| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как стыковать неразрезные прогоны

Как стыковать неразрезные прогоны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2015, 15:08
Как стыковать неразрезные прогоны
tonysuper
 
МК
 
Ижевск
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 30

Подскажите - насколько надежна подобная стыковка 12 м неразрезных прогонов с помощью монтажной сварки - когда одна из горизонтальных пластин находится под полкой швеллера?

Вложения
Тип файла: pdf прогоны.pdf (20.4 Кб, 1666 просмотров)

Просмотров: 23420
 
Непрочитано 07.01.2022, 23:31
#81
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему надо еще плюс ко всему 1,3? Почему сразу не 2,3?
Вкратце - если вводишь тут 1,3, вводи 1,3 везде.
Мы что тут в вероятности играем? По вероятности распределение усилий будет вовсе не такое, как тут рассматривается - опоры приняты неподатливыми. На деле перегружаемая ферма прогибается больше, и автоматом наступает обратный эффект.
Думаете мир стабилен потому что все элементы системы стабильны? Нет, не поэтому. Все стабильно, потому что все "взаимопритираемо". Природа любит баланс
А как же - Вы тоже) всегда в вероятность играете, принимая любой коэффициент перегрузки.
Если играем в шарниры пластичности, то должны учесть неблагоприятные факторы для ферм.
Цифру 1,3 я обозначил примерно условно из опыта изучения сертификатов на сталь Ст3 ~ С245.
Возможно Вы и правы, что не стоит блох ловить. Но не потому, что все "взаимопритираемо", а потому, что повышение предела текучести на 30% может дать рост нагрузки на 5% , как раньше говорили в пределах технической точности.

У меня к Вам вопрос: насколько реально (исходя из Вашего опыта)нагрузка на ферму с учетом прогибов от неразрезных прогонов больше, чем от разрезных?

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 08.01.2022 в 11:27.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2022, 23:50
#82
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы правильно все посчитали - Ваш Wрл=68, при моих 71. Инженерная разница, я строил в консуле на глаз.
IBZ
Спасибо на добром слове.... Я выше писал не о том, имел в виду другое, не про точность. Половина швеллера - в некотором роде уголок, консул вычисляет W пл не в плоскости стенки, поэтому и сравнение с исходным сечением не совсем корректно.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 08.01.2022, 11:18
1 | #83
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
про ПОЛНУЮ ПЛАСТИКУ.
В таблице приведены коэффициенты для перехода от упругих моментов сопротивления к пластическим. Полная пластика даст ещё больший опорный момент.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На деле перегружаемая ферма прогибается больше, и автоматом наступает обратный эффект.
Как уже неоднократно тут говорилось, это ловля блох. В одном хорошем месте, о котором говорить нельзя , я делал расчёт с опиранием прогонов на реальную стропильную ферму L=24 (м). Получил коэффициенты неразрезности для двухпролётной схемы k=1.184 (вместо 1,25), для трехпролётной k=1.095 (вместо 1,10) и k=1.09 (вместо 1,143) для четырехпролётной. В результате порекомендовал народу при новом проектировании не выделываться и брать табличные значения, а небольшой запас иметь ввиду при обследовании или "спасении" конструкции, когда не хватает чуть-чуть.

P.S. Ну что, никто не посчитал неразрезную балку с ослабленным на опоре сечением? Впрочем, для тех кто знает метод сил, ответ вполне очевиден.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как стыковать неразрезные прогоны

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цех металлоконструкций. Как крепить прогоны Михаил Петрович Металлические конструкции 6 01.11.2012 16:46
Стоит ли учитывать неразрезность настила при сборе нагрузок на кровельные прогоны? Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 52 01.12.2011 11:22
Металлическая ферма на ней расположены прогоны из гнутого швеллера, сверху кровля-профлист Н60-845-09 нужно посчитать прогоны, уклон кровли i=0.200 ЮЛЬЧА Металлические конструкции 3 01.06.2011 16:00
Помогите найти прогоны длиной 6000мм, сечением 180х600мм Toxel Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.01.2011 07:28
Ищу серию на железобетонные прогоны (балки) koleda_m Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 23.03.2009 18:47