Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Процент армирования ж/б элемента

Процент армирования ж/б элемента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2008, 11:06 #1
Процент армирования ж/б элемента
B@tman
 
Новосибирск
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 83

Всегда понимал этот термин так:
Процент армирования ж/б элемента - это отношение площади сечения всей рабочей арматуры к площади сечения элемента умноженное на 100%.
Однако ЛИРА внесла сумятицу в мои представления. При армировании фундаментной плиты по коэффициенту минимального армирования программа выдавала полщадь верхней арматуры = Карм*S_общ_жб и снизу столько же арматуры закладывала. То есть расход арматуры был в 2 раза выше, чем должен был быть по моим представлениям.
Где нестыковка? ЛИРА неверно конструирует или я ошибался? Или есть какие-то ньюансы при армировании фундаментных плит по конструктивным требованиям?
И еще: есть-ли определение термина "коэффициент минимального армирования" в нормативной литературе?
Просмотров: 33734
 
Непрочитано 17.09.2008, 11:26
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 36,760


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=245...E2%E0%ED%E8%FF не поможет?
__________________

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2008, 12:49
#3
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 83
<phrase 1=


Не поможет. Там идет речь о разнице в сто раз (то есть просто разработчики пару нулей лишних где-то поставили или убрали).
А в моем вопросе идет речь о разнице в два раза. Здесь уже сам принцип армирования другой.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 12:55
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,487


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
Не поможет. Там идет речь о разнице в сто раз (то есть просто разработчики пару нулей лишних где-то поставили или убрали).
А в моем вопросе идет речь о разнице в два раза. Здесь уже сам принцип армирования другой.
Не работаю в Лире, однако может быть речь идет о симметричной арматуре и As = As' ?
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 13:09
#5
DesignerOPM

Конструктор
 
Регистрация: 30.09.2007
Киев
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
И еще: есть-ли определение термина "коэффициент минимального армирования" в нормативной литературе?

В примечании к табл. 38 СНиП 2.03.01-84* п.5.16 есть пояснения как определять мин. площадь сечения арматуры, в % от площади сечения бетона - это и есть коэф. минимального армирования
DesignerOPM вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 13:21
#6
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 739
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


По-поводу расчётных комплексов. Именно в ЛИРЕ не силён, но в МОНОМАХЕ есть специальные пункты меню, где указываешь программе как армировать сечения. К примеру, если я поставил минимальный процент армирования 5% и задал программе подобрать толщину плиты исходя из этого процента, то я могу получить весьма высокие площади. То есть чем выше толщина плиты, тем больше получается арматура (аз-за этого самого фиксированного процента). В таком случае я фиксирую толщину плиты, выбираю процент армирования и получаю арматуру.
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 13:56
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,723
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


В железобетонных элементах площадь сечения продольной растянутой арматуры, а также сжатой, если она требуется по расчету, в процентах от площади сечения бетона, равной произведению ширины прямоугольного сечения либо ширины ребра таврового (двутаврового) сечения на рабочую высоту сечения, следует принимать не менее указанной в табл.5.2
В элементах с продольной арматурой, расположенной равномерно по контуру сечения, а также в центрально растянутых элементах минимальную площадь сечения всей продольной арматуры следует принимать вдвое большей указанных в табл.5.2 и относить их к полной площади сечения бетона.
(П. 5.11 Пособия к СП 52-101)
То есть, касаемо изгибаемого элемента (плиты) ЛИРА все правильно делает.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 14:43
#8
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 739
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Хмм... Интересно... В документации к ЛИРЕ (к версии 9.4 как минимум) не указано, что она поддерживает СП 52-101. Может у вас обновленная какая-то?
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 15:08
#9
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,008


Тут, скорее всего, вопрос про Лир-Арм.
Версия Лиры 9.4, на сколько я помню, подбирает арматуру как по СНиП 2.03.01-84, так и по новому СП.

PS: Посмотрите в Режим -> СНиП 52-01-2003
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 19.09.2008 в 15:13.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2008, 21:37
#10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,723
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Abzorbo Посмотреть сообщение
Хмм... Интересно... В документации к ЛИРЕ (к версии 9.4 как минимум) не указано, что она поддерживает СП 52-101. Может у вас обновленная какая-то?
У меня нет ЛИРЫ, никогда в ней не работал - вопрос в теме был о том как правильно понимать "процент армирования".
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2008, 17:35
#11
Ron


 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 307


В элементах с продольной арматурой, расположенной равномерно по контуру сечения, а также в центрально-растянутых элементах минимальная площадь всей продольной арматуры относится к полной площади сечения бетона и должна приниматься вдвое больше величин, указанных в таблице. (это в примечаниях к таблице "Минимальная площадь сечения арматуры")
Ron вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 19:51
#12
Mechyslav


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 4


Как правильно указать процент армирования балки с двойной арматурой (разной по сечению)? В расчете учитывалась сжатая и растянутая арматура.
Вариант первый - только площадь растянутой деленной на произведение ширины на рабочую высоту сечения.
Вариант два - сума площадей нижней и верхней арматуры деленная на произведение ширины на рабочую высоту сечения.
А может есть третий вариант ?
Mechyslav вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 16:25
#13
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Не работаю с СП, но возник вопрос. Скажите, пожалуйста, сколько в СП указан минимальный процент армирования? В старом СНиПе было 0,05%. А сколько в СП?
determinant вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 16:46
1 | #14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,160


Суммарная 0,25 от всего бетона.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 16:53
1 | #15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 3,564


determinant, смотрите сп 63, ПП. 10.3.6, 10.3.7.
Для изгибаемых, сжатых жб или бетонных сечений разный минимальный процент армирования продольной арматурой, в том числе с поправкой на геометрию (гибкость).
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2018, 16:59
#16
determinant

Проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2011
Украина
Сообщений: 66


Огромное спасибо за ответ!
determinant вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 21:20
#17
Kastrulkin


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 108


Коллеги, заблудился в 3-х соснах. Вопрос по проценту армирования и тому как его считает Лира (9,6, САПР, СОФТ).

Сверяли армирование плиты, выполненное в разных версиях Лиры (Софт и САПР) и столкнулись с тем что обе программы по разному считают процент армирования. Либо я что то не понял.

Поясню на картинке ниже. Суть в том что Лира софт как будто бы определяет общий % армирования от всей арматуры в сечении, а потом делит его пополам и раскидывает по граням (речь идет о плитах в данном случае) .

Лира Сапр - не делит % пополам (по граням). И "докидывает" конструктивную арматуру по граням независимо согласно прописанному % армирования.

То есть, например, если по % требуется арматуры 10 см2 на сечение, то Лира САПР - на обе грани (и верхнюю и нижнюю) кидает по 10 см2, в то время как Лира СОФТ - делит 10 пополам и на каждую из двух граней кидает по 5 см2

Получается что , либо Лира САПР - переигрывает, либо СОФТ -недоигрывает. Либо я туплю )))

В СП смотрел, там как то неоднозначно написано. Про удвоение процента для равномерно распределенной по контру арматуры - видел. Но это не наш случай. В плите арматура не распределяется равномерно по контуру. А устанавливается только у двух противоположных граней.

Прошу помочь разобраться в том как все таки правильно учитывать % армирования. И почему две программы показываю разный результат?

Ниже пояснение на картинке. (тестовые схемки прилагаю)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос.jpg
Просмотров: 730
Размер:	186.0 Кб
ID:	216500  
Вложения
Тип файла: zip тест процент армирования.zip (4.9 Кб, 3 просмотров)
Kastrulkin вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 05:05
#18
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,723
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


У Вас что, проблемы с "ручным" назначением минимального % армирования?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 09:20
#19
Kastrulkin


 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
У Вас что, проблемы с "ручным" назначением минимального % армирования?
Что Вы имеете ввиду ?
Kastrulkin вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2019, 09:33
#20
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,723
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kastrulkin Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду ?
Цитата:
Сообщение от Kastrulkin
В СП смотрел, там как то неоднозначно написано.
Закладывайте, как в СП написано, там все написано однозначно. И не гадайте, как это понимает Лира.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Процент армирования ж/б элемента

Tekla Structures. Видеокурс. ЖЕЛЕЗОБЕТОН
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процент армирования FRANC Железобетонные конструкции 10 04.09.2010 02:53
Какой максимальный процент армирования? sys81 Железобетонные конструкции 55 10.04.2009 14:56
Процент армирования в Лир-АРМе Yamb Расчетные программы 11 10.09.2006 18:25
Расчет напряжений объемного ж/б элемента в SCAD и ЛИРЕ DiXX SCAD 38 18.01.2006 17:10