| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Загородный дом. Какой специалист нужен?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2014, 23:41
Загородный дом. Какой специалист нужен?
Anastassia
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9

День добрый и господа и дамы. Если написала не туда, перенаправьте. Только, пожалуйста вежливо.
Собираемся строить дом. Находимся на стартовом этапе - нужен проект. НО. Я начертила поэтажные планы (пока от руки, муж переводит в архикад) с точными размерами (без учета толщины перегородок и стен), планы крыш и террас. 2 этажа, стиль современный, каркас деревянный, крыша плоская. Параллельно сделала визуализацию в Sims 3 (не кидайте камнями, что умею, то и могу ). Соответственно решения фасадные приняты вплоть до названий производителей и товаров. Разверток фасадных не делала, но по визуализации все понятно. Разрезов не делала и не умею. Участок под застройку очень ровный (на 80 метров 1м перепада). Пятно застройки определено (местоположения строений все привязаны). Геологии не сделано. Но сделаем как только найдем с кем работать по проекту. Решения конструктивные муж тоже принял - из чего будет дом, какой фундамент, крыша и так далее.

Вот и сам вопрос. Возможно ли, при наличии всего вышеперечисленного работать напрямую с конструктором? Достаточно ли будет ему информации? Или же необходим архитектор.

Проблема заключается в том, что мы связались с несколькими архитекторами и некоторые отказываются из-за того, что тут в основном конструирование, а другие умудряются выкатывать деньги за "доделку" эскизного проекта, в плюс к деньгам за раздел АР. Хотя (может я не права), но при наличии того, что есть, о каком ЭП тут речь может идти? Только если об АР.

В общем, если тут есть конструкторы (а я подозреваю, что вас тут есть и много), будет ли вводных данных достаточно чтобы сразу перейти к проектированию строительных конструкций и инженерки?

Заранее спасибо за полезные ответы.
Просмотров: 40500
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:51 Кто нужен? СТРОИТЕЛИ!
1 | #21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


С таким подходом к проектированию нужно сразу нанимать строителей для строительства дома, специализирующихся именно на коттеджах.
А строители, если у них будут вопросы как построить Ваш дом, пусть привлекают к работе каких считают нужным проектировщиков.
Так Вы сэкономите время, деньги и нервы.
Если же очень хочется нанять проектировщика - ветка форума "Поиск исполнителей" для того есть.

У меня двоюродная сестра (журналист по образованию) "дизайн-проект" ремонта своей квартиры в Sims сделала (ну подобрала цвет и рисунок обоев на стены и на пол чего постелить, и как мебель расставить - ей вполне достаточно было этого), потом наняла с мужем строителей, они всё сделали без какого-либо проекта. Всё нормально, ремонт неплохой получился.

Покажите, что там у Вас в Симсах получилось - крайне интересно!
Offtop: Запасаюсь попкорном, тема захватывающая.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 13.02.2014 в 11:55. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:55
#22
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
нужно сразу нанимать строителей для строительства дома, специализирующихся именно на коттеджах
неправильный совет! нужно нанимать строителей, специализирующихся именно на симс
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:58
#23
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Когда узнал что такое симс3 я чуть со стула не упал.
Ой, а я че-то подумала, что это какая-то неизвестная мне программа, типа там Ревита А там действительно архитектор не нужен, да и конструктор не особо. И кстати, что такое "фундамент", хоть разъясните девушке в двух словах
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (100.7 Кб, 3005 просмотров)
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 11:59
#24
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1226617]неправильный совет! нужно нанимать строителей, специализирующихся именно на симс
Ну для выполнения внутренней отделки дома могу совета у сестры спросить про специалистов по Симсам.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Ой, а я че-то подумала, что это какая-то неизвестная мне программа
Это на картинке - уже себе коттеджик набросали? Миленько!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:05
#25
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это на картинке - уже себе коттеджик набросали? Миленько!
Тьфу на Вас, это из Гугла. Я в Симсах проектировать не умею
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:13
1 | #26
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Я в Симсах проектировать не умею
Зря, судя по современным тенденциям надо Симс срочно овладевать.
Ещё очень актуален на сегодня конвертер 3d-модели из Sims3 в Archicad. Нет, случаем, у кого такого?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:39
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А строители, если у них будут вопросы как построить Ваш дом, пусть привлекают к работе каких считают нужным проектировщиков.
Ага, щас. Вы что строителей "специализирующихся на коттеджах" не знаете? У них вопросов не возникнет
Хотя бы потому, что они по-русски с трудом понимают. И не все.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:42
#28
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Стока вариантов, а чё Анастасия молчит?
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 12:47
#29
lit01


 
Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 74


Anastassia, Вам необходим не просто конструктор, а конструктор, имеющий опыт проектирования именно каркасных домов. Построить хороший деревянный каркасный дом значительно сложнее, чем кирпичный. В вашем случае сразу и категорически смущает плоская крыша. С ней, как минимум, протекания вам гарантированы. А там еще других нюансов миллион. Например, пусть коллеги, утверждающие что справитесь своими силами датут вам консультацию по обеспечению устойчивости - ветровые связи на крыше, диафрагмы жесткости внутри и т.д. Сама крыша - это отдельная песня: какой пролет, наслонные или висячие стропила и, тоже, т.д. А ведь еще имеем утепление стен со всеми прилагаемыми прибамбасами, разводку электричества и интернета, систему вентиляции, особенно важную в каркасных домах... И камин, чувствую, тоже хотите поставить?
В общем, чтобы построить что-то с четырьмя стенами хватит и самопального "проектирования". А чтобы построить ДОМ - однозначно ищите опытного конструктора.
З.Ы. Обратите внимание, что ни один из форумчан - спецов по подобному строительству, на Ваш вопрос не отозвался. К чему бы это?
lit01 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:07
#30
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
каркас деревянный
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
нужно сразу нанимать строителей
Ни в коем случае не нанимайте строителей! Ну, если только Вы знаете фирму, которая много лет успешно строит дома с деревянным каркасом.
Offtop: много лет - это не два года. И не три. Много лет - это хотя бы пять, а лучше десять
Вы, вообще, хорошо представляете себе что такое дом с деревянным каркасом?
Тонкая пленка пароизоляции с внутренней стороны дома. Джамшут, ни о чем не думая, прибивает её гвоздями к чему попало, сквозь дырки в пароизоляции будет выходить внутренний воздух - теплый и влажный, влага будет конденсироваться на минераловатном утеплителе, а мокрая минеральная вата тепло не держит!
Я видел толстый слой льда на внутренних поверхностях стен, я хорошо себе представляю, о чем говорю.

Лучше пусть Ваш муж, так глубоко изучивший технологию, что уже сам определился и с фундаментом и со всем остальным, делает все сам. Он-то будет хорошо понимать, для чего надо так тщательно соединять края пароизоляции двусторонним скотчем....
Он же вполне сможет сам проверить сечения всех балок на прочность и прогиб, колонны - на устойчивость а связи - на предельную гибкость. Че там считать, СНиП II-25-80 скачал и вперед.

А конструктор и архитектор тут нафиг не нужны. Ну зачем они Вам?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 13.02.2014 в 13:21.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:20
#31
bahil


 
Сообщений: n/a


Никаких архитекторов с конструкторами не надо! Они только мешают настоящим строителям правильно строить.
Правильно Вам тут говорят - нанимайте строителей и стройте. Нужны только примерные планы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Не дайте умереть дураком
Offtop: Боюсь, не получится
 
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:27
1 | #32
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ага, щас. Вы что строителей "специализирующихся на коттеджах" не знаете? У них вопросов не возникнет
Хотя бы потому, что они по-русски с трудом понимают. И не все.
Знаю такую строительную организацию по деревянным каркасным домикам в Ростове-на-Дону, даже работал с этими людьми. По русски они хорошо понимают, и потому за "три копейки" не строят. У них собственное заводское производство всех элементов каркасного дома - двутавровых балок перекрытий, панелей стен, металлозубчатых деревянных ферм. И проектировщики, готовящие комплект для сборки дома, тоже у них свои. Даже очень опытный конструктор "со стороны" не сможет сделать правильные сборочные чертежи без специальных программ, которые используются для проектирования и изготовления "раскроечных" чертежей, необходимых для изготовления элементов каркасного дома.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:36
1 | #33
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Знаю такую строительную организацию по деревянным каркасным домикам ... У них собственное заводское производство ..... И проектировщики, готовящие комплект для сборки дома
ВОТЪ! В такой конторе и с планировкой поправят, и размер окон правильный подскажут, и размер ступеней откорректируют, если надо, и сечения все подберут, и узлы запроектируют - и все это будет входить в стоимость строительства. Если у таких заказывать - то конструктор не нужен. А если делать будут джамшуты, то тогда конструктор, специализирующийся на общестроительных работах, не поможет - дом все равно получится дерьмоватеньким.

Так что либо много денег, и нанимайте профи, либо много книжек, и вникайте сами в каждую мелочь, а потом своими руками стройте!
Двухэтажный дом - не бином ньютона, справитесь
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:57
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
наю такую строительную организацию по деревянным каркасным домикам в Ростове-на-Дону, даже работал с этими людьми.
Ну, тут я снимаю шляпу, таких, действительно, не много. Но из сообщения автора темы похоже, что им даже на разработку эскизного проекта денег жалко, а обращаться в такую контору недешево.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:07
#35
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну, тут я снимаю шляпу, таких, действительно, не много. Но из сообщения автора темы похоже, что им даже на разработку эскизного проекта денег жалко, а обращаться в такую контору недешево.
Заказчикам очень рекомендую перед выбором подрядчика строительства прочитать сказку о количестве шапок из одной шкурки.
Судя по сообщению автора темы они хотят получить всё и сразу, так тому есть адекватные денежные числовые выражения.
А если сами с усами - так и флаг в руки, сплочённой семейной ячейкой: жена архитектурит в Симсах, муж конструячит в Архикаде - проект готов. Джамшют помогать стройка, недорага.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:44
#36
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Offtop: Народ, а почему все решили что будет деревянный каркас? И почему решили что хотят все и сразу? Они ДАЖЕ ГЕОЛОГИЮ хотят заказывать, это же такая редкость при самстрое...
Человек задал конкретный вопрос: хватит ли данных для работы конструктора. Мое ИМХО хватит скорее всего, но я предупредил что приготовьтесь к общению, надо чтобы все друг друга поняли, и поняли правильно. А Ваше ИМХО какое? Мы же с Вами нифига не знаем что там у них, может у них там все серьезно...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:53
#37
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Мой совет, найти нормальную бригаду, и строить не запариваясь на проекте. Кучу домов построили просто по эскизу, и все заказчики довольны. Только с каркасом дела не имеем, только в виде бытовок производим)))) т.к. каркасный дом это ГАВНО!!! Один факт что в Канаде умерло сразу несколько семей когда отключилась электрическая подстанция и система принудительной вентиляции перестала работать, просто не проснулись. В этом доме как минимум 3 пленки, и они ни хрена воздух не пропускают, плюс ещё окна пластиковые, двери с уплотнением и порогами. Все утеплители которые можно запихнуть в каркасный дом более менее жесткие содержат фенольные смолы, не будем говорить какие заболевания он вызывает. Отличное решение для загородного дома, всегда удивляли люди едущие на природу в такой дом подышать "свежим" воздухом, а ещё это дом создан для жилья мышей и крыс)))), такое мини общежитие)))) А цена его такая же как нормально деревянного. Сейчас появилась хорошая тенденция ломать каркасный дом и строить деревянный)))) Советую рассмотреть вариант дома из пенобетона Ютонг или аналога с хорошей геометрией и одинаковой плотностью камней, такой дом прослужит долго. Ну и чтобы совсем убедить вас, чтобы влезть в каркасный дом вору не всегда нужно ломать дверь)))) не буду говорить как это делается чтобы не плодить ворюг))). Удачи в выборе строителей, не ведитесь на рекламу и думайте головой.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:54
#38
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Offtop: Народ, а почему все решили что будет деревянный каркас? И почему решили что хотят все и сразу? Они ДАЖЕ ГЕОЛОГИЮ хотят заказывать, это же такая редкость при самстрое...
Человек задал конкретный вопрос: хватит ли данных для работы конструктора. Мое ИМХО хватит скорее всего, но я предупредил что приготовьтесь к общению, надо чтобы все друг друга поняли, и поняли правильно. А Ваше ИМХО какое? Мы же с Вами нифига не знаем что там у них, может у них там все серьезно...
Offtop: Согласен. Мы единственно знаем, что люди накидали себе в программах то, что они хотят видеть и в чем хотят жить. Изучили рынок и знакомы с принципиальными решениями. И спрашивают, какой минимальный набор необходим для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:54
#39
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Архитектор нужен ихма...
Проект все равно делать - дачная амнистия до 15 года.
У арха можно и рабочку заказать, примерно в ту же цену, что и проект.
На проекте советую не экономить, лучше щас потратить сотку, зато получить дом мечты, чем потом в построенной коробке за голову хвататься.

Огурец постил в соседней теме про жертву образования.
Мы тут на 90% конструктора, но дом спроектировать смогут от силы 5%.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 15:11
#40
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Мы тут на 90% конструктора, но дом спроектировать смогут от силы 5%

Немного не в тему, но все таки: Уважаемый nlo740, а Вы рискнули бы спроектировать дом?
Владимир Вячеславович вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен акт, а вот какой? A.Zemtsov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 06.12.2010 14:39
В холодильных камерах нужен отвод конденсата. Труба - стальная с подогревом. Какой принимать диаметр и какую изоляцию dimetrii Инженерные сети 3 31.08.2010 11:19
какой раствор нужен для кладки кирпича наззар Каменные и армокаменные конструкции 48 29.01.2010 02:46
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55