| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Расчет на сейсмику

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2005, 07:12
Расчет на сейсмику
AlfF1
 
проектирование
 
Екатеринбург
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 178

Исходя из пересмотра бальности в нашем регионе возникла необходимость расчета на сейсмику...а так я ни в зуб ногой в этом плане , то прошу помощи у знающих людей......
Необходимо рассчитать 25 эт здание, с монолитным каркасом (ядро, колонны по круг вокруг него)....Можно конечно(и это сделаю) загнать здание а Лиру и т.п., и получить результат там, но как говориться "доверяй, но проверяй".....хочу проверить результаты еще каким-нибудь упрощенным методом..по схеме консольного стержня с сосредоченными массами и получения нагрузки или др....хотелось чтобы опытные подсказали методику расчета или, так как в форуме все не описать , помогли литературой рекомендациями по расчету и ссылками на нее....
Спасибо...
Просмотров: 84062
 
Непрочитано 20.12.2005, 00:21
1 | #41
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


EUDGEN!
Цитата:
2. Если я правильно домысил по вашему ответу, величина Т не регламентируется в нормах?
Домыслили верно. Для примера я привел выше лежащие описание поведения зданий - все зависит от местных условий. Угадать где попадешь в резонанс, а где нет неполучается. А точнее есть только узкое направление сейсмостойкого строительства, где можно попытаться рекомендвать те или иные частоты - это для зданий с элементами сейсмозащиты, сейсмоизоляции, динамическими гасителями и т.п.

Цитата:
Но при эффекте резонанса, сейсмичность действ-но на бал выше и об этом предупреждают изыскатели в своих отчетах.
Если вспомнить определение резонанса из курса физики или теормеха, то вы поймете, что речь может идти и о более возрастающих нагрузках или смещениях конструкций, чем всего на один балл. Просто жестко выделенной частоты нет как у самого здания, так и у землетрясения, потому чистый эффект резонанса при землетрямсениях встречается редко. Но то что встречается (так сказать размытый резонанс) даже с увеличением как указано на один балл приводит к серьезным последствиям. Особенно если речь вести о длительных воздействиях 20-40сек.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 09:23
#42
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Кстати, совсем забываю спросить.
В 2003г. вышел в свет проект Международных строительных норм стран СНГ "Строительство в сейсмических районах"- он существенно отличается от нашего СНиП.
Кто-нибудь знает он уже действует? У меня есть только проект.
Я думаю он будет современем основным.
Кому интересно вот он переименовать с расширением pdf.
[ATTACH]1135059811.rar[/ATTACH]
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 10:26
#43
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


А вот статейка небольшая поясняющая SCAD с учетом проекта СН который выше.
Переименовать с расширением pdf.

Что-то глючит комп - не удается поместить эти вещи в нормы, если кому интересно, то перекиньте их туда.
[ATTACH]1135063577.rar[/ATTACH]
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 11:16
#44
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


dania
Я скоро начну вам стихи посвящать! Вы-единственная и неугомонная...
По теме:
1. Прокуратов в narod.ru.
2. Вопрос учета заполнения в каркасах неоднозначен. В наших нормах (Молдова) прописано о необходимости учитывать совместную работу каркаса и каменной*кирпичной) кладки.
Этот вопрос обсуждается прямо сейчас на нашем форуме в теме
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5629. Там я свое видение излагаю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 12:04 Привет
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


