| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как сделать задание на фундамент из данных расчета пространственной схемы

Как сделать задание на фундамент из данных расчета пространственной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2021, 22:21 #1
Как сделать задание на фундамент из данных расчета пространственной схемы
Бонанно Пизано
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 9

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как выполнить задание на фундамент.

Объект - мобильное здание. Каркас состоит из множества блок-контейнеров, скрепленных между собой. Каждый блок-контейнер опёрт шарнирно в 6 точках (боковые контейнеры) или в 8 точках (коридорные контейнеры). Схема во вложении.

Я выполнил расчет, получил реакции в каждой опоре. Если выгрузить эти данные, то получится внушительная табличка. В данном примере 176 опор и для каждой Qx, Qy, N для каждого загружения (постоянные, длительные и т.д.). Адекватное ли это будет задание для расчета фундамента или нужно как-то унифицировать нагрузки и если нужно, то как это сделать в данном случае?

Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (83.3 Кб, 76 просмотров)

Просмотров: 1463
 
Непрочитано 22.09.2021, 23:07
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


А можно как-то описательно дать задание?
На угол-столько то... На среднюю часть - столько. Если точки разных блоков планово совпадают, то думаю догадаются сложить...
Или как-то хитрее получили нагрузки в узлах?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2021, 08:40
1 | #3
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Два пути- сгруппируйте нагрузки по группам "постоянные", "полезная", "ветер по цифр осям", "ветер по букв осям" и выдайте усилия по каждой группе нагрузок("нормативные" и расчетные) чтобы кж сами сочетали, либо прикиньте сами худшие сочетания для расчета фундаментов и давайте только их. Фундаменты проверяются на отрыв, максимальное краевое давление и сдвиг.(грубо говоря)
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2021, 09:33
#4
Бонанно Пизано


 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 9


Я даю подобный лист нагрузок как пример во вложении и дублирую табличку в файле Excel. Формально я нагрузки выдал, но получается большая табличка, которую сложно анализировать, особенно если здание большое. Меня интересует, адекватное ли это задание на фундамент с точки зрения здравого смысла.

Как вообще обычно проектировщик КМ составляет лист нагрузок на фундаменты, когда у него на руках расчет пространственной схемы? КМ-щик сам унифицирует опоры, или просто передает данные со всех опор?
Вложения
Тип файла: pdf Лист нагрузок пример 1.pdf (61.8 Кб, 74 просмотров)
Бонанно Пизано вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2021, 09:41
1 | #5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,323


Как то мне все равно для КЖ. Так даже лучше как в №4. Привычнее.
Делал модульные радиотелецентры из контейнеров. Сам посчитал, собрал нагрузки и зафутболил такие же таблицы. Сам и считал фундаменты. КМ-ки были заняты другим более важным - башенками. Там практически фундаменты одинаковы, не на чем экономить, типовуха: либо столбики, либо сваи (любые) с обвязкой, либо плиты дорожные или монолитная плита (вот тут можно и извратится задать все нагрузки). Под геологию, ТЗ и выбираешь максимальное. Над экспертами издевался - задавал нагрузки на чертежах, для наглядности - прямо на плане))).
Что режет по глазам: да дайте размерности в кН - цифры здоровые в Н по глазам бьют. По мне так вообще в "тс" привычнее.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 23.09.2021, 12:14
#6
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Часто под мобильные здания и фундамент делают мобильный, то есть просто ставят на прикопанные блоки ФБС. Примерно как на картинке. Контейнеры между собой соединяются шарнирно. А на фундамент зачем их шарнирно опирать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	14.0 Кб
ID:	241027  
balabenuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как сделать задание на фундамент из данных расчета пространственной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше сделать фундамент колокольни h=45 м? RU3006SLAN Основания и фундаменты 21 24.07.2018 23:37
Возможно ли сделать фундаментную плиту в данных условиях? Frozenstein Основания и фундаменты 27 24.07.2018 15:46
Как сделать дуговой фундамент ? (Autocad Architercture 2012) nickolay198 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 19.02.2013 08:23
Задание типа схемы для расчета балки в SCAD burun2003 SCAD 5 20.03.2012 22:23