| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто-как работает? Чертит ли кто еще вручную?

Кто-как работает? Чертит ли кто еще вручную?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2009, 20:00
Кто-как работает? Чертит ли кто еще вручную?
Gelezmen
 
проектирование
 
Гродно
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 49

Много лет уже не практически не касаюсь ватмана, как в принципе и все разучился писать вручную... Недавно, так для разнообразия, чтобы глаза от монитора оттдохнули, начертил пару узлов на бумаге, отсканил и вставил в проект... Сложилось ощущение, что я их нарисовал гораздо быстрее чем в Автокаде + СПДС + примочки на ЛИСПе. Вопрос кто-нить так чертит? Как часто кто выполняет чертежи вручную? Есть в этом смысл?
Просмотров: 77592
 
Непрочитано 14.12.2009, 10:25
#41
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А вот что можно обсудить. У меня монитор 24 дюйма и сдается мне, что за большим монитором чертить уже будет некомфортно. Стол ограничен, монитор, скажем, 40-дюймовый не отодвинешь далеко. А так и на моем 24 приходится вертеть головой в разные стороны, потому что весь экран не попадает в поле зрения. А если представить себе 50-дюймовый монитор? Есть в этом смысл?
Пробовал включать 40" ЖКИ телик вместо монитора - работать, действительно, не очень удобно из-за недостаточного расстояния до него.

Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
В свое время устраивали соревнования.
Чертить на кульмане действительно быстрее чем в автокаде с примочками.
Слабо в это верится. По крайней мере, я в Автокаде черчу точно быстрее чем от руки, да и результат получается совсем другого качества.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 10:31
#42
Каримас

ахринектор
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 19


Эскизник с ручными картинками/чертежами - супер! Для рабочки бред канеш!!!
Каримас вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 10:53
#43
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А что тут думать? Чертить в 3D действительно дебилизм.
Всяк сам себе волен.
Получив исходник от архитектора в 2D(AutoCAD) всегда выполняю объёмник в АrchiCADe. Это чисто для себя. Считаю удобным, чтобы всё понять, особенно если архитектор "накрутил". Легче составлять расчётную схему. Особо сложные узлы выдаю и на стройку - последние версии АrchiСAD позволяют образмеривать объмное изображение.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:21
#44
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Кульман занимает 3кв.м. это 3 тысячи рублей в месяц
ничего себе в Ебурге офисные площади стоють...
Самое интересное, что когда я учился в институте домашний компьютер стоил пару месячных зарплат прораба и был показателем очень высокого достатка. Использовался в основном для игр. Софт продавался на рынках в виде компакт-дисков с распечатанной на матричном принтере обложкой.
Кульман домой для студента было легко достать - многие предприятия стояли и продавали все, что было - кульманы, мебель, настольные лампы - за копейки. Тогда я себе и отхватил это шайтан-устройство. Правда "лапы" отвез на дачу... Уже тогда некоторые владельцы ПК сдавали курсовики начерченные в AutoCAD, что преподам очень нравилось. Распечатка, правда, была большой проблемой. Если ни у кого из родителей на работе не было плоттера - в библиотеке Горького был. Но за большие для студента деньги.
С удивлением узнал, что сейчас преподаватели требуют чертить курсовики карандашом. Во время, когда в борьбе за рынок производители втюхивают студентику свой продукт бесплатно - лишь бы пользовался. Пришлось отдать свой кульман племяннику своего товарища - студенту университета. Удивлен я еще и тем, что это чудо техники за рубежом до сих пор выпускается и стоит побольше того же нанокада
Цитата:
Пробовал включать 40" ЖКИ телик вместо монитора - работать, действительно, не очень удобно из-за недостаточного расстояния до него.
дык отодвинулся на диван - лежишь и чертишь Если телевизор, конечно хороший... Просто у недорогих моделей характеристики значительно ниже, чем у мониторов. Я раньше работал за 23" iiyama (как-то так) LPT - не очень если честно. Сейчас на работе - 19" LCD дешевка. Для AutoCAD в принципе хватает, но не отказался бы от большего разрешения. Для некоторого софта желательно 2х20"-22" имхо...

Последний раз редактировалось gipro, 14.12.2009 в 11:29.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:25
#45
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
3D требует гораздо более высокой квалификации
А мне кажется наиборот, для черчения в 2D надо знать условные знаки, ГОСТы, СПДСы всякие. А в 3D как есть так всё натурально и чертишь
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:26
#46
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Удивлен я еще и тем, что это чудо техники за рубежом до сих пор выпускается и стоит побольше того же нанокада
Хорошие -побольше Автокада
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:26
#47
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
А мне кажется наиборот, для черчения в 2D надо знать условные знаки, ГОСТы, СПДСы всякие. А в 3D как есть так всё натурально и чертишь
Ага... и рабочку в 3d выдавать буишь. Трехмерной бумагой уже затарился? Тема 3D обсуждалась тыщу раз и вывод на сегодняшний день такой: Абсолютное большинство строителей проектируют в 2D (АР часто в 3D), машиностроительный сектор в 3D ушел гораздо дальше. Причина - хорошая автоматизация оформительской части в машиностроительных решениях. Многие изначально, либо при помощи костылей заточены под оформление по ЕСКД. В строительных решениях все иначе...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:31
#48
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
С удивлением узнал, что сейчас преподаватели требуют чертить курсовики карандашом.
А как думаешь почему?


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
машиностроительный сектор в 3D ушел гораздо дальше.
Машиностроительный сектор уже давно, лет этак с двадцать, использует и 5D и 7D.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 12:51
#49
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Сообщение от Profan А вот что можно обсудить. У меня монитор 24 дюйма и сдается мне, что за большим монитором чертить уже будет некомфортно. Стол ограничен, монитор, скажем, 40-дюймовый не отодвинешь далеко. А так и на моем 24 приходится вертеть головой в разные стороны, потому что весь экран не попадает в поле зрения. А если представить себе 50-дюймовый монитор? Есть в этом смысл?
Я мечтю о двух мониторах, на одном кад на другом информация для размышления.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 13:13
#50
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А как думаешь почему?
да понятное дело... Но ведь это не выход. Хотя с другой стороны почему ВУЗ должен потокать в изучении студентом коммерческого програмного продукта? Пусть этим занимается работодатель. Нужен спец чертящий в автокаде - плати за курсы autoCAD. А нужен работающий в майкростэйшне - плати за урсы майкростэйшна и т.д. А то нахаляву самоучек наплодилось
Если в ВУЗах не будут принимать начерченные на компе чертежи, то студенту (очнику, вчерашней школоте, живущему одним днем) нет никакого резона осваивать машинную графику на сносном уровне. Придет на работу - там научат. Да и какой смысл? Выучит AutoCAD - придет на работу, а там Компас - будет пару месяцев материться. Или наоборот
gipro вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 13:27
#51
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


В AutoCAD чертить в 3D, IMHO, невозможно. Нет ни 3d манипуляторов, также и о драйверах ничего не слышно.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 14:05
#52
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так в AutoCAD'е вообще не чертят. Моделируют. Чертят - на кульмане, чтоб ему треснуть.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 14:34
#53
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Моделируют.
Верно. Поэтому я и написал: "Чертить в 3D действительно дебилизм. ".




Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
да понятное дело... Но ведь это не выход.
Зайдем с другой стороны. А вот почему в музыкальных школах по сей день учат наизусть и исполняют гаммы, будь они неладны? В то время когда можно легко купить какой- нибудь синтезатор. А уж от "музыкальных" программ интернет ломится.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 14:49
#54
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от gipro
дык отодвинулся на диван - лежишь и чертишь Если телевизор, конечно хороший...
Я тоже так думал, но все оказалость не так просто.

Цитата:
Сообщение от Сергей Дубина Посмотреть сообщение
Я мечтю о двух мониторах, на одном кад на другом информация для размышления.
Была возможность поработать и таким образом. Вот это действительно очень удобно! Но нужен большой стол.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 15:48
#55
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
А вот почему в музыкальных школах по сей день учат наизусть и исполняют гаммы, будь они неладны? В то время когда можно легко купить какой- нибудь синтезатор. А уж от "музыкальных" программ интернет ломится.
Как музыкант с корочкой скажу, что сравнение абсолютно некорректно. На ф-но я не учился, но знаю, что до сих пор преподаватели требуют настоящий инструмент для домашних занятий, что, имхо, бредятина. Синтезатор (вообще-то синтезатор это несколько не то... назовем "keyboard" для точности) требует как знаний сольфеджио, так и техники владения инструментом, которую лучше отрабатывать на том типе инструмента, на котором намерен играть. Современные электронные инструменты звучат в сотни раз лучше говеных, погрызенных молью советских пианино из дсп, не требуют столь дорогостоящей настройки, весят мало и стоимость их вполне демократична. А все эти требования типа "у электроники нет души", "холодная цифра" и т.п. - полный бред. Есть просто любители выпендриться, которые покупают невероятно дорогую hi-fi аппаратуру, чтобы слушать МР3 или снимающие на пленочный фотоаппарат всякий шлак и гордящиеся этим.
Про "музыкальные" программы скажу, что более-менее приличный софт (от тех же Штайнберг) стоит куда дороже автокада и версий для студентов я не встречал. К тому же системные требования у него весьма и весьма высокие.
Навыки черчения даются на первом курсе - начерталка + инженерная графика. Там происходит знакомство с ГОСТ, прививаются навыки черчения и компоновки. А курсовые и дипломные проекты - другое дело. Даже если взял чертеж у товарища и подогнал под свои результаты расчетеов - уже молодец. Не зная AutoCAD совсем сделать это не так-то просто... Просто если на случай ядерной войны все это изучается, тогда нужно учить пользоваться логарифмической линейкой.

Последний раз редактировалось gipro, 14.12.2009 в 15:58.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 16:11
#56
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Кульман!... звучит так-же ностальгически-пафосно, как и Калаш. На самом деле под кульманом подразумевается не столько пантографический аппарат с большой доской, на которой можно устраивать пикники, но и доска с роликами, более распространенная в советских проектных институтах. Кульман ломается, разбалтывается, надо с ним аккуратно обращаться, не задеть выступающие части, коих много. Отверточка должна быть под рукой. Беличья кисточка, очень хорошие карандаши и др. инфраструктура. Тогда как при компе один-лишь сисадмин, да Cad-manager.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 16:32
#57
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Компьютер это такой же инструмент, как кульман и карандаш. Только мощнее и совершенее.
Интересно узнать, а кто-нибудь работал с автокадом (или другой чертилкой) на сенсорных экранах?
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 16:55
#58
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Так-то надо че-то новое уже придумать...сидеть целый день и ерзать мышкой оооочень вредно и утомляет лично меня через полчаса и я боюсь что рука отвалится. Конечно, махать руками на кульмане размером метр на два тоже не айс, но...че-то бы вот такое промежуточное придумать...чтоб хоть немного двигаться когда чертишь...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 17:00
#59
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Так-то надо че-то новое уже придумать
Два электрода к вискам. Глаза закрыл, и думаешь, думаешь... Потом глаза открыл, на экран глянул - е-мае!
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 18:33
#60
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Два электрода к вискам. Глаза закрыл, и думаешь, думаешь... Потом глаза открыл и пялишься ... в крышку гроба.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кто-как работает? Чертит ли кто еще вручную?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как работает с XREF? Mikhail AutoCAD 20 19.03.2018 18:05
Саяно-Шушенская ГЭС casemsot Обрушения, аварии, инциденты 1580 03.10.2013 12:49
Как найти текст без содержания и еще вопросы Елена AutoCAD 5 29.06.2004 14:16
кто как хранит листы и файлы maxw AutoCAD 2 12.04.2004 20:52