролне можно посадить на существующие грунты, например мелкозаглубленные.
Нагрузка очень маленькая 55 тн, для такой нагрузки подойдет и ф-т 2х2 давление под подошвой будет 1,4 кг/см2.
Шпунтовая стенка тут это от лукавого она там особо то и не нужна.
ХМММ, это где же вы в Питере нашли просадочные грунты, открываем ТСН и каких то рекомендаций по поводу просадочных грунтов как ни странно(хотя возможно ошибаюсь, и геологи нашли такой райончик)
Про динамические нгрузки не было сказано ни слова между прочим.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:05
#26
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


DEM опередил.
Но добавлю. Фундамент минимум толщиной 500? Пол максимум 200. Если ребристую плиту считать, то армирование : пол сеточка из 5-ки, плита минимум 12-я. А смысл?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:19
#27
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
это где же вы в Питере нашли просадочные грунты,
На Новый Год с женой едем в Питер - поищем
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:26
#28
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
DEM опередил.
Но добавлю. Фундамент минимум толщиной 500? Пол максимум 200. Если ребристую плиту считать, то армирование : пол сеточка из 5-ки, плита минимум 12-я. А смысл?
В некоторых случаях смысл действительно есть. А почему не сделать плиту толщиной 200мм с ребрами вниз еще на n мм (или лучше m мм если большая нагрузка). Ребра расположить под рядами колонн. Ребра заармировать 12-шкой, а плиту сеточкой из 5-ки...
А смысл? Иногда проще снять бульдозером 30 см со всей площади, чем копать траншеи или отдельные ямы метра на полтора. Хотя все зависит от конкретного объекта: размеры, нагрузки, грунты.

Последний раз редактировалось Кутузов, 03.12.2008 в 22:20.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:41
#29
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


DEM
1-е Было озвучено что грунтовые воды на отм -1,5/2 м, если уж грунты просадочные то осадка уже основная прошла, и легкое здание впролне можно посадить на существующие грунты, например мелкозаглубленные.

Уважаемый инженер! При таком УГВ тут надо почитать СНиП "Инженерные мероприятия по защите территории от подтопляемости", в котором сказано:
1. А есть ли целесообразность вообще такого строительства?? Я имею ввиду в деньгах (затраты от паводков, сырости, порчи товаров, простои и проч.).....Там написано о подразделение территорий застройки на 3 категории и необходимости экономического обоснования!
2. Необходимо делать отсыпку территории как минимум на 0,5 м от рельефа (опять же надо считать- выгодно ли сезонное замачивание склада или отсыпка) - в случае подтопляемости .....
3. Я считал бы плитный фундамент на давление НЕ более 9-9,5 тс/кв.м .....
4. Опять же, делая сплошную плиту (кстати, такой вариант и одобряется "Руководством по проектированию фунд-тов на просадочных грунтах") под здание убиваем двух зайцев: делаем основание полов и избегаем сильного замачивания, да и давление будет плёвым
kms вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:45
#30
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Ладно, не будем спорить.
Я бы мог опровергнуть, но говорить без геологии бесмысленно.

Добавлю только про плиту пола, был объект(к сожалению, сейчас не нашел файл расчета) - склад , где плита пола была 250 мм и при этом армирование получалось AIII d16 с шагом 200 мм(это при том, что была подготовка из ПГС).

Так что, надо говорить конкретно.... а так мы ни к чему не придем.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:58
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Далее по очереди
kms
Вот это уже конструктивный разговор, но по плите остается огромный вопрос в целесообразности. по возможной отсыпке согласен, с грунтами на подтопляемых териториях не встречлался в своей практике
Semvad
Ну дык где под Питером просадочные грунты позвольте узгать, интересно просто.
Кутузов
О какой 5-ке вы говорите, ф-ные плиты армируются как минимум d 12 мм
Я иногда отхожу от нормативов и в проектах плитных ф-тов под котеджи использую d 10 мм.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 21:59
#32
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
В некоторых случаях смысл действительно есть. А почему не сделать плиту толщиной 200мм с ребрами вниз еще на n мм (или лучше m мм если большая нагрузка). Ребра расположить под рядами колонн. Ребра заармировать 12-шкой, а плиту сеточкой из 5-ки...
А смысл? Иногда проще снять бульдозером 30 см со всей площади, чем копать траншеи или отдельные ямы метра на полтора. Хотя все зависит
от конкретного объекта: размеры, нагрузки, грунты.
При таком решении у вас получатся ребра длиной 12м (я не верю в 12 метровые балки армированные 12-ой). А зачем? Столбчатый 3х3м вполне (по версии DEMa 2х2).
Ув. kms я совершенно не знаком со
Цитата:
СНиП "Инженерные мероприятия по защите территории от подтопляемости"
у нас в регионе не актуально, но твердо знаю, что он не сочетаем с
Цитата:
"Руководством по проектированию фунд-тов на просадочных грунтах"
Посему не вижу смысла в п. 2, 3 вашего сообщения. Сначала лучше решить просадочный или подтопляемый у вас участок.
Цитата:
Semvad
Цитата:
Добавлю только про плиту пола, был объект(к сожалению сейчас не нашел файл расчета) - склад , где плита пола была 250 мм и при этом армирование получалось AIII d16 с шагом 200 мм(это при том, что была подготовка из ПГС).
А у вас точно этот пол был полом? Т.е. не связан с фундаментом? Если так - цифры в студию.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:01
#33
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


