Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Несвойственные Автокаду вещи

Несвойственные Автокаду вещи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2008, 21:06
Несвойственные Автокаду вещи
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Он (автокад) умеет делать все. Но некоторое делать на нем неразумно. Попробуем перечислить такие вещи?
1. Черчение в масштабе
2. Много-много видовых экранов
3. Неиспользование пространства листа
4. Черчение в слое 0
5. Использовсание слоя defpoints
6.....
7.....
......
Просмотров: 20142
 
Непрочитано 31.01.2008, 10:08
#21
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Bull
НЕЕЕЕТ!!! только не это! Не поднимай эту тему! Работай как тебе удобно.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 10:24
#22
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Он (автокад) умеет делать все. Но некоторое делать на нем неразумно. Попробуем перечислить такие вещи?
1. Черчение в масштабе
.................................
.
Помня об опасности прикосновения здесь к вашему пункту №1, я бы, все-таки, Vova, поставил к нему звездочку* со ссылкой на ниже приведенный отрывок из справки Автокада. Иначе, для многих начинающих Автокадчиков (для которых это было бы удобно по роду деятельности), - целый кусок волшебных возможностей Автокада останется в туне... Да и за Автодеск обидно, - они делали-делали, старались... Ну а просвещенный народ уж сам решит, - надо ли это ему... (ведь не у всех есть русская справка):

Рисование, масштабирование и пояснения в пространстве модели
При создании чертежа и вывода его на печать из пространства модели необходимо перед выводом на печать задать и применить масштабный коэфициент к объектам пояснений.

Для создания чертежа и вывода его на печать можно пользоваться только пространством модели. Данный способ применим для двумерных чертежей, имеющих один вид. Он включает в себя следующие действия:

Установка единиц измерения (единиц чертежа) для чертежа.
Установка режима отображения единиц чертежа.
Вычисление и задание масштаба размеров, пояснений и блоков.
Построение чертежа в масштабе 1:1 в пространстве модели.
Создание пояснений и вставка блоков в пространстве модели.
Вывод чертежа на печать в заранее заданном масштабе.
Если требуется автоматическое масштабирование аннотаций, можно также воспользоваться объектами типа "аннотативный ". Подробнее о работе с аннотативными объектами и автоматическом масштабировании аннотаций см. Масштабирование аннотаций.

Установка единиц изменения

Перед началом работы в пространстве модели необходимо определить, какие будут использоваться единицы изменения (единицы чертежа). Единицей чертежа может быть дюйм, миллиметр, километр и т.д. Например, при вычерчивании детали двигателя единица чертежа может соответствовать одному миллиметру, а при составлении карты местности — одному километру.

Режим отображения единиц чертежа

После выбора единицы чертежа необходимо задать режим ее отображения, включающий в себя тип единицы и точность. Например, значение 14,5 может отображаться как 14,500, 14-1/2, или 1'2-1/2".

Режим отображения единиц чертежа задается с помощью команды ЕДИНИЦЫ. По умолчанию тип единиц чертежа задается как десятичный.

Задание масштаба для пояснений и блоков

Прежде чем приступить к работе над чертежом, следует задать масштаб для размеров, пояснений и блоков. Необходимые размеры этих элементов сохраняются и после масштабирования при выводе окончательного чертежа на печать.

Масштаб задается для следующих объектов:

Текст. Высота символов задается при создании текста или заданием фиксированного размера в текстовом стиле (СТИЛЬ).
Размеры. Масштаб размеров задается в размерном стиле (команда РЗМСТИЛЬ) или с помощью системной переменной DIMSCALE.
Типы линий. Масштаб прерывистых линий задается системными переменными CELTSCALE и LTSCALE.
Образцы штриховок. Масштаб образцов штриховок задается в диалоговом окне "Штриховка и градиент" (ШТРИХ) или с помощью системной переменной HPSCALE.
Блоки. Масштаб вставки блоков задается непосредственно при их вставке, либо в диалоговом окне "Вставка" (ВСТАВИТЬ), либо в Центр управления (ЦУВКЛ). Для вставки блоков используются системные переменные INSUNITS, INSUNITSDEFSOURCE и INSUNITSDEFTARGET. То же самое относится к границам и основной надписи чертежа.
Если требуется автоматическое масштабирование аннотаций, можно также воспользоваться объектами типа "аннотативный ". Подробнее о работе с аннотативными объектами и автоматическом масштабировании аннотаций см. Масштабирование аннотаций.

Задание масштаба вывода на печать

Для вывода чертежа в пространстве модели на печать можно точно вычислить масштабный коэффициент, выразив масштаб чертежа в виде отношения 1:n. Это отношение показывает связь между единицей получаемого при печати чертежа и единицей чертежа, отражающей реальные размеры изображаемых объектов.

Например, если чертеж выводится на печать при масштабе 1/4 дюйма = 1 фут, то масштабный коэффициент равен 48. Расчеты выглядят следующим образом:
1/4" = 12"
1 = 12 x 4
1 (единица чертежа на бумаге) = 48 (единиц чертежа)

Аналогичным образом можно убедиться, что для масштаба 1 сантиметр = 1 метр масштабный коэффициент равен 100, а для масштаба 1 дюйм = 20 футов масштабный коэффициент равен 240.

Примеры масштабных коэффициентов

В следующей таблице приводятся примеры масштабных коэффициентов, которые можно использовать для расчета размера текста в архитектурном формате единиц в пространстве модели.

Масштаб 1 см = 1 м
Масштабный коэффициент 100
Для печати текста с размером 3 мм
Установите размер текста чертежа равным 30 см
.....................................................................
При использовании метрических единиц для формата листа 210 x 297 мм (A4) масштабный коэффициент будет составлять 20. Расчет лимитов сетки:
210 x 20 = 4200 мм
297 x 20 = 5900 мм

__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 12:54
#23
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


неразумно создавать огромное Layout`s - если количество их тако-во, что работать становиться некомфортно то, возможно стоит задуматься о реорганизации свой работы, например используя внешние ссылки
неразумно переопределять стандартные стили (текстовый standard, размерные standard, ISO-25 и др. и т.п.) - разумнее создать на их основе свои
неразумно использовать некоторые цвета для печати цветных чертежей (желтый например)
неразумно навяливать свой стиль работы коллегам - разумнее стать начальником отдела и внедрить СТП
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 13:07
#24
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Zouss Посмотреть сообщение
неразумно навяливать свой стиль работы коллегам - разумнее стать начальником отдела и внедрить СТП
На этом можно бы и закрыть тему. Сколько можно!!!
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 14:35
#25
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Я так и знал, что к этому все и придут....
Недобившись "как надо...", Vova интересуется "как НЕ надо"
а ответы все равно одинаковы
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 15:04
#26
Akunets

архiтэктар
 
Регистрация: 31.01.2008
Мiнск
Сообщений: 3


если буквально по теме - Акаду несвойственно кофе варить лично я не люблю когда в один файл мешают чертежи из Архикада, Арко и т.п. Потом у каждой линии по 10 дубликатов появляется. Некоторые считают, что для таких вещей блоки и внешние ссылки лохи придумали
Akunets вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 15:13
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Видимо, надо было спрашивать "Как можно?" и "Как не можно?"...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 16:10
#28
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Vova !
Ну где ты? Надо задать вопрос по другому. Народ нервничает, сам никак не справиться. Ну подлей маслицца в огонь.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:10
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
...На самом деле, Sopro, так делать - не уважать своих коллег (особенно достает, когда размеры взрывают. Ведь с ними можно делать ЧТО УГОДНО, не взрывая при этом). Плююсь и ругаюсь на такие чертежи. Правда, есть моменты, которые стороители называют неправильной работой в АКАД, но при этом почти ВСЕ машиностроители работают так. ...
Но вот про всех -то сразу не надо наверное. А то сейчас начнем вспоминать, у кого где кривые руки...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 19:52
#30
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А то сообщение 17, я что-то не понял. Цитирует Bull , вроде, меня, а обращается к Sopro.
Я тут описал свои нелепые действия и так это легко проскочило, как будто я дурака валяю. На самом деле это не так. Такая технология работы нужна мне для дальнейшей обработки чертежей DWG в CorelDRAW. Для тех, кто погряз исключительно в AutoCAD'е, такие манипуляции могут показаться бредом, однако они показывают, что постановка вопроса в виде "Как не надо делать в AutoCAD'е" не вполне обоснована. Поэтому-то Vova и написал "неразумно"...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 20:32
#31
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Sopro, так делать - не уважать своих коллег (особенно достает, когда размеры взрывают. Ведь с ними можно делать ЧТО УГОДНО, не взрывая при этом). Плююсь и ругаюсь на такие чертежи.
Ты будешь смеяться, но так уж сложилось, что за много-много лет работы мне так и не довелось принять участие в коллективной работе над каким-либо проектом. А по сему для меня нет, например, такого понятия как корпоративный стиль, он - мой стиль, личный, который я сам для себя наработал таким, каким удобно пользоваться именно мне, а не мифическим для меня смежникам или сменщикам. Плеваться и ругаться на такие мои чертежи некому, ибо гегемоны получают их от меня на бумаге. А вот на изделия пролетариев я плююсь и ругаюсь очень часто и матом.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2008, 21:06
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мой пункт 1 (черчение в масштабе несвойственно автокаду) подтверждается справкой (Skif55, N22)
Цитата:
Построение чертежа в масштабе 1:1 в пространстве модели.
Мой пункт N3 (неиспользование пространства листа) опровергается справкой, но как-то вяло, с оговоркой.
Цитата:
Для создания чертежа и вывода его на печать можно пользоваться только пространством модели. Данный способ применим для двумерных чертежей, имеющих один вид.
Запомним конец фразы: имеющих один вид.
Зато опровергается Bull, N17 отнюдь не вяло:
Цитата:
при этом почти ВСЕ машиностроители работают так. Самый первый такой момент - работа без пространства листа. Вы поймите, строители, намного меньше ошибок, когда всё лежит перед глазами. Есс-но, при этом всё должно быть 1:1
Стоп, а разве при использовании листов в модели не все перед глазами? Bull, вероятно, думает, что при этом половина чертежа (размеры, текст, внемас. блоки) непременно должны быть в листе. Чтобы выбить из под твоих ног этот аргумент вношу новое предложение неразумности: Неразумно делать размеры в листе. Сейчас Геннадий ака PG поперхнется. Он машиностроитель, но использует лист и в нем-же и размеры. Геннадий, Bull сказал, что в твоих чертежах из-за этого много ошибок. А у строителей дома падают, и не Канчелли в этом виноваты, а Autodesk со своим листом. Теперь понятно, почему здесь говорили, что машиностроение пришло в упадок. На всех их чертежах всего один вид! Потому что справка не разрешает делать другой масштаб в пространстве модели! См выше.
ЗЫ. Надеюсь, народ понимает, я пытаюсь шутить. "Из-за океана"
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 21:20
#33
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


кхм... а вот тут для всех желающих "холивар" на тему ArchiCAD vs AutoCAD - http://softmachine.ru/component/opti...74/board,65.0/
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 21:26
#34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> Severe_dude: ага, начатое на caduser.ru
---
Добавлено: я там специально зарегистрировался, масло в огонь подливаю
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 31.01.2008 в 21:34.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 21:42
#35
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Ребят, я чё-то прочитал эту ветку и сложилось такое впечатление, что кучка умников хвастает друг перед другом своими знаниями... Как то не по взрослому,. не по инженерски... Такие все знатоки AutoCAD...
Вспомните себя... Сами ведь наверняка и печатали рамкой-вписать и чертили в масштабе и когда узнали про лист и вьюпорты в depoints их перекидывали.
И я так делал, когда учился. И на работе многих пришлось переучивать, но не теми методами, что у вас. Не высмеиванием!!!!
Раз есть время давайте вместе возьмемся и напишем ветку для начинающих юзеров. Не типс энд трикс, а "Заблуждения начинающих пользователей - как НАДО". Глядишь и станет меньше Кладезей
Кто начнет??
gipro вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 22:16
#36
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Чего писать то? Чего "как надо"? Кому надо, применительно к какой отрасли проектирования? Достало уже! Тут все грамотные, дураков нет, с акадом не один год, но все работают по-разному. И периодически рубяЦЦа здесь, кто из них, типа, самый правильный. Может фазы Луны влияют? Пар выпустят и далее каждый продолжает работать так же, как и прежде, как он привык, как ему нравится, как ему проще и удобнее, а не как велено из США.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 22:45
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


На самом деле сейчас работаю с очень крупной фирмой, так их чертежи оставляют желают лучшего. Правда свои черт. то же не могу поставить в пример, просто надо немного проработать тему СТП, кторую начал прорабатывать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2008, 23:25
#38
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Чего писать то? Чего "как надо"? Кому надо, применительно к какой отрасли проектирования? Достало уже! Тут все грамотные, дураков нет, с акадом не один год, но все работают по-разному. И периодически рубяЦЦа здесь, кто из них, типа, самый правильный. Может фазы Луны влияют? Пар выпустят и далее каждый продолжает работать так же, как и прежде, как он привык, как ему нравится, как ему проще и удобнее, а не как велено из США.
Вот золотые то слова! Поругаетесь и разойдетесь. Тема заезженная до дыр уже. Ну сколько можно уже поднимать? Всеравно будем работать так как работали. И правильно сказали что для всех отраслей под одну гребенку не подогнать как лучше. Но можно сделать рекомендации для начинающих, да и вообще им отдельную ветку нужно. Все были начинающими и все сталкивались с детскими вопросами и не у всех была возможность спросить как лучше или как сделать так чтобы... Самый лучший способ как мне кажеться это писать статьи, уроки и пр. и размещать на сайте. Порой справка не раскрывает всех моментов вопроса да и не всегда можно сразу найти ответ на вопрос. Поэтому самый лучший способ это найти статью по данной теме где вопрос раскрыт максимально грамотно, с учетом опыта и максимально понятно для начинающего пользователя. Вы все очень грамотные специалисты, с очень большим опытом и большим "красноречием" - что Вам мешает писать статьи или уроки? Неужели это займет очень много времени?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2008, 00:52
#39
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
<...>что Вам мешает писать статьи или уроки? Неужели это займет очень много времени?
Занимает огромное количество того самого времени. Можешь мне поверить.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2008, 06:57
#40
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
но все работают по-разному. И периодически рубяЦЦа здесь, кто из них, типа, самый правильный... Пар выпустят и далее каждый продолжает работать так же, как и прежде, как он привык, как ему нравится, как ему проще и удобнее, а не как велено из США.
Цитата:
Сообщение от Shoorup
Всеравно будем работать так как работали.
Почему вы решаете за других? Здесь ваши слова опровергаются половиной участников темы http://dwg.ru/f/showthread.php?t=10962

Хотел бы спросить у Sopro насчет последней фразы. Надеюсь это шутка. Ни одного моего поста без аргументов не найдется.

Цитата:
Сообщение от Shoorup
Но можно сделать рекомендации для начинающих, да и вообще им отдельную ветку нужно. Все были начинающими и все сталкивались с детскими вопросами и не у всех была возможность спросить как лучше или как сделать так чтобы... Самый лучший способ как мне кажеться это писать статьи, уроки и пр. и размещать на сайте
Здесь все общественники. На общественных началах некоторые пишут. Начинающим всегда отвечают. И здесь и сталкиваются мнения, и этим и хороши форумы.
Кстати, была темка под названием Скучнааа. Для тех, кому не скучно без споров
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Несвойственные Автокаду вещи

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебная программа по Автокаду Andy_BV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.12.2012 21:01
Как таблицу из экселя подключить к автокаду?... Chief Justice AutoCAD 8 20.07.2009 10:48
Пару вопросов по Автокаду Mihail AutoCAD 29 03.04.2006 17:40
Посоветуйте книгу по Автокаду (+) Chapaev AutoCAD 18 16.08.2005 14:12