| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Что может быть от залива горячей водой стыков между жб плитой и кирпичной стеной?

Что может быть от залива горячей водой стыков между жб плитой и кирпичной стеной?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2023, 05:32 #1
Что может быть от залива горячей водой стыков между жб плитой и кирпичной стеной?
OlegM777
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7

Хотел проконсультироваться по поводу свойств цемента.
Живу в 9-этажном кирпичном доме, которому чуть больше 50 лет.
Стены кирпичные, межэтажные перекрытия - ж/б плиты, лежат на кирпичных стенах.
Они должны держаться цементом, я так понимаю?
Цемент у нас доме, что был на стенах, осыпался в песок превратился.
А с ж/б плитой потолочной еще история произошла. Соседи сверху залили нас кипятком. Его было очень много, на несколько этажей протекло. Потом у нас все обои отвалились со стенами вместе до кирпича. Влага несколько лет выступала.
Так вот, сейчас стало все шататься. особенно плита сверху от ходьбы и бега соседей. У меня пол сотрясается, стена, ощущается как плита сотрясается потолочная.
Такое чувство, что плита стучит по стене. Слышимость всех звуков в доме из коридора, других квартир усилилась по сравнению с прошлыми годами.
Я думаю, не мог цемент между плитой и стенами превратиться в песок и теперь там нет связки? Как там все устроено? Может ли быть угроза обрушения стены и падения плиты от постоянных ударов по стене, в которой цемент между кирпичами тоже наверное превратился в песок со временем?
Какой вообще срок службы цемента? И если он был более песчаным к тому же?
Просмотров: 2277
 
Непрочитано 02.02.2023, 10:16
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Выскажу версии.

Кладка повреждена многолетним промораживанием во влажном состоянии. При 9 этажах, для нижних этажей где кирпичи серьёзно напряжены, это может быть серьёзно. Но без обследования тут не смысла рассуждать. А после обследования, велика вероятность, что поверочные расчёты покажут, что стены работоспособны.

Мог быть брак стен при строительстве. Кипяток мог его разворошить. Но тут опять же надо это видеть и слышать.

Быть может просто кто-то сделал новый ремонт и заменил пол ?
Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Слышимость всех звуков в доме из коридора, других квартир усилилась по сравнению с прошлыми годами.
В старых домах в полах был слой картонного утеплителя под досками чистого пола. Также между деревянных балок или по плитам часто клали старинный звукоизятор - керамзит. В новых ремонтах соседи его часто исключают и тем снижают звукоизоляцию. Судом заказывается экспертиза, на пол ставится специальный топатель, снизу микрофон. Стоимость иска составляла около 45 тыр. лет 5 назад, по слухам. Но надо знать, что соседи сверху убрали звукоизоляцию. Ещё бывает технология плавающий пол.
Звукоизоляция пола нормируется. Старого пола - чертежами здания, при ремонте их нельзя нарушать или делать хуже. Нового пола - действующими нормами.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 10:46
#3
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
У меня пол сотрясается, стена, ощущается как плита сотрясается потолочная.
Такое чувство, что плита стучит по стене. Слышимость всех звуков в доме из коридора, других квартир усилилась по сравнению с прошлыми годами.
У меня панельный дом. Подобные проблемы появились после ремонтов у соседей снизу и сверху с заменой ими линолеума на войлочной подложке на ламинат. Живу как внутри барабана. Почти все разговоры соседей можно разобрать. В проблемы с гуляющей плитой перекрытия от высыпавшегося ЦП раствора не верю.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 12:56
#4
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Они, конечно, сменили полы, как мне сказали, что якобы на старые деревянные ламинат положили. Но это не факт, что не снимали лаги. На кухне плитка. Понятно, что ламинат звонче. Но тут проблема именно не в звуках, а в сотрясении. Меня колебания стен и плит пугают. В звуках конечно тоже есть проблема. Я сел на пол у стены, и тут кто-то прыгнул, у меня стена закачалась. Мне показалось что плита ударила по стене. Слышно и ощущается всем телом каждый их шаг, подпрыгивает наш пол, иногда ощущение что у нас в квартире ходят, бегают. Обе квартиры частные, так что никто не хочет приходить полы проверять. Дом они говорят тоже самим собственникам проверять через обще собрание. Насколько я знаю, топательная машина совсем не те звуки измеряет, постоянную вибрацию. Ее уже суды перестали применять. С полами понятно, но тут была вот такая катастрофа с заливом. И разболтанность мне кажется все хуже становится.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 13:08
1 | #5
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Очень маловероятно. Плиты- штука тяжелая. Соседям веса не хватит, чтобы их шевелить. А еще полы, мебель...
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 13:17
#6
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Плиты же могут растягиваться трескаться, и цемент высыпаться. Я в интернет нашел фото - кладут цемент на плиту и на него плиту, вот если он высыпется этот цемент. Вся конструкция дома однозначно шатается.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 13:27
#7
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Очень маловероятно.
- для пустоток вполне вероятная, если на 3 точки по факту опирается. 50 лет назад мало кому(сейчас кстати во многих вещах тоже) бы пришло в голову использовать высокомарочный раствор на постель для плит, тщательно заделывать межплитные шва и соблюдать технологию(не женить его с водой, не использовать после начала схватывания) при работе с раствором, да и плиты перекрытия под нагрузку 300 и 450 кг были вполне рядовым явлением.

Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Влага несколько лет выступала.
- нужно дополнить - какой тип кирпича использовался: керамический, силикатный или еще какой, силикатный вполне может крошиться от воды даже без заморозки(бракоделы есть всегда и везде). Место опирания плиты на стену еще нужно осмотреть, если плита реально гуляет от динамики, то это сразу видно будет по разрушению штукатурки. Если есть такое, то штукатурку отбить нужно и разрушенную постель под плитой восстановить
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 13:44
#8
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Плиты же могут растягиваться трескаться, и цемент высыпаться.
Не может. Если бы мог - высыпался бы еще во время стройки. А у вас дом как-то 50 лет все-таки простоял.
Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Цемент у нас доме, что был на стенах, осыпался в песок превратился.
На стенах у вас скорей всего не цемент, а известковая штукатурка. В старых домах такое бывает. Со временем начинает сыпаться от легкого сквозняка.
Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Так вот, сейчас стало все шататься. особенно плита сверху от ходьбы и бега соседей.
Соседи всегда там были ? Может просто новые въехали ?
Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Живу в 9-этажном кирпичном доме, которому чуть больше 50 лет.
А что за дом? Номер типового проекта знаете? Или фотографию можете показать?
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 17:08
#9
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Одни соседи - первые в этой квартире залили, там в ванной происшествие было, нехорошее, и они съехали, испортив нам стены. Потом приехали другие, сделали ремонт с ламинатом, стало слышно их собаку как она ходит по коридору и отдельные сильные грохоты - разбор дивана, например, катание чего-то тяжелого по полу. Потом они тоже съехали. И въехала многодетная семья, ремонт они вроде не делали полов, они долбят пол изо всех сил, спрыгивают, бегают, и вот все хуже и хуже разболталось. Теперь все стало слышно, практически все знаем что они делают. Все время удары и сотрясения. Ковры они какие-то (тонкие наверное) стелили - еще хуже было как из трубы звук, еще ниже тон. Папаша килограмм под 100 с турника спрыгивает. Думаю, ламинат у них точно в стены впритык. Двери закрываются у них или в коридоре, и шатание происходит. Слышны, ощущаются, все их двери и дверцы шкафов, раньше такого не было, голоса не очень, только если громко кричат и то не разобрать слова. Дом одноподъездный 9 этажей, строили частично работники завода за квартиры (не строители), что они там клали и как, непонятно. Меня волнует, почему все шатается и насколько это опасно в плане обрушения.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 21:09
#10
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Места стыков, соединений почти выработали свой ресурс. Срок службы дома заканчивается.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 21:13
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


OlegM777, верните иском старую звукоизоляцию и дальше приходите на этот форум. Но, думаю, проблема в звукоизоляции.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 23:23
#12
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
Дом одноподъездный 9 этажей,
Похож на этот ?:
https://www.kvmeter.ru/information/h...ies/i_447s_26/
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2023, 01:19
#13
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Нет, 4 окна на фасаде от подъездного и 2 сбоку. Я искал номер типового проекта, но так и не нашел.
Плиты многопустотные. Какие-то еще трещины пошли по дому, их замазывали, но он покрашен и под краской плохо видно.

