Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2010, 15:39
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?
VAV
 
Проектировщик
 
Воронеж
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 330

Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно:
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
В случае несчастного случая (гибель людей и т.п.) кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании. Понятно, что нормоконтроль тут не при чем. Но остается еще 3 фамилии
Просмотров: 125453
 
Непрочитано 20.03.2010, 11:06
#41
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
А проверяющий и ГИП будут второстепенными фигурами. Им не нужно все цифры пересчитывать.
Блин, и куда же это наше проектирование катится
Помнится меня в свое время учили, что как только проверяющий поставил свою подпись на чертеже, с этого момента автором считается именно он, ну и соответнно отвечает за все, что там нарисовано.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2010, 11:12
#42
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


в общем мнения кардинально разделились. Гипы и главные инженеры перекладывают ответственность на разработчиков, и наоборот ))
VAV вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 11:15
#43
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


На самом деле все еще проще:нужно винить во всем Заказчика. Почему он, собака, не проверил документацию? Вот он и виноват.
Цитата:
Вот из-за таких вот вещей заказчику и нужно принимать в штат специалистов, которые понимают все эти тонкости и обеспечивают на выходе результат, который нужен заказчику с учетом всего того, что неучтено нормами, но нужно учесть.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 12:54
#44
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
в общем мнения кардинально разделились. Гипы и главные инженеры перекладывают ответственность на разработчиков, и наоборот ))
Мнений может быть вообще масса. Но важно другое: ответственность будет нести тот, кто виноват. И вся цепочка проектировщик-...-гробовщик будет нести ответственность. Только должна она быть соразмерна преступлению. А то так получается что один человек "паровозом" должен идти за всех. Следствие должно показать кто виноват и в какой степени.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 12:58
#45
DK


 
Сообщений: n/a


Уважаемые господа теоретики!
По тому, что Вы пишете, сразу видно, что Вы никогда не сталкивались с нашей судебной системой и, скорее всего, даже никогда не бывали в суде. К сожалению, "как должно быть" и "как есть на самом деле" очень сильно отличается. Настолько сильно, что лично у меня когда-то просто вызывало шок. Юридическая наука это Вам не какой-нибудь сопромат или строймех. В юридической науке, а особенно в практике применения законов, все гораздо сложнее. И далеко не факт, что даже если Ваш случай прямо попадает под какую-либо статью закона (не обязательно Уголовного кодекса), то эта статья закона будет применена. При этом решение суда устоит и в кассации и в надзоре. В случае же обрушения строительных конструкций закон не устанавливает, кто несет за это ответственность. Но виновный, в случае возбуждения уголовного дела, должен быть. При этом виновные будут назначены исходя из субъективной оценки ситуации следователем, прокурором и судьей.
 
 
Непрочитано 20.03.2010, 13:08
#46
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


А никто и не спорит, что мы такие профи в юр делах. Просто пытаются разобраться в теоретическом познании вопроса. Возможно, автор темы накосячил и пытается оправдаться этой темой.

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
При этом виновные будут назначены исходя из субъективной оценки ситуации следователем, прокурором и судьей.
Именно назначены, и не обязательно представителями юриспруденции.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 13:16
#47
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


DK, ценность данной темы несколько в другом. Проектировщик (как и строитель) должен понимать, что он отвечает за свой продукт, и отвечает достаточно долго. Некоторые проектировщики на этом форуме высказывали предположение, что проектировщик отвечает за свои проектные решения всего 2 года. Offtop: Я, кстати, сталкивался с нашей судебной системой и остался ей полностью доволен.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 13:24
#48
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Возможно, автор темы накосячил и пытается оправдаться этой темой.
Тогда нужно срочно искать хорошего юриста, а не спрашивать совета у непрофессионалов. Неверные действия могут очень дорого обойтись. Один мой знакомый семь лет отсидел в Крестах до суда, а затем получил срок пятнадцать лет только из за того, что из за собственной самонадеятельности не нанял адвоката и наделал ошибок после того, когда другие совершили преступление.

Цитата:
Offtop: Я, кстати, сталкивался с нашей судебной системой и остался ей полностью доволен.
Видимо мало сталкивались. Мой опыт говорит, к сожалению об обратном.
 
 
Непрочитано 20.03.2010, 13:34
#49
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Видимо мало сталкивались.
Offtop: Ну конечно же мало. Я ведь не рецидивист, а законопослушный гражданин.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 14:11
#50
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Offtop: Ну конечно же мало. Я ведь не рецидивист, а законопослушный гражданин.
Я тоже не рецидивист. И тоже стараюсь быть законопослушным гражданином. И именно как законопослушный гражданин в ноябре 2007 года пошел в суд защищать свои трудовые права. Ситуацию я описал в теме "Моральные аспекты трудового спора" http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28009
Итог -суд полностью отказал мне в удовлетворении исковых требований, установив, что трудовых отношений между мной и Ответчиком не было. И это несмотря на то, что в отношении меня издавались приказы по организации. Даже приказ о приеме на работу рассматривался в судебном заседании, о чем была сделана отметка в протоколе судебного заседания. На меня был выписан полис ОМС. В деле имеются письменные свидетельства, в которых генеральный директор и начальник отдела кадров называют меня "сотрудником организации" и т.д. Решение устояло в кассационной инстанции и таким образом вступило в законную силу. Я чувствую себя обманутым.

ps Если форумчанам это интересно и Admin с модераторами не будут возражать, то я готов продолжить тему "Моральные аспекты трудового спора" и рассказать как все это было.
 
 
Непрочитано 20.03.2010, 14:41
#51
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
то я готов продолжить тему "Моральные аспекты трудового спора" и рассказать как все это было.
Тема открыта/ Но, пожалуйста, не забываем о правилах.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 21:42
#52
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


да при комплексном проектировании ГИП вообще в конструкци не заглядывает!
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 22:06
#53
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
ГИП вообще в конструкци не заглядывает
Если человек не хочет работать, его никто не заставит.
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2010, 22:14
#54
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно: разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
Не допустим, а в шатмпе и должнs быть фамилии разработчика, проверяющего, нач.отдела и н.контоля. И все они несут ответственность. Только все в разной степени, в зависимости от должности.
А Вы можете привести реальный несчастный случай (с доказанной виной), произошедший из-за ошибки проектировщика.
Именно ошибки проектировщика, а не эксперта, например, обследовавшего пермский бассейн, который потом обрушился.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 11:24
#55
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


У меня совсем мало опыта, но все же. Разве может ГИП разбираться во всех раздел проекта на столько, что несет полную ответственность за каждый из них? Т.е. ГИП одинаково хорошо должен разбираться и в анкеровке арматуры, и в снегоудержателях на крывше, и в расходе воды на пожаротушение?

p.s. Сам я не ГИП, а проектировщик
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 12:35
#56
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
У меня совсем мало опыта, но все же. Разве может ГИП разбираться во всех раздел проекта на столько, что несет полную ответственность за каждый из них? Т.е. ГИП одинаково хорошо должен разбираться и в анкеровке арматуры, и в снегоудержателях на крывше, и в расходе воды на пожаротушение?

p.s. Сам я не ГИП, а проектировщик
Если ты главный инженер, то должен! Иначе - просто номинал.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 13:14
#57
Viktoriya_Fender

проектировщик
 
Регистрация: 17.03.2010
Владимир
Сообщений: 63
<phrase 1=


А почему ответственность возлагается на ГИПа или ГАПа, а рядовой проектировщик, тот, кто допутил сию ошибку, не привлекается что ли...Ежели расследование приведет к нему, то в наибольшей мере будет ответственено он или ГИП?
Viktoriya_Fender вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 13:21
#58
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


а кто-то знаком с таким ГИПом, который может проверить ВСЕ разделы проекта? (=может проектировать рабочку по любому разделу проекта).

у нас вот в организации 8 ГИПов в возрасте >50, точно могу сказать, что ни один не может...
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 13:22
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Во всех известных мне случаях садился именно Главный Инженер Проекта. Не директор, не главный инженер организации, не проверяющий, не расчетчик, а ГИП. Один даже дважды под суд попадал, правда второй раз получил условный срок.

Потому, что именно ГИП своей личной подписью удостоверяет, что документация соответствует действующим нормам и правилам. Не абстрактное "разраб" или "провер". Вот этой личной подписью он себе срок и подписывает. Не важно, что в чем-то он не специалист. Это специальная расстрельная должность, чтобы хоть кто-то боялся.

Если же в соврямённых фирмах нет ГИПа, сядет руководитель, так как он обязан был своим приказом назначить главного инженера проекта. Не назначил - берёт ответственность на себя.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2010, 21:30
#60
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Во всех известных мне случаях садился именно Главный Инженер Проекта. Не директор, не главный инженер организации, не проверяющий, не расчетчик, а ГИП. Один даже дважды под суд попадал, правда второй раз получил условный срок.
Приведите конкретный известный случай, когда садился именно ГИП за ошибки проектирования.
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54