DEM хватит мысли читать, мне спать страшно ложиться
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:09
#34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Да ладно что спорить то все останутся при своем мнении, просто некоторые чутка путаютс грунты и методы исключения тех или иных негативных свойств.
Особенно порадовали Питерцы, которые с просадочными грунтами не встречались а дають советы.
Бум ждать геологию, тогда можно разговаривать конкретно.
Выскажутся оппоненты с фундаментными плитами, ну а птом подтянем тяжелую артилерию со своими доводами.
Post
Спи спокойно, пусть тебе приснится Ктулху
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:14
#35
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Спи спокойно, пусть тебе приснится Ктулху
Ну спасибо блин. Твоих ботов мне на ночь не хватало
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:15
#36
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Post,
Только плита тут 200 (но и арматура 18мм), я тогда пересчет делал , после какого-то проектного института, у них в проекте была 22 арматура и толщина 250.
К сожалению, уже не помню точную геологию. но грунты были более-менее сносные.
Вложения
Тип файла: rar плита.rar (268.4 Кб, 301 просмотров)

Последний раз редактировалось Semvad, 03.12.2008 в 22:35.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:19
#37
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Кутузов
О какой 5-ке вы говорите, ф-ные плиты армируются как минимум d 12 мм
Я иногда отхожу от нормативов и в проектах плитных ф-тов под котеджи использую d 10 мм.
Как о какой пятерке? Конечно млин не о жигулях, а об арматуре!!! Еще раз повторяю для DEMа и Postа. Давайте не будем спорить о некой абстрактной субстанции. Будет конкретный объект спора - будет спор. Сейчас в своем посте выделю слово "некоторых" как-нибудь, чтобы оно бросалось в глаза. DEM я тебя понимаю прекрасно. Но ты же опытный спец. И у тебя наверное было до фига всяких нестандартных случаев, о которых не хочется подробно расписывать, потому что там так все запутано, что сразу не объяснишь, а уже спать пора. Я же сказал "В НЕКОТОРЫХ случаях..."
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:20
#38
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Semvad
Секундочку вы говорили что просадочные были грунты.
См пост 22
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:22
#39
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Semvad
Секундочку вы говорили что просадочные были грунты.
См пост 22
Где я говорил?

В случае, о котором я писал в посте 22, заменялся ИГЭ на песок до следующего ИГЭ

Я выложил плиту склада, чтобы показать какое армирование бывает у плиты пола. просадочные грунты здесь ни причем.

Последний раз редактировалось Semvad, 05.12.2008 в 13:57. Причина: Флуд
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 22:38
#40
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
DEM,
Вместо сарказма, лучше пишите обоснованные замечания.
Не хочу флуд разводить.
Без геологии это только рекомендации.
1) Шпунт - чтобы здание не дало неравномерную осадку (не сползло в реку). Если нужно по расчету.
2) По поводу замены просадочного грунта на песок - год назад проектировали с ребятами микрорайон в пригороде СПБ (примерно 6 зданий 8-10 этажей), там было принято решение делать выемку глубиной до 3 метров. Консультировались со специалистами которые подтвердили это решение. Фундамент был принят плитный. (Расчет зданий делал я).
3) Что необычного делать плиту под сетку колонн 12х12? Даже если нагрузки очень большие на колонны, то можно сделать подбалки. Плитный фундамент наиболее равномерно распределяет давление от конструкций здания. Можно сделать "консоли" по краям плиты для уменьшения давления под плитой.

p.s. Вот то что AMS говорит о динамических нагрузках оборудования и полов, это серъезно. Над этим уже стоит думать. Я просто предложил вариант решения, который в любой книге по основаниям написан.
p.p.s На флуд отвечать не буду, только на обоснованные замечания.
Ваши слова?????????
Из них можно сделать вывод что вы делали проект с просадочными грунтами.
2-е По поводу мычания уж лучше по молчите пожалуйста, между прочим заводик аллюминиевый на просадочных грунтах проектировала моя группа, а не ваша, и занимался просадочными грунтами тогда плотно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Просадочный грунт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просадочный грунт, помогите Michail Основания и фундаменты 70 27.11.2018 06:20
Низ буровой сваи - лессовый грунт _Oleg_ Основания и фундаменты 27 13.04.2009 22:34
Галечниковый грунт с грав-песч заполн - характеристики Хворобьев Основания и фундаменты 26 12.08.2008 06:40
Дислоцированный грунт X-DeViL Основания и фундаменты 7 27.08.2007 15:00
Просадочный грунт art Основания и фундаменты 5 31.03.2006 12:58