Срок службы написан 100 лет. Так что по их мнению еще половину срока должен простоять... У нас еще капремонт на какой-то ближе к 40 году запланирован.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 03.02.2023 в 08:00.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 06:18
#14
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


Закажите обследование своей квартиры ..... привлеките техников ЖЭКа для осмотра вашей и квартиры соседей. Пусть разбираются в причине "шатания" панели и обрушения "цемента". Вдруг и правда что-то серьезное у вас. Но мне кажется "у страха" глаза велики", то что вы описываете - невозможно. Кирпичные дома (1970 х годов ) перекрывались в основном многопустотными панелями перекрытия толщиной 220 мм (по крайней мере у нас), в более ранних сталинках - лежали корытообразные плиты или что-то более мелкое. Чтобы от веса человека шаталась и плита и вы ощущали ее "шатание" Форум здесь вам не сильно поможет - нужно обследование/осмотр/какие-то испытания м.быть с участием специалистов-строителей и только на месте. Дистанционно, по фотографии, работают только экстрасенсы на ТНТ...
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2023, 22:47
#15
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
Закажите обследование своей квартиры ..... привлеките техников ЖЭКа для осмотра вашей и квартиры соседей. Пусть разбираются в причине "шатания" панели и обрушения "цемента". Вдруг и правда что-то серьезное у вас. Но мне кажется "у страха" глаза велики", то что вы описываете - невозможно. Кирпичные дома (1970 х годов ) перекрывались в основном многопустотными панелями перекрытия толщиной 220 мм (по крайней мере у нас), в более ранних сталинках - лежали корытообразные плиты или что-то более мелкое. Чтобы от веса человека шаталась и плита и вы ощущали ее "шатание" Форум здесь вам не сильно поможет - нужно обследование/осмотр/какие-то испытания м.быть с участием специалистов-строителей и только на месте. Дистанционно, по фотографии, работают только экстрасенсы на ТНТ...
Я ощущаю шатание плиты рукой, и пол мой подскакивает и стены шатаются от топота копыт.
Про техников из ЖЭКа и другие инстанции я промолчу.
Я написал, чтобы узнать что с технической точки зрения может происходит за более чем 5- лет с цементом, который постоянно подвергается температурным перепадам влажности и от очень сильного залива горячей водой, когда протекло на несколько этажей ниже по всем стенам.
Еще у нас постоянно заливало подвал горячей водой, насчет фундамента непонятно. Еще несущие стены дырявят кондиционерами жители.
Насчет лагов тоже непонятно, сколько у них срок службы.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2023, 15:42
#16
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,962


Цитата:
Сообщение от OlegM777 Посмотреть сообщение
что с технической точки зрения может происходит за более чем 5- лет с цементом
"Цемент" Ваш - вещь в себе. Вообще-то это один из компонентов всякого и в чистом виде применяется не часто. Бывает раствор на цементе, на извести, на их комбинации. Бывает у этих растворов и разное качество и разные составляющие. У Вас скорее всего известковые смеси применяли. Если таки известковое что, оно не особо водостойкое, в отличие от цемента. Разрушение, отслоение, оголение стен при потопах вполне себе обыденная вещь. Редко кого не топили ))).
А сроки нормативные - они с кучей условий установлены, которые соблюдать нужно, что совсем не всегда имеется.
Насчёт остального, выше советовали к спецам обратится. Техники из ЖЕКа, или мастер какой по ремонту, все же больше понимают в "цементах". Это как с врачами, хоть плохой, но все лучше никакого. А оценки вообще - гадание.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2023, 16:09
#17
OlegM777


 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 7


Ну я куда мог уже обратился во все относящиеся к делу местные учреждения, и в "жеки" тоже, вот до сих пор сижу в воскресенье как под бомбежкой непрерывной развивающихся гиперактивных долбящих прыгающих бегающих детей и их родителей, которые с другими людьми считаться не собираются. Они еще умышленно посильнее все делают. Ничего не работает пока в этих инстанциях, по крайней мере в моем городе. У меня звуки как вечный ремонт над головой без соблюдения каких-либо часов.
OlegM777 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2023, 16:38
#18
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Так что вы здесь хотите то? Чтобы мы с вашими соседями разобрались?
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Что может быть от залива горячей водой стыков между жб плитой и кирпичной стеной?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Расстояние между фундаментной плитой и ограждением из металлических труб Виктория_Вика Основания и фундаменты 4 25.12.2012 01:26
Величина зазора между консольной монолитной плитой и наружной стеной в каркасном здании Snork Live Железобетонные конструкции 7 16.07.2012 11:49
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32