| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор

Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2010, 20:44 1 | #1
Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор
Rost
 
Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776

Возникла необходимость изготовить понижающий редуктор, для установки на аэролодку. Имеющийся редуктор самопальный, изготовлен "кулибиным" в гараже из запчастей от волги, по сути представляет из себя пластину аллюминия толщиной несколько см. с отверстиями под подшипники и валы с шестернями, всего 3 вала. Естесно в данной конструкции не учтены нагрузки вдоль осей валов, и шестерни имеют скошенные зубья, что также вызывает неучтенные усилия в доль осей, приводящие к износу шайб, и проч нежелательным явлениям, редуктор сильно греется. В общем, хотелось бы изготовить более менее нормальный редуктор по всем правилам машиностроения. В связи с чем возник вопрос, с чего начинать, скок будет стоить и т.д.?

В общем пока предполагается 2 варианта, первый это улучшенный аналог того что есть, т.е. некий корпус с валами, на нормальных подшипниках, с учетом всяких осевых и прочих воздейтсвий, и другой вариант это ременная передача, т.е. 2 вала, соединенные несколькими ремнями на какомто расстоянии.

На сколько стало понятно, обращатся на завод с такими идеями не выгодно ни заводу ни клиенту, они хотят нереально много бабла. Поэтому пока придерживаюсь идеи разработать проект рабочих чертежей, для дальнейшего изготовления и сборки в малых шаражках с оборудованием, ну или возможно гдето на заводе возьмутся собрать.

1. Т.к. я не машиностротель, представления не имею о том, сколько могут стоить работы по проектированию и изготовлению, если тут есть специалисты, прошу подсказать по ценам?
2. Редуктор понижающий, примерно в 2.5 раза, на входе обороты двигателя (Хонда цивик), на выходе т.е. на винте менее 3 000 оборотов. На сколько я понял редуктор весьма оборотистый, это вносит свои нюансы, и зачисляет деталь к отрасли авиастроения, правильно ли я понимаю этот момент, и на сколько сей нюанс усложняет задачу?

В общем, рад буду услышать советы специалистов, заранее спасибо!?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01659.jpg
Просмотров: 904
Размер:	92.5 Кб
ID:	46787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01725.jpg
Просмотров: 776
Размер:	87.7 Кб
ID:	46788  

Просмотров: 31450
 
Непрочитано 18.10.2010, 21:09
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Клиноременный редуктор- не панацея. Коэффициент полезного действия у него меньше, чем у шестерёнчатого, т. е. будет большая потеря мощности. В клиноременном редукторе работает только 4 ремня из-за разности их длин, остальные ремни- балласт.
В шертерёнчатом редукторе лучше иметь два вала, лишний вал- лишнее зубчатое колесо, что ведёт к потере мощности. Если в пропеллере есть возможность развернуть лопасти для противоположного вращения вала- то двухшестерённый редуктор был-бы предпочтительней.
PS Советы даю на основе опыта использования двигателей Вихрь-30 и РМЗ-642, как с клиноременными редукторами так и с шестерёнчатыми, на мотодельтапланах
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 21:19
#3
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
В шертерёнчатом редукторе лучше иметь два вала, лишний вал- лишнее зубчатое колесо, что ведёт к потере мощности. Если в пропеллере есть возможность развернуть лопасти для противоположного вращения вала- то двухшестерённый редуктор был-бы предпочтительней.
PS Советы даю на основе опыта использования двигателей Вихрь-30 и РМЗ-642, как с клиноременными редукторами так и с шестерёнчатыми, на мотодельтапланах
На счет лишнего вала понятно, он там пока присутствует изза поворота лопастей, но в принципе повернуть их или заменить не проблема. Важно разобраться с редуктором, как грамотно его спроектировать и изготовить.

А на счет ременной передачи, на сколько велики потери? Достоинство этого варианта в том, что он позволяет разместить мотор внизу лодки, придав большую устойчивость, в данном случае это весьма актуально. С шестернями высоко от мотора винт не вынести.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 21:36
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


кпд
Цитата:
КПД таковы: шестеренчатая одноступенчатая передача с прямозубыми шестернями (цилиндрическими) равна 0,99
Цитата:
КПД клиноременной передачи — в пределах 0,95—0,97
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 05:24
#5
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


По собственному опыту. Клиноременную передачу в кустарных условиях изготовить и эксплуатировать проще.
Проще шкивы точить, в силу эластичности ремней, прощаются большие перекосы валов.
Хотя сроки службы ремней могут быть ограничены.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 06:23
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


У соседа на подобном аппарате стоит именно клиноременная передача.
А касаемо редуктора, то если не знаете где можно заказать и как это считается, то темболее надо просто покупать (читай стырить) готовый. А уж про них вполне можно узнать допускаемые осевые усилия
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2010, 08:08
#7
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У соседа на подобном аппарате стоит именно клиноременная передача.
А касаемо редуктора, то если не знаете где можно заказать и как это считается, то темболее надо просто покупать (читай стырить) готовый. А уж про них вполне можно узнать допускаемые осевые усилия
В РФ нет малой авиации, подобные изделия не производятся в принципе. Стырить негде, а то что есть, типа из чугунного литья на подобе редукторов для бетономешалок. Поэтому и решили что надо собирать свой, на вид ведь вроде не сложная конструкция, не ужто и такой редуктор собрать не реально?!
Rost вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 08:29
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Стырить негде, а то что есть, типа из чугунного литья на подобе редукторов для бетономешалок. Поэтому и решили что надо собирать свой, на вид ведь вроде не сложная конструкция, не ужто и такой редуктор собрать не реально?!
Главное не корпус, главное шестерни, если они так себе, то как они будут там греметь на 3000 об/мин.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 09:52
#9
yurey


 
Регистрация: 17.10.2006
Тула
Сообщений: 46


Все с вами понятно, уважаемый. Рассказать в "двух словах" как проектировать редуктор - это невозможно. В таких высокооборотистых механизмах вариант на коленке - это совсем не вариант. Если есть желание покапаться в расчетах - тогда Дунаев-Леликов, или Иванов Детали машин. Но если это сложно - тогда совет - найти готовую коробку передач в хорошем легком алюминиевом корпусе, выяснить передачу близкую к 2,5, выкинуть ненужные шестерни, заблокировать механизм переключения. Да хоть от той же Хонды Сивик. Я думаю с такой задачей справиться любой нормальный гаражный слесарь-механик.
yurey вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 10:42
#10
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
В РФ нет малой авиации, подобные изделия не производятся в принципе. Стырить негде, а то что есть, типа из чугунного литья на подобе редукторов для бетономешалок. Поэтому и решили что надо собирать свой, на вид ведь вроде не сложная конструкция, не ужто и такой редуктор собрать не реально?!
Стырить не реально, катера с взд винтом можно посмотреть в СПБ (Алмаз), Комсомольск-на Амуре (Су-шки делали), А также в Красном сормове (летали над водой) -загляденье.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2010, 11:55
#11
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от yurey Посмотреть сообщение
Все с вами понятно, уважаемый. Рассказать в "двух словах" как проектировать редуктор - это невозможно. В таких высокооборотистых механизмах вариант на коленке - это совсем не вариант. Если есть желание покапаться в расчетах - тогда Дунаев-Леликов, или Иванов Детали машин. Но если это сложно - тогда совет - найти готовую коробку передач в хорошем легком алюминиевом корпусе, выяснить передачу близкую к 2,5, выкинуть ненужные шестерни, заблокировать механизм переключения. Да хоть от той же Хонды Сивик. Я думаю с такой задачей справиться любой нормальный гаражный слесарь-механик.
Не, КПП не подойдет, т.к. мотор и так высоковато стоит, а используя КПП с учетом размера винта, мотор прийдется еще выше поднять, это весьма не желательно. Редуктор позволит винт поднять чуток выше мотора.

П.с. получается в нашей мегастране, изготовить редуктор или чтото подобное не рельно, просче у буржуев купить!?
А где "шабашники", не уж то механики халтуры не делают как прочие инженеры?

Последний раз редактировалось Rost, 19.10.2010 в 12:06.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 13:15
#12
MYV

Корабел в прошлом, пенсионер в настоящем
 
Регистрация: 15.12.2005
Владивосток
Сообщений: 299


Как вариант - передача с зубчатым ремнем. Сложнее чем клиноременная но проще зубчатого редуктора. Передаваемая мощность до 200 кВт (если память не изменяет), передаточное отношение 2.5 попадает в рабочий диапазон.
MYV вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 13:20
#13
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Я катюсь от "Архитертора"
Вашу "архитектуру" любой таджик сделает А вот чтоб хороший редуктор сделать, ох много чего нужно В гараже ты его точно не сделаешь
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 13:21
#14
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Господин Rost, если Вы успели "натырить", хотя бы один зубофрезерный станок, старого типа, один токарный, хотя 1К72, то Вам и карты в руки, (да в добавок к ним запасные части (те, что не успели снести в металлом). А так только вручную ( на тех станках, которые стоят в Эрмитаже можно долететь до луны!). Надеюсь, после этого ответа у Вас не упадет желание стремления к совершенствованию
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2010, 16:55
#15
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Я катюсь от "Архитертора"
Вашу "архитектуру" любой таджик сделает А вот чтоб хороший редуктор сделать, ох много чего нужно В гараже ты его точно не сделаешь
Предже чем начать строить "АРХИТЕКТУРУ" тоже не мало чего надо! То, что строят таджики это только верх айзберга. Такая система в любом деле, прикрутить колесо или головку тоже много ума ненадо.

