| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2021, 13:57
Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?
Валентина1984
 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56

Здравствуйте!
Извините, я не инженер и близко, но может мне помогут в моей проблеме - просто чтоб понять в какую сторону двигаться.
Мы приобрели двигатель крановый, планировали его установить на башенный кран. Но оказалось что из-за габаритов иных чем в старом двигателе установить двигатель на кран невозможно (увеличена длина вала). В паспорте двигателей (обоих) ничего не указано про размеры. В ГОСТе на двигатели на который указано в паспорте нет ничего про габаритные размеры. Как мне подсказали двигатели одинакового наименования могут делать разные производители по своим ТУ. И вот дескать в этих ТУ и указаны габариты. Так ли это? Может ли такое быть что двигатели одного наименования могут не быть идентичны? С чем связан вопрос - если мы не докажем что двигатель не соответствует некой нормативной документации то мы не сможем его вернуть поставщику.

Заранее спасибо!
Просмотров: 29253
 
Непрочитано 25.01.2022, 08:03
#121
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нету такого перечня, на сколько я знаю, но есть тип двигателя предложение предназначенный для определенного типа кранов, ну вот как то так. Подойдёт этот двигатель или нет решает инженер. Утверждать что это двигатель не крановый, это полный бред, ну например я беру двигатель и использую его на кране, ну пусть на другом или допустим на кране, который сделал Я (скажем так гипотетически), что он уже крановый?.
вы рассуждаете с точки зрения конструктора: подойдет/не подойдет. Тут несколько иная ситуация.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
есть тип двигателя предложение предназначенный для определенного типа кранов,
об этом я и толкую.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
Какой вывод кроме того, что назначения двигателя найти невозможно?
другой и не подразумевался.

----- добавлено через 55 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Утверждать что это двигатель не крановый, это полный бред, ну например я беру двигатель и использую его на кране, ну пусть на другом или допустим на кране, который сделал Я (скажем так гипотетически), что он уже крановый?.
проделайте тот же фокус с тяговыми

Последний раз редактировалось Inginiger, 25.01.2022 в 08:09.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 08:15
#122
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Ну, раз 100 раз видели и на ус мотать некому было, остаётся только вам умыться. Дело ваше безнадёжное.
*
Немного самонадеянное утверждение

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
другой и не подразумевался.
Руководство хочет экспертизу провести (если этот иск проиграем), найти эксперта который исследует весь рынок кранов и сделает вывод -можно ли этот двигатель использовать хоть на одном кране. Не знаю есть ли такие специалисты в России
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 08:30
#123
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
найти эксперта который исследует весь рынок кранов и сделает вывод -можно ли этот двигатель использовать хоть на одном кране.
ваше руководство вообще представляет себе размер бедствия?
"принесите справку от каждой женщины, что вы на ней не женаты" (с) Райкин.

А с краном то что? Будет простаивать все это время?
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 08:32
#124
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
ваше руководство вообще представляет себе размер бедствия?
"принесите справку от каждой женщины, что вы на ней не женаты" (с) Райкин.
)) если вы думаете что мнение руководства всегда совпадает с моим то вы неправы)
просто если наше руководство считает что оно в чем-то право то ты не переубедишь. Даже по юридическим вопросам, а что уж говорить про технические, в которых я полный 0

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
А с краном то что? Будет простаивать все это время?
старый движок перемотали давно, встало в половину стоимости нового двигателя
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 08:52
#125
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
вы рассуждаете с точки зрения конструктора: подойдет/не подойдет. Тут несколько иная ситуация.

Да нет, тут именно эта ситуация. Давайте сделаем экскурс в начало темы
Дело в том, что в паспорте крана (а это есть в паспортах всех кранов), записан определенный тип двигателя, двигатель, как и кран, изготавливался в советское время по ГОСТ 185 (на сколько я помню), где-то в 2018г был выпущен новый гост (не помню уже какой, во всяком случае можно посмотреть в теме), в говом госте исчезли габариты двигателя, при заказе двигателя, при чем тип был один и тот же, они получили двигатель с другим габаритом... отсюда и весь сыр бор.
Ну потом соотвественно разбирательства, кто виноват, по всем документам оказалось, что никто и наказать нового изготовителя не за что, двигатель то соотвествует госту.
ЗЫЖ подойдет или не подойдет, ну если я выберу это двигатель для нового крана он точно подойдет, он подойдет и тем у кого габариты не имеют особого значения, но у них на фирме сделали вывод, двигатель не крановый и вообще они во всем виноваты, это бред. Поставьте себя на место этих производителей, они ничего не нарушили и выполнили требования ограничительных документов, какие могут быть претензии формально, но видимо решить полюбовно у них ничего не получается, ни у поствщиков, ни у заказчиков, которые тоже некоторым образом правы.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
проделайте тот же фокус с тяговыми
Это двигатель вполне определенный, на сколько я помню крановый с фазным ротором
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:06
#126
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Думаю дело в другом: старый двигатель на радостях перемотали, да ещё и недорого, а новый лёг мёртвым грузом, да ещё и не применишь, даже если старый снова сгорит. Вывод: постараться вернуть. Только вот нужен веский повод для такого - устройство-то технически сложное, двухнедельный срок на "не понравилось" на него не распространяется, вот и мечутся. Да и насколько я понял, двигатель куплен не у производителя, который его куда в другое место приспособил бы на раз, а у перекупщиков (которые поди под это его и купили на свои деньги и нафиг он им нужен назад). Тут или полюбовно договориться или выставить его на продажу, но официальных путей отказаться я не вижу.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:10
#127
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это двигатель вполне определенный, на сколько я помню крановый с фазным ротором
так есть крановые двигатели или нет?
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 09:12
#128
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Думаю дело в другом: старый двигатель на радостях перемотали, да ещё и недорого, а новый лёг мёртвым грузом,
это называется "убытки" если что - какая тут радость-то? КОгда выяснили что новый мотор нам не подходит, пришлось срочно что-то придумывать. В итоге и на перемотку потратились, и на новый двигатель
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 09:25
#129
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
так есть крановые двигатели или нет?
Да есть, это серия крановых двигателей(они идут в обозначении МТ), они работают в коротких циклах, двигатель, который здесь рассматривают как раз из этих, но к нему предъявляют требование "не крановый" как раз не из этих принципов, а из принципов собираемости на определенном(имеющимся у них) кране(или нескольких кранов), такой принцип явно пойдет в провал у любого "эксперта". Но если судить отвлеченно, я использовал на кранах и обычные двигатели серии АИР, при этом крановыми они как видно не стали
Offtop: ЗЫЖ Когда это начиналось, я в принципе видел, что доказать им будет свою истину весьма сложно, так похоже и выходит
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 09:32
#130
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да есть, это серия крановых двигателей(они идут в обозначении МТ), они работают в коротких циклах, двигатель, который здесь рассматривают как раз из этих, но к нему предъявляют требование "не крановый"
вы хотите сказать что "крановый" не значит что подлежащий применению на кранах? Это какой-то бред.

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: ЗЫЖ Когда это начиналось, я в принципе видел, что доказать им будет свою истину весьма сложно, так похоже и выходит
Не говорите гоп раньше времени...Нам еще не отказали, потом, вы не знаете других обстоятельств дела. Я раскрыла только техническую часть
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:02
#131
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
я в принципе видел, что доказать им будет свою истину
Так вы не доказывайте
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Но если судить отвлеченно, я использовал на кранах и обычные двигатели серии АИР, при этом крановыми они как видно не стали
и всетаки. Попробуйте применить АИР вместо тяговых на шахтных вагонетках (или жд составах). И наоборот Не спроектированных вами, конечно.



Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
но к нему предъявляют требование "не крановый" как раз не из этих принципов, а из принципов собираемости на определенном(имеющимся у них) кране(или нескольких кранов), такой принцип явно пойдет в провал у любого "эксперта".
к нему применяют требование: назначение этого двигателя на конкретную модель.
Вот есть такой двигатель ДПВ-52. И в ТУ, ныне не существующего Электротехнического завода, было прописано, что данный двигатель устанавливается на механизмы напора, подъема и тд на экскаваторы таких то моделей. Означает ли, что этот двигатель не подойдет на другие агрегаты? Нет. Возможно ли применить двигатель другой модели на перечисленные экскаваторы? Да, при условии совпадения характеристик и посадочных мест фланца. Но это с точки зрения конструктора, механика. А у нас тут немного не про это тема, какие бы экскурсы в начало мы не совершали.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 10:12
#132
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Так вы не доказывайте
А я и не доказываю
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Попробуйте применить АИР вместо тяговых на шахтных вагонетках (или жд составах). И наоборот Не спроектированных вами, конечно.
Не надо меня этим запугивать, что такое тягловый двигатель я знаю, я проектировал шахтные ленточные конвейера, в данном случае это не этот вариан, не надо ни меня, ни уважаемых читателей путать :0
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
к нему применяют требование: назначение этого двигателя на конкретную модель.
Еще раз, не на конкретную модель крана, а на конкретный тип продукции
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
А у нас тут немного не про это тема, какие бы экскурсы в начало мы не совершали.
Да нет это как раз эта тема, назначение совпадает, а конкретные габаритные размеры нет.
Offtop: ЗЫЖ Еще раз хочу сказать виват "юристу" Дмитрию Медведеву и его регуляторным ножница, это ведь как раз он похерил уйму советских гостов

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 25.01.2022 в 10:24.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 11:32
#133
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
не на конкретную модель крана, а на конкретный тип продукции
хочу заметить что кранов на рынке России существует конечное количество. не надо думать что их прямо тыщщи. (Я в плане того, подходит-не подходит ли на краны крановый двигатель)
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 15:39
#134
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
что такое тягловый двигатель я знаю, я проектировал шахтные ленточные конвейера
лихо вы равно поставили между шахтной вагонеткой/жд составом и ленточным конвейером.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Еще раз, не на конкретную модель крана, а на конкретный тип продукции
еще раз, значит еще:
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
И в ТУ, ныне не существующего Электротехнического завода, было прописано, что данный двигатель устанавливается на механизмы напора, подъема и тд на экскаваторы таких то моделей.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 18:04
| 1 #135
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
лихо вы равно поставили между шахтной вагонеткой/жд составом и ленточным конвейером.


еще раз, значит еще:
Я занимался и тем и другим.
Ну а вы лихо ввернули частную аналогию специального двигателя и поставили равенство между ним и двигателем для большущей серии продукции.
Зыж мне не интересно с вами беседовать, юристу Валентине желаю компенсации за неприменяемый двигатель, хотя и не верю в этот результат.
АдьЮ
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 10:59
#136
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну а вы лихо ввернули частную аналогию специального двигателя и поставили равенство между ним и двигателем для большущей серии продукции.
выше я приводил не только ЖД двигатели.
Но зачем на это обращать внимание, если цель то иная:

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
доказать им будет свою истину
Причем цель настолько желанная, что не вижу и не слышу ничего, а порой путаюсь и решаю, что это уже вторая тема.

А когда не выходит, то спустя две страницы топика выясняется, что беседовать не интересно.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 13:34
#137
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
выше я приводил не только ЖД двигатели.
Но зачем на это обращать внимание, если цель то иная:


Причем цель настолько желанная, что не вижу и не слышу ничего, а порой путаюсь и решаю, что это уже вторая тема.

А когда не выходит, то спустя две страницы топика выясняется, что беседовать не интересно.
О чем беседовать, доказательств нету, аргументы по второму кругу пошли... Скучно, девочки...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 17:45
#138
Валентина1984


 
Регистрация: 04.09.2021
Сообщений: 56


мальчики, не ссорьтесь. Суд сегодня выигран
Валентина1984 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 20:48
#139
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
мальчики, не ссорьтесь. Суд сегодня выигран
Интересно, а какие подробности?
Alexander_Student вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2022, 02:56
#140
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Валентина1984 Посмотреть сообщение
мальчики, не ссорьтесь. Суд сегодня выигран
Да мы и не ссорились.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Каким документам по стандартизации может соответствовать двигатель?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Гостиницы курортные по каким документам проектировать? Делятся ли гостиницы по назначению? Daiwa Архитектура 3 02.01.2016 23:00
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Кто может сделать огнестойкие морозильные и холодильные камеры (больших размеров) в РФ? drill_man Прочее. Отраслевые разделы 9 08.07.2013 09:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48