Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переезд в Москву. Есть ли смысл устраиваться к застройщику с целью купить жилье.

Переезд в Москву. Есть ли смысл устраиваться к застройщику с целью купить жилье.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2013, 17:36 1 | #1
Переезд в Москву. Есть ли смысл устраиваться к застройщику с целью купить жилье.
Alpha
 
почетная доморисовальщица
 
Москва
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 501

Уважаемые коллеги, поделитесь мнениями. Задумываюсь податься работать в Москву. Куда лучше устраиваться на работу. Есть ли у застройщиков смысл работать, получают ли работающие плюшки - скидку на покупку квартиры, рассрочку, надежность (что достроят опять же знать будешь изнутри) и т.п.?
Куда податься, к застройщикам, в проект.институт, просто неизвестную фирму?
Просмотров: 77348
 
Непрочитано 23.06.2013, 13:55
#2
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


мне после инстика, когда пришел мастером на стройку к застройщику, предлагали в рабство на 15 лет. Обещали квартиру в новостройке в Питере. Учитывая итого невысокую з/пл молодого специалиста, мозгов хватило своевременно отказаться от такого заманчивого =) предложения.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 16:06
#3
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


В рабство не хочу ))) Хочу главспецом свободным.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 16:32
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А разве нет строительных компаний, имеющих в своем составе проектные отделы? (Такие есть в Америке, а на форуме на это мне отвечали что и у вас есть)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 16:54
#5
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Куда податься, к застройщикам, в проект.институт, просто неизвестную фирму?
У меня жена работает в большом и мощном проектном институте, давали квартиры с беспроцентной ссудой и рассрочкой (на Урале институт, не Москва). Но мы не взяли у института, уже было жилье на ипотеке, когда она туда устроилась. Поэтому лучше узнать у работодателя, что он предлагает и решать Вам. Знаю, что многие взяли, не жалеют сейчас точно

Цитата:
А разве нет строительных компаний, имеющих в своем составе проектные отделы
Есть, сам работал в такой некоторое время. Вот, например, http://www.atomsk.ru/

Последний раз редактировалось Chardash, 23.06.2013 в 17:31. Причина: убрал лишнее.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 19:02
#6
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А разве нет строительных компаний, имеющих в своем составе проектные отделы? (Такие есть в Америке, а на форуме на это мне отвечали что и у вас есть)
Есть - не есть, а зарплаты в регионах гораздо ниже. В 2010 помню разница была в 2-3 раза, а сейчас 3-4. И это вакансии, т.е. зарплата ОТ.... А здесь я беру максимум. Я так поняла с 2010 в Москве зарплаты индексировались каждый год, а здесь некоторые меньше чем в 2007 платят. Вот такие пироги. Цены растут, а твой уровень жизни падает... Жалко за копейки отдавать свой труд, особенно если работаешь от души и болеешь за дело. Вот крупнейший в Европе центр - в регионе проектируют инженеры с зп 20тр, позор, еще и невыплаты зарплаты при этом, полный финиш.
Депрессия от этого всего накатывает и решение только одно - нерезиновая.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 21:51
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Тут еще вопрос зарплата конечно выше, но съем жилья сожрет большую часть ....да и цена жилья не копеечная.... имхо лучше работать и копить чем надеяться на застройщика.

зы. Сам в свое время переехал в Москву.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 23:25
#8
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Наивныя
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 09:05
#9
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Да ладно. Зарплата отличается в 3-4 раза (причем здесь рассматриваю максимумальные предложения, в Москве минимальные "ОТ...", а если еще леваки...).
Рассматриваемые же мною трешки - в 2,5-3 раза от местных. Угу. Уже сейчас видим что в Москве жилье для меня дешевле. Далее учитываем что здесь на еду я трачу например 10тр (30% от зп), а в Москве эта же десятка превращается в 10-15%. Квартплата в Москве меньше, садик стоит в 2! раза дешевле. Одежда дешевле. Всё дешевле кроме услуг, но какова доля этих услуг в бюджете? У меня около нуля. Так что выходит квартиру купить проще именно в Москве. Но собстно покупать я собираюсь не сразу, сначала съем, раздумья куда пойти работать. Съем 20тр, что всего в 2 раза дороже местных цен. Вот мысля и пришла новострой заиметь, без соседей алканов, с керамогранитом в холле и блестящими лифтами )))
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 09:32
#10
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Слышал, что есть такое соотношение в смысле качества жизни, что 40000 в регионах равно 100000 в Москве.
Не знаю верно ли это, пусть кто проверил подтвердит или опровергнет.
jola вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 09:32
#11
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


За 20 квартиру очень маловероятно на окраине нормальные около 30. В садик еще попасть надо...
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 09:48
#12
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
За 20 квартиру очень маловероятно на окраине нормальные около 30. В садик еще попасть надо...
http://www.cian.ru/cat.php?deal_type=1&obl_id=1&metro[0]=135&metro[1]=109&metro[2]=110&metro[3]=111&metro[4]=108&city[0]=1&type=4&room1=1
Та не... а в ЮВАО еще дешевле и больше. Я же рассматриваю СВАО. В садик тоже народ попадает както, к тому же я детей позже перевозить собираюсь. А стоимость садика это к вопросу отношения к региональным ценам, фактически садик в 2 раза дешевле, а реально, по доходам, выходит что не менее чем в 4 раза дешевле чем в регионе.
И этот депресняк в регионе тока нарастает, зп не индексируются вообще! Такое слово здесь незнакомо. На сдельщине вон как стоил лист А1 2тр в 2007 так и сегодня столько же. А цены на все выше, тащат то ту же одежду из Москвы и висит тут неколько сезонов, со скидкой 10%. Закупилась на ибей - так наша почта показала мне фиг - операторов на зп 5тр нет - и пофиг им. Федекс тока сработал нормально. Дыра блин, с одной дыры уехали, так тут чую лет через 10 тоже самое будет.

