| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2012, 07:16
Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?
Forum4anin
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82

СНиП II-23-81*
Стальные конструкции
Цитата:
1.3*. При проектировании стельных конструкций следует:
выбирать оптимальные в технико-экономическом отношении схемы сооружений и сечения элементов;
применять экономичные профили проката и эффективные стали;
СНиП 2.02.03-85
Цитата:
1.1. Выбор конструкции фундамента (свайного, на естественном или искусственном основании), а также вида свай и типа свайного фундамента (например, свайных кустов, лент, полей) следует производить исходя из конкретных условий строительной площадки, характеризуемых материалами инженерных изысканий, расчетных нагрузок, действующих на фундамент, на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений фундаментов (с оценкой по приведенным затратам), выполненного с учетом требований по экономному расходованию основных строительных материалов и обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов.
СНиП 2.02.01-83*
Основания зданий и сооружений
Цитата:
1.1. Основания сооружений должны проектироваться на основе:
...
в) технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений (с оценкой по приведенным затратам) для принятия варианта, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов или других подземных конструкций.
А вот бетон-железобетон. В дурацком СП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" ничего нет. В необязательном СП 52-101-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры" то же.
А мне надо заставить одного человека проектировать экономно.

Последний раз редактировалось Forum4anin, 21.11.2012 в 07:23.
Просмотров: 61442
 
Непрочитано 30.11.2012, 11:31
#241
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А сами себе что-нибудь строили? За свои собственные деньги?
Нет не строил, но это здесь не причем и вопрос этот, о том как строить для себя может занять еще постов 200, а я
бы делал как:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И строил не так, "как вон у соседа не падает (пока)", а как надо.
вот это точно мой принцип
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 11:48
#242
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
Сообщение от Forum4anin
Хм, когда внимательно посмотрел на это предложение, то понял, что нашел ответ на свой вопрос. Должно быть обоснование (т.е. в моем случае расчет), обеспечивающее необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость!!! Необходимая - это как раз так, которая не больше, чем получилось по расчету!!!
По расчету необходима нижняя, арматура. Верхняя - не нужна. Техническое решение не обосновано!!! Ура!!!
Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
приехали, маразм и деградация все 10лет
Поясни в чем маразм? Или еще один флудоман?
Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Кстати, заглянул в профиль ursula, так он обычный флудильщик. По делу никогда советов не дает, а так, лишь бы написать.
О, батенька, да я вас за живое задел , ну что же прошу прощения. Интересно, такие слова, как 'флудоман' и 'флудильщик'- кто этому тебя научил?
ursula вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 12:12
#243
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от P1@t0n Посмотреть сообщение
" мне вон строители говорят что так лучше", " вон у моего соседа дача стоит и не падает.."
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А сами себе что-нибудь строили? За свои собственные деньги?
Самое смешное, куча знакомых и родственников обращаясь за советом именно такими фразами разговаривает и делает по-своему. Потом, когда затрещит вследствии особой экономии на фундаменте начинают усилиать и остальным говорить, что на фундаменте не экономят. Но история имеет свойство повторяться
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 12:22
#244
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Самое смешное, куча знакомых и родственников обращаясь за советом именно такими фразами разговаривает и делает по-своему
Ну мы же все разбираемся в футболе , а уж в проектировании(строительстве) тем более (м.б. про футбол неудачно, но смысл ясен)
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 12:35
#245
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот будем всё время так на заказчика пенять и не делать нихрена, завтра придут другие заказчики и спрашивать не будут ни у кого, кто там как привык и кому денег когда-то недоплатили. И не будут слушать ничьё нытьё, а пошлют всех оптом в задницу, проектантами наймут немцев, монтажниками - филлипинцев с китайцами, а всем остальным дадут хорошего доброго пинка. И нынешним заказчикам, и нынешним проктантам, и нынешним строителям. Будем в одной канаве валяться и вздыхать как нас недооценили когда-то. И, между прочим, я б на их месте поступил бы именно так.
Иногда у меня такое ощущение, что когда я напиваюсь, и с меня спадает вся шелуха, и я начинаю правильно мыслить и не бояться сказать правду - я пишу под Вашим ником. Ну так все ёмко и образно описываете!!!! И главное то, как Вы это говорите - совпадает даже по стилистике с тем, как я хотел бы говорить (но не получается так метафорично, четко и по делу как у Вас).
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 12:55
#246
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Ну мы же все разбираемся в футболе , а уж в проектировании(строительстве) тем более (м.б. про футбол неудачно, но смысл ясен)
"Каждый, построивший себе на даче сортир, считает себя строителем" (с)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 13:23
#247
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"Каждый, построивший себе на даче сортир, считает себя строителем" (с)
Поискал откуда эта фраза и умер над таким вот коментом тех фоток:Это дом-крепость (трансформер)
при попадании снаряда балконы складываются, прикрывая собой нижние окна, образуя при этом на первом этаже амбразуры. Получается ДОТ. Жаль система сработала в мирное время...
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 13:38
#248
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"Каждый, построивший себе на даче сортир, считает себя строителем" (с)
Мне другая помнится : Учить, лечить и строить у нас умеют все
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 13:45
#249
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Неправда Ваша! Мы ещё в сельском хозяйстве хорошо разбираемся!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 13:57
#250
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Политику и футбол забыли
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 14:03
#251
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
футбол забыли
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Ну мы же все разбираемся в футболе
С него и начали
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 14:21
#252
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
С него и начали
И правда что

Но политику все равно забыли
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 14:44
#253
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


а как в нашей стране иначе? сам если детей не научишь, болезнь не вырастишь, страной не управишь - то тебя быстренько отправят червей кормить...
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 19:41
#254
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Там была не на столько большая стройка, чтоб "заказывать проект за большие деньги". Чай, сам не продавец-кассир, кой-чего соображаю.
Ну вот и ваши заказчики так считают.

Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Нет не строил, но это здесь не причем и вопрос этот, о том как строить для себя может занять еще постов 200, а я
бы делал как:
Ну вот когда заказчиком станете - тогда многое прояснится.
Например, то, что обсуждаемая экономия в 1 200 000 рублей - мелочи, о которых не стоит и разговаривать.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 21:01
#255
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
обсуждаемая экономия в 1 200 000 рублей - мелочи
Здесь кто-то это утверждал ?
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 21:34
#256
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну вот и ваши заказчики так считают.
Вы реально не понимаете или тупо стебетесь? = ))

Дело в том, что я - в некоторой степени профессионал в этой области. Как-никак второй десяток лет стажа идет.
В сетях я понимаю мало - и сети были все сделаны по проекту. Сделанному профессионалами.

Мне не придет в голову советовать врачу, как меня лечить.
Мне не придет в голову рассказывать математику, как доказывать какую-нибудь теорему.
Мне не придет в голову навязывать физику режимы работы ускорителя частиц.

По той причине, что они в этом - профессионалы, а я - дилетант.
Но почему-то дилетанты в моей профессиональной области навязывают мне свои дилетантские решения...

Про то, что я делал лично для себя по своим решениям под свою ответственность, а не выгибал кого-то - сделай мне по моим решениям, но под своей подписью, надо упоминать?
И, поверьте, запасы там были хорошие.
Например, чтоб утонул фундамент - грунт должен нести менее 1 кг/см2. Точнее, я посчитал на 1 см2 (убедившись, что внизу - плотные, слежавшиеся суглинки, а угв не доходит до подошвы фундамента на полметра даже весной при обильном таянии снега - замерял в подвале дома в 30 метрах ), а потом еще добавил несколько столбов. А под плитной частью напряжения составляли около 0,5 кг/см2.

А главное.. если я ошибся - пострадаю лично я. Точнее, мой личный карман. И это тоже немаловажный фактор.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 22:36
#257
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Шишков В.С., я, может, что-то не понимаю? "1 200 000 рублей - мелочи"? Да вы, друзья, кучеряво живёте. Да за миллион рублей я сплаваю в Антарктиду вручную на вёслах. И обратно. И пингвина оттуда живого привезу.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2012, 06:48
#258
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вы реально не понимаете или тупо стебетесь? = ))
Ага. Денег не жалко, когда они чужие. "Почему этот жлоб проект дорогой не заказал?"
А своих денег очень жалко.

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Да вы, друзья, кучеряво живёте. Да за миллион рублей я сплаваю в Антарктиду вручную на вёслах. И обратно. И пингвина оттуда живого привезу.
Это так кажется, пока миллиона нету. А когда он появится - вы поймете, как это мало.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2012, 12:51
#259
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Тема уже настолько уплыла в океан оффтопа, что модераторы, видимо, махнули рукой.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Это так кажется, пока миллиона нету. А когда он появится - вы поймете, как это мало
Вопр: "Изя, ты как часто меняешь рубашку?"
Отв: "Ну, я бедный сапожник, меняю раз в неделю"
Вопр: "Изя, как ты думаешь, как часто меняет рубашку Хаим?"
Отв: "Хаим занимается мелким гешефтом, наверное, 2 раза в неделю"
Вопр: "А Шмуль Айзенбаум?"
Отв: "Шмуль Айзенбаум? Такой богатый и уважаемый человек! Думаю, он меняет рубашку каждый день."
Вопр: "Ну, а Ротшильд?"
Отв: "Ротшильд? Он наденет рубашку - снимет рубашку, наденет рубашку - снимет рубашку..."
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2012, 12:56
#260
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ага. Денег не жалко, когда они чужие. "Почему этот жлоб проект дорогой не заказал?"
А своих денег очень жалко.
Проект не должен быть дорогой.
Проект должен быть качественный.

А дорогой он будет или дешевый - зависит от поставленных задач и сроков.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 01.12.2012 в 13:03.
Бармаглотище вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста построить розу ветров для г.Жигулевск. везде написано что по СНиП Строит. климатология, но я там ничего не нашел. Очень нужно, для Серега 5577 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 24 27.06.2012 14:09
Нужно ли проектировать открывание окон в лестничных клетках 1-го типа ? Wertgan Архитектура 3 01.09.2011 09:53
По каким нормам проектировать железобетон при сейсмике 9 балов на территории РФ? depak Железобетонные конструкции 11 02.12.2010 00:29
По каким ДЕЙСТВУЮЩИМ документам нужно проектировать фундаменты !?!? Botan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 26.05.2010 23:29