| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что такое ПОС и ППР?

Что такое ПОС и ППР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2009, 14:37
Что такое ПОС и ППР?
Dolli
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 2

Объясните пожалуйста что такое ПОС и ППР, я офис менеджер в стоит. конторе, шеф дал задание найти людей которые делают ПОС и ППР, я ищу сама не знаю сто.....
Просмотров: 107724
 
Непрочитано 08.10.2010, 17:26
#61
Jana

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.08.2010
АР Крым
Сообщений: 14


[quote=Шмидт;427237]угу...вот еще
ПОС - психоорганический синдром;
ППР - приз правительства России.

На самом деле "Постояли Потрындели Разошлись"- это как раз к ППР относится
Jana вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 17:32
#62
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Нет. На самом деле это - Планово-предупредительный ремонт. Вот.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 11:23
#63
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: 62 варианта - это круто!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 11:51
#64
Клейменов Юрий Александро

Проектирование
 
Регистрация: 02.05.2010
Обнинск
Сообщений: 1
Отправить сообщение для Клейменов Юрий Александро с помощью Skype™


Мдя, если бы мы имели о ППР такое же понятие, то вряд ли саркофаг на ЧАЭС за 4 месяца построили бы. Грустно, девушки. Строительство деградирует, а монтаж особенно.
Клейменов Юрий Александро вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:03
#65
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


Здравствуйте. в качестве соцопроса поделитесь, на чем сейчас разрабатывают ПОС и ППР? есть ли умельцы, которые как-то адаптируют AutoCAD или все чертят, "как есть"?
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:21
#66
Lexxss


 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Dolli Посмотреть сообщение
Да.... слава богу мозгов хватает выудить из всех придложеных вариантов правильный! Именно тот что ищу! Спасибо ребята!

ГИП и ГАП пришли устраиваться на работу.
-Ты кто?
-ГИП.
-А ты кто?
-ГАП.
-Вы че клоуны штоли?


Классный анекдот!!!!
Lexxss вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 18:34
#67
Sampai


 
Регистрация: 13.07.2009
Балашиха
Сообщений: 267


веселая тема)))
Sampai вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:27
#68
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Уважаемые специалисты ПОС и ППР,нужна ваша консультация. Получили проект от вашего коллеги и многое смущает в нем. Ранее раздел ПОС был выполнен им же на все здание-17 эт.жилой дом, далее по возникшей необходимости разбили на 2 этапа, ниже нуля и выше. В ПЗ на ниже 0,000 он потребную площадь закрытых складов и навесов для хранения материалов рассчитывает по укрупненным нормам, и получается у него для материального склада (при стоимости СМР, 62,01 млн.руб) 90кв.м., для навеса (при той же стоимости СМР) 150кв.м. Меня смутило то, что эти же самые площади были и ранее на весь дом. Я не специалист, но пахнет халтурой.Что не так?
janita вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:35
#69
Witsoon

Доктор molot
 
Регистрация: 05.07.2008
Багамские острова
Сообщений: 429


Вот вам ссылка на папку где присутсвует некоторое колличество материала по ПОС и ППР

ссылка на материалы
Witsoon вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:44
#70
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Спасибо большое, еще бы ума в данной области!
janita вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 22:21
#71
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


janita
Скажите, а вы спецу по ПОС заплатили за это изменение его раздела или он его бесплатно делал ?
Пахнет кидаловом...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 22:39
#72
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Заплатили, 100% предоплаты. Сумма равная сумме ранее уплоченной! И сроки человек сам назвал, только кидалово получается с другой стороны, а не как Вы думаете...
Да и вообще, господа, стадия П разбаловала специалистов... Теперь стадию Р по всем правилам мало кто делает.

Последний раз редактировалось janita, 20.03.2011 в 22:47.
janita вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 09:27
#73
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Площади складов рассчитываются на основании месячного пика материалов... Вообще по разному, но это лучше всего.
смотри РН-73.

Пик мог прийтись на фундаменты, ничего удивительного, что он не поменялся...