Куда итти в Москве!? Пр.институт или фирмы с неизв. мне названиями? Что выбрать?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 11:17
#13
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


если не секрет что за дыра такая в Южном федеральном?
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 11:55
#14
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Рядом с самым нищим миллионником страны.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 12:15
#15
dennismo

строительство
 
Регистрация: 07.05.2008
Москва
Сообщений: 16


Подаваться надо туда где хорошо платят, или обещание прописано в договоре между работником и фирмой (чего не встречал пока),
а если вы хотите под обещание за копейки работать, то учтите что при этом до того как вам квартиру дадут, надо еще за съемную квартиру/комнату платить, и еще
на что-то питаться, так что вариант с хорошей з/п надежнее во всех смыслах, сами решите потом куда свои заработанные вложить
dennismo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 12:34
#16
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Поясните пожалуйста. Верно ли я поняла, что такое практикуется, но при этом квартиру дают не сразу, а лишь обещают, а работник работает за минималку уже сейчас?
Если квартиру выдают в рассрочку и вычитают потом некую сумму с зп то как это оформляется юридически? Кто собственник квартиры?
С зп то надежнее, но минус в процентах за ипотеку это раз, перед тем как купить квартиру в ипотеку надо продать имеющуюся в регионе и остаться на улице на неопр. срок это два. Вариант с рассрочкой от застройщика убрал бы эти два минуса.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 12:35
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alpha Посмотреть сообщение
Далее учитываем что здесь на еду я трачу например 10тр (30% от зп), а в Москве эта же десятка превращается в 10-15%.
За морем телушка - полушка, да рупь - перевоз. Сильно уверены, что будете на ту же десятку питаться в москве?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 12:49
#18
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


А еще нужно учитывать, что работодатель будет все время вытирать о вас ноги и "предлагать" делать то, от чего другие будут отказываться. В итоге на нищей зп сами уйдете, не получив квартиру. Это походу такой интересный развод людей с регионов сейчас.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 13:29
#19
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Вспомнился старый советский анекдот:
Пленум. Выступают члены ЦК.
- Товарищи, к 1990 году у каждой семьи будет отдельная квартира!
(из зала) - Ура!
- К 1995-му у всех будет личный авто.
(из зала) - Ура!
- К 2000 у каждого будет вертолет.
(из зала) - Ура! А зачем нам вертолеты?
- Ну-у, например, в Кострому за колбасой летать.
(из зала) - Я вот сам из Костромы, а что такое "колбаса"?


Я это о чем? Сам я москвич, где тут квартиры всем дают?
И да! Таки только новострой, с предложениями по вторичке не беспокоить.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 13:42
#20
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
За морем телушка - полушка, да рупь - перевоз. Сильно уверены, что будете на ту же десятку питаться в москве?
Десятка условно, у нас она на всех уходит. Я показываю пример процентного соотношения зп / еда.
А так по факту я питаюсь на 100 р в день максимум. Мясо 200г в день + овощи, фрукты, крупы. Мясо в рационе самое дорогое, даже если брать одну говядину по 400р - это 2400 в месяц, другое мясо дешевле. В Москве я не раз была и прекрасно знаю цены, суперы у дома подороже специфические продукты типа молока (т.к. у нас его производят местные), остальное также. Ашан - дешевле всё. Кто тратит на еду больше - добирает за счет деликатесов и сладостей (кои я не люблю, да и желудок у меня дохленький, ему тока самое простое норм), фастфуда, алкоголя.
Ну в общем определилась, идею с квартирой в рассрочку сливаю. Буду прорабатывать обычные фирмы без претензий на жильё.

CaMoCAD ну выше же написали что есть такое дело, но лучше не надо )))


п.с. А так про "трудности переезда" мне невпервой слушать, переезд из тьмутаракани ужо был, на меньшую зп. Все охали и ахали что с голоду помру. Но относительная стоимость жизни здесь была ниже, и о чудо, 100% зп перестало уходить на "еду". Удалось с нуля заработать на квартирку. Главное верный расчет. Сейчас расчет таков, что относительная стоимость жизни здесь подкатывает к зп, это уже было со мной, и чуйка говорит пора валить превентативно, а то лет через 7-10 и свалить не на что будет.

Последний раз редактировалось Alpha, 24.06.2013 в 14:00.
Alpha вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переезд в Москву. Есть ли смысл устраиваться к застройщику с целью купить жилье.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19