| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2006, 15:16
Расчет на продавливание в новом СП по бетону
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с расчетом на продавливание при незамкнутом контуре поперечного сечения (крайняя колонна) при наличии двух моментов согласно нового СП по железобетону (общий случай).

А именно:
как определить Wb(момент сопротивления контура расчетного сечения) для каждого из 2-х направлений моментов.

Я что-то совсем зациклился и чувствую, скоро будет взрыв мозгов.

Заранее СПАСИБО!
Просмотров: 162913
 
Непрочитано 30.05.2011, 16:35
#221
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


МКЭ-расчетные комплексы вроде Лиры, Скада и т.д. совершенно не приспособлены для расчета поперечных напряжений в плитах, в т.ч. продавливания. Только вручную, либо в программах-сателитах, используя данные об усилиях, приходящихся на колонну.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 17:26
#222
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


дело в том, что за основу я взяла готовый проект, чтобы был хоть какой-то образец, но считала все равно все сама...так вот в этом готовом проекте написано,что продавливающая сила принята из результатов расчета, которые выполнила Лира.
т.к. я считала все заново сама у меня получились другие значения, поэтому я не могу взять то,что написано в моем образце,а как обозначается в рсу тоже не знаю...правда предполагаю,что Qx или Qy или Rz, но очень сомневаюсь...плохо нам объясняли Лиру в университете(
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 18:28
#223
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


Продавливающую силу из Лиры можно получить следующим образом (но расчет на продавливание только ручной !!!):

F = Nн - Nв

где Nн - продольная сила в верхнем сечении нижней колонны
Nв - продольная сила в нижнем сечении верхней колонны

Если расчет выполнен отдельной плиты, то
F = N (N - продольное усилие в колонне)
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2011, 23:21
#224
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


спасибо огромное!)
да расчет на продавливание вручную я делала)
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 10:51
#225
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Дашенька новенькая Посмотреть сообщение
да расчет на продавливание вручную я делала)
На фига? Прелесть Вы не моя!
Вот-с есть программка
http://dwg.ru/dnl/5653 - выше всяких похвал.
таи вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 11:43
#226
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
На фига? Прелесть Вы не моя!
Вот-с есть программка
http://dwg.ru/dnl/5653 - выше всяких похвал.
Не морочте голову человеку. Прежде чем пользоваться в расчете какой-то программкой и доверять ей, нужно её проверить вручную. Темболее что в ней рассмотрена только частная ситуация, и нет учета положения отверстий, грани плиты и т.д. Так-что только вручную. А программка для проверки
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 13:17
#227
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Не морочте голову человеку. Прежде чем пользоваться в расчете какой-то программкой и доверять ей, нужно её проверить вручную. Темболее что в ней рассмотрена только частная ситуация, и нет учета положения отверстий, грани плиты и т.д. Так-что только вручную. А программка для проверки
Ой, что Вы говорите....
Вот Дашеньке еще одно произведение - расширенного поля действия.
http://dwg.ru/dnl/4374

Offtop: Тема по продавливанию поднималась неоднократно - после разъяснений Разработчика на энту тему уже даже как-то и неприлично разговаривать об том - кто кого давит....
таи вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 13:36
#228
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Скидываю простенький дубовик, его можно доработать и под угловые колонны и прочую лабуду, просто у нас всем лень это сделать, т.к. для определения всех параметров контуров обычно используем AutoCAD...
Вложения
Тип файла: rar Расчет на продавливание.rar (19.2 Кб, 193 просмотров)
 
 
Непрочитано 31.05.2011, 13:54
#229
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408



Можно поподробнее, как вы в автокаде это расчитываете? Ведь нам нужен момент инерции в см3 и момент сопротивления в см2.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 13:59
#230
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Ведь нам нужен момент инерции в см3 и момент сопротивления в см2.
Рисуем контур, командой boundary (как то так) отступаем на о.5 в каждую сторону и получаем контур единичной ширины, делаем его областью, находим геометрические характеристики и все...
 
 
Непрочитано 31.05.2011, 16:34
#231
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
получаем контур единичной ширины
просто немного слух режет - таким образом можно сказать, что круг - цилиндр единичной высоты.. Тут просто размерность другая, т.е. толщина - нулевая.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2011, 16:47
#232
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Размерность другая не из-за нулевой толщины, а из-за того, что h0 вытащено из формулы. И получается, что мы грубо говоря ищем момент сопротивления линии - именно поэтому когда в первый раз пытаешься на глаз определить момент сопротивления (и его изменение при различном выносе плиты) - немного не привычно. А делать линию единичной толщины - логичное решение, дающее быстрый результат - увы, не придумал как еще проще и быстрее посчитать все геометрические характеристики (особенно, если рядом отверстия и прочие помехи)...
 
 
Непрочитано 01.06.2011, 21:36
1 | #233
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


спасибо за отклики,но я пока с лирой на вы,а до диплома неделька осталась, поэтому мне пока некогда разбираться в программах(
мне просто нужно было узнать после расчета вручную с какой величиной из лиры сравнивать...и все)
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 09:09
#234
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дашенька новенькая Посмотреть сообщение
я пока с лирой на вы.... мне пока некогда разбираться в программах
мне просто нужно было узнать после расчета вручную с какой величиной из лиры сравнивать...и все
да типа пипл - тут свои вопросы решал..... так что....
таи вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 14:20
#235
Дашенька новенькая

студент
 
Регистрация: 11.05.2011
Самара
Сообщений: 48


я конечно глупая на вашем фоне, но я пытаюсь понять как теория,которой нас учили применяется на практике...про практику нам, к сожалению, мало что рассказывали
Дашенька новенькая вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 15:13
1 | #236
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дашенька новенькая Посмотреть сообщение
я конечно глупая на вашем фоне
Как говорили Древние Греки - хвалить или ругать себя одинаково глупо....

Цитата:
Сообщение от Дашенька новенькая Посмотреть сообщение
но я пытаюсь понять как теория,которой нас учили применяется на практике.
Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Да там вообще масса перемудрежа в этом продавливании по СП. Тут правильно уже отмечали, что рациональные европейцы просто ввели коэффициенты для крайних и угловых колонн и не парятся. А наши, вдобавок к мудрежу с моментами сопротивления в главных осях (прикиньте, где они будут находиться и как ориенированя для углового контура) еще добавили в конце 6.2.48 необходимость повторной проверки на продавливание уже за контуром армирования. А если и там не проходит без арматуры (а в угловых такое бывает), что арматуру продавливания тянуть на 5-6 h0? Это же не из какой механики не выведешь.
таи вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2011, 15:17
#237
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Да там вообще масса перемудрежа в этом продавливании по СП. Тут правильно уже отмечали, что рациональные европейцы просто ввели коэффициенты для крайних и угловых колонн и не парятся. А наши, вдобавок к мудрежу с моментами сопротивления в главных осях (прикиньте, где они будут находиться и как ориенированя для углового контура) еще добавили в конце 6.2.48 необходимость повторной проверки на продавливание уже за контуром армирования. А если и там не проходит без арматуры (а в угловых такое бывает), что арматуру продавливания тянуть на 5-6 h0? Это же не из какой механики не выведешь.
Но к слову призма продавливания и сама по себе вытянутая получается (в опытах), может и на 5-6 ho уйти и дальше, т.е. угол не выходит 45 градусов (при наличии армирования).
 
 
Непрочитано 14.06.2011, 15:58
#238
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но к слову призма продавливания и сама по себе вытянутая получается (в опытах), может и на 5-6 ho уйти и дальше, т.е. угол не выходит 45 градусов (при наличии армирования).
Да если рассматривать испытания бетона на вырыв анкера, то призма там фактически тоже далеко не 45 градусов получается
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 09:27
#239
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Еще один волнующий меня вопрос по теме. Как вы расчитываете на продавливание при наличии подбалок? Грубо конечно можно взять контур такой же, как и без подбалок, а несущую способность подбалок добавить к этому значению. Но в идеале часть грани расчетного контура со стороны подбалки (длиной, равной ширине подбалки + h0) должна отодвигаться от колонны на высоту подбалки.
Моё мнение, что призмы продавливания (расчетные контуры) для случаев с подбалкой в одном направлении с шириной равной колонне и меньше ширины колонны будут выглядеть следующим образом:

[IMG]http://i055.***********/1106/00/67ce6df6dc55t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s42.***********/i098/1106/29/e71cc1ccad61t.jpg[/IMG]

Подтвердите или опровергните пожалуйста!
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:38
#240
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Считаем подбалку на поперечную силу - только и всего.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Размещение рекламы