| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2006, 16:10 #1
Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Сначала было это

http://www.dwg.ru/dwl/index.php?id=809

Открываю тему, т.к. в комментах появились вопросы, а отвечать тотально в комментах каждому не входит в концепцию моей благотворительной деятельности. Да и неудобно просто (премодерация, вложение не подцепишь).
Базы я уже выкладывал (проверяйте характеристики сами - делал второпях. Численные значения характеристик в файлах .section скорее всего верны, а вот как они "встают", в каком порядке - надо смотреть. да вроде верно.)

http://dwg.ru/forum/attach_zip/1154879050.rar


Позднее как обещал - выложу пример.
[ATTACH]1155643819.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 108545
 
Непрочитано 29.08.2006, 14:16
#2
helpstud


 
Регистрация: 26.05.2005
Минск
Сообщений: 96


Есть у кого полная версия FEAP 7.5 с исходным кодом?
А то раздача временно приостановлена: http://www.ce.berkeley.edu/~rlt/feap/ и когда возобновится неизвестно.
helpstud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2008, 17:30
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Добавлена новая версия MECHANIC_9.59.
В арихиве - сечения по нашим гостам.

http://dwg.ru/dnl/index.php?id=580
alle вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 09:44
#4
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Скачал последнюю версию с сайта, в дистрибутиве есть файлы сечений по нашим гостам, но почему-то при попытке воспользоваться ими приложение вылетает с ошибкой. Кто-нибудь знает в чем дело?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 09:59
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Наверно потому что формат записи данных поменялся - сейчас там добавилась проверка сечений металлоконструкций по еврокод. Соответственно нужно формировать новую базу.
Хотя в принципе сейчас там есть копирование свойств интерактивное. Поэтому можно задать несколько сечений численно, не открывая таблиц, а остальные раскопировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sectionprop.jpg
Просмотров: 1302
Размер:	50.7 Кб
ID:	18381  

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.04.2009 в 10:05.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 10:51
#6
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
можно задать несколько сечений численно, не открывая таблиц, а остальные раскопировать.
В том то и дело что численно не хотелось бы. Хоть таблицы сортамента и перед глазами, а каждый раз вносить данные считаю не удобно. Проще выбрать тип профиля с уже внесенными данными. Чтож автор внес таблицы сортамента и даже не проверил работают ли они? так чтоли...?
м-да... А Вы в курсе что изменилось в формате файла?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 13:21
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Авторские таблицы сортамента в дистрибутиве, это зарубежные сортаменты. А русские сортаменты делал скорее всего alle (для старой версии).
Там сортаменты - простой текстовый файл, с заголовком - и далее построчно известные характеристики. Сделать его самому несложно. Например перегнать из SCAD-а таблицы характеристик в Excel или Calc, потом перевести все характеристики на "метры" (м^2, м^4), расположить их в электронной таблице нужным образом и сохранить в txt (переименовав расширение в .section).
Единственный момент - с секториальными характеристиками, которые нужно дополнить. SCAD стесненное кручение не учитывает, а Wolsink FrameWork 3D - учитывает.
Если время будет - сделаю. Я уже длительное время использую "Раму", надо сказать она нравится мне даже больше, чем коммерческие пакеты.
Вложения
Тип файла: pdf new vs old.pdf (389.7 Кб, 558 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.04.2009 в 13:44.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 14:00
#8
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Код:
[Выделить все]
Description   A  Iyy   Izz  Ixx=torsion   My   Mz H=Warping MyPlast MzPlast  Width  Height Thickness_Web Thickness_Flange Radius_Root
Вот шапка файла сечений.
Описание Площадь Момент_инерции_отн_y Момент_инерции_отн_х Момент_инерции_кручения ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ Ширина Высота ХХХ ХХХ ХХХ

ХХХ неизвестная характеристика
Значения отделяются пробелом. Попробовал так: заполнил известные мне хар-ки, остальные наставил единиц, все равно программа не понимает файл сортамента.
Если не сложно, разъясните какие величины должны быть в шапке, а дальше я думаю дело пойдет.
Подозреваю что My Mz - моменты сопротивления сечения, но на догадках далеко не уедешь.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 14:50
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Там все это в справке описано. После того как добавлена проверка стальных сечений по Еврокод, сами сечения естественно делятся по типам (для проверки устойчивости кроме сопроматовских характеристик важна также и форма).
Единицы измерения в файлах сечений нового типа, насколько я понял - сантиметры (если СИ, а не имперские), программа сама их переводит после выбора сечения (это можно проверить).


Цитата:
For the Rectangular massive shape section the following additional properties according Eurocode 3 are needed:
- width
- height
- bending around strong or weak axis (for the 2- dimensional part only)
For the I or H shape section the following additional properties according Eurocode 3 are needed:
- width
- height
- thickness web
- thickness flange
- radius root
- bending around strong or weak axis (for the 2- dimensional part only)
For the Rectangular hollow shape section the following additional properties according Eurocode 3 are needed:
- width
- height
- thickness wall
- internal radius root
- bending around strong or weak axis (for the 2- dimensional part only)
For the Circular shaped hollow shape section the following additional property according Eurocode 3 is needed:
- thickness wall
For the U- shaped open channel shape section the following additional properties according Eurocode 3 are needed:
- width
- height
- thickness web
- thickness flange
- radius root
- bending around strong or weak axis (for the 2- dimensional part only)
Описание типов сечений в заголовке

Цитата:
Pay attention: For unity checks according Eurocode 3 (steel) the program has to know which kind of steel section it is. The program recognizes this by way of the titel text of the data file *.Section.
The following three kinds of steel cross sections can be recognized by the program:
a. I or H shaped section
b. Rectangular or square section
c. Circular shaped section
ad. a.: recognized by the following texts (for a space or for the point of the extension): IPE or HE or UNIVERSAL or AMERICAN
ad. b.: recognized by the following texts (for a space or for the point of the extension): RECTANGULAR or SQUARE
ad. c.: recognized by the following text (for a space or for the point of the extension): CIRCULAR
The keywords mentioned above may be given in small or capital characters both.


А - площадь
Iyy Tzz - изгибные моменты инерциисечения (соотв. гориз и вертик ось)
Ixx - момент инерции при кручении
H=Warping - то же при стесненном кручении
My, Mz - скорее всего, вы правы - дубль-вэ (то самое которое эм на дубльвэ - моменты сопротивления) - упругие и пластические соответственно, ну и дальше до кучи - толщины полок-стенок, радиусы и прочая фигня в зависимости от типа.
Попробуйте загрузить файл и посмотреть заголовки - куда чего загружается.
У меня как будет время, попробую аллешные файлы переделать на новый лад .
Вложения
Тип файла: pdf Help_EuroCode3_.pdf (385.6 Кб, 862 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.04.2009 в 15:12.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 15:53
#10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А у меня вопрос такой. Я вот знаю, когда несешь проект на экспертизу, то, если в нем видят, что расчет в ЛИРЕ или СКАДе и еще и номер сертификата на пользование есть - вопросов не задают. А бесплатные проги как классифицировать? Вот вы расчитали в своей бесплатной и что? Пусть даже правильный результат - а как подавать, как людям объяснять? Надо оформить расчет под СНиП, это ж все вручную делать надо.
Или я не прав?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 16:57
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А если срок действия сертификата вышел на данную версию, следовательно нужно покупать новую? Сертификат то уже не действителен? А если программа не учитывает ряд вещей, которые она просто не в состоянии учесть, а на практике - учесть необходимо? И что важнее - правильно посчитать, чтобы самому быть уверенным или экспертизу пройти? Если человек разбирается в расчетах, и может объяснить их от и до - проблемы у него вряд ли возникнут.
В некоторых институтах до сих пор считают в старых программах (ЦНИИПСК в свое время писало свою "Раму", под ДОС, многие в филиалах ей до сих пор пользуются)
Какая разница в какой программе считать, если проверки по СНиП все одно делаются отдельно (большинство проектировщиков делает их в Excel или в Маткад), а значения усилий и т.д. - одинаковы (если они правильные).
Я сначала считаю так, как мне было удобно запроектировать, посмотреть результаты. А для тупого оформления (или для провеки) можно и в скаде - нафигачил томиков, главное что самому не разбираться, не выискивать значения из многотомных таблиц.
Wolsink выдает симпатичные эпюры, в том числе эпюры напряжений, строит огибающие эпюр по комбинациям. При определенной сноровке это очень удобная программа - ее писал и пишет реально практикующий инженер а не теортетики.
"Рама" хороша именно как вторая (или первая) программа. Даже просто чтобы не ошибиться при вводе данных - всегда нужно считать в двух. Во вторых - если вы рельно находите там ошибку или недочет - сообщаете автору, самое большее через неделю он исправляет его в новой версии.
Кстати - вопрос: в каком СНиП оно написано, что программа должна быть обязательно сертифицированна? СП то один хрен рекомендательный характер имеет. У нас на экспертизу проедоставляется проект а расчеты (в соотв. со СНиП) заказчику вообще не выдаются.
Я понимаю, что разработчики коммерческих продуктов, вместо того чтобы реально улучшать свои продукты всячески создают монополии под свое кривые творения (в советских традициях). А также культивируют безграмотность в своих книжонках ("потребителя" воспитывают). Но я лично за здоровую конкуренцию и за свободный выбор. Тем паче что никакой ответственности разработчики сертифицированных (несретифицированных) программ, даже собственноручно выдавшие сертификат пользователю, в случае ошибки программы не несут в любом случае.
Поэтому, пока я не посчитаю в том чем мне надо - уверенность что задача решена правильно не появляется.

Последний раз редактировалось ETCartman, 06.04.2009 в 17:38.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2009, 18:21
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


к п.11, мысль понятна.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 11:46
#13
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


FrameWork 3D не подписывает значения эпюр, я так понимаю надо файл отчета смотреть? или все таки можно влючить показ значений?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 12:03
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


3D не подписывает при выводе эпюр на конструкции. Но практически значения можно выводить в виде эпюр, огибающих эпюр по стержням и эпюр на развертках (комбинациях) стержней.
Graphics => Envelopes per beam
Graphics => per beam
Graphics => Combination beam
Для вывода на развертке указываете номера, например
"1,2-5,6,8-12"
(как при распечатке - номера страниц в офисных программах)
Эпюры можно выводить как штриховкой (Hatching), так и в цветах (Rainbow Colors) -
см. опции for plotting в верху слева графического окна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3D.jpg
Просмотров: 933
Размер:	87.4 Кб
ID:	21250  
Вложения
Тип файла: pdf 3D.pdf (174.1 Кб, 320 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 12:28
#15
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


ETCartman
Vavan Metallist
к #11
Это сдесь, на форуме понятно. А попробуйте эту мысль довести до эксперта! Иногда сталкиваешся с такой глобальной тупизной...
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 13:16
#16
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Это сдесь, на форуме понятно. А попробуйте эту мысль довести до эксперта! Иногда сталкиваешся с такой глобальной тупизной...
Именно поэтому использую программу для себя .
По поводу экспертов... В последнее время стал обращать внимание что один из основных аргументов "мы всегда так делали и все стоит". Почему так, откуда это "чудо", тайна. А силу того что я гораздо моложе оппонентов, то оказывается что даже ссылки на СНиП имеют меньшую силу чем мнение такого вот "эксперта".
shnn вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 16:30
#17
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Радоваться и хлопать в ладоши по поводу прохождении экспертизы - нормально не для нашего института, а для каких то молодых работников, которые работают в шарагах из трех человек. Эксперты к большому сожалению ничего реально не проверяют. Это просто одно из бюрократических условий проектирования, также как получение лицензий, сертификатов, корочек эксперта и прочих дел. Теперь еще и СРО, которое находится за стенкой и постоянно тырит стулья для совещаний.
Этим занимаются специальные сотрудники - а задача остальных - именно проектировать. Есть программы для проектирования, есть сертифицированные и несертифицированные, но выдавать расчет элемента, оформленный в какой-нибудь "Кристалле" в виде каких-нибудь коэффициентов использования - до этого у нас не опустятся никогда.
Данная программа интересна мне как вторая программа для себя самого. Кроме "Робота" и "Скада". Рама Волсинка современней и удобней старой досовской "Рамы", которая опять же используется до сих пор. Ее уникальность в том, что она написана реально практикующим инженером, для себя.
Она кстати не лишена ошибок, но они исправляются моментально. От ошибок не застрахован и Скад - смею вас заверить.

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.05.2009 в 16:40.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 04:26
#18
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


ETCartman
Согласно тех же бюрократических положений об экспертизе, расчеты вообще не являются обязательными документами, представляемыми на экспертизу. "Экспериза вправе потребовать расчеты при необходимости", вроде так там трактуется. Какая и в каком случае возникает необходимость это уже вообще непонятно, не оговаривается. Каким образом они должны быть выполнены и оформлены, R=x меньше Rкрит=y, или Кизпольз=x меньше 1, в каких программах, сертифицированных или нет, также не оговаривается.
Ксати, коэффициент использования - это требование какого-то временного указания госстроя СССР к марке КМ в 70-х, когда любили экономить сталь.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 05:59
#19
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да нет, не так поняли. Не волнует меня экспертиза в принципе. Меня как работника волнует то, чтобы запроектировать по возможности верно, рассчитать без ошибок. Я в этом варюсь, сам придуываю, пробую, экспериментирую и так далее. Если это будет выполняться, то объяснить что то экспертизе - это не большая проблема.
Назначение госэкспертизы - выявлять совсем уж грубые нарушения и отсеивать совсем никудышные проекты. И ни одно положение не препятствует вам использовать те или иные программные средства для достижения цели, если в конечном итоге результат получается верный (это всегда легко проверить).
Скад кстати я очень неплохо знаю и тоже использую все практически модули, и не в восторге от него, ибо программа туповатая. Для проверки я считаю нужным выполнять расчет в разных программах - тут об этом писал. У меня есть своя программа для плоских рам - в опен-офис. Она кстати выдает отчет подробный - как составляются уравнения МКЭ, т.е. абсолютно все просматривается с промежуточными выкладками. Получается с точки зрения отчета - как то что я все считал бы сам вручную методом перемещений.
В моем случае вопрос подбора средств для вычислений никогда не закрывается, но это в моем случае. У других как нибудь по другому, и мне чихать как, и что они думают по тому или иному поводу. Я не понимаю людей, которые освоят одну, в общем весьма посредственную и бесперспективную программу, и носятся с ней всю жизнь, по пословице "как курва с котелком".

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.05.2009 в 07:44.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 08:27
#20
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>ETCartman
Вы оформляете расчеты из Framework для передачи ну допустим в экспертизу? Стыдно спрашивать, но не могу по-человечески распечатать расч. схему для отчета. Хотелось бы: распечатать приложенный файл на А4, так сказать вписать изображение опоры в лист. Облазил все настройки печати что нашел(собственно-то и настроек почти нет), в итоге на схеме все сливается, ничего не разобрать. Вы давний пользователь программы может что-нибудь посоветуете?

PS В приложенном файле стереть .doc
Вложения
Тип файла: doc 6.45.rwi.doc (49.2 Кб, 360 просмотров)
shnn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск