| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Морозное пучение грунтов

Морозное пучение грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2006, 04:02
Морозное пучение грунтов
Гоша
 
считаю, обследую
 
Забайкалье
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 791

Уважаемые специалисты!
Понимаю- тема не нова, но..хотелось бы узнать о пучении еще..
Ряд вопросов:
1) есть ли пучение у отапливаемых зданий- тепловое влияние на грунт значительно- даже у нас- рядом со зданием образуется только корка(см30-40) мерзлого грунта (примерно на ширину лопаты- данне изыскателей.
2)кто-нибудь измерял силы пучения- касательные и нормальные, а может и совместно?
3)пучение в ограниченном объеме ( снизу мерзлота)...
4) может кто в САПРе пытался решать такие задачи- поделитесь, коль не жалко...
Модеры- не посчитайте за флуд...ищу (хм..!!)..сподвижников...
Просмотров: 19023
 
Непрочитано 15.03.2006, 14:49
#21
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Короче, ужас) Там рядом вроде нет зданий, это на отшибе.. но, как я понял, при водопонижении еще на этапе строительства возможно вымывание частиц, в том чисте из котлована, дно которого будет опорой ленточному фундаменту и плите подвала.. Надеюсь, армошва по подушкам и армопояса под плиты перекрытия подвала хватит.. Если утеплить стены подвала, а под полом не сделать утепление - тоже ведь возможно пучение (?) А как уж справиться с "мостиками холода", которыми являются ФБС-ки подвала, - и ума не приложу...

P.S. ГИП ни о каком утеплении и слышать не хочет - типа там коммуникации будут, да и здание отапливаемое - не замерзнет). А архитектор хочет сделать половину стен с вентилируемым фасадом, половину трехслойных.. разве так можно? Ну хотя, к делу это не относится, так - крик души)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 22:35
#22
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Не так все страшно. Просто нужно постараться учесть как можно больше факторов способных ухудшить работу конструкций здания.
пол подвала не обязательно утеплять по всей площади - достаточно будет положить утеплитель вдоль наружных стен шириной примерно 2-3 м(это если только от пучения). Если же смотреть по т.н. "энерго-сбережению", то можно и по всей площади утеплитель положить.
если вы утепляете наржнюю сторону стены подвала никаких мостиков холода не будет.
На месте ГИПа я бы еще и вводы коммуникаций утеплил дополнительно - на кой терять тепло из труб, если оно еще пригодится?

Вымывание частиц на стадии возведения здания можно избежать, если грамотно придумать эту самую программу водопонижения. в идеале нужно добиться того, чтобы на время возведения уровень грунтовых вод был ниже уровня ктлована не более 0,5 м.
Надеюсь про гидроизоляцию не забыли? напор то сильный предполагается?
 
 
Непрочитано 15.03.2006, 23:05
#23
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Пол подвала хотел утеплить, чтобы не было пучения при понижении температуры в самом подвале ниже 0.. Ну может быть, излишне.. Там котельная, поэтому тепло будет свое)

Значит, дренаж нужно кольцевой сделать чуть ниже подошвы фундамента. Напор на всякий случай учитываю, как будто не будет дренажа - ок. 1.5 м напора. Соответственно, под плитой покоится 2-слойный техноэласт ЭМП 5.5 наверно, причем нужен компенсационный шов, а ГИ выходит наружу и идет по стене подвала вверх.. Вы как думаете? :roll:
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 23:21
#24
ЛИС


 
Сообщений: n/a


а почему в подвале вдруг температура опустится ниже нуля?
если все здание будет теплым, то и подвал будет теплым. Тем более если там будет оборудование, то должен соблюдаться температурно-влажностный режим для этого оборудования.
Дренаж нужно делать кольцевой на уровне подошвы фундамента, но не ниже.
по устройству гидроизоляции для примера чертежик вышлю на почту.
 
 
Непрочитано 15.03.2006, 23:28
#25
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ниже нуля температуру по-любому в подвале надо рассчитывать! Чубайс он такой, как с бодуна проснётся - так тепло и отключит :twisted:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2006, 02:45
#26
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, прочитал...типичное решение из учебника..))))..
насчет солифлюкции- Вы тут уж наверняка загнули- напорные воды нужны, либо перепад давления по высоте...
Насчет утеплителя- эффективность слабая, даже для Моск обл...занимался как раз этим там у вас...
Приведу пример: одного комерсанта раскрутили на большие бабки говря, что здание убирать старое не нужно- техногенка чуть ли ни сразу попрет. Потратил комерс н-количество бобла на 300-400 т. металла для усиления каркаса...Хотя, кто ему мешал теже конструкции рядом снимать и укладывать, даже соглашаясь с техногенкой...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2006, 03:44
#27
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Om81, глубина заложения фундаментов какая?
Активная , в смысле пучения, зона 2/3 от промерзания, при однородных грунтах. Миграция влаги может быть минимальной, градиент температурный мал. Утепление полов также как и отмостки- способ, но малоэффективный. Если бы была мерзлота еще бы можно было подумать...
Кстати, Miracle (пост12) привел пример пучения в ограниченном объеме (я так думаю).Силы неимоверные...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2006, 18:27
#28
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша
ЛИС, прочитал...типичное решение из учебника..))))
не совсем из учебника. ну да ладно главное работает. Проводились иследования температуры грунта по контуру здания где есть утепление отмостки и там где нет. результатов письменных дать не могу к сожалению - не я этим занимался.
Т.к. занимаемся очень много обследованиями, то наблюдал неоднократно последствия сил морозного пучения. причем иногда рядом стоящие дома в полном порядке(причины самые разные, вот и надо стараться предусмотреть по максимуму - хоть все и не предусмотришь).


Цитата:
Сообщение от Гоша
насчет солифлюкции-
это называется суффозия, вам то не знать что такое солифлюкция?

Цитата:
Сообщение от Гоша
Приведу пример: одного комерсанта раскрутили на большие бабки говря, что здание убирать старое не нужно- техногенка чуть ли ни сразу попрет. Потратил комерс н-количество бобла на 300-400 т. металла для усиления каркаса...Хотя, кто ему мешал теже конструкции рядом снимать и укладывать, даже соглашаясь с техногенкой...
вот здесь не понятно. к чему это?
 
 
Непрочитано 16.03.2006, 19:38 Re: Морозное пучение грунтов
#29
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша
1) есть ли пучение у отапливаемых зданий- тепловое влияние на грунт значительно- даже у нас- рядом со зданием образуется только корка(см30-40) мерзлого грунта (примерно на ширину лопаты- данне изыскателей.
есть - бывает по углам иногда пучит, даже если повал теплый, но глубина заложения маленькая (у нас до 1 м такое встречал)

Цитата:
Сообщение от Гоша
2)кто-нибудь измерял силы пучения- касательные и нормальные, а может и совместно?
только час назад вспомнил, что мне шеф рассказывал как он в свою научную молодость занимался подобными вещами с единомышленниками.

Цитата:
Сообщение от Гоша
4) может кто в САПРе пытался решать такие задачи- поделитесь, коль не жалко...
опять же у шефа спрошу - про это он тоже говорил что то... кажется он сваи в мерзлоте считал (прогу писал)...
все это пока расценивайте на уровне слухов - как только уточню - расскажу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2006, 02:56
#30
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, спасибо за уточнение..каюсь (давно не заглядывал в первоисточники)...но..все же условия напора остаются?...
Насчет сил- интересно как мерил- в поле, в лаборатории, и чем?...
Насчет примера- попытка сказать, что иногда это не такая сложная задача, как ее можно представить..иногда это решается гораздо проще...
Кстати, у шефа не могли бы спросить когда он занимался?..можно в пм..вполне возможно, что знакомы...хотя бы заочно...
По пучению около подвала- были ли долгосрочные наблюдения?

Вот еще вопросик в тему:
Осадка после оттаивания больше чем выпучивание?..подвопрос- чем вызвано по Вашему мнению?.
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2006, 22:03
#31
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Гоша
поспрашивал у своих старших товарищей (жаль пока шефа не удалось спросить - недосягаем).
так вот в районе Норильска еще лет 20 назад делали обычные забивные сваи с продольной арматурой 4диам.32мм (по одной в каждом углу) на вопрос зачем ТАКАЯ арматура был получен ответ - так когда пучит на каждую сваю 80т на отрыв дает. это при том что сваи в вечной мерзлоте забиты и при пучении как раз такая нагрузка возникает. Чем мерили эту нагрузку не помнят (или не знают).
Способ борьбы с этим, как вы говорите "по учебнику" (шучу) применялись термосваи - т.е. "холодильники" во время оттаивания верхних слоев грунта в теплый период года эти термосваи посредством фриона не давали разморозиться грунту в районе здания (из зоны мерзлоты фрион "перегоняет" холод в верхние слои грунта)

на счет углов зданий - долгосрочных наблюдений не было, но по всем признакам это морозное пучение - других причин не найдено (методом исключения).
На мой взгляд осадка (при оттаивании) после пучения меньше чем само пучение, из за того что все таки хоть насыщение водой и происходит, но эта же вода воспринимает часть нагрузки 1 кг/см.кв. кажется. вот если бы вода уходила после оттаивания - тогда осадки могут быть равноценным пучению (и даже больше - ИМХО).
на счет суффозии - напор то есть при откачке воды, да еще какой.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2006, 02:45
#32
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС,
СОУ- сезонно охлаждающее (можно обогревающее) устройство. Тоже применяли..но..вандализм местных жителей..и все...не работают- отработали 2 года...эффективность не могу оценить.
Насчет осадки- больше она..по многим наблюдениям (не только моим).кстати примеры есть- врастают в землю из-за чего домики по берегам водемов?...
Интересно, а давно Ваш шеф занимался пучением?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 10:37
#33
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Гоша
Om81,
есть варианты.. (извините не скромно- но около 15-20 лет занимаюсь пучением....)
можно предложить (исходя из стоимости и эффективности)- врезную подушку- в качестве противопучинного демпфера, ди и гидростатику чуть понизите, совместно с тем, что можно еще и воду от здания отвести по ней...
Гоша, а можно подробнее ? Что такое "врезная подушка" ??
Мы обычно считаем сколько утеплителя положить по краю отапливаемого здания, чтобы ограничить глубину промерзания до нужной глубины. А глубину определяем из расчета того, сколько может взять по боковой свая ниже глубины деятельного слоя. И это при том, что наш директор - доктор наук по этому делу и теплофизики есть. Как-то раз целую площадку пеноплэксом заложили и может даже не в 1 слой!!
Miracle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2006, 10:52
#34
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle, с доктарами наук сложно тягаться..)))..хотя науку делают не доктора..)))...
Тут два разных подхода- 1)тепловой- ограничение промерзания- устройство теплоизоляции, кстати расчеты не такие сложные.. (дополнительно можно учесть отражение солнца поверхностью..))..вспомнил одно предложение по окраске поверхности (не мое)..в другой раз...)))
2) замена пучинистого грунта непучинистым- как раз врезной подушкой с послойным уплотнением. Для свай наверное сложно..хотя...
Вы затронули сваи- тут другое...- вплоть до применения экранов вдоль боковой поверхности сваи на глубину деятельного слоя (или 3/4). Эхх.. не сторонник я свай..можно ли без них обойтись?.
Можно в пм при уточнении...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 19:08
#35
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


Так это Вы замену грунта назвали "врезной подушкой" ! А я-то тут строю предположения, что этто что-то страшно хитрое!
Miracle вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2006, 21:08
#36
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Гоша
Интересно, а давно Ваш шеф занимался пучением?
лет 25-30 назад. :roll:
говорят еще такой способ есть - сваи оборачивать рубероидом или мазать мастиками незамерзающими, для уменьшения сил пучения(обратного трения я так понимаю). Но что-то слабо верится в долговечность этого способа. опять же года на 2-3 не больше.
Все таки с морозным пучением как ни крути можно справиться только комплексом мер, а каких зависит от каждого конкретного случая.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2006, 02:58
#37
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle, ничего хитрого..)))..но..тут не только замена грунта- подушка может работать и как демпфер...
кстати..где-то в постах уже пытался завести тему о простоте и сложности...
ЛИС, должны быть его публикации...наверняка знаю...Огромное уважение к тем, кто шел впереди...
Насчет смазок- да есть..БАМ-3, БАМ-5 к примеру....но- Вы правы- 2-3 сезона...можно еще поиграть с формой свай...
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Морозное пучение грунтов

Размещение рекламы