| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение

Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2021, 13:50 #1
Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение
Нюк
 
ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 197

Магистральный кабель питания освещения ВБбШв 5х50. защитный автомат на линию стоит в РЩ подключения.
Светильники каждой мачты питаются от одной фазы.
Ответвления к мачтам осуществляется через муфту кабелем ВВГнг 3х25 - далее ввод в распредкоробку мачты и на осветительные приборы.

Вопрос по концевым муфтам.
Допускается ли на магистральный кабель повесить концевую муфту 3х25 для ввода в щиток на мачтах №1 и №5?
Получится что 2 фазы останутся "брошенными в земле" а на питающей жиле уменьшено сечение. Или же необходимо на концевых мачтах вводить в распредкоробку 5х50,
как в соответствии с нормативами выполнить ввод на концевых мачтах?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	121.2 Кб
ID:	233871  

Просмотров: 4779
 
Непрочитано 26.01.2021, 14:24
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,825


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Получится что 2 фазы останутся "брошенными в земле"
и что потом будем ждать пока они стрельнут?
как с 50 сечения на 25 муфту перейдете? выщипывать жилки? я бы ничего не изобретал и делал все в распайках, тем более на ЖД именно так и любят. Мачты обычные, не ВОУ?
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2021, 14:54
#3
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 197


Мачты МГФ. Магистральный кабель подземный. Ввод выполняется ответвлениями через закладную трубу в теле фундамента.
На ответвлениях все соответсвует ПУЭ. А на концевых мачтах - это по сути тоже ответвление. Но как правильно их организовать я не могу разобраться - и сейчас нет электрика чтобы посоветоваться.


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
и делал все в распайках
Можно немного подробнее? Соединить кабели в подземной распаячной коробке? Такие существуют? Скиньте ссылку на товар если не сложно. а то я не разбираюсь, а гугл меня забанил и выдает только коробки для установки внутри помещений.

Либо же можно выполнить переход в соединительной муфте с кабеля 5х50 на 3х25. получится, что концы неиспользованных фаз будут залиты в муфте - это не запрещается в ПУЭ? или необходимо их завести в распределительную коробку в мачте и повесить на пустые шины?
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 15:15
| 1 #4
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 46


Offtop: На схемах в нижней части Щм1 показана, как проходная, насколько я понимаю...
Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
Допускается ли на магистральный кабель повесить концевую муфту 3х25 для ввода в щиток на мачтах №1 и №5?
Получится что 2 фазы останутся "брошенными в земле" а на питающей жиле уменьшено сечение. Или же необходимо на концевых мачтах вводить в распредкоробку 5х50,
как в соответствии с нормативами выполнить ввод на концевых мачтах?
Сечение понижать можно (п. 3.1.16, 3.1.19 ПУЭ). Но только, как сказал kifa, 2 ненужные фазы бросать в земле не надо.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 09:26
#5
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,825


Мой вас совет проверьте опросники и документацию на мачты там может не быть распред коробки и питание однофазное не предусмотрено. Когда я делал проекты на эту тем у оказалось что на вводе в мачту пром разъем....
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 10:04
#6
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Мой вас совет проверьте опросники и документацию на мачты там может не быть распред коробки и питание однофазное не предусмотрено. Когда я делал проекты на эту тем у оказалось что на вводе в мачту пром разъем....
С производителями общался - комплектуют в зависимости от задания, коробку устанавливают по требованию.
По концевым мачтам - решили вводить 5х50 в мачту, изолировать две фазы и через сжим типа "орех" отводить 3х25 в коробку.
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 10:38
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,825


Цитата:
Сообщение от Нюк Посмотреть сообщение
и через сжим типа "орех" отводить 3х25 в коробку.
возьми ensto sv15.5 гораздо лучше будет
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 109 16.08.2021 19:16
Как сделать чтобы отображалась только одну деталь при циклической симметрии? Dormer ANSYS 0 17.12.2016 21:10
Скад считает только одну форму колебаний drongo_2012 SCAD 13 13.05.2013 13:14
Можно ли в AA накладивать материалы на стены только на одну грань? sashaooo Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 15.11.2012 23:44
2 дизайнера представили работы. Утвердили только одну. Как оплатить работу второго? newAndrey Разное 11 05.06.2009 18:18