| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Энергоэффективность в разделе проектной документации "Конструктивные и объемно-планировочные решения"

Энергоэффективность в разделе проектной документации "Конструктивные и объемно-планировочные решения"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2021, 13:42 #1
Энергоэффективность в разделе проектной документации "Конструктивные и объемно-планировочные решения"
ValeriDel
 
Регистрация: 25.05.2021
Сообщений: 13

В постановлении №87 (о составе разделов проектной документации) в разделе 4 (на объекты капитального строительства) с 2017 года добавился абзац: соответствие зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также пункт о_1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения установленных требований энергетической эффективности к конструктивным решениям, влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений и сооружений. Мне вот интересно, что писать то в этих пунктах? в интернете толкового ничего не нашла, а экспертизу проходить надо
Просмотров: 9772
 
Непрочитано 25.05.2021, 14:28
#2
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,511


Описание теплотехнических свойств конструкций (состав, теплопроводности, сопротивления и т.д.), которые обеспечивают энергоэффективность какого-то класса.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2021, 14:33
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


В большинстве случаев хватит нескольких фраз примерно такого содержания:
- здание соответствует всем нормативным требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов
- специальных требований энергетической эффективности согласно ТЗ не предъявлялось (если их на самом деле не было, если были, то назвать и сказать, за счёт чего они достигнуты)
- в рамках увеличения эффективности установлены светодиодные лампы, а так же установлена такая-то теплоизоляция (и что там ещё у вас)
- в проект заложены такие-то приборы учёта
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 15:34
#4
ValeriDel


 
Регистрация: 25.05.2021
Сообщений: 13


а какие мероприятия тогда написать в пункте о_1)? голова уже совсем не варит-пора в отпуск

----- добавлено через 52 сек. -----

а какие мероприятия тогда написать в пункте о_1)?
ValeriDel вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 15:36
1 | 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
В большинстве случаев хватит нескольких фраз примерно такого содержания:
Ну, это "где-то там, в горах". Там вообще хватает "всё путем, мамой клянусь".

Однако в КР (как и во все другие разделы) дополнительные требования по "энергоэффективности" включили, когда раздел 10(1), где все это должно быть, хотели ликвидировать. Но не ликвидировали, а "накопипастили" во все разделы.

А в КР пункт полностью написан так:
Цитата:
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
...
соответствие зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности
Под "обоснованием" дотошные эксперты давно понимают обосновывающие расчеты, да еще и расписанные по формулам. Для них "бла-бла-бла" не пройдет. Ну, если не там, где проходит и "зуб даю".

А вот пункт
Цитата:
о_1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения установленных требований энергетической эффективности к конструктивным решениям
может быть сплошной беллетристикой. Но никак не
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
в рамках увеличения эффективности установлены светодиодные лампы
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
заложены такие-то приборы учёта
К конструктивным решениям это не имеет отношения. На лампочки и счетчики найдутся другие писатели.

В основном все это, конечно, должно относиться более к Архитектурным решениям. Т.е. там, где рассчитывается и задается толщина стен, утеплители, остекленность и прочее. Все это есть в разделе 10(1). В солидных организациях его на 80% разрабатывают архитекторы, а остатки достаются технологам, ОВ, ВК, Электрикам.

А в КР только "дают списать".

Вот такую дурь несусветную напридумывали наши "нормотворцы", сикельмен ойлы их мать. На Лобном месте. Уже 4 раза обещали "упростить", но каждый раз только усложняют работу.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2021, 16:00
#6
ValeriDel


