Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Минстрой подготовил Законопроект, разрешающий использовать в строительстве зарубежные нормы

Минстрой подготовил Законопроект, разрешающий использовать в строительстве зарубежные нормы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2021, 05:21
Минстрой подготовил Законопроект, разрешающий использовать в строительстве зарубежные нормы
Виkтор
 
Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851

Что думаете по данной новости?
https://rg.ru/2021/11/12/zarubezhnye...oitelstve.html
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Просмотров: 21444
 
Непрочитано 18.11.2021, 12:59
#81
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я, к примеру, знаком с нормами Германии. Коэффициент надежности постоянных нагрузок 1,35, временных 1,5.
Арматурные стали в Германии гораздо менее рифленые, чем у нас, соответственно длина анкеровки увеличивается в разы.
Никакой экономии не получится. Просто иностранные инвесторы хотят отдавать проектирование фирмам, которым они доверяют, а не каким-то незнакомым туземцам.
Когда страна ничего не производит, а все закупает, приходится признавать чужие стандарты. Например - На одну и ту же гайку/марку стали/профиль м/п окна по всем странам существуют свои стандарты. Если страна не способна произвести своё, то вынуждена признать нормы страны импортера. А нормы на материалы тянут за собой нормы на проектирование. Глобализация...
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 13:01
#82
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


возвращаемся к истокам - когда архитекторы без технических согласований с инстанциями руководили стройкой.. только обозвали архитектора экспертом)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 13:39
#83
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
По сути мы присутсвуем при окончательном уходе советской проектной системы и проектных школ.
Всё таки деления, а не ухода. Прежняя школа останется, но статусом будет чтото типа "эконом". Новое будет статуса "премиум". Классовое разделение - было, есть и будет.
То что здесь типа меня, представителя "эконом", пытается чтото извлечь - исключительно перестраховка на момент публичного признания этих классов. Ну типа чтобы самому себе сказать "ну ты же всё знал и предвидел. Смирись и работай".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 14:01
#84
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Философы все прям какие то, такие сложные обороты речи =)
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 14:16
| 2 #85
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
такие сложные обороты речи =)
Это называется эзопов язык, ведь хочется все осветить и сказать на родном втором нормальном русском, а нельзя))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 16:28
#86
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Так еврокоды у нас давно переведены, присвоены им номера СП и скорей всего с дополнениями.
Тогда имеет смысл в качестве самообразования начинать знакомится с ними. Само-собой без реальных проектов научится не получится, но навести резкость очень даже. Это как бим, вроде и не ввели, но знание инструментов приветствуется и где-то даже является решающим. А можно и ничего не делать, не все инженеры "родные" нормы знают и ничего работают вполне себе нормально.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 16:39
#87
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Бесплатно знакомится?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 16:41
#88
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я, к примеру, знаком с нормами Германии. Коэффициент надежности постоянных нагрузок 1,35, временных 1,5.
Арматурные стали в Германии гораздо менее рифленые, чем у нас, соответственно длина анкеровки увеличивается в разы.
Никакой экономии не получится. Просто иностранные инвесторы хотят отдавать проектирование фирмам, которым они доверяют, а не каким-то незнакомым туземцам.
Если внедрять Еврокод в странах, где нет такой арматуры как в Германии, то надо будет разработать какую-нибудь табличку, в которой будут некие коэффициентики, позволяющие учесть повышенную рифленость "родной" арматуры. Ну или закупить немецкое оборудование и катать немецкий же профиль. С учетом того, что современные нормы состоят либо из переписанного старого, либо из списанного соседского плюс опечатки, то задачку с определением поправочных коэффициентов для арматуры будут решать не один год. Могут и тяп-ляп сделать, но все же хочется верить что не сделают.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 16:41
| 1 #89
Yoriuss


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 154


Только для обьектов повышенной сложности может быть интересно, Или сейсмики.

Последний раз редактировалось Yoriuss, 21.11.2021 в 18:44.
Yoriuss вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 16:45
#90
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Бом, а то. Исключительно если есть желание и возможность. У айтишников вон каждые полгода какая-нибудь новая херня появляется, и ничего. Учат ночами да еще и на английском. И скачут от одного работодателя к другому, как кузнечики.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 17:08
1 | 1 #91
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Вот будут зп как у них - будет иметь смысл, может быть.
А пока - ноу.

Деньги - стулья.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 19:49
#92
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Вот будут зп как у них - будет иметь смысл, может быть.
А пока - ноу.

Деньги - стулья.
Очень даже согласен. Кто начинал в конце 90х-начале 2000х, вспомните, весь автокад был за счет энтузиазма проектировщиков, все взломанное. 99% вообще никак в программное обеспечение и обучение не вкладывалось. Слышал о нескольких случаев когда Скадовцы прогу по 2 кратной цене продавали, взамен ломаной. Не знаю правда или как.
Насчет законопроекта. В действующих постановлении и приказе нашего правительства об обязательных и добровольных, пункты по расчету по первому предельному состоянию отнесены к добровольным. Я своим коллегам сказал - учите детей китайскому.
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 18.11.2021 в 20:12.
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 20:33
#93
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Очень даже согласен. Кто начинал в конце 90х-начале 2000х, вспомните, весь автокад был за счет энтузиазма проектировщиков, все взломанное. 99% вообще никак в программное обеспечение и обучение не вкладывалось.
А при чём здесь ин.нормы? Вот почему просто не сказать правду, что чем ближе к границе - тем соблазн больше?
Ну ведь тоже самое с Хабаровском где наверное 90% бизнеса завязано на Японии.
Начинают выдумыаать про автокад ломаный и всякую дребедень.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2021, 04:24
| 1 #94
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В целом.... я чем дольше живу, тем больше у меня работы. Специалистов нет. И у нас и у них. И не будет. Так что разваливайте дальше. Мне только лучше от этого, т.к., повторюсь, я всегда обеспечен работой. Я ремесло детям передам, а дальше хоть потоп.
Аналогичные мысли и у меня. Именно про это и говорил в контексте "Шкурный интерес". Время работы во благо страны прошло, человек человеку волк.
Поэтому совет всем - пытаться оседлать новые веяния (бим, переход на иностранные нормы и т.д.) и пытаться выжать из ситуации максимум хотя бы лично для себя. История 90-х, 2000-зх показала, что те, кто не ссмог адаптироваться к автокаду/расчетным комплексам оказался ни у дел
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2021, 04:57
#95
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Аналогичные мысли и у меня.
Какие мысли? Что "человек человеку - волк"?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2021, 05:42
| 2 #96
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот почему просто не сказать правду, что чем ближе к границе - тем соблазн больше?
Совсем нет. Вон у меня китай через речку - 800 метров. Я по китайским нормам не проектировал и не собираюсь. Даже наоборот - мы переделали чертову пропасть китайских проектов, под наши нормы, чтобы пройти экспертизу.
Это все делается, для того чтобы крупные иностранные корпорации могли строить у нас не отвлекаясь на всякие мелкие нюансы, типа местных норм.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2021, 05:48
#97
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Вон у меня китай через речку - 800 метров. Я по китайским нормам не проектировал и не собираюсь
потому, что
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
мы переделали чертову пропасть китайских проектов, под наши нормы, чтобы пройти экспертизу
Т е. Вы осознаёте свои собственные риски с переходом на их нормы. Но не нужно забывать, что "соседи за речкой" разные. Бывает даже и братья сорятся так, что пух с перьями в стороны летит.

П.с. Адаптацией занимаетесь? А чего сами то не проектируете?
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2021, 06:11
#98
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Какие мысли? Что "человек человеку - волк"?
Эта мысль, думаю, у всех сейчас, не только у меня.
Речь про
Цитата:
Специалистов нет. И у нас и у них. И не будет. Так что разваливайте дальше. Мне только лучше от этого
----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
П.с. Адаптацией занимаетесь? А чего сами то не проектируете?
Вклинюсь - а чем одно мешает другому?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2021, 06:18
#99
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Речь про
Это не прагматичное высказывание. Вызвано отчаянием. Нужно понимать природу возникновения мнений.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Вклинюсь - а чем одно мешает другому?
Природой. Наличием/отсутствием школы. Уровнем компетенций.
Ехать в городском автобусе можно по билету, а можно за зарплату. И "одно другому не мешает".
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2021, 06:59
#100
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это не прагматичное высказывание. Вызвано отчаянием
Не соглашусь, проектная ниша со временем пустеет, чем дальше, тем сильнее. Уже сейчас дефицит сильных специалистов (поиск адекватного спеца в конторе занимает до полугода).
В таких условиях у проектировщиков параллельно живут как минимум 2 стратегии:
- Продолжать работать и ждать, что со временем ценность тушки вырастет из-за отсутствия конкурентов, но с риском, что отсутствие соискателей для "работовзятеля" не проблема, т.к. тот кладет на качество проектов;
- Менять отрасль на ИТ (или т.п.), как более перспективную на данный момент, но с риском, что рынок скоро насытится и конкуренция вырастит с вытекающими
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Минстрой подготовил Законопроект, разрешающий использовать в строительстве зарубежные нормы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать поризованный камень RAUF (М150) в качестве несущей стены при малоэтажном строительстве? IvanLeo Конструкции зданий и сооружений 3 24.10.2014 11:15
Противопожарное проектирование сооружений (нормы) rut Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 17.12.2013 14:09
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Нормы устройства площадок при строительстве многоквартирного жилого дома Evgeniya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.11.2009 14:16
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24