Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 20:10
Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Могу ли я в проекте перепланировки, при объединении жилой комнаты с кухней, обозвать новое помещение как "кухня-гостиная", или же в соответствии с требованиями строительных норм только "кухня-столовая"?
Просмотров: 156929
 
Непрочитано 30.09.2013, 20:44
#41
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Все и пробуют, и деньги на этом имеют. Только сейчас государство спохватилось. А еще могу продать "юридический адрес" сотне фирм.
Не хотите пробовать?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот и придумали нормативы, чтобы за государственный счет бесплатно получать с последующей приватизацией шикарные квартиры. И чтобы всяким МНС они не могли достаться. Например, элитный жилой дом по адресу улица Косыгина, дом 2. Квартиры ("государственные", по Вашему мнению) до 490 квадратных метров.
Нормативы рекомендуют принимать площадь шестикомнатной квартиры 109м2. Там нет таких цифр 500 или 490м2.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По данным компании Kalinka Real Estate Consulting Group, в доме продаются квартиры более чем за 5,5 миллиона долларов. А кому-то они достаются "за так". Это сейчас обнародуют, чтобы отобрать у академиков управление недвижимостью. Но факт есть факт.
Нормативы тут при чем?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Коврик в прихожей - это часть квартиры? Часть. Вот у меня сосед непосредственно на этом коврике проживает. Постоянно. И бабушка у него на сундуке в коридоре непосредственно проживает. За ними "признаются" комнаты?
Нет. Потому что есть передняя, а не прихожая. Передняя это помещение вспомогательного использования и оно не является жилым помещением. Коридор тоже не является комнатой, потому что не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам (с) предъявляемым к комнатам.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А как насчет "граждан"? Кто они такие, лица имеющие российское гражданство или любое? А если "лица без гражданства" непосредственно проживают? Скользкостей хватает даже в простом предложении.
Не подскользнитесь.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 21:08
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Да уж. Тема-то помечена (на засыпку архитектору). А они (или примкнувшие) слабовато ориентируются. Вот опять
Цитата:
Коридор тоже не является комнатой
В то время как в ЖК написано (цитирую очередной раз)
Цитата:
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан
Поставили на арихитектурном плане коврик для проживания граждан - получили комнату. Ясно, что по-житейски и по-уму это не так. Но в документах так написано.

Однако открою секрет - есть такая ИНСТРУКЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вот в ней написано

Цитата:
Жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д.).
Именно этой инструкцией руководствуются "БТИ" при составлении паспортов и определении количества комнат. Проектировщикам надо бы об этом знать, иначе могут получиться квартиры-студии на 0 комнат. В доме напротив моего у моего коллеги такая квартира как раз была. Имел очень большие проблемы, когда решил продать.

И еще на засыпку - а признают ли комнатой часть квартиры, отделенную перегородками, но без дверей - только проем? Тоже часто такие делают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 22:19
#43
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Поставили на арихитектурном плане коврик для проживания граждан - получили комнату.
Комната это комната, а коврик у вас прихожей
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но в документах так написано.
В каких документах так написано?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д.).
Именно этой инструкцией руководствуются "БТИ" при составлении паспортов и определении количества комнат. Проектировщикам надо бы об этом знать, иначе могут получиться квартиры-студии на 0 комнат. В доме напротив моего у моего коллеги такая квартира как раз была. Имел очень большие проблемы, когда решил продать.
А как же пункт 2 статьи 15 жк РФ вы забыли процитировать?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И еще на засыпку - а признают ли комнатой часть квартиры, отделенную перегородками, но без дверей - только проем?
Если часть квартиры соответствует требованиям предъявляемым к жилым помещениям, одно из требований помещение должно быть изолированным. Обеспечьте изолированность без двери.