 
Регистрация: 25.05.2021
Сообщений: 13



теперь я еще больше запуталась, т.е. в пункте о_1) я могу писать что то типа "все путем,мамой клянусь"?
а в пункте л) тогда какие расчеты прописать? из раздела ЭЭ взять, но что конкретно там взять? не буду же я пол раздела в КР вставлять
ValeriDel вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 19:24
#7
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот такую дурь несусветную напридумывали наши "нормотворцы"
Я из собственной практики работы с хитроумным архитектором убедился, что не в "нормотворцах" вовсе дело, а именно в лодырях-архитекторах. Оставь только за разделом АР обязанности по обоснованию и расчёту энергоэффективности - через некоторое время это будет переложено на КР внутри самой фирмы.
Я вовремя успел разосраться и уволиться. Намерения обязать меня заниматься энергоэффективностью и ПОСами было озвучено.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Как раз логика нормотворцев мне понятна. Они хотят нормативно обеспечить согласованность разделов.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
дополнительные требования по "энергоэффективности" включили, когда раздел 10(1), где все это должно быть, хотели ликвидировать.
Вероятно у Вас есть на этот счёт информация, но я со своего понимания думаю, что ликвидировать не хотели, а как раз этот раздел сделали основным, а остальные как согласующие. Иначе не заставить ни кого. Все же стали умные "лишней работы не потерпят в ущерб игры в танчики".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2021, 20:58
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я из собственной практики работы с хитроумным архитектором убедился, что не в "нормотворцах" вовсе дело, а именно в лодырях-архитекторах. Оставь только за разделом АР обязанности по обоснованию и расчёту энергоэффективности - через некоторое время это будет переложено на КР внутри самой фирмы.
Это не хитроумные архитекторы, а "волшебники-недоучки". Их много лет воспитывают в презрении ко всему "инженерному". Они просто не умеют.

Но есть и прекрасные архитекторы. И в отношении "энергоэффективности" уже многие сообразили, что ее "надо брать". Хотя бы потому, что стоимость раздела 10 (1) по письму Минстроя составляет 8%, причем до дележки между всеми остальными (им остается 92%). Это хорошие деньги.

Поэтому у меня уже немало покупателей личных лицензий на программу. Эти ребята, пока в шарагах спорят "кто будет делать" нанимаются везде и делают хорошие деньги.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Как раз логика нормотворцев мне понятна. Они хотят нормативно обеспечить согласованность разделов.
Так нет никаких "нормотворцев", а есть "графоманы", которых руководство Минстроя, которое само ни бум-бум, допускает до "творчества".

Какая "согласованность" разделов будет, когда в каждый впихали одни и те же пункты?

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вероятно у Вас есть на этот счёт информация, но я со своего понимания думаю, что ликвидировать не хотели, а как раз этот раздел сделали основным, а остальные как согласующие.
В последние годы каждый раз, когда публикуют для "всенародного обсуждения" очередные изменения в П87, включают пункт - "исключить пункт 27_1". Это с подачи тех, кто не хотел бы заниматься.

А дамочка, по недоразумению руководящая нормотворчеством, хвасталась - "вот, уберем ненужное".

Однако находились люди, понимающие, что сводные сведения, определение класса зданий, данные для энергопаспортов где-то должны быть.
И в итоге оставался и раздел 10 (1), который уже разросся с пунктов а)..в) до а)...х) - скоро букв не хватит, да еще и во все другие разделы продубировали. И никаких "согласующих" - пишите, холопы, каждый.

Действуют по традиции власти - намечают что-то одно "хорошее", пишут другое, а в итоге получается третье - прямо противоположное задуманному.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Энергоэффективность в разделе проектной документации "Конструктивные и объемно-планировочные решения"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения в СП вступили в силу во время прохождения экспертизы. Как быть? Artem0701 Организация проектирования и оформление документации 53 18.05.2021 10:10
Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения AVO Прочее. Архитектура и строительство 8 30.11.2017 06:31
Почему в ГОСТ Р 21.1101 в базовом обозначении проектной документации нет номера здания по генеральному плану? Un_Known Организация проектирования и оформление документации 30 13.02.2017 10:12
Раздел проектной документации - "Охрана окружающей сред alle Прочее. Архитектура и строительство 38 22.10.2015 08:55
Экспертиза проектной документации - в каких странах еще выполняется ? mvart Прочее. Архитектура и строительство 10 26.11.2011 14:09