Я тоже могу ентот редуктор изготовить и собрать сам лично, при наличии станков. Но мне нужно сделать это правильно, заложив в изделие ресурс, надежность и т.д., для этого нужно чуток подумать и посчитать наверное!?
В общем пока я не нашел людей реально могущих спроектирвоать этот редуктор. Знакомые механики или учат студентов или работают в отрослях отдаленно свзяных с данной задачей, братся за дело не хотят изза отсутствия опыта по данному вопросу. Не исключено что самому прийдется разбиратся.

to Sbi
На счет станков понятно, ток не наворуешся на все случаи жизни. Да и нужно ли? Если мне к зубному надо, это же не значит, что дешевле или как вариант просче бормашину стырить и ставить себе пломбы саммоу!?

П.с. В нете полно заводов по профилю вопроса, а где специалисты с этих заводов, не уж то никого нету на форуме, или на заводах давно буржуи работают?

Последний раз редактировалось Rost, 19.10.2010 в 17:18.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:00
#16
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Шабашникам проще (так как небольшая ответственность) работать со студиоузами, чем с Вами. А Вы про редуктор. Там не все так просто. Это новое (нестандартное) изделие будет.

P.S. Авиационные запчасти б/у продаются. Прогуглить этот вопрос. Есть доски объяв где можно найти авиационные редуктора.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:04
#17
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Уважаемый "архитектор", если ты конечно не миллионер и для тебя все просто, то для тебя и конструировать и изготавливать в единичном экземпляре "уникальный" редуктор никто не будет. Там как минимум пять высокоточных элемента вместе с корпусом...
Если делать нормальное КД и вменяемым конструктором, то только на "бумажную" работу уйдет недели две... Если учесть, что он этим будет заниматься не в рабочее время, то на это уйдет больше месяца.
По стоимости... День работы от двух тыс... Вот и считай.
Плюс еще изготовление будет стоить тыс. шестьдесят по оптимистичному... Можете конечно "студента" найти и "дядю Васю" и вам они все на порядок дешевле сделают, но... как говорится, скупой платит дважды

p.s. Лучше в "архитектуре" разбирайтесь А то что-то в последнее время "архитекторов" только и ругают за их "архитектуру"
Сами точно не разберетесь и не сделаете
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:32
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Я тоже могу ентот редуктор изготовить и собрать сам лично, при наличии станков.
Сам точно не сделаешь, даже если станки у тебя будут.

VVapan4ik,
Цитата:
Если делать нормальное КД и вменяемым конструктором, то только на "бумажную" работу уйдет недели две...
Две недели , да нет думаю меньше
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 18:49
#19
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Две недели , да нет думаю меньше
Я же по-максимуму закладываю Расчеты... проверка... чай... мух посчитать... за девками посмотреть... Удовольствие нужно расстягивать Вот и выходит - две недели
Аааа... ТЗ еще забыл... От "архитектора" еще ТЗ нормальное быть должно, чтоб потом притензий не было
 
 
Непрочитано 19.10.2010, 19:01
#20
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
to Sbi
На счет станков понятно, ток не наворуешся на все случаи жизни. Да и нужно ли? Если мне к зубному надо, это же не значит, что дешевле или как вариант просче бормашину стырить и ставить себе пломбы саммоу!?
Желаю удачи, голова не месте, мастеровой спасёт. Держи в запасе огромную бормашину для динго-завров (для домашних )
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос инженерам-механикам и прочим машиностроителям, про редуктор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про серии в типовом строительстве... Zagon Прочее. Архитектура и строительство 2 15.08.2007 09:04
Вопрос про армирование в СКАДЕ Александр Валерьевич SCAD 10 07.08.2007 16:43
Вопрос про грызунов ЧерныШ Прочее. Архитектура и строительство 16 22.06.2007 11:29
Вопрос про "нагрузки от фрагмента" в СКАДЕ Александр Валерьевич SCAD 9 23.06.2006 16:58
Наивный вопрос про F2. Neznayka AutoCAD 2 14.04.2005 02:00