Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты по СП

Расчет фундаментной плиты по СП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2012, 12:20 #1
Расчет фундаментной плиты по СП
Инженр Трепаццо
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 18

Уважаемые форумчатцы! Необходим ваши ценные советы и подсказки. Веду расчет фундаментной плиты каркасного (из метал. рам) здания. В СП 52-101-2004 в разделе 12.5 рекомендуется "расчет сечения верхней арматуры производить при постоянном коэффициенте постели, а нижней - при переменном". Я так пологаю 2мя моделями основания - 1й, по теории пастернака с двумя пост. коэфф. и 2й, прогоняя через кросс для определения поля коэфф. постелей перем. в плане? Чем такой вариант наиболее оптимален? Ведь оба метода - это далекое приближение к фактической работе грунтов. И еще... в п12.5.4 говориться о последовательном приближении подбора до сходимости коэфф. постели через определение осадок. Как при целом поле коээф. да еще и переменных найти осадки? А затем еще раз прогнать и так до схождения... Возможно ли определить осадки, затем задаться для различных участков(где определены эти осадки) коэф. постели и выполнить расчет? спасибо
Просмотров: 5736
 
Непрочитано 06.08.2012, 12:48
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
1й, по теории пастернака с двумя пост. коэфф.
Нет.
Коэф. находится по ф-ле C1=Cz=Рсред./Sсред.

Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
Ведь оба метода - это далекое приближение к фактической работе грунтов.
Кто запрещает считать по упруго-пластичной модели?

Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
Как при целом поле коээф. да еще и переменных найти осадки?
Осадки не обязательны, если вы пользуете КРОСС.
Иттерационный процесс до сходимости коэф. жесткости.

Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
Возможно ли определить осадки, затем задаться для различных участков(где определены эти осадки) коэф. постели и выполнить расчет?
Так раньше делались расчеты вручную.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 13:12
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Вроде как Base фунд. плиты считает.. И вроде нормально считает
считал в ней по методу Симвулиди, казусов пока не было..Хотя, возможно, все еще впереди

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 06.08.2012 в 13:59.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2012, 13:25
#4
Инженр Трепаццо

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 18


SergeyKonstr благадарствую за уточнение. Выходит первый метод - винклеровское основание. Все обрисовывается. И все-таки чем обусловлена оптимальность подбора верхней и ниж. арматуры в зависимости от метода? Бармаглотище, насколько я в курсе, метод Симвулиди используется для расчета гибких полос и не учитывает нелинейную жесткость в поперечном направлении...

Последний раз редактировалось Инженр Трепаццо, 06.08.2012 в 13:38.
Инженр Трепаццо вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:00
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
И все-таки чем обусловлена оптимальность подбора верхней и ниж. арматуры в зависимости от метода?
Сами же ответили

Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
это ... приближение к фактической работе грунтов.
При расчете по линейному методу на изменяющемся коэф-те жесткости гр. основания фунд. плита должна в середине прогибаться вниз (Offtop: эффект блюдечка, жесткость по краям теоретически должна стремиться в бесконечность, получается в нижней зоне арматура, в верхней может и не быть.
При расчете на постоянном С края (обычно) падают вниз, появляется верхняя арматура.

Нельзя игнорировать ни нижнюю, ни верхнюю арматуру. Ну, естественно, при определенной гибкости плиты.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2012, 14:05
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Инженр Трепаццо Посмотреть сообщение
Бармаглотище, насколько я в курсе, метод Симвулиди используется для расчета гибких полос и не учитывает нелинейную жесткость в поперечном направлении...
Offtop: Ну, плиты им тоже считают...Правда, умные дядьки пишут, что он моменты завышает при увеличении длины плиты. Но, поскольку действительно серьезных плит я не делал (и вряд ли буду, ибо металлист), то для простеньких сойдет, я думаю. Разоряем заказчика на 5 копеек
Там есть еще методы МКЭ и Горбунова-Посадова
Собственно, поэтому и выделил как оффтоп
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2012, 14:25
#7
Инженр Трепаццо

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 18


SergeyKonstr Вот теперь я скушал инфу(характер работы), спасибо Бармаглотишчэ) у меня несколько иная плита, но все равно спс!
Инженр Трепаццо вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты по СП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку по СП и СНиП Sanyaf Основания и фундаменты 58 13.02.2023 21:21
Расчет фундаментной плиты на продавливание. Irina11 Основания и фундаменты 33 23.03.2017 13:08
Расчет фундаментной плиты с "корытом" Engineer IA SCAD 2 30.12.2010 21:40
Расчет фундаментной плиты в Robot Structural Analysis DEM Robot 3 13.04.2009 15:03
Расчет фундаментной плиты Bagira Основания и фундаменты 12 25.10.2008 20:19