Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопросик по электрике

Вопросик по электрике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2006, 16:33 #1
Вопросик по электрике
ki
 
Constructor
 
SPb
Регистрация: 28.09.2005
Сообщений: 689

Привет.
У нас в изделии используется блок из 4-х розеток (50а 220в). Он (блок) висит на отдельном автомате. Подключены розетки в блоке последовательно (на рис. нижняя картинка). Десяток лет не было проблем при приеме, а тут докапались. Ссылаются на РТМ-42-80 (кстати есть у кого-н.), говорят, что от каждой розетки должен идти свой земельный провод на шину земли. Верхняя картинка (я и питание заодно также нарисовал).
Правы они или как?
Картинка:
[ATTACH]1149770032.jpg[/ATTACH]
Пошу меня простить за корявость схемы, я не электрик. Но, вроде, суть передана правильно.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
Просмотров: 4440
 
Непрочитано 08.06.2006, 17:48
#2
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


блок розеток воспринимается как одно изделие, остальное http://www.labinfo.ru/zakon/tb/16.htm
Dym вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 18:06
#3
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Две нарисованные тобой схемы не имеют принципиальных отличий.
Только надо смотреть выдержит ли первая перемычка нагрузку от полной загрузки двух других розеток. ( нижняя схема).
Верхняя схема грамотно, но трудноисполнима.
Макс Тал. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2006, 20:03
#4
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


to mitjaj
Большое человеческое СПАСИБО за РТМ. Сейчас буду изучать, возможно еще будут вопросы.

to Макс Тал.
А я думаю, что есть разница. На нижнем рис. подключение последовательное, а на верхнем - параллельное. Если выгорит-развалится-развинтится одна розетка, то:
в нижнем исполнении следующие за ней розетки будут не заземлены (на это и давят премщики);
в верхнем иполнении это никак не повлияет на другие розетки.
И для блока розеток верхняя схема исполнима. Сейчас продаются готовые перемычки для этого дела, но это, ес-но, стоит денег .
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 21:09
#5
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


1.Развинтится может только при вибрации.
2. Никто и ни когда не разрезает провод, а просто вскрывает его и делает петлю в клему. Даже если развинтится, то провод целый. ( изгиб на 90 градусов для 220В. на 3 розетки я думаю не повлияет темболее речь идет о земле)
[ATTACH]1149786893.dwg[/ATTACH]
Макс Тал. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2006, 21:35
#6
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


Ну, дык, в том, то и проблема, что у нас делаются отдельные перемычки. С петлей проблемы бы не было. Просто придумали "как делать" давно и никто не совался чтобы проверить "а правильно?", все работало, претензий не было. А тут в одном месте докапались (надо было докапаться, наверно). Денег меньше платить хотса. Поставляется сотни изделий (в одно место) и в каждом не один блок розеток. Но вообще спасибо.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2006, 22:41
#7
Ni1@y


 
Регистрация: 08.06.2006
РК, Уральск
Сообщений: 1


Разница есть, причем существенная. Первый вариант будет правильнее. Я когда то мучался от второго варианта. Где-нибуть в стене отгорит провод и сразу же розетка не работает. Приходилось ковыряться потом. Так что переделайте на первый вариант, потом проблем меньше будет, все равно заставят...
Ni1@y вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2006, 05:40
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Первая схема скорее принципиальная, а вторая монтажная. Потому что где эта жирная точка? Отдельная клеммная коробка? Ясное дело, соединение физически происходит на клемме самой розетки. Если это внутренняя проводка в здании, то протяжка провода -трехжильного-производится между розетками, пока их еще нет, а только коробки металлические есть в стене, и кусками, только концы проводов торчат из коробок. А затем монтитуются розетки и присоединяются провода. Впрочем, это американский опыт.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2006, 11:54
#9
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


Розетки идут в блоке: скоба, к ней привинчиваются основания розеток, далее ставятся перемычки. На некоторых розетках физически невозможно подсунуть петлю под винт, например, розетки Legrand, там пластиковые перемычки мешают. Остается тянуть от каждой провод и делать скрутку, но это не удобно.
По РТМу все вроде правильно. Там идет речь о том, что розетка должна быть заземлена таким-то проводом, ну она и заземлена, а про разрывы (о их недопустимости) ни где не сказано. И вообще получаеся, что блок можно считать одной единицей, от которой идет заземление на шину. Так? Или я не прав?
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2006, 13:46
#10
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ki
Розетки идут в блоке: скоба, к ней привинчиваются основания розеток, далее ставятся перемычки. На некоторых розетках физически невозможно подсунуть петлю под винт, например, розетки Legrand, там пластиковые перемычки мешают. Остается тянуть от каждой провод и делать скрутку, но это не удобно.
По РТМу все вроде правильно. Там идет речь о том, что розетка должна быть заземлена таким-то проводом, ну она и заземлена, а про разрывы (о их недопустимости) ни где не сказано. И вообще получаеся, что блок можно считать одной единицей, от которой идет заземление на шину. Так? Или я не прав?
Только в монитор не ржать и ехидно не ухмыляться - Legrand - гомно. Я в своей практике практически всё время работаю с розетками - выключателями дорогих и очень дорогих серий, поэтому уже давно тащу к каждому аппарату свою отдельную линию заземления, а часто и питания прямо из коробки. Всё потому, что KOPP, JUNG и им подобные производители не расчитывают на соединение свободным винтом. а как правило имеется одно или два глухих гнезда для наконечника (работаем только многожильным проводом). Денег на проводку и оборудование не жалею - наши транспортные средства служат для перевозки людей - не дай боже пожар!!!!

Рекомендую подход к делу на будущее, а к вышесказанному коллегами добавлять ничего не буду
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2006, 15:07
#11
ZZZ

электрик
 
Регистрация: 11.03.2005
Киев
Сообщений: 157


Как проектировщик по электрической части общественных и жилых зданий, могу добавить - не партесь со схемами расключения розеток иначе некогда будет заниматься проектированием. Та и другая схема применяется в зависимости от типа(производитель) конструктива розеток (есть и с проходными клемниками).
И вобще как производить расключение и подключениея делает монтажник руководсвуясь своими нормативами, а в большинстве случаев соображениями и возможностями(как ему удобно лижбы правильно). Пусть у него голова болит.
__________________
Когда под рукой нет ничего кроме молотка - всё вокруг кажется гвоздями...
Выбор правильного инструмента - залог успеха в любом деле.
ZZZ вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2007, 14:37
#12
cogot

электрика
 
Регистрация: 16.05.2007
Екатеринбург
Сообщений: 1


ZZZ прав напрактике так и получается верхняя схема используется вблоках не дорогих розеток россиского изготовления , а наделе на стене в районе блока устанавливается обьединительная коробка со всех розеток и ограничения регламентируются лишь производителем розеток .Нижняя картинка имеет место лишь когда устаналиваются 2 не более розеток( по новым правилам а при обслуживании домов построеных по старым нормативам с учетом тех нормативов их никто не отменял.)
cogot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопросик по электрике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск