| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2011, 18:40 1 |
Работа мастера. Мастер правая рука прораба.
piata centrala
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27

Ну собственно не удивлю я вас своей темой но все же. Закончил я Политех (молдавский), и пришло время искать работу, обзвонил несколько объявлений что нашел, посоветовали идти сразу на стройку искать прораба. Прихожу я на объект ну и после пятиминутного разговора с прорабом понял, что все они пророчат выпускникам ПГСа место мастера, и должность эта будет преследовать меня как минимум года 3. В связи с тем что я еще очень зеленый специалист, хочу обратиться к старшему и более опытному звену, среди знакомых таких нет решил что буду мучить через интернет. Собственно назрели вопросы после прочтения должностных обязанностей мастера. Действительно ли спектр работы мастера так широк как описано в инструкциях? Просто получается как я понял мастер это правая рука прораба, и он должен выполнять указания подписанные самим прорабом, но как бы кто доверит такие нелегкие обязанности только закончившему студенту? Также интересует размер зарплаты мастера у нас она составляет от 250 до 450 долларов.Конкретно чего хочется узнать от матерых специалистов посещающих этот веб-сайт, то это пару пару советов, напутствий, с чего начинали например вы? Как себя преподнести? Ведь зачастую получается что сам бригадир арматурщиков бывает опытней самого прораба.
Заранее благодарю и за излитый негатив и за конструктивную критику в процессе общения несомненно появятся еще вопросы...
Просмотров: 63704
 
Непрочитано 30.10.2011, 16:25
#41
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от andyspirit Посмотреть сообщение
У меня бы они бегали как солдатики
врет ваш начальник т.к. он бы не допустил такого безпорядка, если бы мог.
andyspirit т.к. вы пришли уже в сформировавшийся колектов поменять его сразу не получится
начните с малого
утром на разнарядке обьявите: за опоздание с перекура за каждые 5 минут не будет учитываться 1 час рабочего времени и в течении двух недель четко контролировать
"гайки надо закручивать медленно" в противном случае работники сразу пойдут в открытый конфликт

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мастер не та птица, чтобы "распоряжения" писать. Распоряжения рабочим не пишут. Рабочим выдается наряд. Причем должен выдаваться до начала работы. Вот там и указывается, чего и сколько сделать, какая норма, какая за это зарплата. Так как нарядов нет, то рабочие видят, что мастер не выполняет свою работу, и, соответственно к нему относятся.
"Мое распоряжение: остановить работы краном, крановщик ..." сформулируйте данное предложение со словом наряд

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, зафиксировали. Ну, всех уволили. И что дальше? Кто работать будет?
написано пару уволишь и пыл пройдет

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
согласен с ShaggyDoc, обеспечивать нужно все вовремя
думаю преждевременно делать выводы не зная всех обстоятельств

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
законодательстве перекур прописан
на расмотрение работодателя, в поисковике забейте, есть ответы со ссылками на норм. док.

andyspirit на критику обращайте меньше внимания, здесь хватает людей у которых просишь помочь в решении проблемы, а они начинают критиковать сложившуюся ситуацию или автора допустившего, вместо дельного совета.
опишите свой рабочий день, кто делает заявки, акты и т.д., что вы делаете в течении дня, будет видно что конкретно вы делаете ни так.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 16:55
#42
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
думаю преждевременно делать выводы не зная всех обстоятельств
- даже и мысли не было критиковать, извиняюсь, если вас задело)))
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 18:07
#43
andyspirit


 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 3


Всем спасибо. Особенно gofra за предоставленные файлы. Завтра начну медленно закручивать гайки. Какие все же замечательные вещи- законы и нормативные документы.

А теперь еще один вопрос по технике безопасности. В бригаде есть "старший". Он выполняет стропильные и такелажные работы. Я проводил инструктаж относительно правил закрепления и транспортировки грузов, при этом рабочий наотрез отказывается соблюдать эти правила. Когда я говорю "застропи груз правильно" с его стороны идет жесткий посыл "нафиг". В связи с этим рабочих 2 раза чуть не завалило стопкой щитовой опалубки весом в несколько тонн. Как правильно оформлять это? Составлять акт? На выговоры человек не реагирует.
andyspirit вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 18:30
#44
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
вас задело
судя по вопросу andyspirit молодой специалист который пришел на производство, ему не обьяснили чем он должен заниматься, в чем его обязанности, не подсказали как работать, не помогают и не поддерживают в работе с людьми, прораб у него никакой
и не смотря на бордак который творится на производстве он пытается организовать работу, а не плывет как говно по течению
вы не зная опонента (может быть он сильно обидчивый или мнительный) субьективно его критикуете, какой результат даст критика предположить нет возможности
Offtop: даже и мысли не было критиковать
тьмы истины дороже, нас возвышающий обман
gofra вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 18:38
#45
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


извиняюсь, был не прав
eugenmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 12:08
#46
piata centrala


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27


Супер спасибо гигантам прорабства)) В субботу иду устраиваться по ходу уже. Думаю все нормально будет. Все тезисы с ответов думаю даже выписать)
piata centrala вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2012, 11:14
#47
VASAVASA


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 1


скажите, а какие именно нормы нужно изучать для начала мастеру.
Спасибо))
VASAVASA вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2012, 08:18
#48
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Безопасное производство труда
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 19:54
#49
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Dinar^^, согласен с тобой. Раньше вообще не понимал важности ТБ, да и в институте о ней мельком проговаривают, и то смотрит тот, кому надо. А сейчас вижу, как она важна.
Еще мастер должен хоть иногда заглядывать к рабочим и проверить, все ли так они делают, а то бывают курьезы еще те.
Про "бетон" наконец-то понял, что имел ввиду преподаватель под словами "серая жижа". О фиксированном В/Ц люди слышат впервые.
Так же не нравится, когда мастер и прораб боятся конторы.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
написано пару уволишь и пыл пройдет
не факт.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 20:44
#50
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Еще мастер должен хоть иногда заглядывать к рабочим и проверить, все ли так они делают, а то бывают курьезы еще те.
Хоть иногда? да оттуда нельзя вылазить, особенно, когда человек так 50, а прорабу надо в косынку поиграть))

Цитата:
О фиксированном В/Ц люди слышат впервые.
=)))
Цитата:
Так же не нравится, когда мастер и прораб боятся конторы.
Линия находится в подчинении ПТО. Боятся не надо, нужно просто дружить с отделом и стараться выполнять все его пожелания)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 21:06
#51
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


просто бывает когда рабочим требуются материалы и оснастка (без излишеств), а ИТРы боятся позвонить в контору по этому поводу. Все должно быть в разумных пределах.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Хоть иногда? да оттуда нельзя вылазить, особенно, когда человек так 50, а прорабу надо в косынку поиграть))
на такую стройку надо наверное не меньше 2х мастеров

P.S. еще интересно по поводу бетона, у мужиков он почти застыл, а они его в банку накрошат, водички польют и месят
Дак еще если воды лишка нальют и потом ее вычерпывают вместе с цементным молоком. Подойдешь к ним, объяснишь что так нельзя - вроде осознают. Но их тоже можно понять, когда сгрузят им в два раза больше, чем могут выработать (при такой то жаре), да еще и без средств механизации.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 22:29
#52
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Все должно быть в разумных пределах.
Ты сам ответил на свой вопрос
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
на такую стройку надо наверное не меньше 2х мастеров
Ну 2 ИТР достаточно - мастер и прораб. Мы справлялись.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
P.S. еще интересно по поводу бетона, у мужиков он почти застыл, а они его в банку накрошат, водички польют и месят
Ну такое надо присекать, однозначно. Один раз кту урежешь, повозмущается первую неделю, а потом поймет.

Цитата:
скажите, а какие именно нормы нужно изучать для начала мастеру.
Ах, да! Еще стоит добавить, что надо постоянно изучать нормы времени работ - ЕНиРы или проще всего выводить это из смет. И далее следить за производством работ, иначе будешь совсем седым к 30 годам
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 14.07.2012 в 10:09.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 13:55
#53
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Ну такое надо присекать, однозначно. Один раз кту урежешь, повозмущается первую неделю, а потом поймет.
Это что за коэффициент? (что-то с разрядом связанное?)

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Ах, да! Еще стоит добавить, что надо постоянно изучать нормы времени работ - ЕНиРы или проще всего выводить это из смет. И далее следить за производством работ, иначе будешь совсем седым к 30 годам
\
Вот да, Динар, хотел тебя еще про это спросить. Если брать чисто по ЕНиРам - это будет самый оптимальный вариант? (Или лучше ведомственными может). И расценки организация как назначает: придерживаясь норм или сама себе хозяин? Как она увязывает это с механизацией? Например нужно проводить монолитные работы на 2-3-м этажах, а мужики носят бетон в ведерке вручную с улицы. Ведь в ЕНиРе вряд ли есть такая графа.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 19:21
#54
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Это что за коэффициент? (что-то с разрядом связанное?)
КТУ-коэффициент трудового участия работника. Щас такое не практикуется, но мне пришлось поработать с ним

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Вот да, Динар, хотел тебя еще про это спросить. Если брать чисто по ЕНиРам - это будет самый оптимальный вариант? (Или лучше ведомственными может). И расценки организация как назначает: придерживаясь норм или сама себе хозяин? Как она увязывает это с механизацией? Например нужно проводить монолитные работы на 2-3-м этажах, а мужики носят бетон в ведерке вручную с улицы. Ведь в ЕНиРе вряд ли есть такая графа.
На самом деле ЕНиР содержит жесткие нормы, т.е. при условии наличия всех условий труда и материала и предназначен для высококвалифицированных работников. Например, каменщик должен выкладывать 1 м3 кладки в смену один при условии, что он сам себе носит раствор и раскладывает кирпич. Если же ему в помощь дают подсобника, то этот же каменщик должен его накормить, т.е. выкладывать 1,4-1,5 м3 кладки. И это действитель тяжело. Про штукатуров вообще молчу, за смену штукатур должен выработать 12 м2 один и 18 м2 с подсобником. Такой выработки у меня ни у кого не было. И опытное начальство говорили, что это нереально.
Что касается ведерок, то ЕНиР четко разделяет работы, например следующие позиции "приготовление бетона/раствора", "транспортирование/подача бетонной смеси к месту укладки", "укладка бетонной смеси" (точные определения сказать не смогу, смтореть надо, но общий смысл понять можно). Все нормы складываешь и получаешь результат.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2012, 13:03
#55
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Примерно понятно, спс
а вот коэффициент индексирования (или как там его точно называют) как назначается и где его посмотреть актуальный? Помню, нам как-то говорили, что он равен был 152. Т.е. ЗП за единицу продукции = Расценка по ЕНиР умножить на коэффициент перерасчета = цена на сегодняшнее время
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 23:32
2 | #56
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


piata centrala , так ты работаешь мастером уже ? как ощущения и где если не секрет ?
Гаражник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 14:27
#57
piata centrala


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 27


Через 10 дней сдача диплома по мастерату временно не работаю Работал на стройке одной. Дело в том что в нашей стране должности мастера как бы и не существует, ну неудобно фирме кроме прораба платить еще и новому специалисту бог знает чем занимающимся. Поэтому летом довелось именно поработать арматурщиком деньги хорошие, но так всю жизнь я манал, много нового конечно увидел узнал все пошло в плюс. Сдаю мастерат и марш работать потому что скоро одурею дома...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.01.2013 в 20:58.
piata centrala вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:42
1 | #58
Гаражник


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от piata centrala Посмотреть сообщение
Через 10 дней сдача диплома по мастерату временно не работаю Работал на стройке одной. Дело в том что в нашей стране должности мастера как бы и не существует, ну неудобно фирме кроме прораба платить еще и новому специалисту бог знает чем занимающимся. Поэтому летом довелось именно поработать арматурщиком деньги хорошие, но так всю жизнь я манал, много нового конечно увидел узнал все пошло в плюс. Сдаю мастерат и марш работать потому что скоро одурею дома...
Про нашу страну знаю ) по нику тебя заметил - сам из нашей страны ) - и тоже уже 3-й год " именно работаю на монтаже металлоконструкций , наружной рекламе и т д - но я мастерат не заканчивал - тока ПГС кафедра технологии (2010) . А мастером была возможность устроиться на 250-300 долларов в месяц но я просто не проживу на эти деньги поэтому и пошел рабочим но где деньги получше

Удачи тебе с мастератом и с работой !

Последний раз редактировалось Солидворкер, 17.01.2013 в 20:58.
Гаражник вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 14:35
#59
RuslanSPB


 
Регистрация: 03.11.2013
Сообщений: 1


Приветствую всех! у меня такой вопрос - устраиваюсь мастером на строительство панельных домов в спб, в этом году закончил ПГС - кто что может сказать по работе в панельном домостроении? спасибо!!
RuslanSPB вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 12:28
#60
Mikhailka


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 40


Есть ли у кого опыт перехода с конструкторской работы на работу мастером (прорабом)? Проработал 6 лет КМДшником. Но последнее время что-то лихорадит нашу организацию, оклад маленький, заказов мало, карьерного роста 0. Есть вариант уйти на линию, стоит ли? Может посоветуете что)
Mikhailka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа мастера. Мастер правая рука прораба.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24