| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Растояние между домами в пределах одного земельного участка?

Растояние между домами в пределах одного земельного участка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2010, 13:49 #1
Растояние между домами в пределах одного земельного участка?
Толич
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20

Какое минимальное растояние должно быть между домами в пределах одного земельного участка?

Первый дом: 1ый и мансанрдный этажи - полистиролбетон, крыша - доска.
перекрытие - двутавр 16, профнастил, сетка+раствор.
Второй дом: 1ый этаж-полистиролбетон, 2ой - брус, крыша - доска.
перекрытие 1го и 2го двутавр+доска, 2го и крышы-брус+доска.
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ:
6 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
6.2 Противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01.
6.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
(Исходя из этого пункта, первый дом не имеет стпени огнестойкости? т.к один этаж+мансарда, или я не прав?)

СНиП 2.07.01-89* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1* Обязательное
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий
I, II III IIIа, IIIб, IV, IVа, V
I, II 6 8 10
III 8 8 10
IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10 10 15
Примечания*: 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85

Задача сводиться к определению огнестойкости зданий, но что то у меня с этим проблемки, т.к. я не строитель.
Прошу помощи в решении данной проблемы.
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.
Просмотров: 26886
 
Непрочитано 18.02.2010, 15:40
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Если жилье индивидуальное, то думаю - 6м самое то.
Можно еще вот это посмотреть СНиП 30-02-97*.
1 дом скорее всего 3 степень огнестойкости (хотя может и второй оказаться, все зависит от защиты стальных балок)
2 дом скорее всего 4 степень огнестойкости
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2010, 16:57
#3
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


Звонил в пожарку и разговаривал с инспектором. Инспектор попался не знаток СНиПов но когда я ему сказал материалы из чего будут дома, то он не задумываясь назвал вторую степень огнестоикости на оба объекта.
Но не уверенно как то ето прозвучало с его уст.
Чо нет спецов по этому вопросику?
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2010, 18:57
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


С каких пор брусовые дома могут быть второй степени огнестойкости? Лопух ваш инспектор.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2010, 10:57
#5
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


Он же не полностью из бруса, тока второй ярус!
Или если в строении используется брус, дом уже имеет не ниже 3 степени огнестойкости?
Хорошо, если один дом 3ей степени, второй 4 ой, то исходя из обязательного приложения СНиПа 2.07.01-89 минимальное растояние должно быть минимум 10 метров. А вы пишите 6 метров самое то!!!
Надо бы разобраться, вопрос серъёзный, можно сказать жизненно важный.
Вы когда нить сами занимались оценкой огнестойкости?
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 11:12
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А Вы их сблокируйте, примкните друг к другу. Это не запрещено. Тут две крайности: или примыкают, или противопожарный разрыв.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 12:24
#7
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Толич,
Начнем сначала. Попытаемся определить степень огнестойкости представленных зданий:
1. Степень огнестойкости здания определяется по таблице 4* СНиП 21-01-97*.
2. Степень огнестойкости 1 здания будет диктоваться пределом огнестойкости перекрытия. Для 2 и 3 степени огнестойкости стальной двутавр 16 в перекрытии, чтобы дотянуть до REI 45, нужно защитить. По огнестойкости полистиролбетона сказать ничего не могу, нет данных (по крайней мере у меня). Допустим защитили и дотянули здание до 2 степени огнестойкости.
3. Теперь по 2 зданию. Никого не .. что только 2 этаж из бруса! Степень огнестойкости здания определяется по пределу огнестойкости строительных конструкций и никого не волнует на каком они этаже 1 или 20! Брус в данном случае является несущим элементом здания. И никто не даст ему даже R 45 (Если только вы протокол испытаний не притащите). Любым деревянным зданиям даже с учетом пропиток и антипиренов, как правило, присваивают 4 степень огнестойкости. ИМХО 4 степень огнестойкости.
3. Едем дальше. СНиП 2.07.01-89* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. ПРИЛОЖЕНИЕ 1*. Следует очень внимательно изучить не только таблицу 1*, но примечания к ней, в вашем случае п. 10.

Надеюсь хоть чем-то помог.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2010, 12:57
#8
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

Прочитать то прочитал, тока смысла понять не могу.
Объясните плз
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2010, 14:32
#9
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Хочу обратить внимание, что с мая 2009 года вступил в действие ФЗ-123 "Технический регламент пожарной безопасности" в котором противопожарные расстояния устанавливаются статьей 69.

Последний раз редактировалось guran, 21.02.2010 в 15:09.
guran вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 15:56
#10
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Прочитать то прочитал, тока смысла понять не могу. Объясните плз
Я сталкивался с такой задачей. Короче, нормативно установлена максимальная площадь этажа без противопожарных стен. Если Ваши строения с учетом расстояний между ними не превышают эту площадь, то противопожарные расстояния не нормируются. Как бы все здания - один этаж.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2010, 16:17
#11
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Если дерево есть, и оно без пропитки антипиренами - то не выше 4 степени
Даже с учетом этого, что бы добиться 3-й степени надо еще покрасить металл огнезащитой. Но это дорого.
Черт - оно стоит того.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 13:47
#12
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


Есть ещё один вариант: построить одно из строение, на основе него ввести землю в собственность а затем строить второе, проверять то никто не будет , земля то в собственности. Или есть свои но, о которых я не знаю?
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2010, 18:41
#13
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Есть ещё один вариант: построить одно из строение, на основе него ввести землю в собственность а затем строить второе, проверять то никто не будет , земля то в собственности. Или есть свои но, о которых я не знаю?
Эх, если было всё так просто... Применение публично-правовых норм противопожарной безопасности, в данном случае, не зависят от частно-правовых отношений собственности на землю.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2010, 18:24
#14
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


guran,

На данный момент надо руководствовать ФЗ а не СНиП ом?
Теперь надо помимо степени огнестойкости ещё определить и класс их конструктивной пожарной опасности.
Правильно я понимаю?
Получается вот этот пункт:
10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

уже не работает!!!
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.

Последний раз редактировалось Толич, 13.03.2010 в 19:27.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 12:00
#15
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Правило такое. При коллизии норм закона и СНиПа (подзаконного акта), то руководствуемся законом.
Если Закон императивно ссылается на норму СНиП, значит используем соответствующую норму СНиП как часть нормы закона. То есть СНиП, в этом случае, конкретизирует норму закона.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 12:28
#16
Толич


 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 20


Хорошо, давайте рассмотрим конкретно мой вариант.

Статья 69 ФЗ ссылается на "таблицу 11", после которой, в отличие от СНиП-ов, нет никаких примечаний. Значит руководствуемся только этой таблицей и все?
Или я могу ссылаться на СНиП-ы, и использовать пункт 10.
Да, и в соответствии с пунктом 10, вопросик.
Какова нормативно установлена максимальная площадь этажа без противопожарных стен? или где мона поглядеть?
__________________
Заморозки-суровая реальность, отморозки-наш контингент.

Последний раз редактировалось Толич, 15.03.2010 в 13:26.
Толич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 08:48
#17
b_1

проект
 
Регистрация: 05.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 113


Я думаю что руководствоваться нужно таблицей и самой статьей, так как сама статья 69 и есть пародия на примечания из СНиПа, за исключением п.10, его почему то упустили. А макс. площадь, зависит от степени огнестойкости, в снипе на жилье наверно можно посмотреть, там же в конце 10пункта есть ссылка на СНиП 2.08.01-89, но это уже не актуально, потому что в регламенте нет этого пункта. Так что как поступать не понятно((
__________________
:)
b_1 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 14:09
#18
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.
давненько сталкивался с этим, пожарный трактовал данный пункт применяя для квартала, не забывая учитывать степень огнестойкости соседних зданий и сооружений

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Какова нормативно установлена максимальная площадь этажа без противопожарных стен? или где мона поглядеть?
а тут начинается самое интересное... ни в СНиП 21-01-97, ни в ФЗ-123, ни в СНиП 31-02-2001 я данных показателей не нашел....
сержант вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2010, 15:40
#19
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
нормативно установлена максимальная площадь этажа без противопожарных стен
Скажите пожалуйта какая?. Где можно найти?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 09:51
#20
murzzik


 
Регистрация: 30.05.2007
Уссурийск
Сообщений: 12
<phrase 1=


подскажите- формально вообще можно ли строить 2 дом на одном участке ?
сам участок пока не приватезирован- начинаем заниматься этим вопросом. так вот площадь позволяет построить второй дом. на сколько сложно будет официально его оформить ( если возможно) или проще обозвать его хоз. постройкой и не париться до проверок ?!
murzzik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Растояние между домами в пределах одного земельного участка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растояние между сплошными сварными швами diek Металлические конструкции 36 25.04.2018 15:44
Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам? M@ngo Архитектура 10 19.10.2009 20:32
Растояние между железнодорожными ветками Малюк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.03.2008 23:35
ЖБК. Растояние между прод. стержнями Паша П.М. Прочее. Архитектура и строительство 15 27.09.2006 12:13
Про текстовые редакторы в АСАD, растояние между буквами Denioska AutoCAD 10 07.09.2006 12:30