Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Податливость фундамента в горизонтальном направлении

Податливость фундамента в горизонтальном направлении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2006, 16:36 #1
Податливость фундамента в горизонтальном направлении
Михаил_М
 
Хабаровск
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 81

Здравствуйте.
Прошу помочь мне разрешить следующую задачку.
Проектируется здание - трехэтажное общественное здание, стальной каркас, сейсмика 9 баллов, фундаменты под колонны - столбчатые. Грунт вроде неслабый, крупнообломочный.
Считаю в Лире.
Чтобы получить в каркасе максимальные усилия от сейсмики, делаю в основании колонн жесткое закрепление. Но при этом получаю очень большие реакции в заделке, особенно под диафрагмами и участками с большим количеством связей. Фундаменты в этих местах получаются очень большие - практически вырождаются в плиту.
Чувствую, каркас при жестком закреплении работает неадекватно - ведь реально фундаменты податливые, т.е. жесткость у них не бесконечна и усилия должны перераспределиться за счет этой податливости на соседние фундаменты и быть не такими большими. Но вот проблема - как рассчитать горизонтальную податливость фундамента? С помощью коэффициента постели С2 не удалось. Честно говоря, я с этим коэффициентом дело имел еще в мираже, да и то "в учебных целях" и думал, что он как раз и учитывает жесткость фундамента на сдвиг - ничего подобного. По горизонтали система оказалась геометрически изменяемой. И при вводе слабеньких "фиктивных" связей по Х и У вся горизонтальная нагрузка уходила в реакции этих связей.

Заранее спасибо, если вы дочитали всю "преамбулу" до конца :-).
А вопрос в следующем - как рассчитать податливость и вообще работу столбчатого фундамента на горизонтальную нагрузку в Лире? Сваи в этот грунт забить проблематично, да и на плиту переходить не хочется - неэкономично это будет при таких пролетах. А если и перейдешь на плиту или пустишь обвязочные балки между фундаментами - все равно нужно закрепить всю систему от горизонтальных перемещений связями адекватной жесткости :-(.
Просмотров: 4273
 
Непрочитано 05.10.2006, 17:37
#2
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Про коэффициент постели С2 становиться понятно из рассмотрения диф. уравнения балки на упругом основании.
В данном случае думаю правильнее пользоваться связями конечной жесткости.
<Правда по назначению их жесткостей я не помощник, к сожалению>
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2006, 19:15 Re: Податливость фундамента в горизонтальном направлении
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Михаил_М
А вопрос в следующем - как рассчитать податливость и вообще работу столбчатого фундамента на горизонтальную нагрузку
данный вопрос освещен в лекциях ДонГАСА (выложеных в даунлоаде и на сайте форумера cyberkolbasa )

также (по моему) в даунлоаде имеется программа форумера YVV называется DESCON , вычисляющая жесткости для стержня п, моделирующего фундамент о данной модели (на сдвиг в том числе)
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Податливость фундамента в горизонтальном направлении

Размещение рекламы