| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как задавать уплотнение песка при устройстве подушки под плиту?

Как задавать уплотнение песка при устройстве подушки под плиту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2016, 11:39
Как задавать уплотнение песка при устройстве подушки под плиту?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Пробелы в знаниях дают о себе знать, поэтому приходится идти на форум Просто спросить не у кого ))
Делали фундаментную плиту (маленькую, под котельную). Под плитой был насыпной грунт, поэтому заложили песчаную подушку и написали такое примечание:
Цитата:
Песчаное основание выполнять из песка средней крупности с уплотнением с проливкой водой (в летнее время работ). Плотность сухого уплотненного песка на границе уплотнения должна быть не менее 1.55 г/см³.
Признаюсь, примечание было откуда-то скопировано, да так и кочует из проекта в проект. И никогда я даже не задумывался о его значении
И вот пришло замечание от экспертизы
Цитата:
На откорректированном листе 2 графической части указан неверный размер коэффициента уплотнения (k=1,55), либо дано неверное название параметра уплотнения
И вот уже час сижу ищу информацию, но ничего не могу найти (
Как я понимаю - мы уплотняем песок под плитой. Т.е. насыпали слой, утрамбовали и так по кругу. В итоге песка нам нужно в 1,55 раза больше по объему, чем у нас имеется под него котлован.
Или я неправильно понимаю?
Просмотров: 43523
 
Непрочитано 23.08.2019, 15:19
#41
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от SDF-SERG Посмотреть сообщение
это и есть оптимальная влажность
- нет, не это. А это та влажность, при которой удаётся максимально уплотнить грунт (достичь максимальной массы частиц грунта в единице объёма).
Цитата:
Оптимальная влажность - значение влажности грунта, соответствующее максимальной плотности сухого грунта.
- ГОСТ 22733-2002.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2019, 12:57
#42
SDF-SERG

Проектирование
 
Регистрация: 09.03.2005
Самара
Сообщений: 25


Извините но вы, по моему, плохо прочитали. Я это и имел ввиду. Влажность при которой получилась максимальная плотность.
Можно уточнить и написать так:
"Одновременно смотрят сколько % в нем БЫЛО воды - это и есть оптимальная влажность.
SDF-SERG вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 18:07
#43
Cepg


 
Регистрация: 11.01.2018
Сообщений: 2


Имеется просадочный суглинок. Плотность сухого грунта 1,49 т/м куб. Влажность на гр. раскатывания 18,5%.
Лаборатория определила для суглинка максимальную плотность сухого грунта 1,58 т/м куб при оптимальной влажности 23,5%.
Пособие рекомендует уплотнение грунта трамбованием до плотности сухого грунта до 1,65-1,7 т/м куб (среднее), на нижней границе уплотнения- 1,6 т/м куб.
Подскажите - можно ли уплотнить до 1,7 т/м куб несмотря на максимальную плотность сухого грунта по лаборатории 1,58 т/м куб?
Cepg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как задавать уплотнение песка при устройстве подушки под плиту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите на основании каких документов выбирается высота слоя при трамбовке песка под плиту пола? Lisaalisa1988 Технология и организация строительства 12 02.12.2012 01:10
Просадка при устройстве грунтовой подушки ChernyshevDenis Основания и фундаменты 5 08.12.2010 05:40
Как правильно задавать ребристую плиту на упругом основании (фундамент) Португалец Расчетные программы 1 19.11.2009 12:20
Расчет грунтовой подушки под фундаментную плиту Vladfile Расчетные программы 1 24.07.2009 23:39