С такими площадями складов очень подозрительно сможете ли вы закончить строительство... Очень мало.
Может быть там свои особенности, я жилые здания ещё не делал...
Я обычно беру запас согласно РН-73, но из его диапазона средний. Т. е. 10-15 дней. На сыпучие материалы 5 дней. в РН-73 диапазон 5-20 дней (12-20 иногда).
Потом для каждого материала там свои нормы...

Думаю материального-закрытого склада должно было получиться в пределах около 50 м2... Не знаю, может и 90...
Навесы конечно навесами, но ещё должны быть открытые площадки... ОН их учёл ? Или всё под навесы объединил ?
Как-то на все склады 150 м2 маловато... Это запас на 5 дней наверное где-то... Но я опять же, для пром. стр-ва говорю, для жилых зданий может быть по другому.
В любом случае в ПОСе должна быть таблица расчёта этих складов. Ну или хотя бы её результаты по каждому материалу. В смысле многие её делают, не обязана быть. По идее расчёты должны оформляться отдельным томом РР. Но и так тоже никто не делает...

Сейчас все считают склады по РН-73
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.03.2011 в 09:52.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 00:37
#74
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Уважаемый Tyhig, внимательно прочитала все то, что Вы написали и постаралась сравнить с полученным материалом. И честно говоря диву даюсь. По мере прочтения данного материала возникло множество вопросов, если Вы можете, порассуждайте со мной вместе. В разделе продолжительность строительства - идет расчет-8000кв.м-14 месяцев, кол-во свай - 362=40дней=2 мес., отделка высококачественная????-2месяца, Итого на устройство подземной части принимаем 6 месяцев! Вопрос - зачем высококачественная отделка (если монтаж инженерных систем и еще много чего другого не производили); Но может специалист лучше знает...
Далее идет расчет потребности в кадрах, табличка в три строчки; далее на очереди потребность во временных зданиях и сооружениях - таблица на 9 строк, далее размеры складов для материалов и конструкций, 2 строки (их значения я приводила ранее). Открытых площадок нет, расчета с учетом видов строительных материалов тоже нет; следущая на очереди таблица со строительными машинами и механизмами- 18 позиций (не знаю, может этого и хватит, но тоже смущает, как-то "маловато будет"...). А расчет потребности в электроэнергии, топливе, паре и т.п. определена по справочнику Н.С. Канюка стр.108 взависимости от тех же СМР.???
В институте я училась и помнится мне, что были формулы для определения данных ресурсов, может теперь допускается так делать?
Ну и на десерт - мероприятия противопожарные, природоохранные, охрана труда и ТЭП. На А4 Календарный план строительства и А2 -Стройгенплан.
Уважаемые специалисты, просветите пожалуйста, именно так выглядит ПОС стадии Р. на 20 страницах, 7 из которых описательная часть из Общей пояснительной записки?
Как мне ответил специалист, а что Вы хотите, это в ППР детально Вам будут разрабатывать. Идем далее...
Директор заключил договор на разработку ППР, я думала, что получим все то, что в институте когда то было, оказывается, все иначе... в договоре "Проект производства работ кранами на подземную и надземную части многоэтажного жилого...", не совсем поняла, но объяснили, что этого более чем достаточно, чтобы Ростехнадзор стал счастлив и проверок не было, а ППР на все остальное должны предоставить подрядные организации...
Видимо, истина где-то рядом...
janita вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 09:35
#75
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


janita
Ну я начало просто не понял что вы написали.

Он просто склады по материалам не разбил, у него под навесами все материалы. Конечно хорошо было бы их разделить и считать раздельно. Эксперт, в принципе, может к этому придраться при желании. Нормативных требований на это я не видел, просто здравый смысл...

18 машин - ну смотря что строим...
Может и хватит.
У меня меньше 50 не бывает, но у меня свои особенности...

Расчёт потребности конечно лажа. Здесь на форуме 2 лагеря как его считать, меньшая часть так и считает, лично я считаю что это неправильно. Экспертиза вроде бы такое принимает...

ПОС делается на стадии ПД.
На стадии РД его делают для таких как вы.

Конечно маленький у него ПОС... А что вы хотели на стадии РД то ?

ПОС на здание один, а ППРов много... Большая часть из них должна быть ППРк.
У вас Ростехнадзор или куплен на корню или вас потом будет иметь за этот один ППРк.
Вы должны сделать много ППРк на разные виды работ...
В принципе никто не запрещает их объединять, но я нигде не видел такого и подозреваю фальсификацию...


По большей части как понимаю это всё не ваши проблемы.
Специалист замечания экспертизы в ПД переделает. ППРы и ППРк так или иначе вы сделаете... Там всё равно они будут плохими (так как в РФ хорошие ППРы делают возможно только в питерском метрострое, т.к. там им дают много времени на это дело)...
Вы то как с этим делом связаны ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.03.2011 в 09:58.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 10:56
#76
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Уважаемый Tyhig, постараюсь пояснить, что же произошло. Наша проектная организация выполняла проект на данный жилой дом. Специалиста ПОС у нас своего нет, поэтому по договору приняли человека "не с улицы", а по рекомендациям. Прошли экспертизу, выполнили стадию Р, а при получении разрешения на строительство выяснилось, что на часть земли, увы имеет виды еще кто-то.
Далее пошли юридические моменты, которые пока еще идут, но в скором времени закончатся. и поэтому в данном ситуации заказчикам предложили разбить ПОС на 2 этапа.
После этого и началась вся эта кутерьма... Далее для получении техусловий на подключение строительной площадки, выясняется, что в нашей документации вообще отсутствует информация о том, сколько и чего нам нужно. Говоря об этом "нашему" специалисту, мы выяснили сначала, что это вообще должны делать специалисты ВК и т.д. А далее он признал, что это его вопрос.
Именно после этого решили детально посмотреть его ПОС, вот как возникли вопросы, выше перечисленные.
Я просто предполагала, что ПОС стадии Р, это хотя бы материал в рамках курсового проекта института, оказалось что намного меньше.
janita вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 11:47
#77
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Т. е. вы делали ПД не имея земельного участка, заказчик обломался.

Ну вообще ТУ на временные условия должен делать ПОС, как я понимаю...

на стадии РД ПОС не делают. Надо было не делать новый на стадии РД , а изменить старый на стадии ПД.
Если вы так всё и оставите, у вас могут быть сложности. Сразу не скажу какие, но будут.
Как же, два ПОСа, по одному экспертизу прошли, а по другому строят...

В ПОС у вас должны были быть вложены эти ТУ приложениями.

Если копать детально любой ПОС, на 50% случаев даже мастистые ПОСовщики делают лажу. Тем не менее 50% экспертов
эту лажу принимают.
Дело в том, что раньше не требовалось делать так подробно. И может быть ПОС в СССР бы вполне был бы идеален.
Под лажей я имею в виду применение укрупнённых показателей, взятие с потолка чего-нибудь...
Я тоже так иногда делаю.
Часто ПОС невозможно сделать иначе.
Я так делаю в основном из-за сроков. Никогда ещё не выпускал ПОС, который бы считал идеальным. Всегда не дают на это времени.
Большая часть норм на ПОСы отменена. Про ТУ это тоже здравый смысл.
Если бы контролировали что делает спец по ПОС, он бы это сделал.
А так он сделал пОС который прошёл экспертизу. ДАльше его заботы закончились.
А уж что в ПОСе многого нет, это уже ваше дело. Вы сами не обязали его сделать ПОС для реальной работы. Сейчас большая часть спецов делает ПОСы только для отмазки от экспертизы. Если хотите иначе, надо это сразу обговаривать.

У вас такие проблемы, от того, что вы не проверили ПОС. Сами пожмотились на второго спеца, так чего ж хотите ?

Вообще про ТУ, это я погорячился. Может быть и можно что-нибудь нарыть в нормах, чтобы обязать ПОС их включить в ПОС.

На тему ТУ.
С чего вы решили что нужно получать эти ТУ ?
Решение ПОС что ТУ не требуется видимо было в ПОСе. Если строителям захотелось ТУ, это их проблемы...
Может быть в ПОС дизельгенератор и мобильные очистные сооружения и привоз воды в бочках ?
Это решение ПОС, а не строителей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 15:22
#78
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Не совсем так. Мы делали ПД имея два участка, один в собственности, другой, примыкающий к нему в аренде. На тот, который примыкает, где в основном располагались:стройгородок, площадки складирования и т.д. с юридической стороны документы оказались не совсем "правильными". Мы прошли экспертизу, все было впорядке, а затем при получении разрешения на строительство эта "правильность" документов и всплыла.
Что касается ТУ на подключение стройплощадки, то их выдают, только после получения разрешения на строительство. В стадии ПД этот момент был прописан отдельным пунктом, указали лишь теоретические точки подключения. Но когда пришло время узнать сколько же заказывать воды, электроэнергии...мы сразу и не смогли ответить.
Что касается ПОС для прохождения экспертизы, вопросов к спецу нет, а что касается ПОС для реальной работы, с учетом сложившейся ситуации, вопросы есть, тем более, что специалист знал, какие перед ним задачи ставят,согласился, оговорив сумму и сроки. В результате лажа...
К вопросу о втором специалисте...Дело не в том, что пожмотились, совсем нет, просто если у первого- отличная репутация, "гарантия качества" , реальные объекты и т.д. имеет ли смысл брать подмастерье?
Вы, абсолютно правы, необходим тотальный контроль, в этом и ошибка наша. Но всегда было так, сначала человек работает на репутацию, а затем она на него. Да, доверились, вот и получили результат.
Но во всех областях не возможно быть экспертом.
Теперь всплыли вопросы со сметой, иду теперь осваивать сметное дело!
Вопрос еще такого характера, возможен ли монтаж конструкций, с автокрана, если он находится за границами стройплощадки на временной дороге?
janita вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:20
#79
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Что касается ТУ на подключение стройплощадки, то их выдают, только после получения разрешения на строительство.
Неа. Их выдают на основании задания из ПОСа. А когда это произойдёт, я так понимаю всё равно. Хотя конечно у организации выдающей ТУ могут быть свои условия...
По выдаче ТУ вроде был то ли закон, то ли постановления правительства... Но я его не читал...

Про проверку... Ну тут ГИП, конечно, налажал. Доверился, не проверил...

Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Вопрос еще такого характера, возможен ли монтаж конструкций, с автокрана, если он находится за границами стройплощадки на временной дороге?
Вам юридически или физически ?
Если это ваша временная дорога то вы должны под неё оформить краткосрочную аренду участка и потом рекультивацию сделать.
Если участок ваш, то ставьте что хотите, если нет могут быть наезды соседей что не проехать. И они будут правы.
Правда я не вижу в этом особого смысла... Кран всегда ставят поближе дабы вылет стрелы был меньше и кран был подешевле в итоге.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:41
#80
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Вот, теперь понятно. Дорога не наша, краткосрочной аренды тоже нет. Возможности разместить второй кран вне участка получается "юридически" не возможно, все дело упирается в земельный вопрос, который итак уже решается.
Что касается, ТУ, да есть такое Постановление №83 от 13 февраля 2006г.(ред. №341 от 15.05.2010) об утверждении правил определения и предоставления ТУ, но в жизни все интереснее, особенно если есть монополия, так они уже сами диктуют условия.
Так же как и согласно САНПИН 2.1.2.2645-10, который гласит,"что участок, отводимый под строительство жилых зданий должен предусматривать возможность организации придомовой территории....с размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений", конечно, если это все соответствовало действительности, что мы бы стройплощадку нормально не организовали?
Легко, а вот как такие градпланы подписывают и утверждают, где все в границах участка разместить, а на участке реально только дом поставить можно - вот это большой вопрос!
опять все упирается в земельный вопрос...а точнее в стоимость этой земли

Последний раз редактировалось janita, 22.03.2011 в 16:49.
janita вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Что такое ПОС и ППР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41