Последний раз редактировалось Alvest, 01.10.2013 в 00:40.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2013, 13:59
#44
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


Ну насмешили, а если душевую кабину поставить в спальню - то спальня превратится в душе-спальню?
Кухня-столовая - есть, эти функции совместимы; а кухни-гостиной в нормальной архитектуре нет как нет кухни-санузла, кухни-кабинета, кухни - библиотеки или кухни-кладовой! (даже если туда втащили плиту, гриль и кофеварку).
ГИП б/у, Вы не поддались маразматической бацилле псевдо-архитектуры - снимаю шляпу, зато внесли опасный вирус на форум - как бы не начался падёж....
gonch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2013, 14:13
#45
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


gonch, я же отписался, что остался при своем мнении "при объединении кухни и жилой комнаты (общей, гостиной и т.п. и т.д.) вновь образованное помещение в свете НПА получает статус "Кухня-столовая" и площадь ее не включается в "жилую". Рад был убедиться, что многие Архи мыслят разумно, ну а остальных жизнь научит.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:02
#46
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Возник вопрос - обязательно ли наличие в квартире столовой, если вместо кухни запроектирована кухня-ниша? Интересуют ссылки на нормативы. Пробежавшись по СП, СанПиНам, найти ничего не смог.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:11
#47
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Если жильё коммерческое, то вообще нет ничего обязательного, кроме требований "Положение о признании помещения жилым помещением..."
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 11:25
#48
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Если жильё коммерческое, то вообще нет ничего обязательного, кроме требований "Положение о признании помещения жилым помещением..."
О как. По вашему, коль жильё коммерческое, то вообще нет ничего обязательного. Давайте, сотворите в одном объеме санузел 56 м2, обзовёте его "квартирой", французские окна по периметру. Красота.
Я понимаю, что Архи - личности творческие и просветленные, но надо же и меру знать. А как же тогда требования СП 54 п.5.3а?
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
обязательно ли наличие в квартире столовой, если вместо кухни запроектирована кухня-ниша?
И вас, уважаемый, пошлю к СП 54 п.5.3. Читайте внимательно.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:29
#49
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А как же тогда требования СП 54 п.5.3а?
А вы найдите этот пункт в новом Перечень нац. стандартов для обязательного применения, тогда и поговорим.
arch вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:30
#50
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Я внимательно прочитал именно его еще раз. Про столовую там ничего нет. Хотелось бы только избежать ситуации, когда в дополнение ко всем известным нормам всплывет какое-нибудь постановление правительства №кракозябра, где такое оговорено.
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 11:45
#51
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Glop
СП 54.13330.2011
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
5.7 В квартирах, указанных в 5.3, площадь должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире – 14 м2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 – на двух человек); кухни – 8 м2; кухонной зоны в кухне – столовой – 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.
Я понимаю так, если 2-х и более комнат - можно организовать кухню-столовую с кухонной зоной. Если однокомнатная квартира - просто кухня-ниша. И пусть меня поправят настоящие Архи.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:13
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А вы найдите этот пункт в новом Перечень нац. стандартов для обязательного применения, тогда и поговорим.
А Вы прочитайте "по буквам" правильное и полное название этого "Перечня" и его пункт 1. Документы из этого перечня обеспечивают безопасность зданий и сооружений. И этот перечень не означает, что другие документы, например обеспечивающие здоровье и безопасность людей не надо выполнять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:13
#53
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Ок, я понял. Спор о том, распространяется ли требование на квартиры, находящиеся в собственности жильца, тоже читал. Вопросов нет.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:31
#54
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
обязательно ли наличие в квартире столовой, если вместо кухни запроектирована кухня-ниша?
Считаю, что необязательно, так как в п. 5.3, 5.3а СП 54 не указано о том, что следует предусматривать столовую. Только вот комнату с кухней-нишей должны могут "признать" нежилой, надо это учитывать.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
нет ничего обязательного, кроме требований "Положение о признании помещения жилым помещением..."
А вот с этим нельзя не согласиться, так как комиссия, которая будет "признавать" помещение жилым, на практике, возможно, никуда больше смотреть не будет. Могут быть местные постановления на эту тему, искать надо для конкретного региона.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А вы найдите этот пункт в новом Перечень нац. стандартов для обязательного применения, тогда и поговорим.
Поддерживаю ShaggyDoc.
Бегать и размахивать этим перечнем не имеет смысла, так как наличие или отсутствие его ничего не решает вообще, "в целом":
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1483674&postcount=13
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1484568&postcount=4
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=127624
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:40
#55
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А Вы прочитайте "по буквам" правильное и полное название этого "Перечня" и его пункт 1. Документы из этого перечня обеспечивают безопасность зданий и сооружений. И этот перечень не означает, что другие документы, например обеспечивающие здоровье и безопасность людей не надо выполнять.
Зачем словоблудием заниматься?
Если в квартире коммерческого фонда имеется минимально-необходимые помещения, чтобы квартира считалась жилой, то остальные помещения на усмотрение заказчика.
Например для однокомнатной квартиры достаточно иметь совмещённый сан. узел площадью 4 кв.м., переднюю - 3кв.м. и комнату с кухней-нишей общей площадью 15 кв. м.
Это будет по смыслу общага, но по факту - однокомнатная квартира. И все остальные помещения не обязательны, если это не нужно заказчику.
Про здоровье и безопасность людей я не понял.

