Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Бред Сивой Кобылы (БСК). Строительный идиотизм

Бред Сивой Кобылы (БСК). Строительный идиотизм

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 23.12.2019, 15:31
#7021
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от CTPAHHNK Посмотреть сообщение
А прочные там канаты
в какой-то книжке было написано, что прочность современных канатов (70 е годы) позволяют перекрыть пролет 36 км. Больше вопросов к стабилизации покрытия и размерам устоев.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2019, 16:39
1 | 1 #7022
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


https://yvision.kz/post/846331 "Что убьет казахстанскую строительную индустрию". Я уже давно ничему не удивляюсь.
Нурлан вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2019, 16:55
#7023
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
https://yvision.kz/post/846331 "Что убьет казахстанскую строительную индустрию". Я уже давно ничему не удивляюсь.
странно, что не в запас. При буме строительства в РФ особо на экономику материалов не заморачивались. Вписался по зданию в 100-120 кг/м3 и нормально.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 07:37
| 6 #7024
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
https://yvision.kz/post/846331
и в первом же комментарии там атлант, расправивший плечи - рассказывает нам, сирым и убогим, что предки были тупые со своими СНиПами, а "мир не стоит на месте"тм (да - он катится по наклонной)
И этот деградант даже не понимает, что последние абзацы противоречат первым: то у него тупые советские не умели экономить и строили капитально и с запасом.
А то оказывается, что "надо думать о будущем и не пытаться хапнуть здесь и сейчас" - когда вместо мозга заплесневелый хлебушек, невозможно сопоставить два идущих друг за другом абзаца и найти противоречия.

Последний раз редактировалось Ranli, 24.12.2019 в 07:49.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 09:53
1 | 2 #7025
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
и в первом же комментарии там атлант
после таких комментариев у меня одна просьба (к коментатору) покажите, что вы такого напроектировали по Еврокоду в БИМе, что могло бы восхитить. В 60-70 годы было много и гражданских и промышленных строек. Собственно благодаря этому "буму" также развивалась активно и нормативка.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 11:19
| 3 #7026
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Дурачок....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок234.JPG
Просмотров: 214
Размер:	38.9 Кб
ID:	221530  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 12:13
| 1 #7027
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Дурачок....
Просто недоучка с чрезвычайно ограниченным кругозором. Видимо ничего кроме пятиэтажки и коровника в глаза не видел, поэтому считает это вершиной инженерной мысли Союза.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 15:22
#7028
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Не будьте столь строги - это же Казахстан. Всего один город и тот в 10-и бальной зоне. Естественно ни промышленности ни серьёзных сооружений, ну если не считать Медео. И как следствие, отсутствие серьёзных проектных контор.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 15:43
#7029
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Бахил, я б не торопился с выводами. Загляни в сейсмические нормы Казахстана - лучше нашего СП 14, более точная проработка, ГОСТ на КМ точнее, проектных контор по промке хватает. Присутствовало отделение ЦНИИПСК. Не согласен с тобой.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 16:05
#7030
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Просто недоучка с чрезвычайно ограниченным кругозором
По промышленным сараям ... одноэтажным, он прав
csp вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 16:10
#7031
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
По промышленным сараям ...
В чем?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 16:46
#7032
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В чем?
арматуры в Ж.Б. ферме, пролетом 18-24 м, по весу столько же, сколько металла в металлической ферме, керамзито- бетонные панели против сэндвич- панелей, ж.б. плиты покрытия против профнастила.
но, Балки ж.б 18 метровые БДР-18 против металлических дадут 100 очков вперед.
Применение ж.б. было как политическим моментом, так и технологическим. Утеплитель был керамзитовый гравий, газобетоны, ... короче местные материалы, и это считаю правильным.
за тот расход арматуры, что пихают сейчас в бетон, деды бы прибили.
По поводу жилья. Этажность была ограничена - то ли 2 этажами, то ли 3-я, хватило бы и одного- юрте сейсмика не страшна. Японцы в бумажных домах живут. В высотки лезут потому-что земли нет.
А по поводу того, что считать не умели, так писака может во франции учился, вот его и пучит

Последний раз редактировалось csp, 24.12.2019 в 16:53.
csp вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 16:53
#7033
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Меня как раз фраза цепанула по поводу того, что не умели проектировать металлические конструкции.

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
арматуры в Ж.Б. ферме, пролетом 18-24 м, по весу столько же, сколько металла в металлической ферме,
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Применение ж.б. было как политическим моментом, так и технологическим.
Согласен. Эту сталь ещё и забронировать и выписать надо было на нужды, т.к. много шло на оборонку.

Про жилье ничего не скажу - никогда не проектировал. Всю трудовую деятельность в промке. И ни на что её не поменяю если жизнь не нагнет.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 17:00
#7034
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Всего один город и тот в 10-и бальной зоне.
Промышленности достаточно, ... сейчас не знаю

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Меня как раз фраза цепанула по поводу того, что не умели проектировать металлические конструкции.
Обосрать предшественников, которые уже не могут ответить, святое дело, ...просто цену себе набивает, а может "три письма"
csp вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 18:09
#7035
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Применение ж.б. было как политическим моментом, так и технологическим.
Было ТП 101-81 по экономному расходу металла и чтоб сделать здание из металла нужно было техн. экон. обоснование.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 19:06
2 | #7036
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1577188964146289845.jpg
Просмотров: 14
Размер:	95.4 Кб
ID:	221545  
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 19:14
#7037
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Было ТП 101-81
Было... но опять это вопрос политики развития региона, можно было и купить в другом регионе, а свои что будут делать? Трамп сейчас воюет с Китаем из-за этого политического вопроса.
По поводу чрезмерности панельного домостроения, мол в европах , еврокоды, менее материалоемкие решения.
Лет 15 назад в Италии случилось землетрясение, было много жертв, так премьер - министр Берлускони посадил всех своих сейсмологов.... наверное за еврокоды.
Панельные дома в СССР проходили натурные испытания на Семипалатинском ядерном полигоне, если кто не знает. И землетрясение в Европах при +10 , и в Казахстане при -30 , это совсем разные землетрясения
csp вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2019, 21:05
#7038
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Смотрел как-то видео(кино?)запись натурных испытаний 17-этажного (может, меньше 17 - точно не помню) жилого здания на воздействие "трясучки" то ли 8, то ли 9 баллов. Имитатор землетрясения располагался на перекрытии последнего этажа. Здание было построено специально для испытаний и только для испытаний. Испытания проводились в Алма-Ате каким-то ихним институтом с помощью оборудования, разработанного и изготовленного им же.
Так что утверждать, что тама ничего серьезного не было - я бы поостерегся.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2019, 05:25
#7039
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Имитатор землетрясения располагался на перекрытии последнего этажа
При строительстве Медео искусственное землетрясение было, здания специально построили.
Цитата:
Наблюдения при взрывах проводились совместно с учеными Академии наук Казахской ССР и специалистами трестов «Казахвзрывтром», «Союзвзрывпром» и других организаций. Программа исследований была составлена с таким расчетом, чтобы в деталях изучить эти взрывы. С расстояния в один километр с различных направлений производилась подробная фоторегистрация процесса разрушения гор и создания плотин. Сейсмические приборы вели регистрацию искусственного землетрясения как в непосредственной близости, так и на больших удалениях от взрыва. Проводились измерения параметров воздушной волны и газопылевого облака. Исследовалось также сейсмическое воздействие взрыва на здания в черте города и на опытные сооружения (фрагменты жилых и промышленных зданий), специально построенные в ближней зоне на расстояния 700 м от места взрыва. Вся аппаратура в опасной зоне радиусом 3 км включалась автоматически.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2019, 13:16
1 | #7040
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
В начале года передали мне проект техзадания: посмотри насчёт автоматизации, может, на договор выйдем. Я посмотрел, пришёл в ужас, написал разгромную рецензию. Мне говорят: ну раз ты такой умный, собирайся, поедешь к ним на завод, там «наш человек из Москвы» заступил на должность коммерческого директора, поможешь ему. В общем, поехал я в командировку за Каменный Пояс. Прибыл, представился. Отправил меня «коммерс» к заму по строительству и реконструкции для разговора «по технике вопроса»…

Завод, надо сказать, с солидной историей: готовил «гостинцы» ещё на голову Гитлеру, да и сейчас Министерство по принуждению к миру (название изменено) завод не забывает. И есть у них такая особенность производственного цикла: спецоборудование раз в 30 лет изнашивается в хлам, и они заказывают новое, сейчас как раз срок. Проектирует оборудование специнститут, оплачивает проект и изготовление в основном государство, оно же и цену всему проекту определило – надо вписаться. Завод выступает заказчиком проекта, и сейчас они решили пойти в ногу со временем: заказать роботизированный комплекс, т. е. читай: безлюдное производство. С точки зрения промбезопасности – желание оправданное, в Москве поддержали, но управлять проектом и отвечать за результат должно само руководство завода, т. е. заказчик. А вот с ТЗ у заказчика возникли проблемы…

Пришли в кабинет к замстрою, начал он мне планировки на стол метать. Через пять минут стало ясно: получается, что хотят геопространственную машину с логистическим плечом через два ряда заводских корпусов. Ну были у нас подобные проекты на автозаводе… Я чертежи отложил, говорю: есть вопросы, которые надо решить до разговора по строительной части. Начал его допрашивать: почему у вас техзадание на шаблоне строительного объекта? Отвечает: так у нас отдел капитального строительства проект ведёт. Спрашиваю дальше: в вашем проекте стройка займёт не больше 10% стоимости, у вас проект не строительный, а машиностроительный, ваша основная задача – организовать конструирование, изготовление и испытания роботизированной машины, управляемой сложными алгоритмами без вмешательства человека, распределённой по нескольким корпусам и соединённой непрерывными логистическими механическими цепями, это займёт 90% бюджета проекта. Почему проект не возглавляет конструктор с опытом? Зам руками разводит: так у нас конструкторов нет, технологи есть… Хорошо, говорю ему: вы смотрели бизнес-план на комплекс? Этот робот будет «кормить» ваш завод следующие 30 лет, где экономические требования к предельной стоимости изготовления систем робота, требования к его производительности, надёжности в эксплуатации, обеспеченности запчастями и т. д.? Почему у вас требования к автоматизации на уровне 70-х годов прошлого века? Вижу, зам немного растерялся. Ладно, говорю, напишу вам свои предложения…

В коридоре меня ловит «коммерс»: пошли курить на улицу, не в кабинете… Вышли, спрашивает: ну как разговор? Говорю ему: если и дальше так вести проект, то может получиться, что ползавода будет перерыто, а потом деньги кончатся. Он кивает: я этим местным хорошим людям (выражения изменены) не доверяю, мутные они какие-то – всё время в проектах чего-то переделывают, а я им давай, оплачивай. Я ему говорю: можно сделать так, что в проекте будет прозрачная система управления, прослеживаемость и обоснованность затрат и т. п. На этом проекте отладим, потом на другие проекты завода масштабируем. Он говорит: давай пиши, здорово выручишь.

Ну я написал оргструктуру и прочая: создание группы промышленных проектов, требования к руководителю проекта, его замам, менеджерам по функциональным системам, монтажу и стройке, планированию и бюджету, взаимодействию, основным этапам, контролю вех, ИТ-поддержке и т. д. и т. п. «Коммерсу» понравилось, направил директору, тот одобрил.

…И на этом всё закончилось. Нужно было принимать руководителя группы. Как только дело дошло до отдела кадров – начался жёсткий саботаж. Три месяца коммерческий директор боролся, потом сдался: не дали ему ввести в штат своего человека и выстроить систему управления под себя. Сиди в кабинете, щипли субчиков, а остальное – не твоего ума дело…
Перевод на русский.
Какой-то погроммист-автоматчик приехал учить ОКС, как монтировать оборудование. Единственный кто его понял - комерс (графики, мэйлстоуны, кэшфлоу, АйТи, дорожная карта, Агил, прозрачность структуры, современный подход). Остальные послали на три буквы и реализовали проект без диаграмм ганта. Какой пичаль бида. Все тупые, никто ойтишнегов великих и самых разбирающихся в СМР не понимает. Вот дали бы мне порулить, то весь бюджет бы ушел на разработку программного обеспечения, а строителям-монтажникам 10% за глаза (бюджет чувак, который стройкой никогда не занимался определил на глаз, нахрена сметы и тендеры?). Из-за таких манагеров столько объектов загубили...
Особо порадовала его тяга к реализации такого проекта конструктором не из ОКС-а. Чувак совсем из страны единорогов...
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Бред Сивой Кобылы (БСК). Строительный идиотизм

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветрозащита-бред сивой кобылы gofra Архитектура 4 19.06.2010 12:59
Бред Сивой кобылы. БСК - 2008 Admin Разное 468 01.01.2009 19:49
Бред Сивой Кобылы 2007 Kryaker Разное 782 31.12.2007 22:21
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41