| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2010, 19:45 1 | #1
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы
Максим Павлов
 
Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 34

Приветствую Вас всех, уважаемые разработчики проектов производства работ!

Сначало немного лирики: У всех и у меня тоже возникают вопросы о необходимом объеме, содержании ППРк. Прочитав форум, замечал такие данные как 50-70 листов пояснительной записки формата А4, 4-5 листов графической части формата А1, а то и даже А0. Просто не могу себе вообразить, что можно и в каких подробностях там начертить и написать.

Теперь главное: Я прошу Вас оценить ППРк, сделанный мною. Весь я его уместил в 2 листа формата А1 + схема строповки на 16 страницах формата А4. Очень буду благодарен Вам за замечания, может быть подскажете мне, чего не хватает, что добавить и в каких объемах, а что, наоборот, надо удалить.

З.Ы. В архиве лежит первый ППРк от 23.08.2007 года, сделанный на имеющихся в фирме образцах. В результате изучения литературы мой окончательный вариант превратился в ППРк от 11.08.2010 года. Схему строповки я также всю переделал под имеющиеся в наличии стропы. До этого был просто бред с корявыми картинками.

З.З.Ы. С чертежами ничего не мудрил. У кого есть желание пользоваться, кто подчеркнет для себя что-нибудь новое, то пожалуйста.

Вложения
Тип файла: rar ППРк.rar (2.98 Мб, 2751 просмотров)

Просмотров: 36227
 
Непрочитано 11.08.2010, 09:09
#2
Otmoroz

инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Омск
Сообщений: 10
<phrase 1=


Спасибо... приму для примера..
Как раз искал адекватный ППРк...

Вот еще бы адекватный ППР на монтаж металлоконструкций промышленного здания найти...
Otmoroz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2010, 15:44
#3
Максим Павлов

Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Регистрация: 10.10.2008
Москва
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Максим Павлов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Otmoroz Посмотреть сообщение
Спасибо... приму для примера..
Как раз искал адекватный ППРк...

Вот еще бы адекватный ППР на монтаж металлоконструкций промышленного здания найти...
Пожалуйста, главное, чтобы на пользу пошло =)
36 просмотров и ни одного замечания =/ Наберусь терпения, буду ждать пока его посмотрит более грамотный специалист и даст мне замечания =)
__________________
Все, что не делается - к лучшему =)
Максим Павлов вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 14:54
#4
Igor2

разработка ППРк
 
Регистрация: 24.02.2008
г. Нижнекамск
Сообщений: 73


Максим. Для примера слабовато. Не ужели работают по такому ППРк?
Igor2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2010, 15:35
#5
Максим Павлов

Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Регистрация: 10.10.2008
Москва
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Максим Павлов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Igor2 Посмотреть сообщение
Максим. Для примера слабовато. Не ужели работают по такому ППРк?
Да, в моей фирме большего не требуют на установку б/крана. И экспертизу эти 2 листа А1 успешно проходят.
Поэтому я и хочу узнать, что именно надо добавить, чего не хватает? Мое желание - придти близко к идеалу =)
__________________
Все, что не делается - к лучшему =)
Максим Павлов вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 16:34
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Сам сказал по мелочам придираться. :Ь...
Учти, я не сделал ни одного ППРа пока что. Только ПОСы. У меня такое мифическое представление об ППР.

ПЗ

Офомление с точки зрения знакомого с ЕСКД и СПДС и только. Может оказаться что ещё ребования по ППР есть, но не видел пока что.
Два выбора. Или выпускать в рамке со штампом по ЕСКД, или пользоваться "допускается в ПЗ рамку не чертить" но что там тогда делает основная надпись с чертежей ?
Типо ПЗ оформить согласно ГОСТ СПДС 2009 года "основные требования..."

Цитата:
3.1. Не допускать подвешивание груза на крюк грузоподъемной машины другим лицам.
привести в соотвествие с русским языком. Коряво как-то, рабочие будут потешаться...


Цитата:
3.2. Произвести осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары перед их употреблением.
Забракованные съемные грузозахватные приспособления и тара, а также не имеющие бирки (клейма), не должны находиться в местах производства работ.
А куда их девать прикажете ? Стропальщик их выкинет подальше согласно ППРу Указать перечень лиц и складов брака.

Цитата:
согласно схемам строповки
Цитата:
Строповку монтируемых элементов производить в местах, указанных в рабочих чертежах (схемах строповки), и обеспечивать их подъем и подачу к месту установки в положении, близком к проектному.
В рабочих чертежах указываются приспособления/детали/петли/проч. для строповки. А место это где это всё делается - Гималаи например.

Цитата:
3.4. Перед подъемом каждого монтируемого элемента необходимо проверить:
- соответствие его проектной марке;
Тогда у стропальщика должен быть комплект рабочей документации. Чё то подозрительно как-то... Может обязать мастера это делать партиями перед строповкой ? Сложный философский вопрос... Но у вас он не решён.

Цитата:
- состояние закладных изделий;
Ага. Стропальщик из ПТУ быстренько шмыг ультразвуком и визуально.
И потом сядет лет на пять, если чё...
Думаю добавить "на наличие таких то дефектов, прочие дефекты выявляются при приёмке груза на стройплощадке"

Цитата:
- наличие разметочных рисок;
Опять же надо с рабочей док. сравнивать. Может её ему всё-таки вручить кусочками... Не знаю даже...

Цитата:
- дать (по морде) машинисту крана приподнять груз на 20-30 см и проверить правильность строповки (при необходимости исправления строповки груз должен быть опущен);
Цитата:
и что груз не может за что-то зацепиться;
Ну как он это сделает ? ?????????
Надо его в экстрасенсы посылать учиться.
"Отсутсвие выступающих за проектный габарит изделия не знаю чего/ соответствие груза проектным габаритам, отсутствие выступающих за них поднимаемых частей "

Цитата:
- убедиться, что около груза и на пути его следования отсутствуют люди;
А если здание действующее под экраном и под грузом , он туда должен сбегать ?
НЕТ ЮРИДИЧЕСКОГО ТЕРМИНА ОКОЛО И ПУТЬ ! Есть опасная зона, которую вы в ППР УКАЗЫВАЕТЕ.

Цитата:
- отойти от груза на безопасное расстояние в сторону противоположную подаче груза краном;
термины термины...

Цитата:
3.6. При перемещении груза стропальщик обязан:
- следить, чтобы груз не перемещался над людьми;
Обязан то конечно обязан, но по хорошему "над людьми" это фикция.
Надо в "опасной зоне" а это уже не совсем работа стропальщика. Т.к. он один, а в зону могут зайти с нескольких сторон и страпальщик может не докричаться. Хотя это и крайний случай...
Думаю неплохо бы разделить эти обязанности даже формально. Уж больно они расплывчатые. Или обязать стропальщиков работать парами-тройками и расходиться в стороны прохода людей.

Цитата:
- следить, чтобы груз перемещался над ранее смонтированными конструкциями или их выступающими частями на расстоянии не менее 1,0 м по горизонтали и 0,5 м - по вертикали;
Во первых от чего, а во вторых точно он должен следить ?
И на высоте 80 м тоже ?
Уточнить.

Цитата:
- при возникновении опасности немедленно подать сигнал машинисту крана прекратить перемещение груза.
Опасность возникает при поднятии груза.
Опасность для чего, какой ?

Цитата:
3.8. При подъеме, опускании и перемещении груза краном стропальщик должен отойти на безопасное расстояние в сторону, противоположную перемещению груза.
Повторение мать учения

Цитата:
Стропальщик может находиться возле груза, если груз находиться на высоте не более 1 м от уровня площадки, на которой стоит стропальщик.
Да ладно ? Это точно туфта. 20-30 см, это ещё верю, а 1 м это уже опасная зона реально около 30-40 см. А по СНИП не помню, но скорее всего больше.
Сядете...

Цитата:
3.9. Подъем и перемещение мелкоштучных и сыпучих грузов должен производиться в специально для этого предназначенной таре (контейнере), при этом должна исключаться возможность выпадения отдельных грузов.
Раз песчинка, два песчинка...

Цитата:
3.10.
термины

Цитата:
3.11. Перед строповкой тары с сыпучим грузом поверхность груза необходимо разровнять так, чтобы расстояние от верхнего края тары до поверхности насыпанного в тару материала была не менее 10 см, а края тары очистить от налипшего материала.
Бедный стропальщик. Я конечно всё понимаю, но надо бы ему улучшить условия работы для больших контейнеров. Добавить землекопа в компанию или насыпать сразу в плоскость
Механизировать, проще говоря.

Угол у вас между чем и чем в схемах строповки начерчен ? Тёмное это дело и неясно как делать.
Или цветом покажите или словами допишите к каждой схеме.

Цитата:
мягкое ограждение
это вы как понимаете ? Я так не понял...

А строп любой из перечисленных ?
Где это написано ?

Цитата:
Строповка труб малых диаметров
Где хоть слово о петле и т. п. ? Надо рабочих вместо себя сажать юридически...

Ну хорошо, стропы вроде почти везде указаны.
А прочие элементы вроде как и не нужны ?
Чем поддон/элементы защиты от канатов хуже стропа ?
Где они разработаны ? Ссылку в студию...

Цитата:
Строповка «бадьи-туфелки»
про туфельку это вы прокурору рассказывать будете. А в схему формальное название. Не верю что она так заводом названа.
Если так и названа вами же, то конечно ссылку на чертёж и т.п.

Цитата:
Строповка щита опалубки стен
Ничего не могу сказать, но стрёмно выглядит... вы её не сами же делали ?

Цитата:
Строповка газобетонных блоков
Ещё стрёмней... Вы уверены на 100% ? Я никогда строповкой не занимался... Но тут она явно когда-нибудь ё***ся... о_О

Цитата:
Строповка арматурных сеток для перекрытий
а вы где строите, если не секрет ? Чтоб там не ходить ?

Меня хватило на критику до 10 стр. вашей ?ПЗ?

Больше достало.
Я могу ошибиться не судите строго ^_^"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 23:11
#7
Максим Павлов

Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Регистрация: 10.10.2008
Москва
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Максим Павлов с помощью Skype™


Tyhig, спасибо за критику =) С дополнениями к проекту разобрался. Ваши мнения и замечания обязательно учту.
З.Ы. 95% ваших "замечаний" - точные пункты со следующих нормативных документов:
1) ТИ РО-060-2003 Типовая инструкция по охране труда при строповке грузов;
2) РД 11-06-2007 Методические указания по разработке ППРк;
3) РД 10-107-96 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами;
4) ГОСТ 12.3.009-76 Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности;
5) РД 10-93-95 Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации башенных кранов.
Все вопросы к Министерству строительства Российской Федерации =)
Принято:
1) "Бадья-туфелька", конечно же это бред. Правильно будет "Бункер переносной поворотный".
2) Все схемы строповки - взяты со следующих нормативных документов:
- РД 24-СЗК-01-01 СТРОПЫ ГРУЗОВЫЕ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫЕ;
- РД 11-07-2007 Инструкция по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации стропов грузовых;
- РД 11-06-2007 Методические указания по разработке ППРк;
- ГОСТ 25573-82 Стропы Грузовые канатные для строительства.
3) Про угол не более 90 градусов между ветвями строп - добавлю в записку. Не везде понятно, согласен.
4) Сложные места строповки: Где присутствуют петли и несколько видов строп - дополнительно опишу в записке. А то и в самом деле, "новый стропальщик" может и не разобраться.
5) В записке по схемам строповки добавлю рамку.

Все остальное, про то "как он это сделает", "экстрасенсорные способности", "бедный стропальщик", "места складирования бракованных элементов" - к Прорабам на стройплощадке, ответственным ИТР. Пускай-ка тоже поработают. Всё это решается ими, производителями работ. Какими средствами они будут выполнять те или иные требования, меня не касается. Другой вопрос, если они поднимут проблему и обратятся за помощью. А как говорится, если жалоб и возмущений нет, то и проблем у них тоже нет.

З.З.Ы. Я учел тот факт, что Вы не сделали ни одного ППРа, пока что =)
__________________
Все, что не делается - к лучшему =)

Последний раз редактировалось Максим Павлов, 21.08.2010 в 00:07.
Максим Павлов вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2010, 23:43
#8
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Хотел заострить внимание на совместной работе 2 кранов на одной захватке ,тк на это дается отдельное разрешение (отдельное ППРк).
Как на местности определяется зона -опасная зона работы крана ?
Определить работу над зоной проезда автотранспорта .
А в целом не плохо !
__________________
Голь на выдумку хитра ....

Последний раз редактировалось Трофимов Гена, 21.08.2010 в 23:49.
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2010, 00:52
1 | #9
S_Misha

специалист широкого профиля
 
Регистрация: 01.10.2008
Псков
Сообщений: 128


Слабоват ППР, неужто и в прям экспертизу прошел?

На генплане обязательно должна быть отмечена опасная зона от работы крана (текста недостаточно).

Оформление ну вообще надо причесать основательно (обычно оформляют по мотиву проектной документации: титул, ПЗ, чертежи, прилагаемые документы(техкарты)).

Нет ни календарных планов, ни графиков движения техники, людей.

Я рекомендуют ознакомится с нормативными документами "Транснефть" касательно ППР, они очень четко систематизированы "что должно и что не должно" и созданы на основе действующей нормативной базе а также разок пройти экпертизу ППР/ППРк в "Транснефти". Запомните на всю жизнь что такое ППР, и как он должен быть оформлен.

НУ а если принимают такой, строят и строители не имеют возражений и желания совершенствоваться нет - используйте свой на страх и риск.
S_Misha вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2010, 09:11
#10
Енженёр

подготовка производства
 
Регистрация: 28.03.2007
Киров
Сообщений: 32


К сожалению сейчас нет возможности открыть dwg файл, поэтому напишу, что бросилось в глаза при беглом просмотре ПЗ.
Странно, но в ПЗ нет самой ПЗ. То есть не написано, на основании чего разработан данный ППР (№ проекта и т.п.), не указаны ни заказчик, ни генподрядчик, ни технадзор, ни другие участники строительства, отсутствует краткая характеристика строящегося объекта и условия производства работ (в 1 смену летом или в 3 смены зимой с устройством естественного освещения и мер по уменьшению шума для близлежащих спальных кварталов), ни марка применяемого крана, ни среднее кол-во рабочих на объекте, ни технико-экономические показатели строящегося объекта.
Меня всегда учили, что в ППР не должно быть никаких ссылок на нормативные документы, типа "руководствоваться правилами техники безопасности в строительстве СНиП 12-04-2002", как у вас. Рабочие и монтажники не должны читать эти СНиПы, все необходимые пункты из НТД должны присутствовать в ППР. И доля истины в этом есть - зачем тогда вообще ППР писать - написал рабочему ссылок на НТД - пусть читает. Все ссылки должны быть вынесены в нечто типа "Перечень НТД, использованных при разработке ППР".
Про стропальщиков написано в п.22 ТБ, но мне кажется, следует написать типа, что "к производству работ... допускаются лица, обученные... и имеющие при себе удостоверения стропальщика". Аналогично можно дополнить и для других участников строительства.
В разделе ТБ упоминаются некие траверсы, которые надо применять при строповке длинномерных грузов. Где схема строповки и что за траверсы?
Совершенно ничего не написано по безопасной работе крана и отсутствуют инструкции крановщику и лицу, ответственному за безопасное производство работ кранами. На каждый кран должен быть заведён журнал, проводиться осмотры и т.п.
Схемы строповки это хорошо, но я не нашёл схем и мест складирования грузов (возможно они приведены в чертежах).
По п.1 "До начала работ стропальщик должен быть обеспечен:". Кто именно должен его этим всем обеспечить? А почему не указано, что перво-наперво стропальщик должен быть обеспечен спецодеждой и самое главное - каской (хотя в п.21 ТБ это указано, но всё же). И не просто обеспечен, а в обязательном порядке использовать их во время производства работ.
По п.2 "Перед началом работы стропальщик обязан:". Периодичность инструктажа? Где отмечается прохождение рабочим этого инструктажа?
По п.3.4 "Перед подъемом каждого монтируемого элемента необходимо проверить:". Не надо писать, что "необходимо сделать". Должно быть чётко написано, "кто, как, когда и чем" должен это всё делать.
"соответствие его проектной марке;" должно проверяться ещё на этапе входного контроля поступающих в монтаж изделий.
Возможно следует расширить п.18 ТБ, как происходит взаимодействие между стропальщиками и крановщиком (жестами, голосом, радиосвязь). Если жестами, то необходимо привести картинки, что какой жест означает.
И самое главное. В ПЗ необходимо написать типа "все работники, участвующие в производстве работ, должны быть ознакомлены с данным ППР под роспись". На первой странице ПЗ есть табличка ознакомления, но она распространяется, как я понимаю, только на ознакомление со схемами строповки.
P.S. Смотрел бегло и без учёта чертежей, поэтому, возможно, некоторые придирки не обоснованны.
Енженёр вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2010, 17:09
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


ПЗ не надо "обводить рамкой".
ПЗ и чертежи должны соответствовать ГОСТ СПДС "Основные требования к проектной документации".
там написано, что можно без рамки и т. п. и как оформить тоже.
И ГОСТ ЕСКД "текстовые документы" или "общие требования к текстовой документации", уже не помню какой из них.

Строповку не знаю, сказал как увидел
Уверены, хорошо.

Думал на самом деле что это вы привели в ворде часть ПЗ и/или что большая часть ПЗ писана на чертежах, т. к. в принципе вроде вам без разницы где её писать.
Сейчас глянул ещё чертежи и могу сказать, что ППРа у вас нет.
(см. замечания S_Misha и Енженёр)
Содержание ППР регламентируется аж в 3 МДСах вроде бы...

На устройство кранового пути делаются рабочие чертежи, как я понимаю в ППРе.
На монтаж крана 1 ППР.
Разные виды работ тоже обычно разделяют на несколько ППРов вроде бы.
Устройство крановых путей, Совместная работа кранов, Фундаменты + подвал, возведение этажей если без сложностей, покрытие, отделка, сан-тех системы и т. п. и объединяют в единый большой ППР как часть 1, часть 2 и т. п.

Нет габарита крана при его повороте, опасных зон, зон ограничения работы крана.
На совместную работу кранов есть своё РД "... при сложных условиях работ..." или как-то так называется... не помню.

Кстати. У вас там может скоро шахта может быть будет строиться. Подтянитесь, может быть я буду с вами иметь дело

Согласование на про-во работ у чужих коммуникаций привести в ППР.

Нашпиговать ППР индивидуальными технологическими картами, коих должно быть более 30 штук.

Толщина слоя уплотнения 30 см - только тяжёлым катком с вибрацией. Думаю у вас электротрамбовки действующие на 15 см.
Ой, запомните, КАМАЗ трамбует очень плохо, а спецы КЖ когда считают фундаменты учитывают коэф уплотнения 0,95. Специальные то средства так еле-еле утрамбуют, а КАМАЗ и подавно.
Нанимайте каток/покупайте трамбовки И-402 и т.п.
Аааа, дак это ещё и полотно под краны ? О_О"
Блин. Вы чёго-то совсем не стремаетесь.
Насыпь только из ПГС, щебня и т.п. Это ж очень опасно. А вы пишете "не использовать отходы" О_О
Хотя не, вроде у вас немного насыпи... Не знаю, надо решать.
А откуда у вас разравнивание грунта под путями ? Вся площадка перед строительством должны быть разровнена, снят почв-раст слой. У вас там должны быть отметка планировки и всё.
На устройство путей крана тоже вроде было то ли МДС то ли РД. Поищите очень тщательно !

"Коэффициент уплотнения" бывает только меньше 1. Или по другому назовите

Чертежи оформить по ГОСТ СПДС --//--.

Опасные зоны у вас должны быть наверное в техн. картах для каждого процесса. Это тоже очень стрёмное дело.

Чертежи с яркими цветами в следующий раз проверяйте сами.
как вы вообще их делаете.
Цвета в автокаде заменить на тёмные. Тёмнокрасный, тёмнооранжевый и т.п.

Запомните прорабы ничего не решают, всё должно быть решено в ППРах.
Каждый шаг рабочего, каждая операция и т. п.
Я понимаю, что вы там один и работы много, что делать. Поэтому за ППРы и просят кучу денег.
За ваш дом (ППР) просили бы в Питере от 400 000 руб. и более 3-4 месяца работы.

Экспертиза - фигня. Вместе с купленным экспертом сидеть не очень хорошо.
У нас !!! в ПИТЕРе !!! экспертиза лажает. А у вас там вообще все прикормлены.
Давите на руководство, требуйте сроки и помощников.

Подписывать этот ППР нельзя.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.08.2010 в 17:18.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2010, 17:27
#12
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Tyhig, а сделанный Вами ППР можете здесь выложить? Очень хотелось бы посмотреть как образец и эталон.
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2010, 20:40
#13
Максим Павлов

Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Регистрация: 10.10.2008
Москва
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Максим Павлов с помощью Skype™


1)
Цитата:
Сообщение от Трофимов Гена Посмотреть сообщение
Хотел заострить внимание на совместной работе 2 кранов на одной захватке ,тк на это дается отдельное разрешение (отдельное ППРк).
Согласно ст. 9.5.18 пункта "д" ПБ 10-382-00 в ППРк должны предусматриваться:
- условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях с применением соответствующих приборов и устройств безопасности;

В ПЗ на 1-м листе А1 + разрезе 1-1 на 2-м листе А1 расписаны и показаны те самые условия: б/краны работают в разном высотном исполнении, на 2ой б/крана установлена система координатной

защиты марки ОНК-160Б. Расписаны и то в каких осях работают б/краны.

2)
Цитата:
Сообщение от Трофимов Гена Посмотреть сообщение
Как на местности определяется зона -опасная зона работы крана ?
На местности опасная зона работы б/кранов определяется путем установки сигнальных ограждений. Некии флаштог с красной тканью.

3)
Цитата:
Сообщение от Трофимов Гена Посмотреть сообщение
Определить работу над зоной проезда автотранспорта .
Что значит определить? Не могу ответить на Ваш вопрос.

4)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Слабоват ППР, неужто и в прям экспертизу прошел?
Да, и таких ППРк много проходит и без каких-либо проблем.

5)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
На генплане обязательно должна быть отмечена опасная зона от работы крана (текста недостаточно).
Она указана на СГП. Линия с кругом, в котором нарисован черный флажок. Посмотрите внимательнее, мб не заметили.

6)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Оформление ну вообще надо причесать основательно (обычно оформляют по мотиву проектной документации: титул, ПЗ, чертежи, прилагаемые документы (техкарты)).
В одно время начальник мой подходил и сообщал, что появились новые требования - Весь ППРк привести к листам формата А3. Но, как-то это все и затихло.

7)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Нет ни календарных планов, ни графиков движения техники, людей.
Пункт 2.2 РД 11-06-2007 гласит следующее:
"2.2. Согласно ст.9.5.18 ПБ 10-382-00 "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" строительно-монтажные работы с применением грузоподъемных кранов должны

выполняться по проекту производства работ кранами (ППРк), в котором должны предусматриваться:
- соответствие устанавливаемых кранов условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема и вылету (грузовая характеристика крана);
- обеспечение безопасных расстояний от сетей и воздушных линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасных расстояний приближения кранов к строениям

и местам складирования строительных деталей и материалов;
- условия установки и работы кранов вблизи откосов котлованов;
- условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях с применением соответствующих приборов и устройств безопасности;
- перечень применяемых грузозахватных приспособлений и графическое изображение (схема) строповки грузов;
- места и габариты складирования грузов, подъездные пути и т.д.;
- мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке, где установлен кран (ограждение строительной площадки, монтажной зоны и т.п.).
- расположение помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и мест отдыха;
- разрез здания на полную высоту, при положении стрелы крана над зданием (максимальный и минимальный вылет) и пунктиром - выступающих металлоконструкций крана при повороте на 180°;
- отметки верха, парапета и машинного помещения лифтов;
- безопасных расстояний от низа перемещаемого груза до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения (должно быть не менее 0,5 м, а до перекрытий и площадок, где могут

находиться люди, не менее 2,3 м), а также высоты стропов (траверсы);
- безопасных расстояний от частей стрелы, консоли противовеса с учетом габаритов блоков балласта противовеса до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения;
- размеров наиболее выступающих в горизонтальной плоскости элементов здания или сооружения (карнизы, балконы, ограждения, эркеры, козырьки и входы).

Ничего о графиках (движения рабочих, поступления материалов на стройплощадку, движения основных машин и механизмов), календарном плане строительства и т.д и т.п. ничего здесь не сказано.

Мы с Вами обсуждаем ППР на УСТАНОВКУ БАШЕННЫХ КРАНОВ (ППРк). Не надо здесь собирать все в одну кучу!

8)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Я рекомендуют ознакомится с нормативными документами "Транснефть" касательно ППР
Вы же понимаете, что это совершенно другая отрасть с совершенно другими ньюансами. Я лучше разберусь в своей, строительнеой отрасли =)

9)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
НУ а если принимают такой, строят и строители не имеют возражений и желания совершенствоваться нет - используйте свой на страх и риск.
Желание совершенствоваться есть у меня, и оно огромное =)

10)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
К сожалению сейчас нет возможности открыть dwg файл, поэтому напишу, что бросилось в глаза при беглом просмотре ПЗ.
Странно, но в ПЗ нет самой ПЗ. То есть не написано, на основании чего разработан данный ППР (№ проекта и т.п.), не указаны ни заказчик, ни генподрядчик, ни технадзор, ни другие участники

строительства, отсутствует краткая характеристика строящегося объекта и условия производства работ (в 1 смену летом или в 3 смены зимой с устройством естественного освещения и мер по

уменьшению шума для близлежащих спальных кварталов), ни марка применяемого крана, ни среднее кол-во рабочих на объекте, ни технико-экономические показатели строящегося объекта.
Уважаемый, Енженёр! Вся основная ПЗ находится на чертежах формата dwg. Тот текстовик относится только к схемам строповки. Да, все вышеперечисленное отсутсвует в моей ПЗ. Всю вводную часть

я возьму с документа МДС 12-45.2008 Рекомендации по составлению ППР на установку и эксплуатацию башенного крана. Там представлен неплохой образец.

11)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
Меня всегда учили, что в ППР не должно быть никаких ссылок на нормативные документы, типа "руководствоваться правилами техники безопасности в строительстве СНиП

12-04-2002", как у вас. Рабочие и монтажники не должны читать эти СНиПы, все необходимые пункты из НТД должны присутствовать в ППР. И доля истины в этом есть - зачем тогда вообще ППР писать

- написал рабочему ссылок на НТД - пусть читает. Все ссылки должны быть вынесены в нечто типа "Перечень НТД, использованных при разработке ППР".
Согласен в какой-то степени с Вами. Но для чего мне перечислять все, что должен делать тот же стропальщик, машинист или ответственный ИТР за безопасное производство работ кранами, если

есть такие документы как:
- РД 10-34-93 Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами;
- РД 10-93-95 Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации башенных кранов;
- РД 10-107-96 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами.
У каждого рабочего есть своя должностная инструкция, в которой сказано, начерчено что чего и как он должен знать и делать.
Можете себе представить, во что превратится ППР на установку башенного крана, если ВСЮ стройку со всеми процессами "от и до" туда впихнуть?
В ППР оговариваются только те моменты, которых нет в типовых работах, обыкновенных.

12)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
Про стропальщиков написано в п.22 ТБ, но мне кажется, следует написать типа, что "к производству работ... допускаются лица, обученные... и имеющие при себе

удостоверения стропальщика". Аналогично можно дополнить и для других участников строительства.
Согласен, надо добавить и про других. У меня расписан только сигнальщик.

13)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
В разделе ТБ упоминаются некие траверсы, которые надо применять при строповке длинномерных грузов. Где схема строповки и что за траверсы?
Вопрос так и не решен до сих пор. Буду в нем разбираться.

14)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
Совершенно ничего не написано по безопасной работе крана и отсутствуют инструкции крановщику и лицу, ответственному за безопасное производство работ кранами. На

каждый кран должен быть заведён журнал, проводиться осмотры и т.п.
Все это есть в ПЗ на грфической части. Про инструкции сказано выше:
- РД 10-34-93 Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами;
- РД 10-93-95 Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации башенных кранов.

15)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
Схемы строповки это хорошо, но я не нашёл схем и мест складирования грузов (возможно они приведены в чертежах).
Есть на чертежах.

16)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
По п.1 "До начала работ стропальщик должен быть обеспечен:". Кто именно должен его этим всем обеспечить? А почему не указано, что перво-наперво стропальщик должен

быть обеспечен спецодеждой и самое главное - каской (хотя в п.21 ТБ это указано, но всё же). И не просто обеспечен, а в обязательном порядке использовать их во время производства работ.
Про спецодежду - добавлю в ПЗ про всех те, кто связан с работой б/кранов. Про каски в ПЗ есть пункт.

17)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
По п.2 "Перед началом работы стропальщик обязан:". Периодичность инструктажа? Где отмечается прохождение рабочим этого инструктажа?
Периодичность инструктажа добавлю в ПЗ. Насчет места я не знаю. Но, разузнаю, где и также добавлю в ПЗ.

18)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
По п.3.4 "Перед подъемом каждого монтируемого элемента необходимо проверить:". Не надо писать, что "необходимо сделать". Должно быть чётко написано, "кто, как,

когда и чем" должен это всё делать.
Все слова типа "надо", "необходимо", "желательно" и т.д. и т.п. уберу из ПЗ.

19)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
"соответствие его проектной марке;" должно проверяться ещё на этапе входного контроля поступающих в монтаж изделий.
"Содрано" с РД 10-107-96 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами. Если утвержден пункт, значит так оно и сеть. Или, по крайней мере,

притензий ко мне не должно быть.

20)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
Возможно следует расширить п.18 ТБ, как происходит взаимодействие между стропальщиками и крановщиком (жестами, голосом, радиосвязь). Если жестами, то необходимо

привести картинки, что какой жест означает.
Я считаю, что нет строгого распределения когда взаимосязь происходит жестами, а когда с помощью рации. У себя указал, что радиосвязью. Все жесты указаны также в РД 10-107-96. Стропальщик

обязан их знать, как человек любой другой профессии обязан знать основы своей работы.

21)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
И самое главное. В ПЗ необходимо написать типа "все работники, участвующие в производстве работ, должны быть ознакомлены с данным ППР под роспись". На первой

странице ПЗ есть табличка ознакомления, но она распространяется, как я понимаю, только на ознакомление со схемами строповки.
Таблица есть, а вот слов об ознакомлении участников нету. Добавлю этот пункт.

22)
Цитата:
Сообщение от Енженёр Посмотреть сообщение
P.S. Смотрел бегло и без учёта чертежей, поэтому, возможно, некоторые придирки не обоснованны.
Хорошо бы, что б и чертежи посмотрели =) Придирки вполне обоснованны, спасибо.

23)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ПЗ не надо "обводить рамкой".
ПЗ и чертежи должны соответствовать ГОСТ СПДС "Основные требования к проектной документации".
там написано, что можно без рамки и т. п. и как оформить тоже.
И ГОСТ ЕСКД "текстовые документы" или "общие требования к текстовой документации", уже не помню какой из них.
За оформление возьмусь конкретно. Скорее всего даже приведу все к листам формата А3.

24)
Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
Думал на самом деле что это вы привели в ворде часть ПЗ и/или что большая часть ПЗ писана на чертежах, т. к. в принципе вроде вам без разницы где её писать.
Вся ПЗ приведена только в графической части (2 листа формата А1). Вордовский файл касается исключительно схем строповки.
Мне разница есть огромная где писать. Неопытный, потому и пришел за помощью на данный сайт, на данный форум. Охото поговорить, пишите в личку. Не надо разбрасываться словами типа

Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
уже не помню какой из них.
Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
вроде бы...
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
или как-то так называется... не помню.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Блин. Вы

чёго-то совсем не стремаетесь.
.
Уважаемый, Tyhig! У меня к Вам, огромная просьба. Пишите по существу. Это еще раз доказывает то, что и в самом деле не занимались разработкой ППРов. Непрофессионализм, так сказать.
Заранее прошу прощения, если обидел или еще что. Я, возможно к сожалению, а возможно и нет, привык говорить все "в лицо". Меня эти Ваши "местные выражения" задели.

25)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сейчас глянул ещё чертежи и могу сказать, что ППРа у вас нет.
(см. замечания S_Misha и Енженёр)
Содержание ППР регламентируется аж в 3 МДСах вроде бы...
Полное содержание я привел выше, согласно пункта 2.2. РД 11-06-2007. Дайте мне сссылку на пункт из любого аж 3 МДСов, в котором более полно развернуто содержание ППРк.

26)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На устройство кранового пути делаются рабочие чертежи, как я понимаю в ППРе.
На монтаж крана 1 ППР.
Разные виды работ тоже обычно разделяют на несколько ППРов вроде бы.
Устройство крановых путей, Совместная работа кранов, Фундаменты + подвал, возведение этажей если без сложностей, покрытие, отделка, сан-тех системы и т. п. и объединяют в единый большой ППР

как часть 1, часть 2 и т. п.
На устройство кранового пути делается отдельный проект. У меня этот проект имеется. Его объем насчитывает 18 листов формата А3. Все вместе с текстовой и графической частью. Состав ПКРП

регаментируется пунктом 6.1.3. СП 12-103-2002 Наземные пути рельсовые крановые. Проектирование, устройство и эксплуатация.
Все ППРы делятся на:
- ПРОЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА;
- ПРОЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОСНОВНОЙ ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА;
- ПРОЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ;
И каждый из эти разделов делится на подразделы. Нет в природе одного общего ППРа. Не знаю, где и откуда Вы это взяли.

27)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нет габарита крана при его повороте
Согласен, добавлю в ПЗ и графику.

28)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
опасных зон, зон ограничения работы крана.
Не согласен, зоны показаны на графической части на листе 1. На листе 2 приведены в таблице условных обозначений.

29)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На совместную работу кранов есть своё РД "... при сложных условиях работ..." или как-то так называется...
При необходимости разрабатываются мероприятия по безопасной эксплуатации кранов с использованием системы ограничивающей зону работы кранов (СОЗР). Есть документ МДС 12-19.2004 Механизация

строительства. Эксплуатация башенных кранов в стесненных условиях.
Единственное, что мне нужно тогда добавить в соответствии с данным документом - это "План зон работы и запрета движений крана". Представляет из себя схему формата А4 с небольшим объемом

текстовой части.

30)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Согласование на про-во работ у чужих коммуникаций привести в ППР.
Приведу.

31)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нашпиговать ППР индивидуальными технологическими картами, коих должно быть более 30 штук.
ТК нет в требованиях по составу ППРк. В моем случае ТК добавляются/прилагаются к ППРк по просьбе заказчиков.

32)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Толщина слоя уплотнения 30 см - только тяжёлым катком с вибрацией. Думаю у вас электротрамбовки действующие на 15 см.
Ой, запомните, КАМАЗ трамбует очень плохо, а спецы КЖ когда считают фундаменты учитывают коэф уплотнения 0,95. Специальные то средства так еле-еле утрамбуют, а КАМАЗ и подавно.
Нанимайте каток/покупайте трамбовки И-402 и т.п.
Этот вопрос для меня еще темноват. Буду еще с ним разбираться и разбираться.

33)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Аааа, дак это ещё и полотно под краны ? О_О"
Естественно, что под краны, если мы с Вами здесь обсуждаем ППР на установку башенных кранов.

34)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Насыпь только из ПГС, щебня и т.п. Это ж очень опасно. А вы пишете "не использовать отходы" О_О
Хотя не, вроде у вас немного насыпи... Не знаю, надо решать.
Здесь как раз Вы правы, именно в том случае, когда насыпи немного, мы ее отсыпаем из щебня. Но ни в коем случае ни из ПГС! Не знаю где Вы это у меня нашли. Я еще раз просмотрел и не

заметил. Когда высота насыпи приличная, ее отсыпают из глины с уплотнением, все как положено.

35)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А откуда у вас разравнивание грунта под путями ? Вся площадка перед строительством должны быть разровнена, снят почв-раст слой. У вас там должны быть отметка

планировки и всё.
Согласен с Вами. Тут все просто, это не точечная городская застройка. Дом строится в пилотном проекте в чистом поле в городе-спутнике "Лесная Поляна" - сайт http://gorod-sputnik.ru/

Площадь застройки к концу 2015-2020 годов, если я не ошибась, должна составить 1615 га! Там такая горячка идет, что приходится с почти вышедших проектов на вертикальную планировку брать

отметки и "плясать" от них. К тому моменту как готов проект ППРк, практически одновременно заканчивается и вырезка грунта.

36)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"Коэффициент уплотнения" бывает только меньше 1. Или по другому назовите
Выдержка из СП 12-103-2002 пункт 7.3.5.: "где 1,2 - коэффициент, учитывающий дополнительный расход материала на подсыпку и уплотнение балласта;"
Вот так его и назову =)

37)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Опасные зоны у вас должны быть наверное в техн. картах для каждого процесса. Это тоже очень стрёмное дело.
Уже оговаривалось. Опасные зоны при работах б/кранов одни:
- опасная зона вблизи строящегося здания (при падении груза со здания). Она у меня, как выяснилось, не показана;
- опасная зона вблизи мест перемещения грузов краном (понятно от чего).

38)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Чертежи с яркими цветами в следующий раз проверяйте сами. как вы вообще их делаете.
Цвета в автокаде заменить на тёмные. Тёмнокрасный, тёмнооранжевый и т.п.
Какая Вам разница в каких цветах я работаю? У каждого свои предпочтения. Все равно чертежи распечатываются в монохромном стиле печати. Да хоть в розовом в горошек все чертить. Все равно на

бумажном листе 2 цвета при распечатывании - ЧЕРНЫЙ И БЕЛЫЙ.

39)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Запомните прорабы ничего не решают, всё должно быть решено в ППРах.
Каждый шаг рабочего, каждая операция и т. п.
Да, согласен. Это был ответ на Ваши "
Цитата:
Сообщение от Максим Павлов Посмотреть сообщение
про то "как он это сделает", "экстрасенсорные способности", "бедный стропальщик", "места складирования бракованных элементов"
Все, что не решается в ППРк, решается в технологических картах и типовых проф.инструкциях.

40)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы там один и работы много, что делать.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Давите на руководство, требуйте сроки и помощников.
Да, работать тяжело. Но, никто никаких помощников нам не даст. Политика такая у фирмы, так сказать. К тому же, с ноября месяца 2009 года мне добавили еще одну должность"по совместительству" - куратор по общестроительным работам. Я, честно говоря, ВРАГУ ТАКОГО НЕ ПОЖЕЛАЮ.
Итог такой - кураторство является моей основной работой, а между "свободным временем" в кураторстве, которого нет делаю ППРы. Иногда приходится брать домой.
Остался потому что, приобретаю в фирме огромный опыт. Это моя единственная причина.

41)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Поэтому за ППРы и просят кучу денег.
За ваш дом (ППР) просили бы в Питере от 400 000 руб. и более 3-4 месяца работы.
Вот почему я и хочу набраться гигантского опыта в своем профиле. И махнуть работать либо в Питер, либо в Москву. Так как здесь несерьезно относятся к этому вопросу. Да к тому же и не прибыльно.
Tyhig, Вы еще раз посмотрите на файл, который я выставил как первоначальный ППРк. Можете себе представить, что было раньше? И во что я превратил ППРк сейчас. И тому до совершенства еще ОГО-ГО как далёко.

З.Ы. За эти 2 листа формата А1 и 16 листов схем строповок формата А4 мне заплатили 20000 рублей. Кто и как считает, стоит ли данный ППРк такой стадии готовности таких денег?!

З.З.Ы. БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ, ЖДУ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБСУЖДЕНИЯ!!!
__________________
Все, что не делается - к лучшему =)
Максим Павлов вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2010, 20:58
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Максим Павлов, твой пост попал в десятку самых гигантских постов форума. Для таких случаев придуман тег [more].
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2010, 21:07
#15
Максим Павлов

Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Регистрация: 10.10.2008
Москва
Сообщений: 34
<phrase 1= Отправить сообщение для Максим Павлов с помощью Skype™



Мне этот тег как-то нужно было применит перед отправкой сообщения? Я не знаю. Извиняюсь, если чего сделал не так.
__________________
Все, что не делается - к лучшему =)
Максим Павлов вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 18:26
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


ERS10
Гы, гы, гы.
Я ж ничего не делал ещё. Прав нету...

Максим Павлов
Следите за пальцами.
Один раз прощаю.
Весь колоссальный опыт и идеал в нормальном проектном институте приобретается за 2 года (идеал за два-три нормоконтроля). Чего и вам желаю.

400 000 - за все ППРы какие там есть. Вообще 300 000, но из-за двух кранов больше. Извиняюсь, не понял сразу что вы привели ППР на установку крана.

Я не знаю, как сводятся вместе все ППРы, но ПОС для этого использовать нельзя. Мой-то ПОС хорошо если всё угадает, а другие страшно представить... Это реальность. ПОСы сейчас обычно пишут неопытные товарищи для отмазки.
Сделал вывод - нужен общий ППР повторяющий решения ПОС на местах.
Пускай даже неформальный.

Как так получилось, что совместная работа кранов оказалась в ППР по их установке ? Я так понимаю, что после установки кранов ППР сдаётся в архив и у мастеров не будет возможности его изучить...

Хорошо. Пускай это один ППР из большой кучи ППРов. Тогда где собственно монтаж кранов ?
Конечно, понятно, что есть инструкция. Пользуясь ей вот родите технологию монтажа. Или дайте ссылку на другой ППР его содержащий, и тогда к чему этот ППР.
Вы соединили несколько ППР: на подготовку территории, на монтаж кранов, на устройство путей, на совместную их работу. Зачем усложнять жизнь трудягам ?

Крановый путь - есть инж. сооружение, имеющее основание, которое должно быть рассчитано и т. п. Расчёты, конечно, есть ?
Ссылки, узлы и детали на стадии КМД (говорю необоснованно, может и КМ, но иначе когда КМД делать). Если путь готовый - ссылку на его проект и привязку к объекту.

Не верю, что в ППР не регламентировано наличие ТК на все процессы. В ПОСах их иногда приводят, хотя не обязаны.

Я в отпуске, пишу из дома. Был бы Кодекс привёл бы ссылки на нормы. Поищите сами, руки не отвалятся.

Солидворкер.
Тут наверное more не катит. Посмотри сам - тут много маленьких обсуждений в каждом посте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.08.2010 в 18:33.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 19:04
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тут наверное more не катит. Посмотри сам - тут много маленьких обсуждений в каждом посте.
Цитата:
Сообщение от Максим Павлов Посмотреть сообщение
Мне этот тег как-то нужно было применит перед отправкой сообщения? Я не знаю. Извиняюсь, если чего сделал не так.
Можно примерно так:



6)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Оформление ну вообще надо причесать основательно (обычно оформляют по мотиву проектной документации: титул, ПЗ, чертежи, прилагаемые документы (техкарты)).
В одно время начальник мой подходил и сообщал, что появились новые требования - Весь ППРк привести к листам формата А3. Но, как-то это все и затихло.

7)
Цитата:
Сообщение от S_Misha Посмотреть сообщение
Нет ни календарных планов, ни графиков движения техники, людей.
Пункт 2.2 РД 11-06-2007 гласит следующее:
"2.2. Согласно ст.9.5.18 ПБ 10-382-00 "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" строительно-монтажные работы с применением грузоподъемных кранов должны

выполняться по проекту производства работ кранами (ППРк), в котором должны предусматриваться:
- соответствие устанавливаемых кранов условиям строительно-монтажных работ по грузоподъемности, высоте подъема и вылету (грузовая характеристика крана);
- обеспечение безопасных расстояний от сетей и воздушных линий электропередачи, мест движения городского транспорта и пешеходов, а также безопасных расстояний приближения кранов к строениям

и местам складирования строительных деталей и материалов;
- условия установки и работы кранов вблизи откосов котлованов;
- условия безопасной работы нескольких кранов на одном пути и на параллельных путях с применением соответствующих приборов и устройств безопасности;
- перечень применяемых грузозахватных приспособлений и графическое изображение (схема) строповки грузов;
- места и габариты складирования грузов, подъездные пути и т.д.;
- мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке, где установлен кран (ограждение строительной площадки, монтажной зоны и т.п.).
- расположение помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и мест отдыха;
- разрез здания на полную высоту, при положении стрелы крана над зданием (максимальный и минимальный вылет) и пунктиром - выступающих металлоконструкций крана при повороте на 180°;
- отметки верха, парапета и машинного помещения лифтов;
- безопасных расстояний от низа перемещаемого груза до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения (должно быть не менее 0,5 м, а до перекрытий и площадок, где могут

находиться люди, не менее 2,3 м), а также высоты стропов (траверсы);
- безопасных расстояний от частей стрелы, консоли противовеса с учетом габаритов блоков балласта противовеса до наиболее выступающих по вертикали частей здания или сооружения;
- размеров наиболее выступающих в горизонтальной плоскости элементов здания или сооружения (карнизы, балконы, ограждения, эркеры, козырьки и входы).

Ничего о графиках (движения рабочих, поступления материалов на стройплощадку, движения основных машин и механизмов), календарном плане строительства и т.д и т.п. ничего здесь не сказано.

Мы с Вами обсуждаем ППР на УСТАНОВКУ БАШЕННЫХ КРАНОВ (ППРк). Не надо здесь собирать все в одну кучу!


Хотя тоже не лучшим образом выглядит...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2010, 14:16
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Сорри, извиняюсь насчёт КАМАЗа.
Сейчас нарыл на работе (где именно не помню, рыл другое а это попалось на глаза), что для уплотнения используются большие МАЗы и проч. (правда там КАМАЗов не было).
Т. е. может быть и можно так уплотнять если для КАМАЗов указание найдёте где-нибудь. Там для МАЗов было минимум 10-12 проездов.

Но думаю, учитывая, что колёса узкие и 12 раз с грузом проехать. Может это по ТЭО не прокатит. Не знаю.
Я бы не рисковал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 17:43
#19
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Если тема еще актуально, то я бы хотел высказать своё мнение: выполнено красиво (мне нравится), но не по ГОСТ Р 21.1101-2009. Кроме того, не соответствует требованиям РД 11-06-2007 и т.п. по предмету оформления и содержания. Сам занимаюсь разработкой ППР, ППРк и ПОС. Если будут какие-то вопросы (если, конечно, тема еще важна) - обращайтесь.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 17:32
1 | #20
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Тема действительно интересная. Конечно основная дискуссия развивалась в августе 2010 года, но актуальна и по сей день.
Понравилось как Максим аргументированно приводил доводы в пользу каждого пункта своего "маленького" ППР
Мне тут недавно попался ПОС состоящий из (!) внимание! шести страниц
И что удивительно тоже прошел экспертизу. Объект бюджетный, заказчик МВД РФ.
Вообще и ПОС и ППР делают или "в стол" для отмазки или по серьезному.
Так что объем документа и положительное заключение никак не связаны.

Конечно сколько авторов столько и разных ППР...кто то делает упор на технологию монтажа, кто то на ТБ, кто но на оформление, кто то на количество листов и прочее...
В идеале все должно быть по ГОСТ, по СНиП, МДС и рекомендаций прочих документов, но реальность такова что ППР нужен "вчера" и, как мне кажется, ему часто придают незаслуженное внимание считая пустой формальностью.

Спасибо автору за труд и участникам полемики за комментарии!!!
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
ХелП! не открывается чертеж (пол года работы..) Moris AutoCAD 6 13.01.2006 11:56