| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Безбалочное 9x9 - возможно?

Безбалочное 9x9 - возможно?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2005, 16:39 #1
Безбалочное 9x9 - возможно?
Alexandr171
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 5

Доброе время суток!
Архитекторами поставлена задача, ячейки с шагом колонн 12x12м + в центре еще одна, т.е. по диагонали 8,5м, грузовые площади таким образом получаются 8,5x8,5м. Возможно ли это решить безбалочно? высота плиты не ограничена. При расчете на Scad 7.31(линейный расчет) и Лира 9.0(линейный и нелинейный расчеты) выхожу на доп. прогиб при толщине 35-40см, но все рабно смущает, неужели понесет? Фоновая 16 шаг 100, усиление над колоннами 25 шаг 100. Буду признателен, если поделитесь своими мыслями и опытом. Какой максимальный шаг возможен?
Просмотров: 6860
 
Непрочитано 28.03.2005, 17:54
#2
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Alexandr171
Толщина 35-40 см, ИМХО, перебор... Представьте, какое получается соотношение собств. вес/полезная нагрузка!
Все таки, кажется, в данном случае наиболее целезообразны капители, посмотрите, об этом уже писали на форуме.

А возможно все, что не противоречит законам физики!
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2005, 20:18 Капители используются
#3
Alexandr171


 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 5


Капители при толщине 40 тоже есть, иначе все равно идет разрушение материала (Lira 9.0). Только при таких данных у меня все прошло без разрушения материала(нелинейный расчет).
Alexandr171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 20:55
#4
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Тема, действительно уже обсуждалась.
Дополнительно, привожу цитату из Руководства по проектированию железобетонных конструкций с безбалочными перекрытиями. 1979г., заметим, что данное руководство написано, применительно к производственным зданиям с большими временными нагрузками на прекрытия более 1000кгс/м2) с сеткой колонн 6х6 и более...
И так, цитата (п.1.6):
"... Толщину плит из тяжелого бетона с обычным армированием рекомендуется принимать не менее 1/35 большего пролета по осям колонн для перекрытий с капителями типа 2 и не менее 1/40 большего пролета для перекрытий с капителями типа 1 и 3."
Тип 2 - пирамидальные с размерами в основании пирамиды 0,2-0,3 L, грани расположены под 45 град.
Тип 1 и З- ломаной в сечении формы, но более компактные.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2005, 21:08 В архиве не нашел
#5
Alexandr171


 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 5


Я конечно прежде чем писать покопался по архиву, но ничего толком не нашел, поэтому и написал. Так вы мне скажите, похожа ли задачка на правду и вообще решаема ли она безбалочно? Смущает что-то 9x9, а тут еще и в разбежку...
Alexandr171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 21:15 Re: В архиве не нашел
#6
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Alexandr171
Я конечно прежде чем писать покопался по архиву, но ничего толком не нашел, поэтому и написал. Так вы мне скажите, похожа ли задачка на правду и вообще решаема ли она безбалочно?...
А пустотную плиту Вы не рассматривали ? Или же что-нибудь плитно-ребристое ? Высота 35-40 см - вроде как нормальная , только при этом нагрузка от собственного веса громадная получится. Вобщем надо искать пути облегчить плиту.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2005, 21:27 При таких пролетах?
#7
Alexandr171


 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 5


Вообще с точки зрения расходов и высот проблем нету, всех устраивает. Вопрос в несущей способности и КОНЕЧНО в деформациях при таком огромном пролете
Alexandr171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 23:25
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Вы при таких пролётах, и желании перекрыть их гладкой цельной плитой из обыкновенного бетона, попадёте в круговорот, из которого со здравым решением не выберетесь. ТК прав.
Или сделайте кесонное перекрытие с вкладышами из лёгкого бетона или переходите на предварительно напряженный жел. бетон.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2005, 23:38
#9
Alexandr171


 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 5


Кесонное перекрытие актуально при стенах, 12x12 вполне можно перекрыть, с колоннами, да еще при такой постановке оно бессмысленно. С предварительно напряженной вообще беда, не сделают ее на площадке. А тут вроде проходит, но сомнения есть по поводу провдопадобности результата. А то что собственный вес в 2 раза больше приложенной нагрузки и большая толщина - это никого не смущает(всмысле архитекторов и заказчика)
Alexandr171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2005, 23:56
#10
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Только что сделал безбалочное перекрытие 6х12,
D=35 см, Заказчику на выбор было предложено несколько вариантов:
1. Перекрытие типа сендвич высотой 38 см
2. ребристое прекрытие
3. сборное с преднапряженными балками и плитами.
4. безбалочная преднапряженная плита.

Заказчик выбрал обычную безбалочную плиту высотой 35 см.
ДА забыл сказать в плите организовали строительный подъем 30см в направлениии пролета 12м
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2005, 00:50
#11
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


wjea
Предварительно напряженный ж.б. обходится заказчику в несколько раз дороже, а сейчас денюшку считают.

ни каких проблем с безбалочными перекрытиями нет.
при больших пролетах можно устраивать перекрытия типа сендвич высотой до 40 см и более, естественно если нет ограничений по высоте перерытия.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2005, 09:24
#12
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Alexandr171
Не совсем понятны слова о бессмысленности примененения системы перекрёстных балок и связи их со стенами. У Вас есть задача, сделать плоское перекрытие большого пролёта, из
обыкновенного ж/б бетона, без ограничения высоты. И Вы решаете главную, в этих условиях задачу – избавиться от балластной массы бетона ,появляющейся в такой ситуации.

Concreteb30
При такой пропорции плиты и строительного подъёма. Вы сделали самонапрягающуюся конструкцию. После вступления эксплуатационной нагрузки , посмотри те на неё с низу, в полёте , по моей фантазии, она должна покрыться сетью трещин и не совсем микро.
Не знаю, по какому принципу работает сэндвич, в роли перекрытия из чего делается и как он работает никогда не сталкивался. Если не затруднит, опишите идею.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2005, 09:49
#13
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Concreteb30
Предварительно напряженный ж.б. обходится заказчику в несколько раз дороже, а сейчас денюшку считают.

ни каких проблем с безбалочными перекрытиями нет.
при больших пролетах можно устраивать перекрытия типа сендвич высотой до 40 см и более, естественно если нет ограничений по высоте перерытия.
Чего ради он дороже-то? для каких конструкций?
попробуй посчитать опускной колодец напрягаемый и ненапрягаемый - какие стенки получатся чтобы трещин не образовывалось? и сравни стоимость бетона и арматуры. В советские времена так делали, сейчас точно знаю что французы по такому принципу делают, думаю что и другие не хуже...
Недавно усиливали перекрытие (для установки сверху надстройки через систему балок, долго объяснять схему) созданием контролируемого предварительного напряжения... можно было заменить конечно действующее перекрытие, но это заказчику дешевле обошлось....

Сендвич тут тоже особенно ни к чему обычное монолитное ребристое перекрытие. в том числе по несъемным полистирольным вкладышам....
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2005, 21:42
#14
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Может я и не в тему, но как-то у меня проходил вопрос подобного плана, при этом толщина плиты не могла превышать некоторое значение, хорошим был один из вариантов состоящий а) в конструировании ребристого перекрытия или б) просто доп. усиление плиты перекрытия внутренними балками. Правда в итоге заказчик выбрал простое увеличение толщины до !!! 450 мм и не захотел заморачиваться. Эх, а варианты были совсем неплохие... :?
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2005, 10:49
#15
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Еще раз хочу высказаться по этой теме.
Если есть возможность применить капители, толщина перекрытия может находится в диапазоне 1/35-1/40, т.е. для 9м пролета 257-225мм.
На фото подвал торгового центра, сетка колонн 9х9, толщина перекрытия 250мм, размеры капителей 2,4х2,4
[ATTACH]1112165385.jpg[/ATTACH]
SV вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2005, 13:44
#16
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Евгений, Екатеринбург
Насчет преднапряжения - ты путаешь реконструкцию и строительство с нуля. и кроме того дело еще в конкретном объекте и в конкретном заказчике и его подрядчике ( тебе повезло что у вашего подрядчика было все необходимое оборудование и заказчик захотел принимать Ваш вариант, если бы наши заказчики согласились на преднапряжение мы бы тоже сделали но к сожалению нет .) и в многих условиях которые не могут быть схожи на разных объектах

Насчет стоимости я утверждаю что выполнение работ по предварительному напряжению на монолитный бетон всегда обходится дороже. посчитай стоимость арматуры высокопрочной, стоимость оборудования и т.д. и представь что у подрядчика нет такового, и одним из условий выполнения таких работ является закупка необходимого оборудования заказчиком так вот при таких условиях выполнить обычное перекрытие гораздо дешевле, тут конечно необходимо оговориться что сие действительноо только при пролетах малых не превышающих 12м.(при больших пролетах я полностью на твоей стороне по преднапряжению).
Все упирается в те условия решения конкретной задачи в которые мы поставлены и те требования которые выдвигает нам закачик.

В моем варианте не маловажный фактор было время
строительства (требование заказчика): все дополнительные работы связанные с армированием балок, капителей, преднапряжением несколько затягивают время на сооружение прекрытий. Я надеюсь что все согласятся что заармировать(на площадке) плоское прекрытие (читай безбалочное) гораздо быстрее, конечно нужно оговориться и тут что армирование должно быть рациональным, кроме того сооружение опалубки вобщем все факторы которые в конечном итоге определяют время на сооружение каждого перекрытия.

Насчет вариантного проектирования балочные, безбалочные, сендвичи - хотел заказчик чтобы мы проработали все варианты мы их проработали.

wjea
Да нет не затрещала
А насчет сэндвича пожалуйста могу что нить прислать с большим удовольствием
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2005, 11:33
#17
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Мое мнение такое, что 400мм перекрытия- это варварство дикое... SV дело говорит. ДЛя непреднапряженного железобетона такого пролета все надо решать мощной капителью. Такая дурная плита сама себя нагрузит... Так что я бы, как и SV, попробовал простую, одноступенчатую капитель 2-2,5 м х2-2,5 при толщине перекрытия 250-275 мм и не парил бы мозги... Тем более, что по тексту ясно, что высота сумарной конструкции не играет роли... Какую высоту перекрытия не делай, без капители концентрацию напряжений на опоре такого пролет, толщины и массы по-людски не снимешь....
maestro вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2005, 23:31
#18
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Капители вешь хорошая, да не всегда возможная, по ряду причин,
И ни чего подобного плиты без капителей и при больших пролетах ведут себя вполне спокойно.
Капитель вешь не технологичная, лучше тогда уж преднапряженный бетон.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Безбалочное 9x9 - возможно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск