Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.

Москва

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 502090

Непрочитано 28.03.2019, 09:32
archyol

Цитата:
Сообщение от Barmaley Bubusikin Посмотреть сообщение
Вот так точнее и, возможно, красивше
Согласна, что ГОСТ есть ГОСТ, но почему-то на съемках "нарисованы" именно такие, как у меня... Конечно, не совсем такие, но лучше я все равно не могу сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВВ кабель на съемке.jpg
Просмотров: 53
Размер:	61.0 Кб
ID:	212361  
archyol вне форума  

Непрочитано 16.07.2019, 15:45
Sanmart

СПб

Здравствуйте все!
Не уверен, что спрашиваю в нужной ветке форума, но тем не менее. Недавно перешёл с 2014-го на 2019-й Автокад. Возникла проблема о отображением типов линий штриховок. Т.е. я создаю штриховку и присваиваю ей какой-либо тип линии (например, dashed). Штриховка продолжает отображаться линиями continuos. В 2014-м всё отображается корректно.
Собственно линии и полилинии, с разными Linetype'ами, отображаются корректно. Использование Match Properties с линий на штриховку результата не даёт.
Global Scale Factor ставил самый разный, Linetype scale тоже менял по-всякому, результат = 0.
Аналогичный опыт на компьютере коллеги дал точно такой же результат.
Вопрос: это глюк 2019-го Автокада или есть какие-то настройки, о которых я не знаю?

Последний раз редактировалось Sanmart, 16.07.2019 в 16:08.
Sanmart вне форума  

Непрочитано 16.07.2019, 16:10
1 | #903
kacugu

начинающий инженер-гидротехник

Санкт-Петербург

Sanmart, посмотрите переменную "HPLINETYPE"
kacugu вне форума  

Непрочитано 16.07.2019, 16:20
Sanmart

СПб

Ура! Заработало!
kacugu, большое спасибо!
Sanmart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск