| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 20:01
Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?
Saur
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335

Доброго времени суток!
Проектирую домик с мансардой. Заказчик металлочерепицу не хочет. Говорит, что шумит она. Я возражать не стал, но думаю что это бред. Вот решил спросить у людей грамотных. Может кто живет под такой кровлей?
Просмотров: 45698
 
Непрочитано 14.01.2011, 23:37
1 | #61
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Серьёзно? Может стелили совсем кривыми руками?
Руки свои какие есть.Оцинкованный профилированный лист.
Может и меньше шумит,я не был в мансардах, где дождь шумит как трактор.
Цитата:
Не могли бы узел нарисовать
От плюса к минусу:
Каркас кнауф 63мм(не 55 конечно) с обивкой ГКЛ
Обрешетка 32мм
Стропило (между стропил теплоизоляциия) 200мм
обрешетка 40мм
Покрытие-металлочерепица.
.... это стандартный узел,а как иначе можно сделать утепленную мансарду с отделкой
индекс звукоизоляции перегородки Кнауф толщиной 75 мм 45дБ.
Смысла не вижу искать причину шума в волне,саморезах....
Все кто слышал трактора были в неутепленном необшитом чердаке.

Последний раз редактировалось vl, 14.01.2011 в 23:57.
vl вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 00:39
#62
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


В каком ухе шумит?..(с)..
Consul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 08:43
#63
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Контробрешетка применяется для чердачных кровель, а не для мансардных. Она нужна чтобы закрепить диффузионную пленку по верху стропил. Для предотвращения конденсата в зимнее время на металле черепицы снизу.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 13:07
#64
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Оцинкованный профилированный лист.
Профилированный! Я думаю, Вы со мной согласитесь, если я скажу, что лист плоский и профилированный - не совсем одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Для предотвращения конденсата
Товарищ Saur! А может проще предложить заказчику "шингласс"? Он не шумит. Не холодный. Долговечный. Просто порыться в инете, поискать технологию крепления - и вперёд!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 13:12
#65
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Щас гляну
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 14:10
#66
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Что подразумевается под контрбрусьями? У нас такой термин не применяется, просветите.
Может, это термин не общеупотребительный, но часто применяется кровельщиками. Контрбрусья - это бруски, обычно 50х50 (минимальная высота), которые крепятся поверх утеплителя и паропроницаемой ветро-влагозащитной пленки, фиксируя ее. Прибиваются вдоль ската кровли. На них сверху перпендикулярно крепится обрешетка (или сплошная основа под покрытие - ОЦСП, например). Смысл в том, что благодаря им воздух свободно двигается снизу-вверх между покрытием кровли и утеплителем (если обрешетку уложить сразу на утеплитель с пленкой, то такого движения не будет, будут мешать сами брусья обешетки). Двигающийся воздух охлаждает покрытие и создает вентилируемую прослойку между ним и утеплителем. Плюс к тому - лучше выветривается влага, осаждаемая на пленке-мембране, утеплитель лучше сохнет. В общем, как в вентилируемом фасаде эффект. Само собой, что нужны вентиляционные щели вдоль свеса кровли и у конька. Посмотреть схему можно на любом сайте производителей кровельных материалов - Tegola, Braas, Изоспан. Применяется именно для мансардных кровель (для холодных чердаков не нужны - там и так воздух гуляет везде).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.01.2011 в 14:15.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 16:02
#67
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


неееееееет. Вы, Иваныч, говорите, что они для вентиляции нужны. Теперь подумайте сами, можно ведь вентиляцию и без контрбрусьев сделать. Контробрешетка нужна именно для того чтобы закрепить пленку.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 16:18
#68
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Теперь подумайте сами, можно ведь вентиляцию и без контрбрусьев сделать. Контробрешетка нужна именно для того чтобы закрепить пленку.
Плёнку можно закрепить скобами или ещё чем-то, а вот брешётка не даст воздуху циркулировать вдоль ската,если не будет контрбруса.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 16:22
#69
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
неееееееет. Вы, Иваныч, говорите, что они для вентиляции нужны. Теперь подумайте сами, можно ведь вентиляцию и без контрбрусьев сделать. Контробрешетка нужна именно для того чтобы закрепить пленку.
Можно. Но с контрбрусьями легко сделать сразу и то, и другое. Я же не говорю, что они пленку не держат.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 16:45
#70
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
брешётка не даст воздуху циркулировать вдоль ската.
.

Даст, если высота сечения стропилы больше толщины утеплителя.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:12
#71
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
.

Даст, если высота сечения стропилы больше толщины утеплителя.
А если нет? Сейчас,часто и такую конструкцию делают.Да и плёнка ж останется.Вы говорили в общем,а рассматриваете частный случай.
И даже в вашем случае, всё-равно нужна вентиляция между плёнкой и покрытием кровли и наче будет накапливаться влага.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:27
#72
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Даст, если высота сечения стропилы больше толщины утеплителя.
Вообще-то не рекомендуется, чтобы стропила "насквозь" проходили утеплитель, поскольку в этом месте повышается теплопроводность кровли. Оптимальное решение - когда высота стропил меньше толщины утеплителя. В этом случае поверх стропил набиваются дополнительные бруски поперек, а листы минваты укладываются между ними тоже поверх стропил. Понятно, что это не всегда выполнимо, но, например, если стропила 150 мм, а утеплителя надо 200 мм (для средней полосы России), то получается.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2011, 17:42
#73
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вообще-то не рекомендуется, чтобы стропила "насквозь" проходили утеплитель, поскольку в этом месте повышается теплопроводность кровли. Оптимальное решение - когда высота стропил меньше толщины утеплителя. В этом случае поверх стропил набиваются дополнительные бруски поперек, а листы минваты укладываются между ними тоже поверх стропил. Понятно, что это не всегда выполнимо, но, например, если стропила 150 мм, а утеплителя надо 200 мм (для средней полосы России), то получается.
Это делается часто и снизу поперёк даётся ещё один слой утеплителя ,чтоб не промерзало в неплотностях.А утеплитель может быть и вровень со стропильной ногой ,если применяется специальная гидро,ветро,диффузионная мембрана.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 11:51
#74
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Шумит.
Слоями звукоизоляции можно помочь только при закрытых пластиковых окнах. Другой вопрос, как сделать так, чтобы сильный звук вообще не возникал? - думаю, что запенивание профлиста с обратной стороны может помочь проблеме.
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 11:04
#75
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от mugambadovolen Посмотреть сообщение
думаю, что запенивание профлиста с обратной стороны может помочь проблеме
Мысль хорошая. Но если Вы о монтажной пене, то есть два "но":
1. После запенивания она распирается - как бы не начало выгибать во все стороны нашу металлочерепицу.
2. Через 2-3 "жарких" сезона она, боюсь, превратится в "труху".
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:35
#76
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Может кто знает ещё какие-то обмазки или пенные составы, типа противопожарных?
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:48
#77
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=



Народ вы прикалываетесь....?
может еще виброизоляцию наклеить, типо автомобильной, что бы шум/вибрацию уменьшить?
Какая цель у заказчика?
может вариант - нат.черепица, или битумная его устроит?

Offtop: ему соловьи спать мешать не будут? дятлы и т.д. (если лесная зона) автодорога - если рядом проезжая часть.
Вообще очень неплахая мысль нанести на проф.лист огнезащиту.... ну например МОНОЛИТ М1
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 17:47
#78
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Народ вы прикалываетесь....?
Не без этого!
Но всё ж таки хочется найти "бесшумный" способ монтажа металлочерепицы. Хотя бы для размятия мозгов.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
может вариант - нат.черепица, или битумная его устроит?
Это надо спросить у товарища Saurа. Он пообещал предложить заказчику "Шинглас", так что тот решил? Товарищ Saur, ауууу!!!
Цитата:
Сообщение от mugambadovolen Посмотреть сообщение
типа противопожарных?
Вот забыл ещё один момент: монтажная пена - как раз не "против", а "за" пожар. Горит, да ещё как!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2011, 18:30
#79
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Мы пока не обсуждали это, но он за шифер. Я попробую его переубедить. Он не из тех кто желает рисануться перед соседями
Saur вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 19:23
#80
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я часто встречаюсь с металочерепицей на кровлях жилых зданий. Если есть чердачное помещение и тепловой контур проходит по полу чердака (перекрытию ниже расположенного помещения), то люди редко обращают внимание на шум.
Если человек ночует на чердаке, где кроме металлочерепицы от дождя его отделяет только редкая обрешетка, то шум слышен. Но к нему скоро привыкаешь и он убаюкивает.
У себя дома я ставлю шифер. Лет на 30 хватает. И ставится легко. Правда, говорят, нынче шифер хуже. Часто встречаю битумную черепицу. Заказчики не жалуются. Пока.... Что будет дальше - не знаю.
А на сарае у меня в деревне лет 40 стояла дранка. А на доме в деревне под шифыером и по сей день стоит. И в хорошем состоянии. Вот чем крыть надо!!!!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Металлочерепица. Правда ли то что шумит при дожде так что не дает спать тем кто под мансардной кровлей?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск