| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Пульсация ветра в Robot

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2012, 23:48 1 |
Пульсация ветра в Robot
Shelby
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 9

Помогите разобраться с заданием пульсационной ветровой нагрузки и расчетом ускорений от этой нагрузки. Если можно описать подробный алгоритм онного действия.
Просмотров: 76309
 
Непрочитано 30.04.2016, 10:47
1 | #61
nichita2


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Offtop:
Тогда Вы ничем не будете отличаться от только что выпустившегося студента, который будет клацать по кнопочкам в 5 раз быстрее Вас, а толку 0 - проще макрос автоматический сделать.
Расчеты - ответственная вещь, которая не занимает много времени: от силы 5-10% общей трудоемкости на выпуск РД. Все равно при автоматизации настанет день, когда ошибутся даже в выборе ветрового района или уровне рельефа из-за отупления, и никто этого не заметит. А потом проект будет проверять виртуальная экспертиза)
А если человек на должности расчетчика систематически допускает тупые ошибки, то гнать его в шею. Есть люди, которые ответственно и с вниманием относятся к своей работе и их немало.
Нет, я говорю если вы попытаетесь ручками считать даже относительно сложные много этажные рамы, методом конечных элементов, через метод перемещений или тем более методом сил - ручками и карандашем вы далеко не уйдете. И проверяющий вас тоже далеко не уйдет.
Во многом это вина конкуренции. Наш отечественный уровень проектирования низок, особенно архитектура, наше государство и бизнес заказывают в основном в европе и США проекты архитектуры. Да и конструктив тоже, особо интересные проекты нашим доверяют только адаптацию под наши ГОСТы и СП. Речи о том, чтобы конкурировать с европой и США, не говоря уже про японию с ее сейсмическими разработками, вообще нет. Наших архитекторов и конструкторов в европу проектировать и строить что-то никто и не думает.
А у них кривые красивые формы, заха хадид и все такое, смелые решения в архитектуре и конструктиве. Такие решения, которых никогда ранее не применялись - это в принципе их цель, делать неповторимое и эффективное, а рамках конкуренции за заказы. А у нас походу давно и прочно засело хрущевская саботажная "борьба с архитектурными излишествами". Ну и конструктивными тоже.

А по поводу студентов - система образования должна соответствовать современному уровню прогресса. Это раз. Во-вторых, качество падать не должно, и количество лет обучения в школе и институте будет и должно увеличиваться. Потому что механизмы и принципы работы конструкций, исследовательскую работу никто не отменял и даже наоборот она становится все более обязательной с усложнением зданий сооружений. А сложную и рутинную работу нужно автоматизировать. И никто не освобождал конструктора от ответственности за безопасность зданий. Наоборот, если взять нашего конкурента, запада, то там вообще хорошо оформлена именно личная ответственность конструктора, проектировщика вообще. И при этом будь добр еще и конкурируй честно с другими за качество и цену.

Это даже не вопрос энтузиазма и романтичного стремления к прогрессу. Это вопрос выживания. У военных с прогрессом особое отношение например. Там это вопрос выживания. Новая техника и продукт создается не потому что некуда деньги выкинуть, это вопрос выживания предприятий и страны. Гонка вооружений позволяет продавать продукт за рубеж и поддерживать жизнь предприятий. В строительстве такой гонки нет почему то у нас, а на западе есть.

Надо выкорчевывать хрущевскую идеологию борьбы с излишествами и предлагать не только внутреннему рынку , но и западному новые продукты и продавать им это и тем повышать уровень жизни в нашей стране. Иначе все будет падать. Вплоть до государства.
nichita2 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2016, 12:48
#62
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Offtop:
Цитата:
Сообщение от nichita2 Посмотреть сообщение
я говорю если вы попытаетесь ручками считать даже относительно сложные много этажные рамы
Я про это и не говорил. Я говорил про ручной ввод и контроль нагрузок в МКЭ программах, то бишь исходных данных. А это сделать руками для многоэтажных монолитных зданий, поверьте, вовсе несложно. Туда же идут башни, Ашаны. Через Dynamo загонять что-то в Робот - это пытаться положить ручку в карман штанов, которые надеты наизнанку.
---
Такое, простите, у Вас философское рассуждение. Вы лично занимаетесь пространственными сложными покрытиями? Поверьте, у нас в стране есть много людей, которые могут посчитать сложные криволинейные формы, а вот там ветровые нагрузки выдают специализированные организации. И там все вполне конкурентоспособно.
Я же говорю о "ходовых" зданиях и сооружениях, которые проектируют 95% посетителей данного ресурса. Вот у них руки точно не сломаются и не отвалятся, если они что-нибудь ручками еще сделают во время того небольшого промежутка времени, которое есть на расчет сооружения.
Т.е. Вы говорите, что если в польскую программу добавить пульсации по СНиП мы будем более конкурентоспособными? В Скаде, Старке, Микрофе это реализовано и широко используется. Другое дело, что процент людей, которые проверяют то, что получается автоматом, весьма мал. А ошибки там тоже могут быть.
С развитием средств автоматизации человек забывает анализировать полученные результаты, излишне полагаясь на программу. Я и не говорю, что надо прекращать считать в ПО. Я говорю, что если многое автоматизировано, то нужно это многое держать под контролем, ибо производители ПО никакой ответственности не несут. И мои рассуждения не голословны, они основаны на анализе того, что сейчас происходит.
---
Я, к примеру, знаю, как правильно произвести спектральный расчет на пульсации ветра в Робот (в сети выложен абсолютно неверный мануал, как это сделать). Но я этот способ использую вкупе со стандартным сниповским методом и динамическим расчетом в Старке. И я знаю, почему усилия в спектральном расчете получаются больше/меньше. И сгенерированные узловые нагрузки я всегда проверяю, чего и желаю всем любителям автоматизации.

Последний раз редактировалось Sam, 30.04.2016 в 13:02.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2016, 14:55
#63
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Я, к примеру, знаю, как правильно произвести спектральный расчет на пульсации ветра в Робот (в сети выложен абсолютно неверный мануал, как это сделать). Но я этот способ использую вкупе со стандартным сниповским методом и динамическим расчетом в Старке. И я знаю, почему усилия в спектральном расчете получаются больше/меньше. И сгенерированные узловые нагрузки я всегда проверяю, чего и желаю всем любителям автоматизации.
Может поделитесь своими знаниями?
Буду премного благодарен.
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2016, 18:42
#64
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


nichita2 внутренний рынок РФ небольшой, да и число расчетчиков ограничено внутри коллектива (10 человек бывает просто ненужно). Возможно здесь есть какие то нюансы, но по опыту - переизбытка расчетов нет, больше требуются чертежи, хороших специалистов тоже немного, из тех, кто научился 3д - частенько приходится хорошо отбирать, многие просто не могут сделать прилично. Некачественная работа - это потеря всех заказов и тп и тд. Золотая середина нужна, собственно и с Sam согласен в этом плане, что расчетчик без умения считать вручную - не расчетчик. Может быть, если хорошо освоить английский язык, можно будет выходить на внешний рынок, без этого даже в нормах их не разобраться, не говоря про то, что просто поддержать деловую беседу будет невозможно. Извиняюсь за офф в этой теме, но надеяться на чудо, что все сделает машина, даже в будущем, я бы не стал. Все таки считаю, больше нужна хорошая теоретическая подготовка, потом и с софтом будет проще, осваивать и тп.

Цитата:
Это даже не вопрос энтузиазма и романтичного стремления к прогрессу. Это вопрос выживания. У военных с прогрессом особое отношение например. Там это вопрос выживания. Новая техника и продукт создается не потому что некуда деньги выкинуть, это вопрос выживания предприятий и страны. Гонка вооружений позволяет продавать продукт за рубеж и поддерживать жизнь предприятий. В строительстве такой гонки нет почему то у нас, а на западе есть.
сравните кол-во англоговорящих - 400 млн родной язык, более млрд второй. Россия - 146 млн. России сейчас будет трудно конкурировать с Западом в этом, в новых технологиях имею ввиду, не считая вооружение, нужно искать другие пути.

Последний раз редактировалось Chardash, 30.04.2016 в 19:02.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2016, 05:52
#65
IVS


 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 70


До какой высоты здания можно не выполнять данный расчет?
IVS вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 13:48
#66
Sword


 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 86


Что-то тема затухла. Или все уже разобрались? Поделитесь пожалуйста опытом - как это сделать для каркасного здания.
Sword вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 17:56
#67
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Пульсации в роботе нет, не было и не будет. Не тратьте время без толку.
100k вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 18:01
#68
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Sword
Можно посчитать через спектральный расчет. Но его будет куда сложнее защитить, если на экспертизу пойдет, а также он идет в запас по сравнению с вариантом "ручками".
Sam вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 07:22
#69
Sword


 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Пульсации в роботе нет, не было и не будет. Не тратьте время без толку.
Следовательно можно сделать вывод: что делает Робот на нашей территории (имеется ввиду наши СП...)?
Sword вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 10:31
#70
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Пульсационную составляющую можно посчитать и руками.
Цитата:
СП 20.13330.2011
При расчете многоэтажных зданий высотой до 40 м и одноэтажных производственных зданий высотой до 36 м при отношении высоты к пролету менее 1,5, размещаемых в местностях типа А и В (см. 11.1.6), пульсационную составляющую ветровой нагрузки допускается определять по формуле (11.5).
Цитата:
Для сооружений повышенного уровня ответственности, а также во всех случаях, не предусмотренных Д.1 приложения Д (иные формы сооружений, учет при надлежащем обосновании других направлений ветрового потока или составляющих общего сопротивления тела по другим направлениям, необходимость учета влияния рядом стоящих зданий и сооружений и т.п. случаях), аэродинамические коэффициенты необходимо принимать на основе результатов продувок моделей сооружений в аэродинамических трубах или по рекомендациям, разработанным специализированными организациями.
Зато в Роботе есть аэродинамическая труба, которой нет в Скаде и Лире, а без неё Вы не посчитаете сооружения повышенного уровня ответственности.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 10:36
#71
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Зато в Роботе есть аэродинамическая труба, которой нет в Скаде и Лире, а без неё Вы не посчитаете сооружения повышенного уровня ответственности.
Колян, в СП сказано о реальной аэродинамической трубе, а не виртуальной. Так что и тут Робот мало чем может помочь.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 10:45
#72
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
а без неё Вы не посчитаете сооружения повышенного уровня ответственности.
почему же?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:06
#73
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Колян, в СП сказано о реальной аэродинамической трубе, а не виртуальной. Так что и тут Робот мало чем может помочь.
А у Робота есть сертификат соответствия новому СП, а его просто так не дают. И я не думаю, что виртуальная труба создавалась не на основе "рекомендаций, разработанным специализированными организациями"
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
почему же?
Потому-что нужна продува в аэ. трубе по новому СП, а в Лире и Скаде её нет??
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:14
#74
Kamilstroitel


 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 2


Всем доброго дня! А какое мнение у экспертизы к данной трубе? У кого есть опыт общения по данному вопросу?
Kamilstroitel вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:17
#75
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А у Робота есть сертификат соответствия новому СП, а его просто так не дают.
Сертификат дается не просто так, а за деньги. К примеру, можно заплатить деньги и получить сертификацию на нормы, которых в программе нет. Само собой, виртуальную трубу никто не проверял на предмет соответствия каким то нормам.
Вообще на серьезный объект будут СТУ, а там, как правило, и пропишут именно модельные испытания.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:25
#76
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Колян, Достаточно прочитать этот сертификат, и все вопросы отпадут. Там конкретно указано на что "сертифицировалось".

Sword, Там где пользуются СНиП использование Робота совершенно бессмысленно. Если Вам нужны повседневные инженерные расчеты Скады-Лиры-МикроФе и тд.
Для расширения кругозора можно баловаться и Роботом.
На смену Роботу пришел Реакт, который применительно к расчетом не обладает даже функционалом Робота.
Мне совершенно очевидно, что Роботу "крышка". В организациях где я трудился и где купили Робот потратили деньги зря, Робот там не используется.
Эта тема была создана в 31.08.2011 делайте выводы.

Последний раз редактировалось 100k, 01.07.2016 в 11:31.
100k вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:31
#77
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


А почему Вы считаете, что виртуальная труба хуже модельных испытаний?
Почему Вы думаете, что на сейсмику, динамику можно посчитать, а аэродиначескую трубу нельзя смоделировать?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:37
#78
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что виртуальная труба хуже модельных испытаний?
Ну почему же хуже? Одно другому не мешает. Просто модельные испытания - достаточно проверенная "тема" с набором специализированных организаций, которые имеют в этом большой опыт (RWDI, BMT...), а численное моделирование аэродинамики - очень сложная задача, требующая определенных знаний и навыков, больших вычислительных мощностей и проверенного ПО (типа Ansys CFX). Просто пообщайтесь с теми, кто делает численные испытания и спросите оценку виртуальной трубы Робота (интересно, как там окружающая застройка учитывается и рельеф и т.п.). На форуме, например, СергейД.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что на сейсмику, динамику можно посчитать, а аэродиначескую трубу нельзя смоделировать?
Кстати, на сейсмику, в продвинутых в этом отношении странах и испытания проводят, иногда речь идет о достаточно крупных моделях - а не только расчет.
Вроде таких - https://www.youtube.com/watch?v=-N_Q6Q-3o7M
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 12:02
#79
Sword


 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Для расширения кругозора можно баловаться и Роботом
Типа для студентов? Неужели так все печально?
Sword вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 12:09
#80
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Sword Посмотреть сообщение
Типа для студентов? Неужели так все печально?
robot довольно популярен в "мире, где нет пульсации", так его назовем...
Если хотите поработать в BuroHappold, Ramboll, Atkins и т.п. аналогичных (чаще всего британских, либо скандинавских фирмах и их филиалах, к примеру, ближневосточных) - там часто robot используется как основная расчетная программа...
Ал-й вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Пульсация ветра в SCAD E_note SCAD 4 01.02.2010 12:09
SCAD и пульсация ветра Zydrunas SCAD 4 20.07.2009 23:23
Пульсация ветра (Лира) dania Лира / Лира-САПР 8 25.12.2006 22:46
Пульсация ветра в скаде Sazon_Off SCAD 7 29.12.2005 23:04