| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Как подобрать мотор-редуктор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2019, 10:43 #1
Как подобрать мотор-редуктор
Inginiger
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101

Здравствуйте. Помогите новичку.

Задача передо мной стоит следующая. Повторить станок, подающий заготовки. Тупо собезьянничать я могу, но хочется сделать рациональнее. Тем более вижу, что есть места, где авторы перестарались. А именно - мотор редуктор и цепная передача.

Станок представляет собой клиноременную передачу, с полиуретановыми ремнями круглого сечения. В два ряда. Заготовка круглая, опирается на эти ремни, которые в свою очередь лежат на фторопластовых направляющих. Все это счастье приводится в действие цилиндро-червячным мотор-редуктором через цепную передачу. Схему накидал. Станок китайский.
Длина направляющих - 3 метра. Отношение цепной передачи 1,75. Диаметры звездочек 70 и 120 (примерно, так снять нельзя, станок в работе).
И тут самое интересное. Редуктор: 0,37 квт; передаточное число 300, обороты 1400, кпд 0,5.
М=9550*0,37/1400=2,52 н*м
На выходном валу: 2,52*300*0,5=378 н*м.
Первая непонятка. Тк шаг однорядной цепи при этом должен быть не менее 38,1 (по эмпирической формуле 5*куб корень из М на выходном валу = 36,15).
А у китаез шаг цепи ~20, диаметр ролика ~8.
Отсюда и звездочки у меня только ведущая выходит по расчету не менее 190 мм, а у этих узкоглазых - 70 мм.
Ну хорошо, думаю, я же умнее узкоглазых. Я посчитаю сам привод.
Входные данные:

длина фторопластовых направляющих - 3 м.
скорость подачи - 0,01 м/с
масса груза, распределенного по всей длине конвеера - 33 кг.
масса полиуретанового шнура - 0,6 кг.

Пробовал посчитать это все через работу силы трения. Получилась мощность 15 вт. Что нелепо. Подумал еще, понял. что нужно учесть момент инерции.
Соответственно М=Мд+Мс
где Мд - момент учитывающий момент инерции, Мс - момент, учитывающий силы реакции в подшипниковых узлах.
Мд=J*W где J - момент инерции, W - угловая скорость.
Считаем угловую скорость, получаем 0,153 рад/с (один оборот шкив выполнил за 41 сек)
Дальше вопросы. Относительно чего мне считать момент инерции? И момент инерции чего? Массу груза умножать на радиус шкива? Или на радиус заготовки?
Считаю Мс.
диаметр вала подшипников =20 мм.
Мс=f*Fр*(d/2) где f=0.02 коэф трения в подшп. Fр - сила реакции в подшипнике.
И тут снова вопросы. Как посчитать силу реакции в подшипнике? Если у меня 5 роликов, нужно ли умножать на коэф 5? Или расчет ведется только для ведущего шкива?

И вот тут мне в голову пришла такая мысль. Если мы момент инерции этого груза, умножим на плечо, тобишь расстояние от центра шкива до оси груза, подставим это значение в формула, да поделим на кпд всего механизма, а потом еще и на передаточное число цепной передачи, то получим крутящий момент на выходном валу редуктора 331 н*м. А теперь смотрим сколько по условию и видим, что не такая уж большая разница. И редуктор и мощность вполне обоснованы в оригинале. Но это если моя мысль верна. И она не отменяет вопроса - посчитать реакции в подшипниках.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c7ead49ed2c8_.thumb.jpg.918b6c9941f395bb22bd6f0aff860b7b.jpg
Просмотров: 186
Размер:	52.9 Кб
ID:	211642  


Последний раз редактировалось Inginiger, 06.03.2019 в 11:16. Причина: посидел, подумал
Просмотров: 14497
 
Непрочитано 06.03.2019, 11:27
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я так понял что не возвратно-поступательная штука? Да и скорость не высокая? Стоит заморачиваться с вычислением приведенного радуса инерции? Почему нельзя отказаться от цепи как таковой? Групповой привод или чего? Можно ведь и радиусом ведущего ролика поиграть - добавив ему прижимной ролик напротив (как в магнитофоне) сделать его _любого_ диаметра и... послать лесом редуктора.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2019, 11:37
#3
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Два ремня круглого сечения движутся по замкнутой траектории, обходя ролики, указанные на эскизе. Ведущий ролик соединен жестко с помощью вала с большой звездочкой цепной передачи. Заготовка - много маленьких "пятаков". Это подача в штамповочную машину. Скорость, как и говорил 0,01 м/с.
Цитата:
Стоит заморачиваться с вычислением приведенного радуса инерции?
а каким образом тогда рассчитать необходимый момент?

Цитата:
Почему нельзя отказаться от цепи как таковой?
задача поставлена таким образом. Тут еще режим работы специфичный. Количество включений в час более сотни. Что с малой подачей объясняет шаг цепи. Но не объясняет, как она не летит к чертям, через 300 часов.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2019, 11:47
#4
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


В целом пробежался вроде верно прикинули. если подробно не вникать. Без редуктора трудно обойтись , можно попробовать подобрать в качестве привода РД-09.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2019, 11:52
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Что совсем без редуктора трудно это понятно, но без цепи и червячника уже вполне возможно. Ну... и поставить мои горячо любимые коллекторники/шаговики с их низкими оборотами
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2019, 11:54
#6
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Первая непонятка. Тк шаг однорядной цепи при этом должен быть не менее 38,1 (по эмпирической формуле 5*куб корень из М на выходном валу = 36,15).
Цепь всегда нагружена силой, а не моментом. На бОльшем радиусе сила меньше при постоянном моменте. Эмпирическая формула не катит, совсем. Считается цепной привод иначе. Детали машин в помощь.
Считать моменты инерции для такого (особенно при наличии образца) - только если очень хочется поиграться с цифрами. Кладете подаваемые заготовки, снимаете цепь, тянете динамометром - все потери (трение там сям и остальное) проитегрируется само. Тут и сила страгивания будет и все остальное. По известной потребной силе подбираете привод (запас не забываем)
rusl3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2019, 11:58
#7
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
В целом пробежался вроде верно прикинули. если подробно не вникать. Без редуктора трудно обойтись , можно попробовать подобрать в качестве привода РД-09.
так в том то и дело, что не прикидывал. Тк уперся в вопросы. Я вот глянул рекомендуемый Вами привод. 1 ватт. Вы серьезно или забавы для?

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну... и поставить мои горячо любимые коллекторники/шаговики с их низкими оборотами
да я не против и от детской игрушки радиоуправляемой вставить. Но что бы что то вставить, надо что то подобрать, что бы оно тянуло необходимый режим работы с указанной нагрузкой. А для этого нужен расчет. А с этим у меня вопросы как раз.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2019, 12:10
#8
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Кладете подаваемые заготовки, снимаете цепь, тянете динамометром - все потери (трение там сям и остальное) проитегрируется само. Тут и сила страгивания будет и все остальное.
не выйдет. Во первых постоянная работа, не выключается. Во вторых, как я уже писал, заготовка - пятак диаметром 110, толщиной 2 мм. И все эти три метра заполнены этими пятаками. В третьих - динамометра нет.


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
По известной потребной силе подбираете привод (запас не забываем)
я не могу понять, как подбирается привод по силе, если его характеристики - крутящий момент, мощность, обороты?


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Эмпирическая формула не катит, совсем. Считается цепной привод иначе. Детали машин в помощь.
из деталей машин расчетный шаг цепи - приложил формулу во вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шаг цепи.jpg
Просмотров: 54
Размер:	142.4 Кб
ID:	211645  
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2019, 12:44
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я инерцию бы учитывать не стал - скорость небольшая, упругость всех этих ремней высокая, груз может проскальзывать. Посему вес перемножить на коэффициент трения и на скорость да поделить на КПД привода. Добавить 10% КСС и всё
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2019, 13:03
#10
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я инерцию бы учитывать не стал - скорость небольшая, упругость всех этих ремней высокая, груз может проскальзывать. Посему вес перемножить на коэффициент трения и на скорость да поделить на КПД привода. Добавить 10% КСС и всё
и получим мы 5 Ватт. Что маловероятно.

Цитата:
Эмпирическая формула не катит, совсем. Считается цепной привод иначе. Детали машин в помощь.
но зависит то она от момента. Т в формуле.

Цитата:
Считать моменты инерции для такого (особенно при наличии образца) - только если очень хочется поиграться с цифрами. Кладете подаваемые заготовки, снимаете цепь, тянете динамометром - все потери (трение там сям и остальное) проитегрируется само. Тут и сила страгивания будет и все остальное. По известной потребной силе подбираете привод (запас не забываем)
это и ежу понятно. Только как столбик длиной 3 метра, состоящий из пятачков, толщиной 4 мм, сдвинуть, при постоянно работающем оборудовании и без наличия динамометра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шаг цепи.jpg
Просмотров: 44
Размер:	142.4 Кб
ID:	211655  

Последний раз редактировалось Inginiger, 06.03.2019 в 14:53. Причина: дабы не множить сообщения
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2019, 19:37
#11
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Сообщение от йцуке
В целом пробежался вроде верно прикинули. если подробно не вникать. Без редуктора трудно обойтись , можно попробовать подобрать в качестве привода РД-09.
так в том то и дело, что не прикидывал. Тк уперся в вопросы. Я вот глянул рекомендуемый Вами привод. 1 ватт. Вы серьезно или забавы для?
Так он и называется РД-09 потому, что максимум 9Ватт ну по факту около 8. Вы расчитали на другом форуме немного больше 3Ватт (причём я смотрел именно там не вникая в данный расчёт) и двойной запас вполне нормально. Правда КПД редуктора довольно велик и действительно не подойдёт. Видно зря с налёта бухнул. смотрите на КПД редуктора и подбирайте с запасом из своего расчёта.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2019, 05:47
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Примерно подобное решал и возник логичный "обоснуй": если сила инерции будет столь высока, то... ремни просто проскользнут под грузом, а посему, всё едино больше чем на силу трения расчитывать не стоит. Но хорошо, тут будет две силы: ремень об груз и ремень об стол - увеличим значит вдвое.
И кстати, не забываем что трение покоя раза в четыре может быть больше трения скольжения. Тут может вообще стоит подумать над непрерывно работающим двигателем и... системой сцепления - или муфта электромагнитная или те же ремни приподнимаются над столом когда двигать надо.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2019, 09:51
#13
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Вы расчитали на другом форуме немного больше 3Ватт (причём я смотрел именно там не вникая в данный расчёт) и двойной запас вполне нормально. Правда КПД редуктора довольно велик и действительно не подойдёт. Видно зря с налёта бухнул. смотрите на КПД редуктора и подбирайте с запасом из своего расчёта.
Вот загвоздка как раз в определении противодействующих сил. Вы вот смотрели, как сами утверждаете, даже не вникая. А я там указал, что не верю этому расчету, тк полная билиберда выходит.


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
сли сила инерции будет столь высока, то... ремни просто проскользнут под грузом, а посему, всё едино больше чем на силу трения расчитывать не стоит. Но хорошо, тут будет две силы: ремень об груз и ремень об стол - увеличим значит вдвое.
заготовки лежат на ремнях и больше ничем не поддерживаются. Т.е. как я понимаю, мне нужно:
1) силу трения. Нет проблем.
2) кпд механизма. Нет проблем.
Но, опять же, как я понимаю задачу, мне нужны:
3) момент страгивания.
4) реакции подшипниковых опор.

т.е. Общий необходимый мне момент будет складываться из суммы моментов силы трения, страгивания, сопротивления опор, сопротивления ремня, деленную на кпд механизма.
Как мне посчитать эти моменты?

Почему вы утверждаете, что для определения сил, достаточно будет прикинуть одну лишь силу трения?

Последний раз редактировалось Inginiger, 07.03.2019 в 10:01. Причина: upd
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2019, 10:02
#14
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
не выйдет. Во первых постоянная работа, не выключается.
Если очень хочется, можно в космос полететь, дел на 5 минут.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
В третьих - динамометра нет.
Нет безмена? Нет пружины и мерного груза, на худой конец? Точно инженер?
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
я не могу понять, как подбирается привод по силе, если его характеристики - крутящий момент, мощность, обороты?
Мощность=сила*скорость. Скорость известна, остается сила. А обороты и момент зависят от выбранной кинематики.


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
из деталей машин расчетный шаг цепи - приложил формулу во вложение.
Не знаю откуда это выдрано, без контекста это брехня. Вы понимаете разницу в нагрузке на цепь при передаче одного момента звездочками разного диаметра? Что изменится для цепи если на редуктор нацепить 15 зубьев или 45 (для одного шага цепи)?
Велосипедную цепь видели? Момент на педалях оцените? И ходит поболе 300 часов))
Есть несколько методик расчета цепных передач, литературы в интернетах хватает. Посмотрите для интереса.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
но зависит то она от момента. Т в формуле.
У цепи из силовых характеристик только разрушающая сила. Разрушающего момента нет, подумайте над этим.


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
и получим мы 5 Ватт. Что маловероятно.
Почему маловероятно?
Нам, на форуме, это не очевидно. Агрегата мы не видим. Из предоставленных условий, что то похожее и выходит.

В существующем транспортере цепной, вроде, привод?
Тем же методом, которым определяют натяжение ремня, можно оценить натяжение рабочей ветви цепи.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Тут может вообще стоит подумать над непрерывно работающим двигателем и... системой сцепления - или муфта электромагнитная или те же ремни приподнимаются над столом когда двигать надо.
Для единичного оборудования с такой нагрузкой мотор-редуктор и передача с десятикратным запасом дешевле точного расчета))
rusl3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2019, 10:41
#15
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Дел на 5 минут, говорите? Снять ремни, придумать и сделать приспособу, что бы одновременно потянуть за два ремня и весь столбик пятаков, длиной три метра не рассыпался. Завидую вашему умению работать.
Ну а я пока что учусь, поэтому поймите, если бы все что вы пишите, было бы для меня очевидно, темы не было бы.


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Есть несколько методик расчета цепных передач, литературы в интернетах хватает. Посмотрите для интереса.
в 4 источниках имеется данная формула. Почему вы так категорично заявили - брехня, мне не понятно. Эта же формула у того же Чернавского. Сейчас, по совету знакомого, курю Иванова, может что нарою.


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
А обороты и момент зависят от выбранной кинематики.
я это понимаю. Не понимаю - как считать в данном случае, как мне перейти от силы трения к моменту на шкивах.



Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Велосипедную цепь видели? Момент на педалях оцените? И ходит поболе 300 часов))
я вам как велосипедист, скажу, что можно и раньше убить. )


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Нам, на форуме, это не очевидно. Агрегата мы не видим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01730.JPG
Просмотров: 82
Размер:	294.4 Кб
ID:	211688  
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2019, 11:04
1 | #16
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Дел на 5 минут, говорите? Снять ремни, придумать и сделать приспособу, что бы одновременно потянуть за два ремня и весь столбик пятаков, длиной три метра не рассыпался. Завидую вашему умению работать.
Ну а я пока что учусь, поэтому поймите, если бы все что вы пишите, было бы для меня очевидно, темы не было бы.
Ни разу такого я не рекомендовал.

Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
снимаете цепь,
С привода, безмен за свободный конец цепи и в путь.
Фото привода бы помогло.
Именно тянуть цепь вместо штатного привода в рабочем состоянии (штатные ремни и нагрузка)



Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
я вам как велосипедист, скажу, что можно и раньше убить. )
Я разве против? Писал не об этом.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
в 4 источниках имеется данная формула. Почему вы так категорично заявили - брехня, мне не понятно. Эта же формула у того же Чернавского. Сейчас, по совету знакомого, курю Иванова, может что нарою.
Цепь передает СИЛУ. Не момент. Если одеть цепь на звездочку z=15 и потянуть на валу звездочки будет момент=сила_натяжения_цепи*делительный_радиус_звездочки. Если на вал нацепить z=45 и потянуть с той же силой, момент утроится. Сила (читай - нагрузка) передаваемая цепью при этом постоянна. А по эмпирической формуле, в Вашем её понимании, надо было шаг цепи увеличить.
Другими словами - одной и той же цепью можно передать разный крутящий момент при равном ресурсе цепи.
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Не понимаю - как считать в данном случае, как мне перейти от силы трения к моменту на шкивах.
Это полностью зависит от принятой кинематики привода. Давайте фото, попробуем вместе. А так то момент=сила*радиус))
rusl3 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2019, 11:36
1 | #17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Не понимаю - как считать в данном случае, как мне перейти от силы трения к моменту на шкивах.
Подробно это расписывают в курсах теоретической механики и теории машин и механизмов. Но суть такова: рисуете схему, на ней рисуете силы известные (например вес заготовок) потом все это "разрезаете" на более элементарные вещи - например заготовки лежат на ремнях отрезаных от шкивов - от веса перешли к натяжению ремня. От ремня перешли к шкиву - натяжение одной ветви известно, другая по существу столько же - вот вам нагрузка на ось. Лезете в спраочник и находите коэффициент трения конкретного подшипника - получите момент трения при такой нагрузке - поделили на радиус и прибавили к силе натяжения в ремне (слёзки там будут!). Двинули к следующему ролику... Так и до привода добрались - его тоже на запчасти можно разобрать, а можно и общим КПД ограничиться.
P.S. вот не нравится мне использование цепи в таких местах и таких режимах. Лучше уж поликлиновидный или зубчатый ремень.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2019, 19:04
#18
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Почему вы утверждаете, что для определения сил, достаточно будет прикинуть одну лишь силу трения?
Пока есть немного времени немного поясню. Именно так и есть. Хотя правильнее- зависит от сил сопротивления. Китайцы явно перезаложились, а вы просто пошли от выбранного ими движка (что неправильно). Правильнее начинать с конца- с определения мощности необходимой для перемещения продукта. Для этого берут силу необходимую для перемещения груза. Сила считается как масса на коэффициент трения. Как например в автомобиле больше тонны, а человек на ровной дороге вполне может переместить машину. Если принять в вашем случае к. трения 0,1 то сила составит грубо 33Н и , чтобы определить мощность необходимую для перемещения надо умножить на скорость -0,01 и получаем 0,33 Вт. Это и определяет выбор двигателя и т.п. с учётом КПД. Крутящий момент определяется из той же мощности с учётом опять же КПД (у вас же вначале было определение крутящего момента, ну из этой же формулы посчитайте, только возьмите реально нужную мощность). Возьмите даже 10 кратный запас по мощности мощность и крутящий будут небольшими. О какой цепи вы ведёте разговор -там достаточно нитки для перемещения вашего груза... (если у вас есть механизм в наличии можете проверить по факту , если не верите, или на аналогичной схемы а лучше бизменом, чтобы определить точные данные по силам. Например посадите ребёнка на простынку, а к простынке закрепите бизмен до 10 кг , протащите по полу, наблюдая за показаниями).
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2019, 15:28
#19
оцилиндровка

станок оцилиндровочный и прочее деревообрабатывающее оборудование
 
Регистрация: 01.04.2013
в России
Сообщений: 2


Теперь стало намного понятнее. Спасибо!
оцилиндровка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2019, 08:15
#20
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от rusl3 Посмотреть сообщение
Это полностью зависит от принятой кинематики привода. Давайте фото, попробуем вместе. А так то момент=сила*радиус))
спасибо. Разобрался, уже и в изготовлении-). Поглядим, как это будет выглядеть на деле.
Но то, что мощь в оригинале избыточная, факт уже подтвержденный на практике. Запустили линию, проработали МР-ы 12 часов непрерывно. Движки остались абсолютно холодным.
Inginiger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать двигатель для ножничного подьемника eaf16 Машиностроение 8 10.12.2018 08:52
Как подобрать балки для крепления подвесного крана? Доктор Хаус Металлические конструкции 14 01.12.2014 09:28
Как подобрать дождеприемники ABDUL Водоснабжение и водоотведение 3 10.04.2013 09:43
Расчитать и подобрать понижающий редуктор OlegDamirovich Машиностроение 23 22.11.2012 13:51
Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор Rost Машиностроение 62 12.04.2012 12:20