| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Изгибающие моменты в вертикальных связях между колоннами в СКАД

Изгибающие моменты в вертикальных связях между колоннами в СКАД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2015, 21:06 #1
Изгибающие моменты в вертикальных связях между колоннами в СКАД
Just Dream
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250

При расчете пространственного каркаса на действия ветровой пульсации/сейсмики в вертикальных связях между колоннами появляются пролетные изгибающие моменты, которых по идее быть не должно. Что то мне подсказывает, что при расчете на динамику SCAD не везде правильно определяет центры масс, в моем случае это может быть и узел пересечения связей или просто узел распорки. Кто сталкивался с подобным и как решить эту проблему?
Просмотров: 2396
 
Непрочитано 17.12.2015, 21:44
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Скад действительно собирает массы в узлах.
Как решить - очень просто. Задавайте массы руками, а не автоматом.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2015, 21:48
#3
Just Dream


 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Скад действительно собирает массы в узлах.
Как решить - очень просто. Задавайте массы руками, а не автоматом.
Задать руками я уже думал, но тут довольно большой промышленный каркас, времени очень много. Нет ли каких нибудь других приемов или специальных КЭ?Я уже думал и просто кинематическую связь поставить в том направлении, где у меня момент.
Just Dream вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 06:58
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


для более точного распределения масс добавьте узлов. Разбейте стержни на куски. Только аккуратней, вдруг стержни типа 4. И внимательно потом с постпроцессорами.
 
 
Непрочитано 18.12.2015, 08:25
#5
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
для более точного распределения масс добавьте узлов. Разбейте стержни на куски
паразитные формы колебаний потом не получим при разбиении стержней?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Just Dream Посмотреть сообщение
Нет ли каких нибудь других приемов
на правельность не претендую, но я задавал массы следующим образом (в Лире правда):
- в интересующие узлы задавал связи по Z
- делал статический расчет
- из интересующих меня статических нагрузок через "нагрузку на фрагмент" выписывал значения вертикальных усилий
- удалял связи по Z, в полученные узлы задавал массы из предыдущего пункта
27legion вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 08:55
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
паразитные формы колебаний потом не получим при разбиении стержней?
получим. Особенно если балки очень гибкие из плоскости есть, наверное. Но это будут настоящие формы, никаких ошибок. Зато основные формы уточнятся, причем, что вероятно, существенно. У меня при переразбивке одного монолитного домика другой сеткой КЭ за счет более плавного распределения узлов и, соответственно, масс по плитам/стенам одна из главных основных частот изменилась на 2%, а в стальном стержневом каркасе влияние будет еще более ощутимым.
 
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:10
#7
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
олучим. Особенно если балки очень гибкие из плоскости есть, наверное. Но это будут настоящие формы, никаких ошибок.
в пластинчатых КЭ да, удобно. Но в стержневых иногда тяжело набрать 90% масс из-за колебаний всяких прогонов/связей из плоскости, иногда получалось, что первые 3 формы колебаний соответсвовали как раз этим "паразитам", поэтому в стержневых моделях стараюсь задавать массы руками.
27legion вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:13
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


27legion, пусть первые 100 форм будут принадлежать отдельным элементам. Но 101, 102, 103 формы будут общими, вот до них и учитывайте. А если они общие, то в них 90% масс и будет.
 
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:19
#9
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А если они общие, то в них 90% масс и будет.
ну, тут уж кому как нравится)
27legion вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Изгибающие моменты в вертикальных связях между колоннами в СКАД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Проектирование вертикальных связей между колоннами AleXasha Металлические конструкции 22 21.06.2015 23:44
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Листовой шарнир в качестве распорки между колоннами? scatler Конструкции зданий и сооружений 13 09.02.2012 17:57