F 1 (хелп) Не мог бы кто нибудь выложить пару расчетных схем, каркасного здания (сейсмика 7-8 баллов). А то я тут немного с сесмикой заплутал. :cry:
Хотелось бы посмотреть как задана схема и приложенны нагрузки, а так же таблицы РСУ и РСН.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 12:11
#46
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Yuriy
Аж мурашки по телу пошли!
Почувствовал себя студентом на лекции - интересно к-а-к....но что с этим всем делать и куды вставить, пришить и как применить?
Знаете, я родился, живу и работаю в сейсмоактивном регионе. Начиная с 1976 года (то, что я ярко помню) у нас произошло с десяток приличных зелетрусов (мелкие до 5 баллов - воспринимаем, как ветер, утро или вечер).
И вы правильно говорите (извините, может что-то домысливаю), что действие сейсмики непредсказуемо ни по какому из факторов. Для Молдовы известо только направление вектора (даже не вектора , а географического направления) воздействия (ВРАНЧА РУМЫНИЯ). Почему не известен вектор, да потому, что очаги на разной глубине.
По поводу резонанса: на основе многолетних наблюдений и геоизысканий, благо Молдова малюсенькая, почти каждый кв. км перерыт, составлены карты сейсморайонирования с указанием возможного диапазона частот колебаний грунтов. Должен сказать, что за последние 30 лет от землятрясений серьезных повреждений в несущих конструкциях не зафиксировано. Да, трещины в перегородках, потолочные угловые (по отделке) - это нормальное явление. Думаю, научились проектировать и строить...
По теме вопросf нашей почемучки (dania):
Я придерживаюсь следующих принципов:
1. Проектировать нужно просто и надежно (не улыбайтесь), поясню:
- использовать наработанные и проверенные модели зданий;
- избегать кучерявостей в архитектуре (бороться с необоснованными вылетами консолей, изломами в плане и т.п.):
- использовать прозрачные расчетные модели, позволяющие на ручках выполнить проверки прочности (осторожно относиться к нелинейностям, коэффициентам К1,К2,Кпси.
- Осторожно относиться к учету совместной работы подземки и наздемки;
- кладку стен применять из легких материалов, обеспечивать устойчивость из плоскости. Для жестких кладок (кирпич, камень) предусматривать прокладки ) 20 мм из легкодеформир. материалив.
- и как не покажется странным, кладку, с приличным R нужно использовать в работе на вертикальную нагрузку ( на горизонтальную по-возможности исключать).
2. И по расчетным моделям:
- заманчиво расчитывать все здание целиком совместно с фундаментами и основанием, но все делать обоснованно (осознанно), с нормами , опытом (практикой) и с совестью своей. Не применять то, чего не чувствуешь и не знаешь, как оно на чем отразится. При расчете на особые сочетания, работа грунта основания иная, чем при расчете на статические нагрузки. Т.е. коэф. постели (упругого основания) д.б. разные в основном и особом сочетании;
- расчет-расчетом, но в сейсмических районах наиболее важен вопрос с конструированием узлов ж/б к. Это отдельный вопрос.
PS
Это, не более, чем размышления вслух. Никого не учу, еще сам учусь, но то, что знаю и в чем уверен - излагаю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 12:34
#47
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Аж мурашки по телу пошли!
Почувствовал себя студентом на лекции - интересно к-а-к....но что с этим всем делать и куды вставить, пришить и как применить?
Знаете, я родился, живу и работаю в сейсмоактивном регионе. Начиная с 1976 года (то, что я ярко помню) у нас произошло с десяток приличных зелетрусов (мелкие до 5 баллов - воспринимаем, как ветер, утро или вечер).
EUDGEN! Я с 1971г. по 1995 прожил в Петропавловске-Камчатском. Учился в Крыму - все время был связан с сейсмикой. На Камчатке начинал с обслуживания инженерносейсмометрических станций охватывающих 12 различных по конструктиву зданий. Результаты записей поведения зданий приходиось снимать как минимум раз в две недели на 3 и 4 балла.
Принимал участие в обследовании последствий землетрясений как у нас так и зарубежом, постоянно собирал данные для диссертации.

Да наданном этапе, я незанимаюсь сейсмикой, а перешел в эксперизу промышленной безопасности зданий и сооружений, и в чем-то динамики зданий и соружений.
Но кстати проблемы Молдовы я знаю и передавайте привет в Кишеневе Золоткову, досих пор его книгу по зданиям почитываю.

Чтоже касается зданий, которые я привел, то их привязывать надо сложно изменяющимися моделями в процессе воздействия - обычно с понижающейся жесткостью и сильной нелинейностью (а вряде случаев и демпфированием колебаний).
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 15:18
#48
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Yuriy
Привет Золоткову передам!
Каркасно-каменные и монолитные здания в сейсмических районах его темы и его шефа - ИЗмайлова Ю.В. Он например счетает, что кладка в к-к-з работает с большим участием. Я, как Вы поняли, с большей осторожностью, отношусь к работе кладки.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 15:34
#49
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Спасибо, что передадите, а то я немного связи порастерял. Думаю он меня не забыл - как-то в Питере после круиза на катере он у меня гостевал.
Но на том этапе я больше сним общался по монолитным зданиям разного способа возведений и влияния на них сейсмики, про кирпичные здания разговоров было мало.

Кстати как обратили внимание, что я к кладке тоже с большой осторожностью...
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 10:15 Привет
#50
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Возникла необходимость расчитать раму под бак с водой, сейсмичность района строительства 7 баллов, площадки стр-ва 8 баллов. Меня смущает в данной ситуации следующее как задавать нагрузки от бака с водой во время сейсмического воздействия и вообще как учитывать воду
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 10:23
#51
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Просмотрите работы по сейсмичесим расчетам резервуаров.
Необходимо обязательное учитывание гидродинамического удара, как при расчете самого бака, так и изменения нагрузок на основание.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 10:30 ХМ
#52
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так вот и я о гидродинамическом ударе, только вот литературы то нету
В принципе бак то не большой, всего то на 1 м^3. Но меня интересует сам принцип.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 10:48
#53
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Подкину ссылок завтра, я сейчас ненаместе.
Какая высота рамы?
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 10:51 Привет
#54
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Высота рамы всего 3,5 м вот примерная схема, стойки внизу защемлены
[ATTACH]1135239238.jpg[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 16:44
#55
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Dem
Цитата:
Не мог бы кто нибудь выложить пару расчетных схем, каркасного здания (сейсмика 7-8 баллов). А то я тут немного с сесмикой заплутал.
Зайдите в тему http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5656. Там я выставил.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 18:13
#56
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Есть ряд простейших формул для грубого определения T&S:
1. Для зданий с жесткой конструктивной схемой:
Т1=0.0905Н/В *sqrt(B);
или Т1=0.0102Н+0.034,
где Н - высота здания в м; В - размер в плане м;
2. Для каркасных зданий: Т1=0.0178Н + 0.098.
3. Для здания высотой более 15 м:
Т1=0.17 sqrt(б),
где б - горизонтальное перемещение )см) верха здания, рассм..как консоль постоянной жесткости от веса здания.
Интересно :!:
Только можно нескромный вопрос: что такое sqrt(...)???
Попытался прикинуть период колебаний каркасного здания Н=15м (5 этажей) по формуле Т1=0.0178Н + 0.098=0,395 сек, а при расчете на Лире Т=1сек.
Вопрос к Вам как к спецу по сейсмике: где искать ошибку?
Romka вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2006, 19:23
#57
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Romka
Формулы из какого-то справочника (кажется из Корчинского), но ними я не пользуюсь... и Вам не советую... Может не скромно, но до начала расчета я период ожидаю и не сильно ошибаюсь - опыт и практика.
Из опыта: каркасные здания Т=1...2 сек, жесткие здания Т=0.5...0.7 сек. Зависит от соотношения габаритов, высоты и жесткости и массы вертикальных элементов. Точнее, чем на программам не определить. Да, и от упругости основания зависит, но это уже болезненная тема - читайте мои изливания в других темах.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 09:45
#58
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 dem
сейсмические расчеты резервуаров есть НАПРИМЕР в
1. Бирбраер рАСЧЕТ КОНСТРУКЦИЙ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ сПБ 1998
2. Николаенко Вероятностные методы динамического расечта конструкций Маш-ие 1967

+ (если интересно) такие штуки обычно считают программой ls-dyna (и тп), где жидкость также моделируется с волнообразованием и тп гидроударом.( один пример вывешен на cadfem.ru)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 12:57
#59
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здесь некоторые обоснования, сопоставления...
[ATTACH]1148288239.rar[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 05:51
#60
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


EUDGEN. что-то не окрывается.????..
Гоша вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на сейсмику

Размещение рекламы