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А вот с этим нельзя не согласиться, так как комиссия, которая будет "признавать" помещение жилым, на практике, возможно, никуда больше смотреть не будет.
А причём здесь комиссия? Я говорю про проект нового строительства, который смотрит экспертиза.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Только вот комнату с кухней-нишей должны могут "признать" нежилой, надо это учитывать.
На основании чего, если, допустим, это однокомнатная квартира?
arch вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:48
#56
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А причём здесь комиссия? Я говорю про проект нового строительства, который смотрит экспертиза.
А я имел в виду перепланировку уже построенных квартир.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
На основании чего, если, допустим, это однокомнатная квартира?
Есть разные причины. Подобное много раз обсуждалось на форуме, из последнего: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=127597
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 13:51
#57
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Есть разные причины. Подобное много раз обсуждалось на форуме, из последнего: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=127597
В этом примере речь идёт о квартире с газом. Здесь есть проблемы. Других причин для квартиры нового строительства не вижу.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Я понимаю так, если 2-х и более комнат - можно организовать кухню-столовую с кухонной зоной. Если однокомнатная квартира - просто кухня-ниша. И пусть меня поправят настоящие Архи.
Сейчас не возбраняется при новом проектировании делать кухню-нишу и в двухкомнатных квартирах.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 14:00
#58
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Мне тоже кажется немного странным, когда, уважаемый arch изначально упоминает:
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
нет ничего обязательного, кроме требований "Положение о признании помещения жилым помещением..."
На сколько я знаю, Действие настоящего Положения (ПП 47) распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 14:05
#59
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Сейчас не возбраняется при новом проектировании делать кухню-нишу и в двухкомнатных квартирах.
Сейчас вообще много чего "не возбраняется", только от жилой комнаты-кухни "в одном флаконе" дурно пахнет, и меня тянет браниться :http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1483160&postcount=24
Особо невозбранные граждане потом мечутся со своими "креативами", как уж на сковородке: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F-%ED%E8%F8%E0 И это нельзя не учитывать.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 14:11
1 | #60
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, Действие настоящего Положения (ПП 47) распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Ок, согласен - перемешал всё в кучу. Но требования к квартирам, что в "Положении...", что в СП в принципе одинаковые и по минимальному набору помещений столовая (изначально о ней шла речь) не нужна.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сейчас вообще много чего "не возбраняется"....
Это я и имел в виду в #47

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
от жилой комнаты-кухни "в одном флаконе" дурно пахнет, и меня тянет браниться
А толку? У вас таких проектов ещё не было?
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск