| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Чем обоснована такая конструкция пола по грунту в производственном цехе?

Чем обоснована такая конструкция пола по грунту в производственном цехе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2011, 11:32 #1
Чем обоснована такая конструкция пола по грунту в производственном цехе?
Мария_Мар
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 61

Здание - производственный цех (легкая промышленность)
Полы по грунту, грунт основания плохой, супесь насыпная.
На полах цеха будет стоять оборудование разное, (макс.вес 10 тонн) ездить постоянно груженные кары.


На мой вопрос - почему именно 200 мм. и армирование такой арматурой я ответ не могу получить...грят, что всегда так делали.
Так как я не строитель, но все таки пыталась найти хоть какие-то нормативы, которые можно применить (СНиП "нагрузки..", Снип "полы").

Пожалуйста, знающие люди - помогите.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гребенка.jpg
Просмотров: 1112
Размер:	33.1 Кб
ID:	63833  

Просмотров: 10935
 
Непрочитано 02.08.2011, 11:53
#2
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


"Всегда так делают, это не ответ". Без расчета нельзя назвать марку и шаг арматуры, ну или только примерно. Еще вызывает сомнение пленка в качестве гидроизоляции, что сней будет через пару лет?
Rost вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 12:15
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Мария_Мар Посмотреть сообщение
... хоть какие-то нормативы, которые можно применить (СНиП "нагрузки..", Снип "полы")..
СП 29.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ ПОЛЫ The floor Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88
Приложение Ж(рекомендуемое)
Расчет полов с жестким подстилающим слоем
Ж.1.3 Требуемую толщину подстилающего слоя следует определять расчетом....
Далее - довольно муторный расчет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 12:57
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


А в чем проблема то? Хотите увеличить толщину? Или уменьшить?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 13:06
#5
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
А в чем проблема то? Хотите увеличить толщину? Или уменьшить?
Мария_Мар права, что задаётся вопросом: откуда именно такая толщина?
Если толщина "лишняя" - то после расчёта можно её уменьшить и на этом сэкономить.
А если толщина мала - то расчёт тем более нужен, что бы потом не переделывать.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 13:44
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
...А если толщина мала ...
Толщина и армирование немалые.
Результат расчетов зависит от сосредоточенности нагрузок и еще сильнее зависит от параметров основания, т.е. от того, чем и как засыпете и как уплотните. Приведенная на п.1 конструкция гарантирует надежность при плохоньком качестве устройства основания. Расчет скорее покажет только меньшую толщину, и возможно, и армирования не потребует.
Для правильных расчетов требуется знать конкретные грузовые "пятна", типы нагрузок (что значит 10 тоннн? - ничего определенного), и, естественно, "постельные" характеристики основания. С последними определиться точно невозможно - разброс по факту будет весьма широкий.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 14:00
#7
Мерсостроитель


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 42


Вот может что-то почерпнете для себя...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=657532&#post657532
Мерсостроитель вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 14:08
#8
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Мария_Мар Посмотреть сообщение
На мой вопрос - почему именно 200 мм. и армирование такой арматурой я ответ не могу получить...грят, что всегда так делали.
Я бы другие вопросы задал: Под какую нагрузку разработан пол (например в кг/см.кв)? Далее, по слоям: зачем нужен втрамбованый грунт? назначение песка, щебня, пленки? После ответа "всегда так делали" лучшее решение не тратить время впустую, а пригласить компетентного представителя проектной фирмы.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 15:33
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


пленка не является гидроизоляцией, а лишь препятствует вытеканию цементного молочка.
п.с. я бы заложил минимум две сетки d12s200 и бетон B30W8F100 + доп. наливные полы из B60 (устойчивые к истиранию и пылению)
на заводе ригли в спб под склад с нагрузкой 7т/м2 под полы били сваи по всей площади с шагом 3х3м.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 16:27
#10
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Еще вызывает сомнение пленка в качестве гидроизоляции, что сней будет через пару лет?
абсолютно то же самое, что и через день. Где порвут при армировании-бетонировании - там дырка, где не порвут... полиэтилен в земле десятилетиями живет.

Но, как уже сказали выше - в качестве гидроизоляции не годится, слишком легко рвется при проведении работ. а одна дырочка - и вот вам цельное озеро между пленкой и плитой, причем уйти-то вода уже никуда оттуда не уйдет. Это чисто для предотвращения ухода цем. молока в землю при бетонировании.

Мария_Мар, требуйте расчет с "всегда так делавших".
И, честно говоря, после таких фраз я бы на вашем месте отдал расчет проверить какому-нибудь компетентному специалисту. Слишком уж настораживающе это звучит - "всегда так делали"

и еще моментик... А оборудование у вас что, прямо на плите и будет стоять? отдельные фундаменты под него не хотите категорически? 10т... не так уж и мало сосредоточенной. Да еще и не известно, что и как там у вас трясется-вибрирует из этой машинерии...

Последний раз редактировалось orehovalexey, 02.08.2011 в 16:35.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 16:31
#11
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
п.с. я бы заложил минимум две сетки d12s200
вот вот
ooze вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 20:38
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
... я бы заложил минимум две сетки d12s200 и бетон B30W8F100 + доп. наливные полы из B60 (устойчивые к истиранию и пылению)...
Ну и как бы Вы обосновали такой расход? Вы же не знаете ни нагрузок, ни основания. А покрытие из В60 - это куда? Износостойкость обычно достигается иным образом, а не маркой.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
... на заводе ригли в спб под склад с нагрузкой 7т/м2 под полы били сваи по всей площади с шагом 3х3м.
Это ни о чем не говорит - может там болото. И нагрузку 7 т/кв.м нельзя сравнивать с весом оборудования в 10 тонн.
Страсти какие...Полы и из чугуна можно сделать. И т.д. и т.п.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 02.08.2011 в 20:46.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 10:39
#13
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Плёнка по щебню, это ошибочное конструктивное решение. IMHO
Не будет она в такой конструкции работать, ни дня!
А именно:
щебень - не ровное основание. На его гранях, будут создаваться концетрации напряжений, которые невозможно рассчитать и которые в конце концов, или в начале.., неизбежно приведут к разрушению непрочной плёнки.
В грунте, она-бы ещё работала.
Но между бетоном и щебнем - ни, ни.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 11:24
#14
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Мария_Мар Посмотреть сообщение
На полах цеха будет стоять оборудование разное, (макс.вес 10 тонн)
Выражение "разное оборудование до 10т будет стоять на полах цеха" никого не смущает, с фундаментами мона не заморачиваться? Слово оборудование по-моему подразумевает какие то не стандартные нагрузки, включая вибрации, и ставить его на пол на ряду со стульчиком...
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
минимум две сетки d12s200 и бетон B30W8F100 + доп. наливные полы из B60
ах эта заразная запасливость инженера, что ж с ней поделаешь...
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Полы и из чугуна можно сделать
улыбнуло
dik-son вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Чем обоснована такая конструкция пола по грунту в производственном цехе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция пола 440мм в гараже под три машины весом примерно 3 тонны каждая Ингвард Конструкции зданий и сооружений 10 16.06.2011 01:37
Конструкция пола по грунту??? platon Конструкции зданий и сооружений 11 13.10.2009 17:47
Конструкция пола над технологическим каналом tigercron Архитектура 1 16.07.2009 10:49