Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом?

Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2016, 10:25 #1
Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 6,609

ФОК в результатах даёт:
  1. «Крайний стержень по оси x приварить»
При этом поставлено армировать отдельными стержнями, чтобы не изготавливать сварные сетки на монтаже.
Поэтому поводу тут есть следующее:
Если стержни армирования подошвы требуют дополнительного заанкеривания, появляется печать «Приварить крайний стержень по оси Х (или по оси У)», что отражается и на чертеже фундамента. Такая ситуация наиболее вероятна при использовании арматуры классов А400С и А500С, требующих для заанкеривания большей длины. Не все марки сталей, входящие в эти классы, допускают сварку в условиях стройплощадки. Если сварку необходимо исключить, то можно использовать возможности, предоставляемые решением «обратной задачи». Для этого можно:
- увеличить площадь армирования подошвы, что приведет к увеличению фактической площади армирования по сравнению с полученной при расчете и к снижению необходимой длины анкеровки.
- увеличить высоту плитной части, что в свою очередь приведет к снижению арматуры, необходимой по расчету, и, как следствие, к уменьшению необходимой длины анкеровки.

Вопросы:
  1. Какие стержни анкеруется с помощью сварки? Если продольные рабочие, то почему только крайние?
  2. Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом (вверх или вбок)?
  3. Какие марки арматуры можно варить на монтаже?
Файл ФОКа прилагаю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 336
Размер:	11.2 Кб
ID:	172097  

Вложения
Тип файла: rar 222.rar (3.7 Кб, 6 просмотров)

Просмотров: 1556
 
Непрочитано 15.06.2016, 10:42
1 | #2
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 761


Это требование п. 3.29 «Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)», два крайних пересечения стержней по контуру свариваются в случае вязаных сеток.
Тип соединения изменился на К3-Рп по ГОСТ 14098-2014
1. Анкерится продольная рабочая арматура
2. Думаю, можно на длину анкеровки отогнуть
3. Читайте ГОСТ 14098-2014.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2016, 11:08
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 6,609


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Это требование п. 3.29
- но ФОК даёт приварку не всегда, это неправильно?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:12
#4
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
но ФОК даёт приварку не всегда, это неправильно?
Тут ничего сказать не могу. ФОК не знаю.
Возможно, программа считает необходимую длину анкеровки, когда ее достаточно, сварка не требуется.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2016, 11:38
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 6,609


К3-Рр по ГОСТ 14098-2014 это «Дуговая ручная прихватками», т. е. на монтаже варить (изготавливать) можно, но только при положительных температурах (см. табл. 31).
Примечание к табл. 3:
Цитата:
Значение временного сопротивления срезу в соединениях К3-Рр не нормируется. Эксплуатационные характеристики этих соединений при растяжении рабочих стержней приведены в приложение 2.
В Приложении 2, по табл. 31:
Цитата:
временное сопротивление разрыву сварного соединения может быть ниже нормируемого по ГОСТ 10884-81 до 10%
Может ли такое соединение увеличивать анкеровку? Или это только для удобства монтажа?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 11:45
#6
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Может ли такое соединение увеличивать анкеровку? Или это только для удобства монтажа?
Нет анкеровку не обеспечит, только для удобства монтажников.

Отгибы стержней фундамента часто используют в еврокоде. Там и длины отогнутых частей стержня и радиусы гиба есть.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2016, 11:48
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 6,609


Пособие по конструированию:
Цитата:
2.39. (...) На длине анкеровки должен быть достаточный защитный слой бетона и в некоторых случаях, особенно при стержнях диаметром 16 мм и более, поперечное армирование.
- у меня как раз 16 мм, может приварка это некая замена поперечного армирования?
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли заменить приварку арматуры для анкеровки отгибом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли заменить 10 опорную пластинку на две толщиной 6 ? Jasmino4ka90 Металлические конструкции 41 03.05.2017 10:26
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Перегородки по системе Кнауф. Можно заменить производителя? Svkklassik Прочее. Архитектура и строительство 1 07.11.2014 15:01
Каким механизмом можно заменить этот механизм запирания крышки? Ilyh@ Машиностроение 7 14.03.2014 06:14
Величина анкеровки арматуры балконной плиты K700 Конструкции зданий и сооружений 14 25.11.2013 10:16